Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1622216

Образовалась тут задачка. Надо врезаться в слив от унитаза (врезать слив раковины). Других вариантов врезания нет (объяснять не буду, поверьте на слово). Слив уходит в пол, угол у него 45. Соотв. надо делать отв. 40 или 50мм (в зависимости от того какая седелка попадётся). Что скажете, что прикупить для этой операции (гипотетически ещё может понадобится разок-другой, но не факт что скоро)? Касторама под боком, в принципе на рынок ещё заеду сегодня.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дешевый вариант - сверло и дрель, можно шурик. Намечаем контур и сверлим по контуру. Потом шабером убираем волны. Нужно терпение и доводка занимает время.
Проще коронка нормальная . Находим центр и просверливаем. Седелку сажаем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Биметаллическая коронка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Homemaster написал :
Образовалась тут задачка. Надо врезаться в слив от унитаза (врезать слив раковины). Других вариантов врезания нет

А как герметизировать придумали?

AMA3OH написал :
Проще коронка нормальная . Находим центр и просверливаем. Седелку сажаем.

Какая именно коронка, BiM?

Alex___dr написал :
А как герметизировать придумали?

Да как угодно. Если будет седелка, то надеюсь и так плотно прижмётся. Если нет, тогда можно и двухкомпонентным клеем хорошим, т.к. герметики к чугуну не пристанут нифига. Можно вообще сделать просто - засверлившись воткнуть укороченную резиновую муфту 40/50мм, в неё сужающийся отвод 50-40мм (не знаю как называется, не помню - не сантехник я нифига) подрезанный с втыкаемого конца как и муфта (чтобы не торчал поперёк слива), и зафиксировать это шпилькой с хомутом к стене. Нагрузки там никакой, всё это за бачком, воткнуть надо слив раковины всего лишь.
Как-то так.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Была такя же проблема нужно было сделать врезку 50 в 110 чугунину, сложность была что врезка размещалась ниже уровня бетонного пола в штробе. Так как это завод, ниже не соседей ни подвала нет, взяли электросварку и прожгли отверстие, потом вставили монжету и.т.д. пока полет нормальный

Nov547 написал :
Так как это завод, ниже не соседей ни подвала нет

В моём случае жилой дом. Но этаж первый. Сварки нет и не будет, если только сверлить.

AMA3OH написал :
Проще коронка нормальная . Находим центр и просверливаем.

"Сомневаюсь я, однако, чтобы эта сковорода заговорила" (с)
Возьмет ли биметаллическая коронка чугунину?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Madman написал :
Возьмет ли биметаллическая коронка чугунину?

Смотря какой чугун... Они разные бывают...

Вот засада, неужели никто не сверлил чугун коронкой? Я конечно могу взять пару свёрел (что кстати, кобальт от Ирвина?), наделать дырок... блин, нет, это гимор и шансты расколоть чугун только увеличиваются.

Alex___dr написал :
Смотря какой чугун... Они разные бывают...

Да здесь мы обсуждаем только один сорт чугуна: КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ

Madman написал :
один сорт чугуна: КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ

Разумеется. Но ведь большинство из нас жили/живут в домах с чугуном, наверняка кто-то сверлил, и (учитывая ремонтный бум последних лет) вероятно не очень давно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Madman написал :
"Сомневаюсь я, однако, чтобы эта сковорода заговорила" (с)

Был у знакомой - комп полностью переустанавливал с установкой и настройкой большого пакета прог. Заколебался качать из тырнета на скорости 1-12 КБ/сек именно килобайт. Сначала сохранял много данных... так что сковорода была далеко
Сверла класса HSS-G TiN , берут чугунины и серые и ковкие. Ковкий чугун прочный. Сверлится только с ОЖ и эмульсией. Серый можно и насухо, но лучше с эмульсией. Коронки Прогрессор жрут всё или почти всё. Но нормальные коронки стоят дорого. Если хочешь экономить - то тонкое сверло - можно 4 мм - недорого стоят. рядом точилу. Разметил контур и не торопясь обсверливаем. Сначала надо кернить так, чтобы стенка оставлась минимальной. Если перегородку не оставлять - то есть риск закусфывания сверла и поломка. После засверливания - можно стенки под углом досверливать. Старайся не толще 1-2 мм оставлять. Толстые замучаешься пробивать.
(не для примера - применяли дедовский метод - высверливали контур и четким ударом сбивали дырку - на рабоающем водопроводе из чугунины с давлением. Готовили седло с краном высерливали чуть менее толщины стенки трубы -с ограничителем глубины. Сажали селку и ударом по штырю от лома кувалдой проламывали стенку и тут же вытаскивали штырь и закрывали кран. За всю жизнь разломов не было ... Серый чугун очень хрупок. А в твоем случае - после вытаскивания куска стенки-дырки края прошабрить - благо полно китайских точилок-шаберов...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Homemaster написал :
что кстати, кобальт от Ирвина

