Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый вечер,

пока идет ремонт в квартире, сеня вечером решил собрать щиток.
Уже сейчас заметил, что диф на холодильник неправильно подключил. Провод 4мм. Ввод от счетчика будет слева посрединие щитка, линии в комнаты пойдут справа через отверстие. Шину под землю планирую. слева внизу.

Посоветуйте по след вопросам, господа:
1) Есть шинка шнайдеровская, брал ее на нижнюю групп автоматов, вставляю ее и провод в первый автомат и все перекашивается. Пробовал по-разному, результат один. Кажется, слышал про автоматы, где есть два места под зажимы? или как быть?

2) Смотрю на щиток, как-то все не так. Пробовал разные компановки, но не знаю, на какой лучше остановится.
За основу взял вот этот щиток, хорошо, вроде, получилось

Первый блин комом похоже

applicant написал :
все перекашивается.

перевернуть её видимо надо вверх ногами.

applicant написал :
как-то все не так

такая же фигня- синий провод на фазе,
ввод в узо и дифф -фаза то слева то справа,
как то всё не в кучке...
щит то на 16- вот и расположите все 8 автоматов внизу.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

щиток на 24 модуля

наверно, лучше ввод сделать сверху, справа оставить только диф, а автоматы на свет вниз переместить

Извиняюсь, а в чем кроется сакральный смысл - брать щиток на такое кол-во элементов и заполнять его немногим более, чем на 1\3. Или в дальнейшем планируется расширение?

AlexMax написал :
в чем кроется сакральный смысл

место никогда не помешает. Завтра захочется кондиционер добавить, теплый пол или бойлер под управлением недельного таймера.

Alex_Penza написал :
место никогда не помешает.

Для квартирного щитка свободное место обычно лишнее, поскольку все потребители и мощности рассматриваются и планируются до ремонта, а после ремонта уже ничего и никогда не добавляется. Офис какой-нибудь или производственный участок - другое дело.

Неправда Ваша. Сталкивался с подобными вещами, теперь стараюсь оставлять запас. Да и не все ставят щиток при супер-пупер небюджетном ремонте. Зачастую делается ремонт в кухне, скажем, или в комнатах. Под это дело меняется ввод - делается щиток. Под всё остальное оставляем место в щите.

Alex_Penza написал :
Зачастую делается ремонт в кухне

вот так оно и есть, у меня валяются щитки старые, делали частичный ремонт, а щиток без запаса брали.

avmal написал :
производственный участок

иной раз там проще ещё щит рядом поставить чем в старый лезть всё переколбашивать....

Alex_Penza написал :
Зачастую делается ремонт в кухне, скажем, или в комнатах. Под это дело меняется ввод - делается щиток. Под всё остальное оставляем место в щите.

Это совсем другое и называется поэтапным ремонтом, когда всего не предусмотришь. В новостройке же или при полном капитальном ремонте делается проект и предусматривается всё.

Alex_Penza написал :
Зачастую делается ремонт в кухне, скажем, или в комнатах. Под это дело меняется ввод - делается щиток. Под всё остальное оставляем место в щите.

Не проще сразу собрать щит и оставить авто на будущее (свободными), чем потом опять там ковырятся,а так накинул и усё...

services написал :
Не проще сразу собрать щит и оставить авто на будущее (свободными), чем потом опять там ковырятся,а так накинул и усё...

угу и провод провести от туда, неведомо откуда, просто ....
бредятина это, делать надо сразу по проекту

2avmal Что-то я в теме не вижу ни слова про новостройку и пр.

ремонт поэтапный, многие, думаю, догадались. Сейчас делаю маленькую комнату, но уже получилось на одну линию больше, чем планировал. Квартира старая, поэтому стараюсь делать с наименьшими разрушениями.

В дальнейшем к схеме хотел добавить линию под водогрей и возможно автомат для балкона: свет и розетка. Хочу еще УЗМ поставить, но не купил еще. Вот и набирается уже...

Щиток брал в леруа, выбор был небольшой, смотрел именно двухрядный, были на 16, но это в обрез, поэтому взял на 24, он мне сразу приглянулся, да и по размерам в коридор нормально подошел.

