Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1621813

Добрый вечер,

пока идет ремонт в квартире, сеня вечером решил собрать щиток.
Уже сейчас заметил, что диф на холодильник неправильно подключил. Провод 4мм. Ввод от счетчика будет слева посрединие щитка, линии в комнаты пойдут справа через отверстие. Шину под землю планирую. слева внизу.

Посоветуйте по след вопросам, господа:
1) Есть шинка шнайдеровская, брал ее на нижнюю групп автоматов, вставляю ее и провод в первый автомат и все перекашивается. Пробовал по-разному, результат один. Кажется, слышал про автоматы, где есть два места под зажимы? или как быть?

2) Смотрю на щиток, как-то все не так. Пробовал разные компановки, но не знаю, на какой лучше остановится.
За основу взял вот этот щиток, хорошо, вроде, получилось

Первый блин комом похоже

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

applicant написал :
все перекашивается.

перевернуть её видимо надо вверх ногами.

applicant написал :
как-то все не так

такая же фигня- синий провод на фазе,
ввод в узо и дифф -фаза то слева то справа,
как то всё не в кучке...
щит то на 16- вот и расположите все 8 автоматов внизу.

щиток на 24 модуля

наверно, лучше ввод сделать сверху, справа оставить только диф, а автоматы на свет вниз переместить

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Извиняюсь, а в чем кроется сакральный смысл - брать щиток на такое кол-во элементов и заполнять его немногим более, чем на 1\3. Или в дальнейшем планируется расширение?

AlexMax написал :
в чем кроется сакральный смысл

место никогда не помешает. Завтра захочется кондиционер добавить, теплый пол или бойлер под управлением недельного таймера.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
место никогда не помешает.

Для квартирного щитка свободное место обычно лишнее, поскольку все потребители и мощности рассматриваются и планируются до ремонта, а после ремонта уже ничего и никогда не добавляется. Офис какой-нибудь или производственный участок - другое дело.

Неправда Ваша. Сталкивался с подобными вещами, теперь стараюсь оставлять запас. Да и не все ставят щиток при супер-пупер небюджетном ремонте. Зачастую делается ремонт в кухне, скажем, или в комнатах. Под это дело меняется ввод - делается щиток. Под всё остальное оставляем место в щите.

Alex_Penza написал :
Зачастую делается ремонт в кухне

вот так оно и есть, у меня валяются щитки старые, делали частичный ремонт, а щиток без запаса брали.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
производственный участок

иной раз там проще ещё щит рядом поставить чем в старый лезть всё переколбашивать....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Зачастую делается ремонт в кухне, скажем, или в комнатах. Под это дело меняется ввод - делается щиток. Под всё остальное оставляем место в щите.

Это совсем другое и называется поэтапным ремонтом, когда всего не предусмотришь. В новостройке же или при полном капитальном ремонте делается проект и предусматривается всё.

Alex_Penza написал :
Зачастую делается ремонт в кухне, скажем, или в комнатах. Под это дело меняется ввод - делается щиток. Под всё остальное оставляем место в щите.

Не проще сразу собрать щит и оставить авто на будущее (свободными), чем потом опять там ковырятся,а так накинул и усё...

services написал :
Не проще сразу собрать щит и оставить авто на будущее (свободными), чем потом опять там ковырятся,а так накинул и усё...

угу и провод провести от туда, неведомо откуда, просто ....
бредятина это, делать надо сразу по проекту

2avmal Что-то я в теме не вижу ни слова про новостройку и пр.

ремонт поэтапный, многие, думаю, догадались. Сейчас делаю маленькую комнату, но уже получилось на одну линию больше, чем планировал. Квартира старая, поэтому стараюсь делать с наименьшими разрушениями.

В дальнейшем к схеме хотел добавить линию под водогрей и возможно автомат для балкона: свет и розетка. Хочу еще УЗМ поставить, но не купил еще. Вот и набирается уже...

Щиток брал в леруа, выбор был небольшой, смотрел именно двухрядный, были на 16, но это в обрез, поэтому взял на 24, он мне сразу приглянулся, да и по размерам в коридор нормально подошел.

