Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1622445

Причины поиска -

  1. хочу съэконмить расходы на отопление родной СТРАНЕ, партии, лично Лужкову, себе.
  2. жарят батареи так, что можно варить яйца (куриные),
  3. окна открыты постоянно.

Дом - многоэтажка, батареи - чугун, трубы металл.

Картинку 001 прикладываю. На 002 показано как меняют отопление при капремонте, видимо регулировка и счетчик должны находится с другой стороны батареи? Мне бы нужно со стороны труб...

PS
Для любознательных - красные галки - сварные швы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... для регулировки -после байпаса поставь регулировочные краны типа , а про теплосчетчики шибко подумай - тебе придется их ставить на каждую батарею и по цене (вместе с проектом, согласованием и монтажом) дешевле хаммер купить, или сплит-кондиционер...

  1. Не надо ставить конвекторы как на втором фото. Купите лучше чугун. Я сейчас себе в комнате ставлю Konner.
  2. Ручной вентиль ставить не надо. После байпаса поставьте термостатический вентиль с термоголовкой и забудте про некомфортную температуру. У Вас в комнате будет всегда постоянная температура с точностью 1-2 градуса.

ЗЫ: Только не забудте удалить трёхходовой кран с байпаса.

Кстати, расскажу забавный случай:

Дочке было 4 года. Собираем утром в садик. Жена начинает её тепло одевать.
Дочка говорит: "Мама, на улице тепло!"
Спрашиваем откуда она знает.
Доча отвечает: "А у меня в комнате батарея холодная!"

До сих пор не можем понять как ребёнок в 4 года мог сообразить, что если на улице тепло, то термостат отключает батарею.

Те самые термостаты стоят до сих пор и прекрасно работают.
... дочке в этом году будет 18...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Счетчики на радиаторе это еще тот геморрой...Даже если отбросить их стоимость. Крыльчатые - самые "дешёвые" счетчики,имеют ряд недостатков,при пуске системы отопления,возможны поломки,было много раз. Фильтр стоит перед счетчиком,по ходу движения воды,а заполняют с обратки,в этот момент счетчику приходит хана. Электромагнитные,вихреакустические теплосчетчики,таких проблем не имеют,в силу другого принципа,но цена их еще выше первых,да и громоздкие они. Экономить вряд ли получится,а головной боли добавится.

Suever написал :
Экономить вряд ли получится

отопление сейчас больше 1000 р. в месяц включая лето. Судя по достигнутым температурам в помещении я бы убавил раз в 5.

Suever написал :
громоздкие они

место позволяет. Люди, кто реально достиг или не достиг результата - отзовитесь.

ЗЫ

Виталий С написал :
Не надо ставить конвекторы

абсолютно согласен. Показан бесплатный лужковский вариант. Делают где-то на зоне. Конкретно съедают площадь, забиваются пылью и т.д.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Г.А. написал :
Люди, кто реально достиг или не достиг результата - отзовитесь.

Если Вы готовы сегодня вложить,а потом это по крохам возвращать,дело Ваше.
Очень много теплосчетчиков приходилось устанавливать,от проекта до пусконаладки,тонкости и детали известны не по наслышке,в отдельно стоящее здание-Да. В квартиру на каждый радиатор,я бы не стал.

Начинается Акватерм - посоветуйте кого "насиловать" и как выводить на "чистую" воду. Всё равно будут трубы менять по капремонту. Специально ясен пень не начну батареи резать.