Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1625864

Странно. Обычно хорошо держат.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

e-babay написал :
А какой он у вас? Плотность известна?

Фиг его знает, я даже не знаю пено это или газобетон. К томуже стены изнутри сложены из 2-х типов, однин попрочнее и по серее, другой побелее и помягче, размер где-то 40*20*20.
Ковыряется стамеской на ура, сверлится как в пустоту. Но MUD 10мм я в 8мм дырку я забиваю с некоторым трудом. Нейлоновый 12*200 держит неважно. Металлический с распоркой в конце, при закручивании гайки 10*120 заметно лучше. Но MUD 10*60 лучше их очень заметно.

Моя оценка устойчивости к вырыванию из пено(газобетона) крепежа:
1) 5 10*60
2) 4 Не всегда возможно такие использовать. 10мм по центральной пробке.
3) 3
4) 2 нейлоновые, 12*200 и меньше.

Если нагрузка на срез, то особо без разницы что использовать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

serco написал :
Подскажите что это за зверь:

Подсказали:

Alex74 написал :

Моя оценка устойчивости к вырыванию из пено(газобетона) крепежа:
1) 5 10*60
2) 4 Не всегда возможно такие использовать. 10мм по центральной пробке.

Спасибо за исчерпывающую консультацию!
Остался один вопрос дилетанта: MUD-дюбель это категория креплений или линейка определенного производителя? Дело в том, что покупал не именно "MUD", а внешне схожие металлические дюбеля.
Это одно и тоже?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

serco написал :
Это одно и тоже?

Судя по виду и размеру - да.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Вообще в пенобетоне более-менее нормально держат только химические дюбели. Все остальное рано или поздно (в зависимости от нагрузки и условий) расшатывается и вываливается. Нейлоновые и металлические дюбели для пенобетона вообще не рекомендуются. Правда с плотным пенобетоном я не встречался.

moskon написал :

Использовал FTP-K. Мне понравилось.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Mift2007 написал :
Вообще в пенобетоне более-менее нормально держат только химические дюбели. Все остальное рано или поздно (в зависимости от нагрузки и условий) расшатывается и вываливается. Нейлоновые и металлические дюбели для пенобетона вообще не рекомендуются. Правда с плотным пенобетоном я не встречался.

Есть возможность проверить это. Лет так через 5 отпишусь, если не забуду

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн: -100% Шпилька ,две шайбы и гайки, насквозь через пеноблок.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Alex74 написал :
Есть возможность проверить это. Лет так через 5 отпишусь, если не забуду

Обрешетка тройная, общей глубиной 190мм. Утеплитель в ней, сайдинг на ней. Висит уже 5 с лишним лет. Пока ничего не отвалилось. Даже не попыталось, тьфу-тьфу-тьфу.
Внутренняя обрешетка (бруски 50х50) закреплены на газобетоне , размером 10х140. Газобетон всего лишь D500.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
Шпилька ,две шайбы и гайки, насквозь через пеноблок.

Если стена уличная, промерзать в местах креплений будет неслабо.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Зато крепление действительно 100%-ное !!!

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Alex74 написал :
Есть возможность проверить это. Лет так через 5 отпишусь, если не забуду

Ну, как я писал, все зависит от того, что крепится и как оно эксплуатируется. Обрешетка под ГКЛ крепится не одним дюбелем, а несколькими десятками и, если ее не шатать или не вешать на нее тяжелые ящики, может простоять и 100 лет. У меня через год вывалились нейлоновые дюбели - из крепления вешалки для одежды (которая регулярно подвергалась очень небольшим, но переменным нагрузкам) и из крепления гардин для штор (которые тоже приходится регулярно задергивать-открывать). Так что прежде чем вешать на стену из пенобетона, например, книжные полки или кухонные шкафчики, все же следует "семь раз отмерить" ....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mift2007 написал :
Зато крепление действительно 100%-ное !!!

Даже оно при определенных условиях может расшататься.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Приварить гайки - и все дела !

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mift2007 написал :
Приварить гайки - и все дела !

Я другое имел в виду. Если на шпильку будут действовать достаточно большие переменные нагрузки, она будет потихоньку крошить газобетон. Смотря какая шпилька и какие нагрузки, конечно.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

Тут вы правы - с пенобетоном нет никаких гарантий !

serco написал :
Делаю обрешетку под гипсокартон, креплю ее через утеплитель к стене из газобетона, купил специальные дюбеля - железные MUD
Но все равно при закручивании проворачиваются в стене Пробовал и с универсальными - не держит.
Подскажите пожалуйста правильно и проверенное решение. Работа остановилась не знаю как решить проблему
Заранее спасибо

Дюбель в пенобетоне не держит!
Есть только один выход. Сверлите отверстие на 6, забиваете деревянную (сосна)пробку на 8 , керните и закручиваете саморез. Если держится плохо, выкручиваете саморез, в отверстие загоняете пробку, керните и снова закручиваете. Я таким способом подвешивал полки.
Самый хреновый пенобетон в Киеве на ул Декабристов 12/37 и на Героев Сталинграда 16д.

Крепеж для пенобетона, газобетона от Fischer. Нагрузка на элемент 50-60 кг. Где купить в Москве?
[

Fischer анкер для пенобетона FPX-I

]( "Fischer анкер для пенобетона FPX-I")

Кто может посоветовать какой лучше выбрать дюбель для газобетона? Если можно, поделитесь опытом, кто какие использовал?
Как дело обстоит на практике?

Есть такая чудо-вещь как дюбели деревянные! Они отлично подходят для стен из всякого гэээ, а также для забивания в мегабольшие дырки (после того, как туда пытались всякие "специальные" дюбели вкрутить). Если у Вас прокручиваются любые дюбели, то просто сделайте дыру овальной (две рядом просверлите) и забейте туда овальный деревянный дюбель прямоугольного сечения.

emi500 написал:
Кто может посоветовать какой лучше выбрать дюбель для газобетона? Если можно, поделитесь опытом, кто какие использовал?
Как дело обстоит на практике?

emi500,
В Леруа раньше продавался набор из 4-х дюбелей Хилти (10-ка), красный пластик, ценой 138р - отлично держит. Правда уже пару недель как на него не натыкаюсь, ощущение, что Леруа завязала с Хилти. В результате сейчас использую Фишер FUR, они тоже хорошо держат , но они подороже аналогичного размера.