Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621483

Пожалуйста помогите определиться с накопительным нагревателем!
Делаем что-то среднее между салоном красоты и мед центром. Услуги должны оказываться и в период отключения горячей воды.
Основных кабинетов с большим потреблением два: гидромассаж (нужно литров 100) и терапевтический душ (литров 200). Плюс две душевые кабинки, ну и раковины по мелочи...
Посчитали потребление понадобится думаем литров 400.
Есть возможность расположить под потолком, но такая махина... Горизонтальные бывают?
Какой выбрать?
И вообще КАКИЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ МОГУТ БЫТЬ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да и на полу такую массу ставить надо на специальные балки, которые заделаны в капитальные стены. Без расчета на прочность можно сквозь пол провалиться. Никакие лаги такую нагрузку не выдержат, да и не каждая плита. Лучше ставить 2 по 200 л. Максимум, что я видел это электробойлеры на 300 л.

dmvt1 написал :
Да и на полу такую массу ставить надо на специальные балки, которые заделаны в капитальные стены.

Спасибо! Вот и меня как-то интуитивно пугала такая махина... Наверное действительно 2 по 200 поставим, а то и 100+100+200
Тогда еще такой вопрос: а как эти бойлеры подключать? К разным потребителям? А как потом эти все контуры будут действовать? Сантехник толковый, но я никак не пойму что он думает по этому поводу... Возможны варианты?

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

Подключайте все бойлеры к отдельным потребителям, а то муг быть проблемы, сталкивался уже

Jeka312 написал :
Подключайте все бойлеры к отдельным потребителям, а то муг быть проблемы, сталкивался уже

Cпасибо! А про проблемы подробнее можно? Чтобы разговор с сантехником более содержательным получился))))