Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2358786

диаметр моих вертушков 36см,прорезал на 10см ,остаетсся 8,растояние не знаю круг делил на три,120 градусоввсе делалось по месту,не испытано еще на картофеле,осенью пробовал просто в огороде ,вроде как получилосьв середине оставлял 5 см остальное загибал в разные стороны, левый и правый вертушок РАЗНЫЕ по углам загиба

хочу спросить. на какую глубину делаются пропилы? какое растояние между лепестками на одной лопасти?

зделал для тарпана ,испытать негде,диаметр 36,

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Не сезон для видео, но можно посмотреть здесь:

lisovik написал :
Окучивал своим СОЛО второй раз

На этой странице первый раз, заинтересовало. Если есть видео, это бы отлично было. Лучше раз увидеть, чем 10 раз услышать. Если есть выкладывайте пожалуйста.

Lysenko написал :
Нашел сайт

Благодарю

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Окучивал своим СОЛО второй раз, грядки стали высотой до 20 см. Пыльной бури не было, т.к. дождики прошли. И по технологии окучивать сухой землей хоть каким агрегатом не рекомендуется - только влажной.
По второму кругу окучивает намного легче и быстрее - едет по борозде как по направляющей. Продуктивность по сравнению с 1-м разом выросла раза в 1,5, стала в 2-3 раза больше ручной.

2Harahondya
Нашел сайт

2Harahondya Производит какая то контора в Киеве,типа Сад-Огород.
Активно их рекламирует.Думаю мохно заказывать через интернет.

Lysenko написал :
Вот хорошая альтернатива

Самопал или заводской?

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

Lysenko написал :
2wes213
Вот хорошая альтернатива

Интересное решение , вот поглядеть бы результат !
Узнать бы + и - ,

2пахарь Окучиавл не Я.
Но думаю что получилось не плохо!

Lysenko написал :
но работу АФ могу показать -

Думаю, что пыльно-земляную бурю устраивать при окучивании - картошке не понравиться.

2wes213
Вот хорошая альтернатива

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Прочитал про актиные окучники и мне вспомнилось как в прошлом году я окучивал картошку при помощи активной фрезы . Того видео у меня нет , но работу АФ могу показать -

я ставил АФ впереди МБ и работал на задней передаче . Ножи рыхлили междурядье , уничтожали сорняки и насыпали ( окучивали ) грунт на рядки картофеля . Это было супер . Единственная проблема заключалась в том , что приходилось работать с МБ на узком ходу и он был неустойчив . Эту проблему я позже решил изготовлением удлинителей полуосей . На этой неделе буду окучивать карт и постараюсь сделать видео . Чем то работа АФ похожа на работу активных окучников .
Вот посмотрите на результат работы активной фрезой при обработке междурядий картошки : ,

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Писал на родственном форуме уже писал про свой окучник, так что повторюсь.
Диаметр фрез - 24 см (больше по паспорту моего культиватора СОЛО-502 не допускается). Ширина захвата где-то 27-28 см. Культиватор легкий (что-то около 22 кг), обороты 210 об/мин. Нарисовал контуры на бумаге, приклеил к листу железа 2 мм и вырезал по контурам (на фото еще видно ошметки шаблона). Загнул лепестки, приварил к трубке, получился комплект: левый-правый. Угол развода лепестков подбирал опытным путем, раза 3 пробовал разные варианты. Учтите, что фрезы должны в рядок помещаться и еще ок. 10 может 12 см оставаться защитной зоны с каждой стороны окучника, чтоб картоху не повредило, не выкапывало. Да и окучивание лучше завершить пока кусты не разрослись, до цветения, иначе тоненькие разросшиеся корешки порвете, что очень плохо для урожая.
По работе окучника. Окучивает неплохо. Был бы диаметр больше - увеличилась бы высота гребней. Управлять культиватором сложнее чем просто фрезами: наткнувшись на комок покрепче, камень побольше и т.д. норовит уйти в сторону. Чем глубже зарывается - тем становится устойчивее работа. После пары-тройки грядок идешь уже намного увереннее. Рыхлит почву хорошо, руками так не сделаешь. Грядки получаются довольно широкие, что тоже нравится.
Продуктивность маловата. Не намного быстрее чем окучивать сапкой. Зато 3 сотки окучил и не вспотел. Вывод: для больших участков однозначно лучше обычные или дисковые (к моему культиватору,к сожалению, таких не поцепишь). Может на больших культиваторах получается продуктивнее - поделитесь опытом. Для моих 5 соток - вполне удовлетворительно как по цене, так и по качеству.

Запустили в работу самодельный окучник ф320мм из листа 4мм изготовлен по фото Shihan пост 44,применялся для нарезания грядок и для посадки картофеля, кажется получилось нормально .(фото скину). Мотоблок Тарпан-07.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Есть еще фото в теме по МТД 240.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

da_shal написал :
можно посмотреть фото ушастика? и как глубоко относительно общего уровня земли, а не относительно насыпаемого гребня у Вас получилось сделать канавки и после скольки проходов?

Фото смогу сделать через неделю, сейчас в огороде грязь. Борозды под картофель получались примерно 20 см. не менее. Ушастик раздвигает середину борозды и немного уплотняет ее дно поэтому удобно идти по дну борозды. Борозда оформляется за один раз. Фрезерую обычно весной. Считаю что осенняя фрезеровка мало что дает , это же не отвальная вспашка плугом. Для снегозадержания толку мало , а за зиму почва все равно уплотняется.

Регистрация: 10.03.2010 Симферополь Сообщений: 29

shal48 написал :
На моем окучнике правые и левые лопасти расположены симметрично, а на приведенных фото они как бы развернуты по углу относительно друг друга

да немного просчитались, задумывалось тоже симметрично. Но не думаю что дело в этом.

shal48 написал :
Почва перед нарезанием борозд должна быть профрезерована (прокультивирована).

попробую, она у меня с осени была прокультивированна.

shal48 написал :
Фото делались не на огороде почва довольно каменистая, а в огороде камешки тоже есть.

если речь идет о моем огороде как я понимаю, то камней там нет, просто качество фотографий на телефоне не очень. Это корни травы вычесанные из земли. Земля там обрабатывается уже 4 года, довольно мягкая. Верхний слой рассыпчатый, в комья не сбитый.

shal48 написал :
Чтобы канавки были более четкими я вместо сошника сталю малюхонького самодельного ушастика. Через неделю и у нас уже можно будет сделать фото в полевых условиях.

можно посмотреть фото ушастика? и как глубоко относительно общего уровня земли, а не относительно насыпаемого гребня у Вас получилось сделать канавки и после скольки проходов?