Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2009 Матвеев Курган Сообщений: 19
#1628318

Посмотрите в каком состоянии балки... если балки на чердаке, то там и будет видно их состояние и цельность. Если внутри комнаты - чуть хуже, но тоже не беда. Когда будете ломать для страховки можете подставить под балку брус примерно 50*150. Потолок у вас скорее всего опланкован, т.е. небольшие планки набитые друг на друга крест-на-крест и набиты глиной. Заделать дыру в потолке можно точно также: добавить планок и глиной замазать.
Более того, балки ведь и менять можно. Брус 200*200 нормально выдерживает потолок в комнате шириной 5 метров.
Вы исследуйте нормально ваш потолок и схему тут оставьте, сразу же найдется куча верных решений. Вам же останется выбрать только по вашим способностям...

Если бы в деревнях. В центре города живу.

Alex_Penza написал :
У нас всё бывает.

Вот именно. У меня отец живет в доме в совхозе. Матица - центральная балка потолка, под коньком которая, в месте печки разрезана и лежит на ней. Так что смотреть надо. Строители в деревнях те еще были....

Мелкий
Печи клали на глину. Это не цементную стену ломать. Для начала вскройте потолок вокруг дымохода и посмотрите не опирается ли что на него. Потом аккуратненько по одному кирпичику снимаете Если несколько кирпечей снимете, дальше проще будет если швы еще и смочите водичкой.

Регистрация: 08.09.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

leninvm написал :
Помогать ломать не буду--НО совет дам- сделайте красивый.хороший КАМИН вместо
__________________

Спасибо за совет. Ток для этого ведь трубу надо выводить. А, трубы уже нету. Убрали, когда крышу новую ставили.

Samar написал :
А что балки (потолок) опираются на печь? Так не бывает.

У нас всё бывает. Хотел в квартире сломать дымоход от старой печи (занимает полкухни), так оказалось, что потолок лежит на нем. Отказался от затеи.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

Мелкий написал :
сломать печку. Помогите!

Помогать ломать не буду--НО совет дам- сделайте красивый.хороший КАМИН вместо

Регистрация: 08.09.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Samar, спасибо! А, как потом дырку в потолке заделать?

Мелкий написал :
Как, лучше сделать: сломать одну стену, выложить перегородку или печь сразу всю ломать

Надо по месту смотреть.
Проще всего печь сломать. Понятно, что осторожно, чтобы перегородки примыкающие не упали.
Т.к. фундамент у печки свой, восстановить полы.
Потом перегородки доделать.
кактотак.

Регистрация: 08.09.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Samar, балки походят мимо. Но эти печные стены через две комнаты проходят. И печь в третей стоит.
Как, лучше сделать: сломать одну стену, выложить перегородку или печь сразу всю ломать?

2Мелкий А что балки (потолок) опираются на печь? Так не бывает.

Регистрация: 08.09.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Отопление есть. Потолок не рухнет? Всетаки балки старые.

Мелкий написал :
Можно ее сломать, не завалив дом!

Если есть отопление альтернативное, то почему нет?

Регистрация: 08.09.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

У меня кирпичный одноэтажный дом 50-х годов. В доме стоит печка, типа "русской". Занимает много места. Можно ее сломать, не завалив дом!