Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#1622406

Ситуация такая. Человек (в высоким уровнем технической безграмотности) проживает в широтах с довольно жарким климатом, но 2-3 месяца в году - холодно, сыро и гадко. Центрального отопления нет (потому как температура за бортом ниже +5 - большая редкость). Приходится эпизодически прогревать электрорадиатором хотя бы одну комнату. Результат - чумовые счета за электроэнергию. Чешется язык порекомендовать поставить кондиционер, чтобы использовать его как примитивный тепловой насос, но при этом возникает ряд вопросов:

  1. Теоретически понятно, что тепловая мощность кондея в 3 (или даже 4?) раза превышает его затраты электроэнергии, но сейчас они худо-бедно греют киловаттником радиатором комнату, где спит ребенок, и то выходит чувствительно для бюджета, а когда поставят кондей с электрической мощностью 5 квт - вообще крындец будет? Где экономия от теплонасосных функций?
  2. Если экономия все-таки есть - какой именно кондей имеет смысл приобретать (в смысле максимальной тепловой эффективности)? Задачи: как минимум, отопить одну комнату площадью 16 метров, как максимум - плюс еще одну площадью 12 метров (например, с возможностью последующей покупки второго комнатного блока с подсоединением к ранее установленному уличному блоку).
  3. Есть ли разница - на какой стороне дома размещать уличный блок - на севере или на юге?
  4. Есть ли возможность этим предполагаемым кондиционером хоть немного провентилировать помещение (старые оконные кондиционеры точно обладали такой возможностью)?

Ну и, естественно, хотелось бы найти решение подешевле. Понятно, что в другой стране цены могут оказаться отличающимися от российских, но, полагаю как-то коррелировать все же будут.
Заранее спасибо.

Добрый вечер, alr!

Постараюсь Вам предоставить консультацию по вопросам, если в чем - то заблуждаюсь, форумчане меня поправят, итак:
по температурному режиму: приведу ссылку на тех. характеристики киндиционеров фирмы "Fuji El.", в каком диапозоне они работают -
чтобы не запутаться, смотрите самую первую колонку по модели - RSA-07LCC/ROR-07LCC это самая минимальная мощность кондиционера и в Вашем случае ее хватит за глаза.
В принципе по другим брендам я думаю характеристики будут схожие, здесь уже Вам выбирать какую марку кондиционеров предлагать своему знакомому. Далее буду вести разговор опираясь на них по одной простой причине - их устанавливаем успешно несколько лет и по своим показателям нас устраивают, соответственно и наших Клиентов так же.
По наружной температуре, т.е. диапозон - см. самую последнюю строчку: на нагрев - от -15С до +24С - думаю в Вашем случае подходит.

  1. Не вижу смысла ставить кондей с эл. мощностью 5 кВт. Вернусь к нашей табличке: при потребляемой мощности 0,66 кВт на тепло он выдает 3,0 кВт на нагрев - это по таблице. Сразу замечу, что здесь указаны для потр. мощ. - минимальные показатели, т.е. при потреблении 0,66 кВт выдавать тепла он будет - 0,66 кВт х 3 = 2 кВт. А при выделении 3 кВт, потреблять он будет - 3,0 кВт / 3 = 1,0 кВт электричества. Объясню откуда взялась цифра "3" - Вы это сами знаете про все эти законы физики, поэтому сильно углубляться не буду. Замечу, что всегда веду аналогичный рассчет, т.е. кондей потребляет в 3 раза меньше электричества, чем производит по своей охлаждающей, либо нагревающей мощности. Так что, если Ваш знакомый сейчас обогревается 1,0 кВт-ым нагревателем, то при таком же потреблении электрической мощности кондея, она (сплит-система) будет выдавать в 3 раза больше фактической теплоты.
    Советую остановить свой выбор на ИНВЕРТЕРНОЙ модели, из-за чего: инвертерная модель как работает? Например: у Вас дома прохладно (+18С), для обогрева Вы включ. кондиционер на обогрев и задаете с пульта температуру, например: +25С. Кондиционер начинает работать на полную мощность, указанная мною модель начинает выдавать Вам 3,0 кВт тепла на выходе и потреблять при этом 1,0 кВт эл. мощности. Через какое-то время кондиционер нагрел у Вас в комнате воздух до +25С - срабатывает температурный датчик и ИНВЕРТЕРНАЯ модель уменьшает скорость вращения вентилятора во внутреннем и наружном блоках, фреон в системе начинает замедлять свое движение, т.е. он просто напросто дуть начинает тише, соотв. и работать тише, но при этом он постоянно поддерживает заданную температуру на П. У. (пульте управления). В этом случае, он (кондей) сбавляя свою мощность и электричества начинает потреблять меньше, вот тогда уже и будет он потреблять постоянно 0,66 кВт. Здесь Вы уже и начинаете экономить, вместо 1,0 кВт потреблять 0,66 кВт электричества. Конечно же не всегда он будет потреблять мин. эл-ва, но в Вашем случае, если нормальные условия соблюдаются и комната действ. 16 кв.м., тогда этой мощ-ти кондея хватит для работы на малых оборотах.
    Если Вам кто-то предлагает установить кондиционер с эл. мощ-тью 5,0 кВт, он рассчитан на - 5,0 кВт х 3 = 15 кВт (охл./нагр.) х 10 кв.м. = 150 кв.м. Поясняю: потребляемая (эл.) мощность 5,0 кВт "умножается" на коэффициент 3 (Три) = мощность кондиционера на охлаждение или нагрев 15 кВт "умножается" на 10 кв.м. (это берется среднее значение при подборе мощности кондиционера - на 10 кв.м помещения берется 1 кВт (охл./нагр.) мощности кондиционера - это для грубого рассчета, в каждом случае конечно же все надо рассчитывать более точнее, дабы не пролететь с подбором оборудования) = 150 кв.м. Т.е. кондиционер потребляющий 5,0 кВт электрической мощ-ти предназначен (грубый рассчет) на помещение площадью 150 кв.м.
    Повторюсь, в Вашем случае достаточно будет и 07-ой модели.

