Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1622298

Здравствуйте, уважаемые!
Жена просит установить за кухонным окном, т.е. на улице, контейнер для цветов . Типа как на балконе цветы выращивают, но балкона нет у нас . Контейнер будет во всю ширину окна, крепиться должен на подоконный отлив поверх него, т.е. по сути будет на нем стоять. Этаж у нас 5, дом старый кирпичный. Под подоконным отливом снаружи сделан козырек из кирпича, поэтому контейнер нельзя закрепить на стену под отливом. Да и далеко это получится от окна, поливать неудобно. И хочется, чтобы цветы были поближе к окну
Так вот вопрос, нужно выбрать какие-то кронштейны-конструкцию, закрепляемые (как?) толи к отливу-подоконнику, толи к откосам, и пластиковый контейнер крепить уже к этой конструкции.
Может, уже есть решение готовое, как это реализовать?
Прошу вашего совета

Способов много (вплоть до "подвесить ящик на струнах"). Один из вариантов - на рисунке. Трубы внизу дают доп. жёсткость контейнеру в пролёте окна. И снимать легко. Для надёжности можно поверх штырей хомутами прихватить.
Важней продумать, чтобы соседей снизу грязью не заливать.

про трубу от откоса до откоса я понял как.
а с эркером как быть? на картинке лотки-контейнеры как будто стоят прям на отливе.
с озвученной Вами проблеме "вытекания" грязной земли на соседей снизу и фасад я подумал, что можно так: контейнер/лоток как-то закрепляется, а в него вставляются уже сами горшки с цветами. т.е. контейнер/лоток выполняет функцию кашпо

Так?

ну да, типа того. Развивая мысль - верхнюю точку можно прикрутить и без трубочки, тока прокладку из резины какуюнить положить, чтобы в отверстие в отливе не так текло. А нижнюю часть - тоже прокладка из резины + шайбы стальные, а то вымерять-примерять длину столбиков замучишься.
Спасибо за идею!

Latinos написал :
верхнюю точку можно прикрутить и без трубочки

Поставил её намеренно - обеспечить достаточный зазор от дна ящика - на предмет удаления листьев, мусора, снега..., свободного оттока воды.
Конечно, вместо трубок может быть пакет шайб. Равно как и скобу заменить на две поставленные на ребро доски с выборкой под дно ящика. Тиккурилой покрасить, ес-но.

2Latinos Может не стоить дырявить отлив? это чревато появлением других проблем.
Может стоит контейнер под горшки просто поставить на отлив, а чтобы он не свалился необходимо снаружи прикрутить ограждение в виде поручня из проф.трубы (1 или 2 шт.) или декоративной кованной решетки (на этом же ограждении сделать опорные площадки под горшки).

фсё прально, так еще лучше: проще и без дырок в отливе!

Если у вас многоэтажный дом, то лучше этого не делать

Я сделал отливы за окном из подоконника, чуть-чуть под углом, чтобы вода стекала
На ширину едва достаточную для установки на них длинных ящиков для цветов
Получилось очень красиво - за окном цветы. Но пидары с верхних этажей, кто курит в окно
и сбрасывает пепел, постоянно загаживали подоконники своим пеплом, иногда падали и окурки,
причем всегда не потушенные

Еще дождь довольно таки заметно забрызгивает нижнюю часть окна

Пришлось снять и поставить простые отливы под углом. Теперь вся грязь от придурков что сверху
живут летит дальше вниз. Идея была хорошая, но приходится делать поправку на проживающих рядом
гаденышей