Забыл в прошлый раз спросить, взял УЗО от АББ и диф, на дифе есть метка для N, а на узо нету, это так и должно быть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
Что-то я в теме не вижу ни слова про новостройку и пр.

И как разобраться в этом хаосе информации?

applicant написал :
идет ремонт в квартире

applicant написал :
ремонт поэтапный, многие, думаю, догадались.

applicant написал :
В дальнейшем к схеме хотел добавить линию под водогрей и возможно автомат для балкона: свет и розетка. Хочу еще УЗМ поставить, но не купил еще. Вот и набирается уже...

А вы не пробовали сначала всё собрать в кучу вместе со своими хотелками и задумками, сделать грамотную принципиальную схему щита, а потом уже и комплектоваться?

Я тоже вот не так давно собрал щит, но не полностью, не хватало одного вводного узо. Приобрел его (Шнайдер на 63А тип АС 30мА), и вот возник вопрос как его правильно поставить: прямо на вводе, чтоб все линии (в т.ч. и освещение) работали от него, или что-то исключить? На ванную у меня стоит отдельное узо и автомат, и если я вводное подключу то получиться то узо что в ваной восле вводного стоит, т.е. сработать они уже оба могут.
Что скажете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Что скажете?

Схема нужна.

avmal написал :
А вы не пробовали сначала всё собрать в кучу вместе со своими хотелками и задумками, сделать грамотную принципиальную схему щита, а потом уже и комплектоваться?

а вы не пробовали первый пост прочитать? схема там имеется....

многих просто интересует размер щитка, а не его начинка, тема преваратилась в обсуждение размера щитка

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

А что с начинкой? Схема да ,есть. Все понятно. И непонятно. Именно поэтому я задал вопрос о размере щитка. Для меня непонятно, зачем при небольшом кол-ве групп ставить большой щит. Поэтому я задал вопрос, не планируется ли дальнейшее расширение. Не знаю как в щитах, но при проектировании ПП ранее существовало правило хорошего тона - размер платы не превышает размера посадочных мест всех радиоэлементов, экранов, радиаторов и т.д. +30%. Не знаю, но мне кажется, что в сборе щитов есть подобный момент.
Хотя, может, это мода такая. Большие щиты, красота.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
а вы не пробовали первый пост прочитать? схема там имеется....

Я упомянул про грамотную принципиальную схему.
На выданной схеме, например, я не наблюдаю после счётчика противопожарного УЗО. Нет и автомата после счётчика, если кабель более трёх метров до квартирного щитка. Нет вводного аппарата в квартирном щите ...

avmal написал :
Я упомянул про грамотную принципиальную схему.
На выданной схеме, например, я не наблюдаю после счётчика противопожарного УЗО. Нет и автомата после счётчика, если кабель более трёх метров до квартирного щитка. Нет вводного аппарата в квартирном щите ...

прошу прощения, не ту схему приаттачил

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
не ту схему приаттачил

Ну вот, можете же, если захотите, только после УЗО я бы поставил автоматы 1Р+N. Да, и, на освещение тоже. А теперь надо выбрать производителя элементной базы.


не поспоришь

как говорится, нет пределов совершенства
в своем случае, все-таки пока остановлюсь на текущей схеме и уже купленных узо и диф от АББ и "домовых" автоматах от шнайдера

А2502. Автоматический выключатель DX 06015 /1Р+N/ C6А 4,5 кА (Legrand) 505р, имхо, дорого за удобства, описанные выше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
дорого за удобства, описанные выше

Дорого - не спорю. Но, если человек имеет на это возможность, то думает не о деньгах, а о том, чтобы не жалеть впоследствии, что изначально не вложился.

avmal написал :
Схема нужна.

А так никак? Если без нее подсказать не можете, тогда конечно нарисую. Но там по сути и рисовать то нечего, на вводе узо, и после него другое (на линии ванной) и все. Ставить его после первого (на ванну 2 узо последовательно получится) или от ввода отдельно подключать - вот в чем вопрос...