Хорошая штука.

AMA3OH написал :
Коронки Прогрессор жрут всё или почти всё. Но нормальные коронки стоят дорого.

В том-то и вопрос, что про чугуний в их описании - ни слова. Сама коронка под 1000 и к ней еще держатель с центрующим сверлом и... пошла писать губерния. При этих затратах для РАЗОВОЙ работы надо быть на 200% уверенным в результате.
Так что только сверлышком, а потом выбить (а лучше выпилить тонким полотном) и сглаживать пупырышки абразивной головкой, зажатой в дрель.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Madman написал :
Сама коронка под 1000 и к ней еще держатель с центрующим сверлом и... пошла писать губерния.

Ещё у них крайне низкие максимальные обороты.
Может автору взять любой китайский BiMetal с СОЖ?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Madman написал :
Сама коронка под 1000 и к ней еще держатель с центрующим сверлом и... пошла писать губерния. При этих затратах для РАЗОВОЙ работы надо быть на 200% уверенным в результате.
Так что только сверлышком, а потом выбить (а лучше выпилить тонким полотном) и сглаживать пупырышки абразивной головкой, зажатой в дрель.

так и я про это

AMA3OH написал :
Если хочешь экономить - то тонкое сверло - можно 4 мм - недорого стоят. рядом точилу. Разметил контур и не торопясь обсверливаем. Сначала надо кернить так, чтобы стенка оставлась минимальной. Если перегородку не оставлять - то есть риск закусфывания сверла и поломка. После засверливания - можно стенки под углом досверливать. Старайся не толще 1-2 мм оставлять. Толстые замучаешься пробивать.

[

]()

Madman написал :
что про чугуний в их описании - ни слова

Я точно помню что в описании бошевских упоминался и чугун.

Madman написал :
Сама коронка под 1000 и к ней еще держатель с центрующим сверлом и... пошла писать губерния. При этих затратах для РАЗОВОЙ работы надо быть на 200% уверенным в результате.
Так что только сверлышком, а потом выбить (а лучше выпилить тонким полотном) и сглаживать пупырышки абразивной головкой, зажатой в дрель.

Перспектива насверливать кучку дырочек , повиснув на бачке... В общем-то можно конечно. Надо уточнить цены на коронки. Где-то у меня есть BiM DeWalt, но большая. Держатель тоже должен быть, помню, покупал.

Gold_eggs написал :
Ещё у них крайне низкие максимальные обороты.
Может автору взять любой китайский BiMetal с СОЖ?

Я не в курсе что такое китайский BiM, не приглядывался. А вот на скорости посмотрел, мда... А вот использовать СОЖ на чугуне Bosch не рекомендует, т.е. Progressor и HSS-BiM пилят чугун, но СОЖ не используется при этом. Так то.
Ладно, если что, можно и сверломв конце концов. Края подровнять можно пальцевой машинкой.

Регистрация: 03.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

легко сверлит чугун при помощи обычного шуруповерта. А чугунину... или чугун со сталью можно сварить обычным сварочником

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Волх Реклама? Одиннадцать сообщений со ссылками на RidGid из 42...

Alex___dr написал :
Реклама? Одиннадцать сообщений со ссылками на RidGid из 42...

Похоже на то. Хотя может быть и фанат)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Homemaster написал :
Хотя может быть и фанат)))

Сомневаюсь...

Alex___dr написал :
Сомневаюсь..

Аа, ну тогда да.