Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1623082

В моем дачном домике существует кирпичная печка, но она только на втором этаже и мансарда ею не отапливается из-за этого в голову пришла мысль купиь на второй этаж печь и вмонтировать ее дымоход в уже готовый. Хотелось бы узнать технологический процесс или какие-нибудь статьи на эту тему. А то боюсь начну делать и обрушу весь дымоход %))) печка сложена из кирпича и похоже в качестве цемента глина...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2PsyXaoc На первом этаже у Вас был (логично ,камин) но его разобрали?Что то от дымохода камина осталось?
Упс.Печь у вас скорей всего на первом этаже.На втором(мансарда?)реально поставить чугунную буржуйку (по внедрению в существующий дымоход лучше обр к спецам)

Ну грубо говоря, на первом этаже печька, на мансарде был "камин" непонятной формы. Дымоход печи и камина один и тот же осталось основание камина в 1 кирпич толщиной и дыра в дымоходе в котрой предпологалось вытягивание дыма из кмаина, так вот можно туда врезать дымоход от печи типа Бавария и т.п.?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2PsyXaoc Врезать легко,но при одноврименной топке может возникнуть косяк,по какой причине х.з.,был прицидент-камин на 1 этаже топится а печь на 2ом при общем дымоходе не работает?Почему ?Конкретика скорей всего.

т.е. грубо говоря Тяги не будет?

Тяга будет, но когда разогреется труба. Однако надо знать, прежде чем советовать:
какая печь внизу (хотя бы геометрические размеры), какую хотите ставить на верху, сечение дымохода, высота (общая) трубы.
Есми Вы собираетесь ставить что то булерьянообразное - то лучше сделать отдельный дымоход. У таких печей сильно коптится труба при остальных плюсах режима горения.

Ген написал :
Есми Вы собираетесь ставить что то булерьянообразное

То надо будет выдержать высоту дымохода по паспорту. Для Студента это 6м, если мне склероз не изменяет. Это реально?

Нельзя в один дымоход врезать вторую печь, иначе у печи на втором этаже не будет достаточной тяги, да и топить ее придется только в том случае,, если не топится печь на первом этаже.

поняятно =\ Всем спасибо, буду думать что делать дальше...

Лучше внизу более мощная печь и организованная (регулируемая) циркуляция воздуха (проемы на второй этаж) - иначе на первом будет холодно, а на втором- жарко..

вообщем понял, позову печника он надеюсь все разъяснит наглядно да и по ценам просвятит