Забыл в прошлый раз спросить, взял УЗО от АББ и диф, на дифе есть метка для N, а на узо нету, это так и должно быть?

Alex_Penza написал :
Что-то я в теме не вижу ни слова про новостройку и пр.

И как разобраться в этом хаосе информации?

applicant написал :
идет ремонт в квартире

applicant написал :
ремонт поэтапный, многие, думаю, догадались.

applicant написал :
В дальнейшем к схеме хотел добавить линию под водогрей и возможно автомат для балкона: свет и розетка. Хочу еще УЗМ поставить, но не купил еще. Вот и набирается уже...

А вы не пробовали сначала всё собрать в кучу вместе со своими хотелками и задумками, сделать грамотную принципиальную схему щита, а потом уже и комплектоваться?

Я тоже вот не так давно собрал щит, но не полностью, не хватало одного вводного узо. Приобрел его (Шнайдер на 63А тип АС 30мА), и вот возник вопрос как его правильно поставить: прямо на вводе, чтоб все линии (в т.ч. и освещение) работали от него, или что-то исключить? На ванную у меня стоит отдельное узо и автомат, и если я вводное подключу то получиться то узо что в ваной восле вводного стоит, т.е. сработать они уже оба могут.
Что скажете?

Tool написал :
Что скажете?

Схема нужна.

avmal написал :
А вы не пробовали сначала всё собрать в кучу вместе со своими хотелками и задумками, сделать грамотную принципиальную схему щита, а потом уже и комплектоваться?

а вы не пробовали первый пост прочитать? схема там имеется....

многих просто интересует размер щитка, а не его начинка, тема преваратилась в обсуждение размера щитка

А что с начинкой? Схема да ,есть. Все понятно. И непонятно. Именно поэтому я задал вопрос о размере щитка. Для меня непонятно, зачем при небольшом кол-ве групп ставить большой щит. Поэтому я задал вопрос, не планируется ли дальнейшее расширение. Не знаю как в щитах, но при проектировании ПП ранее существовало правило хорошего тона - размер платы не превышает размера посадочных мест всех радиоэлементов, экранов, радиаторов и т.д. +30%. Не знаю, но мне кажется, что в сборе щитов есть подобный момент.
Хотя, может, это мода такая. Большие щиты, красота.

applicant написал :
а вы не пробовали первый пост прочитать? схема там имеется....

Я упомянул про грамотную принципиальную схему.
На выданной схеме, например, я не наблюдаю после счётчика противопожарного УЗО. Нет и автомата после счётчика, если кабель более трёх метров до квартирного щитка. Нет вводного аппарата в квартирном щите ...

avmal написал :
Я упомянул про грамотную принципиальную схему.
На выданной схеме, например, я не наблюдаю после счётчика противопожарного УЗО. Нет и автомата после счётчика, если кабель более трёх метров до квартирного щитка. Нет вводного аппарата в квартирном щите ...

прошу прощения, не ту схему приаттачил

applicant написал :
не ту схему приаттачил

Ну вот, можете же, если захотите, только после УЗО я бы поставил автоматы 1Р+N. Да, и, на освещение тоже. А теперь надо выбрать производителя элементной базы.

не поспоришь

как говорится, нет пределов совершенства
в своем случае, все-таки пока остановлюсь на текущей схеме и уже купленных узо и диф от АББ и "домовых" автоматах от шнайдера

А2502. Автоматический выключатель DX 06015 /1Р+N/ C6А 4,5 кА (Legrand) 505р, имхо, дорого за удобства, описанные выше

applicant написал :
дорого за удобства, описанные выше

Дорого - не спорю. Но, если человек имеет на это возможность, то думает не о деньгах, а о том, чтобы не жалеть впоследствии, что изначально не вложился.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

avmal написал :
Схема нужна.

А так никак? Если без нее подсказать не можете, тогда конечно нарисую. Но там по сути и рисовать то нечего, на вводе узо, и после него другое (на линии ванной) и все. Ставить его после первого (на ванну 2 узо последовательно получится) или от ввода отдельно подключать - вот в чем вопрос...