Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1637880

Ну перейти то можно просто отрезав вдоль пластиковый тройник, допустим с 110мм на 40мм, вот и будет седелка. Но все же правильно тут сказали проще унитаз просверлить, может есть место в выводе из унитаза? Тогда алмазная коронка по керамике на те же 32 или 40мм и в путь, как уплотнить см по месту.

Homemaster написал :
этого места можно подробнее? Я встретил седелки в лучшем случае на дюймовую трубу (или даже 3/4), ввод полдюймовый. От раковины слив в полдюйма? Не пойдёт. Закрепить можно конечно, обрезав по месту и закрепив согнутыми по месту шпильками (например).

Есть седелки на трубу ПНД-там и на 40 и на32мм.Вопрос в другом-они под резьбу. Париться с состыковкой-то еще удовольствие.

Делал я что-то подобное- по сей пор стыдно! Отверстие режется болгаркой, тупо квадрат( с запасом по размеру) В качестве седелки брал ПЭ тройник. Вырезал полоску 2-3см, разогрел в горячей воде- ну и одел на трубу.Прокладку изначально пришлепал на герметик цельную, отверстие(в резине) прорезал позже, по месту. Да! Врезку делал на участке трубы далеко от раструба.На фитинге с его литниковыми швами и раструбами не рискнул бы.
ЗЫ Это ни в коем случае не руководство к действию.Сам до сих пор удивляюсь-как у меня прокатило.))))

Homemaster написал :
Заранее извиняюсь за возможно нелепые вопросы, ибо в сантехнике чайник.
Итак, есть необходимость врезаться в чугун. Конкретнее - врезать слив от раковины в отвод от унитаза. Отвод под 45, уходит в пол. Других вариантов нет. Заходил вчера в Кастораму, ничего подходящего для врезки не увидел. Насколько я понимаю, для врезки пластика в чугун нужна седелка. Только вот каковы её габариты и как её посадить на изгибе? В принципе понятно, что для контакта закраины вокруг дырки 40мм место есть и толстая резиновая прокладка должна компенсировать изгиб... Но я всё это представляю виртуально, а как на самом деле?
И чем лучше сверлить чугун? Купить коронку на 40? И где посмотреть/купить седелку? На рынок я наверное схожу - поблизости Берёзовая аллея. Не уверен что там найдётся что надо, хотя сантехники там хватает. А если нет, то есть что-нибудь в городе в относительной близости от метро с соотв. ассортиментом?

В отвод не удасться врезаться даже и не парьтесь врезаться надо над тройником, чем? вам решать седелка так седелка но лучше конечно врезать трайник в стояк,кстати чугун ОЧЕНЬ хорошо обрабатываеться как сверлением так и напильником крупным рашпилем можно и болгаркой вырезать отверстие .

Сегодня попробовал найти седелку, не нашёл. Был на ближайшем рынке и в паре крупных лабазов... С коронками проще, есть в продаже варианты порядка 300р. за BiM, например зелёный Bosch или KWB.

sand61111 написал :
Хомут- седелка изготовляеться по месту индивидуально.

C этого места можно подробнее? Я встретил седелки в лучшем случае на дюймовую трубу (или даже 3/4), ввод полдюймовый. От раковины слив в полдюйма? Не пойдёт. Закрепить можно конечно, обрезав по месту и закрепив согнутыми по месту шпильками (например).

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

Мы такие вещи спокойно без шума и пыли прорезаем электросваркой или газосваркой.Но электро лучше.Хомут- седелка изготовляеться по месту индивидуально.Конечно при такой тонкой работе требуеться навык.Сверлить я бы не рискнул.Во первых долго и может треснуть.

Регистрация: 01.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

msgarry написал :

Через верх не должно потечь - перелив в бачке должен быть. Иначе через верх потечёт, если что-нибудь нехорошее с арматурой бачка случится. А это рано или поздно происходит (поплавок завис, клапан подачи воды не полностью перекрылся... )

Homemaster написал :

А по поводу грязной воды... Да, вода в бачок будет попадать не чистая. Но основное загрязнение - мыло, во всяком случае у меня, т.к. раковинка стоит маленькая и кроме рук там ничего не моется. А это в определённом смысле даже плюс: при каждом сливе унитаз с мылом моется.
Да и если какая более существенная грязь попадёт в бачок - при сливе её мощным потоком воды отправит по назначению

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

а через верх не потечет

sergej_r написал :
а про слив из раковины в бачок унитаза не думали?

Интересная мысль, но... слив грязной воды из раковины в унитазный бачок, в котором эта грязь будет оседать? Как-то не очень.

