Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468
#1571072

Уважаемые дамы и господа!
Давайте соберём в одном месте наш опыт по применению бормашинок.
Прошу поделиться Вашим личным опытом стандартного или нестандартного применения в быту данных девайсов. Например: "Я такой-то насадкой на таких-то оборотах точу кухонные ножи", "А я таким-то макаром подрезал когти своей собаке", "А я заполировал пятно на машине. Насадка №ххх, обороты - ххххх " и т.д.
В конце концов - инструмент очень универсальный, а информации - мизер. И каждому новому пользователю приходится перелопатить гору информации что-бы найти хоть толику чего-нибудь.
Для начала даю свою сборную табличку по расходникам от Дремеля. Прошу не судить строго, если кто-то заметит ошибку - поправьте.
P.S. Былобы очень пользительно, если-бы нам помог господин Парадокс в данном начинании, т.к. от его ближайших конкурентов помощи мы вряд-ли дождемся.
Итак - начинаем!

пжлста.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

парадокс Спасибо! Четко, коротко и по-делу.
С Рождеством христовым!!!

маникюр и педикюр еще, между прочим..

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Так! Вопрос к Парадоксу - необходимо подточить когти. Чем и на каких оборотах?
Ещё. Ссылка, данная Вами даёт нам представление о том, что МОЖНО сотворить при помощи Проксона/Дремеля. Но ведь существует и большой простор для применения бормашинок в быту. Давайте делится и подобными "делами".
Например, сегодня пришлось почистить свечи. Насадка (по Дремелю) № 538, обороты - 12 000.
Результат и насадка - на фото.
Кстати, сама насадка довольно интересная. Представляет из себя этакие "шнурочки", пропитанные каким-то абразивом. Чистит не хуже щетки из углеродистой стали, но в отлии от неё не "бросается" стальными волосками. И что интересно - износ не хуже, чем у стальной.

tgr написал :
необходимо подточить когти. Чем и на каких оборотах?

ууу..
кому, во первых.
коту или жене?
если жене- так это долгая наука, вам лучше сразу сюда..


в принципе, этому учат и долго, и дорого..

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

парадокс написал :
коту или жене?

Хорошая шутка, хорошие праздники - хорошая атмосфера.
Когти надо подточить ротвейлеру.

Кстати, свечи автомобильные я чищу щеткой из углеродистой стали, очень эффективно.

Если Вы имели ввиду щёткой для бормашинки, то я тоже так раньше делал, пока не попробовал эту насадку. Только задолбался потом по всей хате стальные волоски собирать. А если попасть в плоскость вращения - то и из себя приходится доставать. А с вышеупомянутой насадки:
1.Ничего не летит.
2.Не оставляет следов металла на изоляторе.
А чистит, повторюсь - ничуть не хуже, попробуйте.

tgr написал :
Когти надо подточить ротвейлеру.

...Проксоном?-Запросто!...
[]()
...вторая часть ролика...

tgr написал :
Когти надо подточить ротвейлеру.

Чтобы за кошками на деревья лазить мог?

helmutivan написал :
...Проксоном?-Запросто!...

И где вы их только находите, эти ролики....
Сами они в перчатках чистеньких, а Проксон засрали.......
Выгонят с работы, пойду коровам педикюр делать

Madman написал :
И где вы их только находите, эти ролики....

...Дык могу и сам состряпать,только зверь в хозяйстве мелкий....

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

А какими насадками/борами можно аккуратно удалить затирку между плитками? Затирка, зараза, прочная, отвертка стачивается моментом. Толщина шва 1.5-2мм

FOU написал :
удалить затирку между плитками

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

vasskar Прикольно, а какой бор использовать? А для проксона такая штука есть интересно? (а то пока не выбрал дремель или проксон брать )

FOU написал :
Прикольно, а какой бор использовать?

Экий Вы неактивный. А это что?

В комплекте приставки резец имеется, на первое время хватит.

FOU написал :
для проксона такая штука есть интересно?

Ну эта наверное

Имхо неудобна, не обеспечивает обзор места реза как дремелевская
Вообще то, что Вам нужно сделать, я делал алмазным диском, он тоньше и дешевле. И то, сначала нужно потренироваться на неответственном месте.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2 vasskar СПАСИБО!
Я просто на работе краем мозга думаю о необходимых работах дома и какой инструмент для этого нужен.. вот и спрашиваю более опытных товарищей )

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Прикупил намедни набор насадок №701 от Дремеля. В числе прочего - отрезные круги. Попробовал перерезать гвоздик 2мм дремелевским кругом - за пару-тройку секунд без особых усилий перерезал. "А болгаркой-то побыстрее будет", подумал я (кто бы сомневался). Поставил на "бормотуху" для сравнения аналогичный отрезной круг "ноу-нэйм" с нашего радиорынка. Режет в разы медленнее, полностью перерезать гвоздик не смог - он начал обжигать пальцы, бросил.
У нас в интернет-магазинах пачка 36 кругов от Дремеля - $10, т.е. круг в 2,5 раза дороже, чем китайское "г" на рынке, но качество - не сравнить.