  2. Для Вас на каждую комнату достаточно будет 07-ой модели, мощностью (см. по таблице) - 2,1кВт/3,0кВт (охл./нагрев). Можно установить и мульти сплит-систему (1 (один) внешний блок и 2 (два) внутренних), но у меня к ним душа не лежит. Самый простой аргумент, если выходит из строя один блок, у Вас на время ремонта не работает и 2-ой блок автоматом. Поэтому, если место позволяет на улице, ставьте лучше отдельные сплит-системы (1 (один) внеш. бл. + 1 (один) внутр. бл.). Да и трасса коммуникаций для мультика будет подлинней и соотв. стоимость работ и расх. материалов - выйдет подороже.

  3. По-моему лучше на северной стороне, но аргументов не могу привести, здесь возможно и ошибаюсь.
  4. Вся реклама про приточную вентиляцию в сплит - системах (в данном случае кондиционеров) на мой взгляд является только рекламным ходом. Рекламные агенты меня сейчас заклюют и засыпят кучей ссылок, где утверждается обратное, НО из практики - приток в кондиционерах (кот. представленны по крайней мере на российском рынке) - абсолютно НЕРЕАЛЕН!!!!!!! То, что подается в отдельных моделях кондиционеров и воробью на вздох недостаточно будет, я уж не говорю про людей.

По цене: если брать чисто китайский бренд будет дешевле, чем "FUJI El.". Какой именно китаец подойдет Вам не могу сказать, ими из-за принципа не занимаемся. Знаю, что и "FUJI El." что-то собирает в Китае, но по качеству все же отличается - это уже мое мнение после обсуждения с др. людьми, кто китайцев продает и устанавливает.

С Уважением,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alr написал :
Приходится эпизодически прогревать электрорадиатором хотя бы одну комнату. Результат - чумовые счета за электроэнергию.

Чудес не бывает... Если для отопления 10 квадратных метров помещения требуется 1кВт, то без разницы каким именно устройством отапливать помещение...

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Спасибо за разъяснения, VNIPI!
Насколько я понимаю, мою задачу можно формализовать следующим образом: найти инверторную сплит-систему с обогревом с

  1. Максимально возможным COP (в предложенной Вами 7-модели это около 4,5, в каком-то новом DAIKIN-е - 5,5, но он безумно дорогой, в Panasonic- ах недорогих я встречал 5)
  2. С минимальным потреблением эл.энергии вообще (т.к., если хватает радиатора-киловаттника, то, теоретически, достаточно было бы кондиционера с мощностью 200-250 вт, но таких, видимо, не существует)
  3. С разумным сочетанием цена-качество.
    Правильно я понимаю?
    Есть, правда, еще вопросы:
    • до какой степени можно доверять публикуемым производителем данных о COP их кондиционеров?
    • при какой температуре за бортом вычисляется COP?
    • может ли возникнуть ситуация, когда кондей с более высоким COP именно при температуре +5- +7 на улице выдаст коэффициент теплоэффективности ниже другого, у которого COP продекларирован как более низкий?
      Спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

alr написал :

  • до какой степени можно доверять публикуемым производителем данных о COP их кондиционеров?
  • при какой температуре за бортом вычисляется COP?
  • может ли возникнуть ситуация, когда кондей с более высоким COP именно при температуре +5- +7 на улице выдаст коэффициент теплоэффективности ниже другого, у которого COP продекларирован как более низкий?
    Спасибо.

СОP это не постоянная величина, зависит во многом от температуры наружнего воздуха, чем она выше - тем проще собирать низкотемпературное тепло...
В каталогах маленькими-маленькими букавками гденибудь на последней странице указаны условия снятия COP. Если ваш знакомый проживает в иностранной стране с высокими электротарифами, инвертор предпочтительнее ...

Добрый день!

2 alr:
все правильно Вы поняли. По СОР-у Уважаемый ломастер все Вам объяснил.
Не сочтите за невежество, отвечу вопросом на вопрос:

  • а почему Вы не должны верить публикуемым данным о СОР? Знаете по коэффициенту эффективности на данном этапе по-моему вопрос пустой, объясню из-за чего. В каждую страну кондиционеры поставляют исходя из климат. условий этой страны, бывает завоз обор-ия в РФ для азиатских стран, но это по - моему единичные случаи. Мы же не знаем в какой стране живет Ваш знакомый, соответственно на мой взгляд может быть и такая ситуация, что в нашей стране определенный бренд кондиционеров - качественной сборки, а в др. стране - наоборот, либо марка кондиционера другая. Но это чисто мое мнение. И у нас качество кондиционера порой зависит не от марки, а от поставщика.

С Уважением,

alr, кондиционер - решение вопроса. Вот в большом городе Шанхае кондиционеры - главный вид отопления

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

PolyTrade написал :
Вот в большом городе Шанхае кондиционеры - главный вид отопления

а в Шанхае такой же климат , как в Тюмени ?

ломастер написал :

Нет, уважаемый ЛОМАСТЕР, не такой . Там климат - как описал автор темы. А в Тюмени климат такой, как в Новосибирске . Только нет метро и Красного проспекта!