Регистрация: 01.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 10

На тему альтернативных решений: а про слив из раковины в бачок унитаза не думали? Решение тоже не из ряда стандартных, "колхозное" и сопряжено с рядом трудностей. Но я такое у себя проделал, когда надо было раковину с гигиеническим душем в туалете сделать, а чугунину трогать ну очень не хотелось

канализационные трубы не сверлил, а вот чугунную ванну недавно пришлось сверлить - нормально просверлилось без трещин d=12 правда шуму много было. думаю что и коронкой прокатит, главное без резких движений. Кстати недавно менял чугун на пластик в доме военной постройки (правда когда провели там каналью не знаю в 40-е или более поздние года) чугун как чугун - следов его гнили не нашел, кстати еле расковырял его...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Nov547 написал :
ИМХО чугун хорошо обрабатывается резанием и сверлится тоже.

Сами пробовали? (верхний пост читал)

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Suever написал :
ИМХО,опасный замут сверлить чугунину,

ИМХО чугун хорошо обрабатывается резанием и сверлится тоже.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

msgarry написал :
если вырезать сваркой 100% лопнет,

Жалко что у нас все залито бетоном и плитка сверху, так бы доказал что не 100%. Но нам некого затапливать, и трубу поменять было практически невозможно, дрель в штробу не влезала. Пришлось сваркой и получилось. Так конечно делать нельзя, тем более в жилом доме.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

если вырезать сваркой 100% лопнет, просверлить не удастся.( лучше сверлить унитаз)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Homemaster

ИМХО,опасный замут сверлить чугунину,надо искать другое решение.

Alex_Penza написал :
Сколько лет Вашему чугуну? Лет 20-30 есть? Не мечтайте нормально просверлить его.

Да, лет 30 наверное.
В принципе я хотел сначала потренироваться в другом месте, в том же доме, на чугунном сливе от раковины) Там есть пару колен которые можно устранить безболезненно, заменив пластиком. К сожалению к нему не дотянуться в моём случае...

Homemaster написал :
Интересует врезка.

Сколько лет Вашему чугуну? Лет 20-30 есть? Не мечтайте нормально просверлить его.
Да и новые чугунные трубы неоднородны по своему строению. Верхний слой очень сильно закален, очень прочен. Далее идёт сырой чугун.
С годами (особенно лежаки) прогнивают вплоть до калёного слоя, стенка трубы истончается до неск. миллиметров.

*abс* написал :
обычно всё специфическое только под заказ, из ...Москвы

Да, смешно)))

Homemaster написал :
Всё в Питере, у вас видно чугуна больше...

Я в фирме работаю, сантехникой торгующей, у нас такие вещи никогда не заказывали, даже не представляю где реально купить можно, обычно всё специфическое только под заказ, из ...Москвы

Makarone написал :
бе). Коронкой с центрирующим сверлом.

Вариант с коронкой нравится больше, т.к. сверлить 8ой и доводить будет очень неудобно, да и сверление в чугуне насколько я понимаю особо неприятно на входе.
Вопрос какой коронкой?

Два варианта
а).просверлить отверстие 8 сверлом, расширить шарожкой.
бе). Коронкой с центрирующим сверлом.

*abс* написал :
А стоит, я думаю, ого-го

Цену пока не нашёл, как и наличие в Москве. Всё в Питере, у вас видно чугуна больше...

Homemaster написал :
удобный, маленький.

А стоит, я думаю, ого-го Вообще, Вам и попроще седелка подойдёт, давления то нет. Вы только не на рынках и магазинах ищите, а в инете, по фирмам, которые подобные вещи продают.

*abс* написал :
Типа такого Вам надо? -

Да-да, именно! Причём такой хомут ещё не видел, удобный, маленький.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Эта тема уже вроде обсуждается в расходке, но кратко здесь напишу: прорезали отверстие электросваркой

Homemaster написал :
Я эту тему поднял для того, чтобы выяснить как максимально подстраховаться от этого.

Типа такого Вам надо? -

Homemaster написал :
вокруг дырки 40мм

и 32мм достаточно для раковины.
А вот как просверлить...

*abс* написал :
А вариант того, что чугун расколете при сверлении Вы не рассматривайте? Что тогда?

Я эту тему поднял для того, чтобы выяснить как максимально подстраховаться от этого.

Homemaster написал :
Здесь всё как есть - торчит из пола чугун, стоит унитаз, сверлить можно, всё остальное нет.

А вариант того, что чугун расколете при сверлении Вы не рассматривайте? Что тогда?

*abс* написал :
Вы сами себе противоречите

Тут согласен. Надо было формулировать иначе.
Но далее по тексту нет.
Ещё раз объясняю - либо надо врезаться в слив унитаза, либо вообще никакой раковины не будет. Была возможность заняться заменой чугуна на пластик (сняв унитаз и разворочав пол) то я бы так и сделал, не сомневайтесь. Причём и советы бы вряд ли понадобились, потому как пару раз подобные задачи встречались. Здесь всё как есть - торчит из пола чугун, стоит унитаз, сверлить можно, всё остальное нет. Вопрос в том как засверлить, чем, в каком режиме и где переходник (седелку) взять - его/её пока не нашёл.