Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621797

Здравствуйте, Мастера!

Столкнулся с такой проблемой. Стал ставить смеситель с торца ванны. Но не учел, что у стальной ванны в этом месте широкая полочка и вода будет литься на стенку ванны слишком высоко, в верхней части, совсем чуть ниже переливного отверстия. На первом фото лазером подсвечена плоскость, в которой будет литься вода, это приблизительно 16 см. от стены. Как вариант, рассматриваю идею перенести смеситель на длинную сторону ванны (фото2).

3 вопроса:
1 - оправданы ли мои опасения в случае установки смесителя с торца?
2 - какие минусы при установке смесителя вдоль длинной стороны
3 - поделитесь опытом, кто где обычно ставит смесители такого типа?

Спасибо всем!

Я ставил смеситель подобного типа с торца ванны. С учётом длинны штатных эксцентриков струя воды на полку ванны не попадает (смеситель расположил на 5 см выше уровня полки).
При торцевом расположении смесителя есть возможность управлять напором и температурой воды - ногой

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

GVK написал :
Столкнулся с такой проблемой

мне кажется торцевой вариант оптимален.не забудь ещё плитка добавится.с длинной стороны не удобно-тянуться надо,чтоб воду настроить,а ребёнку и вовсе не достать.опять же,а как шланг для душа висеть будет поперёк ванны?и самое главное:кран однорукий-моя голову легко можно задеть локтем,а там как повезёт лёд иль пламя.как совет я бы поставил кран с терморегулятором

GVK написал :

  • какие минусы при установке смесителя вдоль длинной стороны

мне нравиться ровно по середине длиннои стороны ,имхо считаю очень удобным и гармоничным,принимая ванну лёжа вне зависимости с какои стороны изголовье,смеситель оказывается всегда под рукои

Я бы вообще такой смеситель не использовал. Это же краник для маленького умывальничка, а не для ванны. Куцо и нелепо будет выглядеть он, куда его ни прикрути.
Для ванны нужна более внушительная конструкция с гусаком подлинее, будет намного удобнее.

Ставлю по длинной стороне. Это же ванна если излив с наклоном, градусов 30, то и руки мыть можно.

ставлю по классической стороне,т.е.по короткой.При установке по длинной стороне может мешаться под рукой при вставании из горизонтального положения.При этом конечно важна ширина ванной и ее конфигурация.
А в некоторых случаях как бы невзначай смеситель установленный по длинной стороне может стать неплохой ручкой для помощи при подъеме...

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

По длинной стороне конечно можно поставить - но с длинным гусаком, как упоминалось выше. С таким коротким - будет очень неудобно пользоваться водой , находясь вне ванны.

Единственный раз ставил сбоку - эксперимент на себе, тоже хотелось , не вставая, крутить смеситель лежа.Но с кранбуксами. Однорычажный легко задеть и изменить температуру воды, хорошо если на ледяную . Один минус отбил охоту располагать подобным образом навсегда - стоя в ванной можно обжечься о горячий край смесителя.

Спасибо за ответы, не ожидал такого интереса к теме!

алекс851 написал :
я бы поставил кран с терморегулятором

Согласен, но пока не позволяет бюджет. Возможно, потом заменю.

orinbasar написал :
мне нравиться ровно по середине длиннои стороны ,имхо считаю очень удобным и гармоничным,принимая ванну лёжа вне зависимости с какои стороны изголовье,смеситель оказывается всегда под рукои

Смелое решение! А как насчет опасений, высказанных в этой ветке - не мешает?

Radio написал :
Это же краник для маленького умывальничка, а не для ванны.

Нет, это именно для ванны с переключателем на душ. Просто на фото это не очень удачно видно.

Makarone написал :
если излив с наклоном, градусов 30

наклонный излив поставил бы и на короткой стороне. В том-то и проблема, что строго вертикальный. И полочка ванны по короткой стороне очень широкая. Я заметил этот момент, когда поставил ванну на место. Даже в стене штробы сделал

Zhek@ написал :
При установке по длинной стороне может мешаться под рукой при вставании из горизонтального положения

Ванна 170 см, планирую поставить по линии сливного отверстия. Должно хватить места.

VladM написал :

  • но с длинным гусаком, как упоминалось выше.

длинный гусак представляю себе как совмещенный с умывальником. Здесь - не очень. Да и куплен уже тот, что на фото...

Капитошка написал :
стоя в ванной можно обжечься о горячий край смесителя.

Хм... Действительно, горячий кран слева, как раз первым на него наткнешься... Это реальная проблема? Часто случалось обжигаться?

Кириллёнок написал :
Я ставил смеситель подобного типа с торца ванны. С учётом длинны штатных эксцентриков струя воды на полку ванны не попадает

На полку не будет и у меня. Но лить будет почти на переливное отверстие - плоскость через ось струи подсвечена лазером на первом фото, если увеличить.

Еще раз - спасибо всем!!!

Кириллёнок написал :
...(смеситель расположил на 5 см выше уровня полки)...

Кстати, тоже вопрос - кто на какой высоте над краем ванны ставит? Собираюсь ставить на 20 см выше края.

GVK написал :
Кстати, тоже вопрос - кто на какой высоте над краем ванны ставит? Собираюсь ставить на 20 см выше края.

Все зависит от Вашего роста. Совсем низко ставить нежелательно. Когда будете принимать душ, не совсем удобно будет регулировать воду.
А

GVK написал :
наклонный излив поставил бы и на короткой стороне. В том-то и проблема, что строго вертикальный. И полочка ванны по короткой стороне очень широкая. Я заметил этот момент, когда поставил ванну на место. Даже в стене штробы сделал

Не заморачивайтесь этим. Ставьте по короткой стороне ванны. Купите в Бауцентре или Кастораме насадку для биде и прикрутите её к крану. Будете регулировать наклон струи как захочется. И ведро наполнить водой станет не проблемой

GVK написал :
Часто случалось обжигаться?

А часто и не потребуется, достаточно и пары раз, чтобы расхотелось и еще представить детей маленьких на своем месте, тем более с их не произвольной привычкой хвататься при потере равновесия за первое , что под руку попадется. Комментарии думаю излишни.

шпийон написал :
Купите в Бауцентре или Кастораме насадку для биде и прикрутите её к крану. Будете регулировать наклон струи как захочется. И ведро наполнить водой станет не проблемой

Во как!!! Оказывается, это можно купить отдельно! Спасибо за идею, земляк!