//Понимаю, что пост больше подходит для форума о расходке, но создавать ради такого пустяка тему там смысла не вижу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
за пару-тройку секунд без особых усилий перерезал.

Ну так обороты какие, дремелевские!

Kamikaze написал :
аналогичный отрезной круг "ноу-нэйм" с нашего радиорынка.

А чего продукцией Запорожабразив не пользуетесь? Мне хвалили. Или Вы не с болгаркой сравнивали?

vasskar написал :
Запорожабразив не пользуетесь?

...даже в глаза ее не видел

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vasskar написал :
Ну так обороты какие, дремелевские!

Не-а, китайские

vasskar написал :
А чего продукцией Запорожабразив не пользуетесь? Мне хвалили. Или Вы не с болгаркой сравнивали?

Сравнивал я дремелевские круги с китайскими на одной и той же бормашинке. А болгарку помянул так, всуе

п.с. Мой опыт пользования запорожских кругов на болгарке был неудачным. Та же луга гораздо дольше служит. Х.з., может партия хреновая попалась...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

vasskar написал :
неудобна, не обеспечивает обзор места реза как дремелевская

вы правы.
поэтому она уже два года как прозрачная

парадокс написал :
она уже два года как прозрачная

Что же Вы ее прячете от широкой общественности. В каталоге 09-10 (в том самом, веселом ) она есть или я плохо смотрел? Старая тоже отсутствует, хотя на Вашем сайте есть.

vasskar написал :
она есть или я плохо смотрел?

нет,хорошо смотрели.
вообще снимаем с производства.
остатки допродадим- и адьё.

парадокс написал :
вообще снимаем с производства.
остатки допродадим- и адьё.

Это Вы про какую - старую, непрозрачную или новую прозрачную? Извините, запутался - и в старых каталогах прозрачной вроде была не замечена.
Кстати, а чего от новой отказываетесь? Прозрачная - это удобно.

vasskar написал :
Это Вы про какую - старую, непрозрачную или новую прозрачную

они как бы не отличались- старая-новая.
прозрачная пошла практически сразу.
снимается в принципе позиция.
я с этим не согласен- но у proxxon достаточно давно своя теория- не насадки, а специализиованные станки.
с точки зрения качества работы я с ними согласен, но достучаться до них, что в России проксон не является бюджетным- мне трудно.
так же исчезли 28566 и 28050.
я считаю это серьезной ошибкой.
время покажет.

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

парадокс написал :
с точки зрения качества работы я с ними согласен, но достучаться до них, что в России проксон не является бюджетным- мне трудно.

А перенести производство части расходки и приспособ в Питер? Или это пока не реально? Кстати, при этом можно было бы продумать варианты крепления к разным типам бормашин (что ощутимо увеличило бы их привлекательность для покупателя)

tgr написал :
Например, сегодня пришлось почистить свечи. Насадка (по Дремелю) № 538, обороты - 12 000.
Результат и насадка - на фото.
Кстати, сама насадка довольно интересная. Представляет из себя этакие "шнурочки", пропитанные каким-то абразивом. Чистит не хуже щетки из углеродистой стали, но в отлии от неё не "бросается" стальными волосками. И что интересно - износ не хуже, чем у стальной.
Миниатюры

Скажите, и как работают свечи после такой чистки?

А вообще интересно, если сравнивать две фирмы Дремель и Проксон, какой инструмент более уневерсальный, а какой более доступный по стоимости?

Регистрация: 21.01.2010 Симферополь Сообщений: 350

plex написал :
А вообще интересно, если сравнивать две фирмы Дремель и Проксон, какой инструмент более уневерсальный, а какой более доступный по стоимости?

Вам - сюда:

Там уже которую страницу копья ломают...

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

А мне вот в свое время приспичило делать бормашикой прямые пропилы и/или надрезы (различные листовые материалы). Немного изучив существующие приставки и насадки, расстроился и принялся "колхозить" собственную:

[

]()

Теперь получается перпендикулярный рез по акрилу 2,5-6мм, листовому алюминию 1,0-4мм, стали secc до 2мм и т.п. Плюс - возможность резать по направляющей.

Работает от "китайца" 135Вт, но думаю, что можно легко переделать на универсальное крепление.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2cruzzz а у вас на фото круг самодельный из большого ?

Регистрация: 06.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 98

2ломастер , совершенно верно С тех пор, как своил процесс "быстрых механизированых кругозаготовок" - использую эти, D=45, d=3, h=1...1,2мм . Кромсаю из "луги", 50 кругов за полчаса. Если будет интересно - могу выложить иллюстрации процесса.