Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1621317

Будте добры, подскажите что можно сделать!
Задача: протянуть кабель от модема ADSL (кабель, который втыкается в сетевую карту) в другую комнату. При этом модем должен остаться на месте. Хотел уже ехать в магазин, но потом подумал, что вряд ли специально для меня там подготовили такой 9-тиметровый кабель с штекерами...
Мне видится какая-то такая схема (см. рисунок). Похожа она на правду?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Что вас заставляет так делать? Ставьте модем у компа а телефонный провод тяните куда угодно!

А что WiFi слабо? К модему подключить точку доступа, а к компу WiFi-адаптер, если нет встроенного.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Самострой написал :
Хотел уже ехать в магазин, но потом подумал, что вряд ли специально для меня там подготовили такой 9-тиметровый кабель с штекерами...

Разве в Вашем городе нельзя обжать кабель необходимой длины?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Перец написал :
Что вас заставляет так делать? Ставьте модем у компа а телефонный провод тяните куда угодно!

mww08 написал :
А что WiFi слабо? К модему подключить точку доступа, а к компу WiFi-адаптер, если нет встроенного.

Постараюсь объяснить. У меня есть комната, в комнате стоит хороший новый компьютер, за которым работаю только я. В комнату протянут телефонный провод, модем рядом с компьютером, все как и должно быть. Но, есть близкий родственник, у которого в соседней комнате стоит старенький компьютер, родственник его осваивает. Дошла очередь до освоения интернета. За свой компьютер его не пущу (вот такой я негодяй), но нужно как-то обеспечить его интернетом от моего модема. Т.е. когда я не пользуюсь, то он "перетыкает провод" и пользуется сам. Вариант с протягиванием телефонного провода и беготней туда-сюда с модемом как-то не очень греет. Как и покупка разнообразных хитрых устройств для совместного доступа. Тем более, что мера временная, на 3-4 месяца. В дальнейшем модем перейдет в полное распоряжение родственника.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex___dr написал :
Разве в Вашем городе нельзя обжать кабель необходимой длины?

Ой, расскажите, что это??? И где это вообще делают? Это наверное то, что мне нужно!
К слову, в нашем городе есть радиорынок, я предполагаю, что это могут сделать там?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Самострой написал :
К слову, в нашем городе есть радиорынок, я предполагаю, что это могут сделать там?

Скорее всего смогут.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Alex___dr написал :
Скорее всего смогут.

Т.е. ребята, торгующие проводами прямо на рынке отмотают мне 9 м этого восьми(или сколько там)жильного кабеля и приделают мне на оба конца провода штекеры? Я все правильно понял? (извиняюсь, что туплю, но просто эти штекеры совсем не похожи на вилку, которую втыкают в розетку и которую можно "приделать" к электрическому проводу с помощью отвертки и лезвия)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Самострой написал :
Т.е. ребята, торгующие проводами прямо на рынке отмотают мне 9 м этого восьми(или сколько там)жильного кабеля и приделают мне на оба конца провода штекеры? Я все правильно понял?

Да.

Самострой написал :
но просто эти штекеры совсем не похожи на вилку, которую втыкают в розетку и которую можно "приделать" к электрическому проводу с помощью отвертки и лезвия

У тех кто торгует витой парой и всем прочим, есть всё необходимое для обжимки штеккеров RJ-45...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Огромное спасибо, теперь все ясно!

2Самострой А если вы расскажете, если знаете, как у вас модем инет выдаёт - тогда можно купить маленький свитчик (порта на 4) и сделать домашнюю сетку. Сразу на два компа, без перетыканий. И инетом пользоваться можно одновременно.

ага, только если модем в режиме роутера

2xKing Ну да!

xKing написал :
ага, только если модем в режиме роутера

S_CS написал :
2xKing Ну да!

Ну либо купить роутер, и решить все проблемы, модем в wan порт, две витых пары в два компа, модем какой adsl?

Регистрация: 18.04.2018 Ульяновск Сообщений: 1

А если не секрет , каков максимальный метраж кабеля должен быть от компа до модема

Регистрация: 21.01.2014 Челябинск Сообщений: 62

Dimajio написал:
А если не секрет , каков максимальный метраж кабеля должен быть от компа до модема

Dimajio, по нормам не более 100 метров.