Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5634745

yuriyvolosevich написал:

kvn1952 написал :

Standart написал :
Мой опыт работы с активными окучниками

Не понял. На обычных фрезах с любым окучником вместо сошника результат практически тот же. Причем здесь окучник пропеллерного типа? Конечно Вы большой молодец - хоть такое применение пропеллерам нашли.

Пора и подвести итог! Этот пост единственный который правильно высказался об этом девайсе которому посвящена тема. Вы ребята зря тратите свое время и силы. Ваш пропеллер был бы эффективет и назывался бы окучником "активным" если бы оси мотоблока были наклонены вниз относительно горизонтальности под небольшим углом (таких систем нет) да и то он бы мог повреждать корневую систему ввиду того что его гоняет то вправо то влево. Традиционный окучник или дисковый наиболее правильно окучивает картошку перемешивая верхний слой земли вместе с сорняками одновременно подсыпая ее и не повреждая. Если и есть такие в продаже так только потаму что вы этого хотите.

yuriyvolosevich, Конкретный результат всегда будет зависеть от типа почвы, модели культиватора и умения оператора. Для себя я пришёл к выводу, что активный окучник пропеллерного типа - наилучшее решение при окучивании картофеля. Одновременно рыхлит, подсыпает разбрасывая, и отлично тянет плужок. Для достижения результата обработка проходит в два прохода. Первый - медленно, максимально разрыхляя, но не "засаживая". Второй - на максимально возможной скорости, работая плужком.

yuriyvolosevich написал :
Хорошо что у нас есть увлеченные люди которые свои идеи превращают в реальность и этим создают прогресс.

Заклевали его тут, хотя сама идея заслуживает внимания. По крайней мере на мой взгляд.

Павел-61 написал :

yuriyvolosevich написал :
Вы ребята зря тратите свое время и силы. Ваш пропеллер был бы эффективет и назывался бы окучником "активным" если бы оси мотоблока были наклонены вниз относительно горизонтальности под небольшим углом (таких систем нет)

Уже есть. Отмечался человек, сделал типа ШРУСов из транспортёрной ленты для изменения угла. У него есть результат, так что не всё так безнадёжно...

Хорошо что у нас есть увлеченные люди которые свои идеи превращают в реальность и этим создают прогресс. Ведь можно любую трудоемкую работу превратить в удовольствие, но это по началу стоит денег и сил!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

yuriyvolosevich написал :
Вы ребята зря тратите свое время и силы. Ваш пропеллер был бы эффективет и назывался бы окучником "активным" если бы оси мотоблока были наклонены вниз относительно горизонтальности под небольшим углом (таких систем нет)

Уже есть. Отмечался человек, сделал типа ШРУСов из транспортёрной ленты для изменения угла. У него есть результат, так что не всё так безнадёжно...

kvn1952 написал :

Standart написал :
Мой опыт работы с активными окучниками

Не понял. На обычных фрезах с любым окучником вместо сошника результат практически тот же. Причем здесь окучник пропеллерного типа? Конечно Вы большой молодец - хоть такое применение пропеллерам нашли.

Пора и подвести итог! Этот пост единственный который правильно высказался об этом девайсе которому посвящена тема. Вы ребята зря тратите свое время и силы. Ваш пропеллер был бы эффективет и назывался бы окучником "активным" если бы оси мотоблока были наклонены вниз относительно горизонтальности под небольшим углом (таких систем нет) да и то он бы мог повреждать корневую систему ввиду того что его гоняет то вправо то влево. Традиционный окучник или дисковый наиболее правильно окучивает картошку перемешивая верхний слой земли вместе с сорняками одновременно подсыпая ее и не повреждая. Если и есть такие в продаже так только потаму что вы этого хотите.

Standart написал :
Мой опыт работы с активными окучниками

Не понял. На обычных фрезах с любым окучником вместо сошника результат практически тот же. Причем здесь окучник пропеллерного типа?
Конечно Вы большой молодец - хоть такое применение пропеллерам нашли.

Standart написал :
Мой опыт работы с активными окучниками

Итог работы впечатляет . А как нагрузка на руки и спину ?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Standart, А разверткой маркеров не поделитесь?

Регистрация: 14.04.2015 Хмельницкий Сообщений: 1

Мой опыт работы с активными окучниками - www.youtube.com/watch?v=INr7rEdN-Zw

Нет, там 340мм. Главное разводку лепестков настроить нормальным образом, чтобы сдуру по редуктору не чиркало.

eco30 написал :
доварю до 330мм по окружности.

По-моему там 320 максимально.

Aleksey82,
Спасибки, забабахал 300 в даметре, доварю до 330мм по окружности.

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

eco30 написал :
Я себе тоже сваял АО, бум пробовать, судьбе на зло. Какое растояние нужно чтобы было по краям АО, при разверстке лепестков 100мм ? и стоит ли вообще удлиннять наружный лепесток( было выше).

Чем длиннее лепестки и сильнее развернуты - тем лучше раскидывает землю и формирует гряду.

Я себе тоже сваял АО, бум пробовать, судьбе на зло. Какое растояние нужно чтобы было по краям АО, при разверстке лепестков 100мм ? и стоит ли вообще удлиннять наружный лепесток( было выше).

tremal написал :
Ну вы же приспособились и все получилось, так и народ.

У меня самодельные окучники, здесь в теме есть фотки. Конечно пока дошел до положительного результата много чего испробовать пришлось. При таких оборотах (более 200), как оказалось скорость горизонтального перемещения культиватора надо увеличивать (в некоторых экспериментах даже бегал за ним) и что интересно получалось лучше. При медленном продвижении пропеллер быстро выбрасывает рыхлую почву и начинает копать дальше и получается - "канава" с вертикальными краями.
Рекомендаций дать не могу, все зависит от конкретного состояния почвы, расстояния между рядами и т.д. Так что экспериментируйте. Удачи.

Из своего опыта скажу

Ну вы же приспособились и все получилось, так и народ.Только то ,что продается может быть не очень айс - в смысле качества металла.

Па написал :
Как вы думаете для МК Тарпан подойдёт Продают в Москве 1100 р для фаворита, салюта и Weima.

Подойти то подойдут, но почитайте посты выше. Из своего опыта скажу, что более менее хорошие результаты получаются при оборотах
не менее 200.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Buch69;


Как вы думаете для МК Тарпан подойдёт Продают в Москве 1100 р для фаворита, салюта и Weima.

у меня тарпан,в паспорте 120об/м,работаю,но думается побыстрей бы

Dolya написал :
по паспорту 114 об\м. есть смысл делать активны окучник.

У меня стало получаться, когда добавил оборотов около 200 в минуту