Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#7100428

Megavic написал:
можно для комнаты и меньшей плотности использовать ?

несущая способность простого дешевого белого пенопласта - 0.5 кгсм
квадратный метр это 10.000 сантиметров и это 5 тонн нагрузки
если у вас мамонты не живут - наверное пойдет

Megavic написал:
Доброй ночи.
Хочу положить в комнате XPS 40 или 50 мм, сверху 2 слоя осб 12 мм, потом подложка и ламинат.
Я так понимаю, что в моем случае надо не ниже XPS-35 использовать? Просмотрел у него допуски 28-35 кг/м³. Подойдёт ли такой? У него 26 кг/м³

Или можно для комнаты и меньшей плотности использовать ?

Megavic, Вам нужна мощная теплоизоляция в полу? И вы пожара совсем не боитесь?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 23.12.2020 Краснодар Сообщений: 14

Доброй ночи.
Хочу положить в комнате XPS 40 или 50 мм, сверху 2 слоя осб 12 мм, потом подложка и ламинат.
Я так понимаю, что в моем случае надо не ниже XPS-35 использовать? Просмотрел у него допуски 28-35 кг/м³. Подойдёт ли такой? У него 26 кг/м³

Или можно для комнаты и меньшей плотности использовать ?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Alex_l написал :
А как это протянуть плиточным клеем?

да просто как шпаклевкой-штукатуркой, просто клей он покрепче будет. У нас ЭППС 5 см, подложка, паркетная доска,- под шкафом и диваним вмятин не видно (4 года, 5-й пошел), как лежал, так и лежит....

Сергей Сазонов написал :
70 м2 так сделано, правда подложку клал, сверху паркетная доска, 3 года - проблем нет

А эппс какой толщины? Под мебелью не продавливается?

Lok написал :
я бы не советовал, проминается пена, рет у рее такой твердости как у 35-го ЭППС, уж лучше возьмите мешок наливайки, все крепче и правильнее, или протяните плиточным клеем...

А как это протянуть плиточным клеем?

Может лепешек из плиточного клея наделать почаще? И уже на эти лепешки - ЭППС.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

xlk написал :
Для выравнивания основания можно применить опять таки монтажную пену

я бы не советовал, проминается пена, рет у рее такой твердости как у 35-го ЭППС, уж лучше возьмите мешок наливайки, все крепче и правильнее, или протяните плиточным клеем...

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Зазор запенить пеной, а можно просто подрезать уголок плиты эппс,.Чтобы приклеить ОСП к ЭППС у церезита есть специальный клей-пена для полистирола. Для выравнивания основания можно применить опять таки монтажную пену, но это если объем выравнивания не большой, и необходима некоторая сноровка для выведения плит пенополистирола в плоскость, потому что выравнивание придется совмещать с приклеиванием их к основанию.

А есть ли где более подробное описание технологии ЭППС+ОСП (или ГВЛВ)?
Интересует, можно ли что-то подсыпать под листы ЭППС, что бы убрать перепад высоты 2 см?
Чем засыпать или запенить зазор между плитой ЭППС и стеной, если ЭППС будет лежать на расстоянии 3-4 см от стены (из-за того, что между плитой основания и стеной переход плавный, а не под прямым углом). Я бы приклеил ОСП к ЭППС, какой клей выбрать?
ЭППС - хороший теплоизолятор, а как с шумоизоляцией?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

конечно можно.

Спасибо за ответ. Я собираюсь приклеить XPS к полу без лаг. Чтобы уменьшить высоту стяжки. Толстую говорят нельзя лить. Плита перекрытия слабая.

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Я клал эппс между лагами (40х60мм), размер ячейки около 50 см. Сначала выставлял лаги по уровню, потом впихивал туда листы эппс различной толщины, от 3 до 8 см. Комбинировал листы различных толщин 2,3,4,5 см. В ячейку пенил монтажную пену, на неё сверху укладывал пеностирол, прижимал куском фанеры и ставил распорку до потолка, либо прикручивал к лагам. Минимум часа через 4, когда пена застынет, плита эппс приподнимается над лагами на 3-5 мм, срезал лишнее, до уровня плоскости лаг, рубанком для гипсокартона. Сверху прикручивал листы фанеры. Получилось монолито и надежно, мне понравилось. Непонятно правда как будет вести себя дерево в окружении пены и эппс, ну время покажет.

Собираюсь сделать также. на 2 см XPS. Может есть кто еще так же делал. Поделитесь.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Сергей Сазонов написал :
правда подложку клал, сверху паркетная доска, 3 года - проблем нет

+1, ну подложка естественно тоже лежит

Lok написал :
в одном месте вообще ламинат прямо по ЭППС-у,

70 м2 так сделано, правда подложку клал, сверху паркетная доска, 3 года - проблем нет

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Команданте написал :
Если да, то каким образом это все крепится?

Да, у меня в одном месте вообще ламинат прямо по ЭППС-у, нормально лежит. А зачем крепить-то, это же плавающая укладка, можно и не крепить, ИМХО - придавится...

Уровень пола в одной из комнат на 6 см ниже основного. Стяжка ровная. Думаю положить экструдированный полистирол 5см, на него - OSB 8мм, а уже на OSB - ламинат (естественно, с подложкой). Возможен ли такой вариант устройства пола? Если да, то каким образом это все крепится?