Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621655

Здравствуйте!
Нужен чертеж электр. окрывалки для проветривания теплицы.
Где-то читал что можно сделать из стеклоподъемника от автомобиля.
Если кто-то знает как сделать, или уже сделал такую открывалку, поделитесь пожалуйста.
Принимаются любые варианты и идеи.
Буду оч признателен!

Поищите здесь на форуме, Янн очень подробно рассказывал. Только у него не электро а на гидроцилиндре.

У меня уже есть на гидроцилиндре, такая открывалка слишком "заторможенная", долго откр. еще дольще закрывает. Хотелось сделать электрическую+терморегулятор. Все уже готово, вот только немогу понять как сделать сам подъемный механизм на основе стеклоподъемника.

журнал САМ 2009 год №6, и без всякого электричества

у меня третий год используется привод МЭО ( механизм электрический однооборотный), правда вместо двигателя на 220в используется как раз движок от стеклоподьемника ,
питание от сети 220/12, параллельно подключен аккумулятор, при пропадания сетевого напряжения на полудохлом аккумуляторе, от автомобиля, спокойно может работать недели две.
,,,
управление приводом от двух дискретных датчиков температуры (на открытие, на закрытие), полностью открывается минут за 10, так как площадь формуги большая, открытие происходит постепенно, т.е. градусов на 5 приоткрывается, минут 10 стоит проветривается, если температура не упала ниже заданного, то еще на 5 градусов и опять 10 минут ждет и так до полного открытия.
Недостатки: сложность изготовления, остальное только плюсы.

Eduard123 написал :
вместо двигателя на 220в используется как раз движок от стеклоподьемника

Как-то напрягает 220V во влажной мокрой теплице из металла.

Eduard123 написал :
минут 10 стоит проветривается, если температура не упала ниже заданного, то еще на 5 градусов и опять 10 минут

А управляющую автоматику Вы сами собирали? Интересный подход.

ДёмаД написал :
Как-то напрягает 220V во влажной мокрой теплице из металла.

в теплице только 12v, все остальное в сарае. Схема управления самодельная.

Eduard123 написал :
в теплице только 12v, все остальное в сарае. Схема управления самодельная.

Вы придумали и сделали интересную системку. Поздравляю!
Осталось:

  • круглосуточный контроль температурного режима;
  • оборудовать задувание теплого воздуха в землю (накопление тепла, обсуждалось на сайте);
  • автоматическое управление капельным поливом (земля будет быстрее сохнуть) и т.д. Хотя чесно, моя фантазия кончилась...

Я тоже использую готовый электрический однооборотный привод. Марка РМ-10, рабочий ход полоборота. Шкив диаметром 20см и тросик. Нравится что у подобных устройств конечники внутри. Напряжение 220, и блок автоматики в теплице, теплица помидорная и в ней сухо и всё работает.