Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1623290

На форуме (и не только на этом) довольно активно обсуждаются погружные пилы с шинами и плотницкие пилы с шинами. Но я так и не встретил отчёта пользователя KSE 55 VARIO PLUS. Неужели так никто и не пользует такую пилку? Как-то странно. Я ещё понимаю, что юзеров Elmos днём с огнём не найти, но Metabo... Если есть здесь таковые, отзовитесь, похвалите/поругайте!
Коротко о модели:

Номинальная потребляемая мощность 1.200 W
Глубина распила при 90° 0 – 55 мм
Глубина распила при 45° 0 – 40 мм
Электроника VTC
Число оборотов холостого хода 2.000 – 5.200/min
Объем поставки Пильный диск 42 зуба, шестигранный ключ,
Параллельный упор с двумя направляющими
Вес 3,7 кг

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Metabo уже отпели на форуме
Крайне узкоспециализированный инструмент.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gold_eggs написал :
Metabo уже отпели на форуме

а кто заказывал ?

Metabo пока ещё живы, хотя и уступают позиции (смена хозяев не может не сказаться). Ну и что с того?
Вопрос про конкретный продукт.

Homemaster написал :
Но я так и не встретил отчёта пользователя KSE 55 VARIO PLUS. Неужели так никто и не пользует такую пилку?

Дык это ж довольно свежая штука. У меня есть KSE 55+. Без "варио". Судя по картинкам варио унаследовала от 55+ всю силовую часть (движок, редуктор, электроника) и получила нормальную подошву и механику. К 55+ у меня по большому счету 2 претензии: очень шумный редуктор (прям какой-то лязгающий) и факт, что связка подошва-шина не обеспечивает 100% жесткости. У варио подошва явно другая, а вот звуком редуктора я бы поинтересовался. Из хорошего - электроника реально работает и РЕАЛЬНО помогает. Причем работает даже при существенно пониженном напряжении. Движок (и редуктор) не греются.

Homemaster написал :
Неужели так никто и не пользует такую пилку? Как-то странно.

Так она недавно тока появилась, думаю пока ни кто рисковать не хочет. Ждут. А Вы уже живьем ее видели ?

T283TA написал :
У меня есть KSE 55+ ... ... Из хорошего - электроника реально работает и РЕАЛЬНО помогает. Причем работает даже при существенно пониженном напряжении. Движок (и редуктор) не греются.

Интересно. Вы думаете движок тот же? Они ведь любят движки дорабатывать. Эргономика явно похожа, только накладки бросаются в глаза. А "связка подошва-шина" люфтит?

T283TA написал :
Дык это ж довольно свежая штука

Dr.NO написал :
Так она недавно тока появилась, думаю пока ни кто рисковать не хочет. Ждут. А Вы уже живьем ее видели ?

Ну да, свежая. Как и Makita с DeWalt погружные. Просто Metabo обходят стороной, не самый популярный у нас инструмент. А ведь зря, у них в арсенале много хорошего. Потому и хочу узнать впечатления о новой Метабо, которую я ещё в руках не держал.

Как то нескромно про неё на сайте Метабо:
"KSE 55 Vario Plus – это первая в мире ручная дисковая пила с функцией погружения."
То есть про всё, что до них создали, мужики-то и не знают... И изобрели свой велосипед.
Если от старой модели 55 пилы там движок, это неплохо. И редуктор у моей старушки не лязгает.
А так надо вживую щупать качество исполнения и смотреть соразмерность цене.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Теневой запил 18мм - много!

Homemaster написал :
Интересно. Вы думаете движок тот же?

Могу судить исключительно по приведенным фоткам. Внешнее сходство просто удивительное. Может, конечено, внутри все совсем другое, я не знаю. Да и заявленные характеристики электрические совпадают со старой 55+.

Homemaster написал :
А "связка подошва-шина" люфтит?

Не совсем так. Сама посадка подошвы на шину, хоть и выглядит довольно легкомысленно, не люфтит. А вот сама шина ... У нее понизу идут две полоски противоскользящей резинки. Это очень удобно когда нужно что-то по-быстрому накромсать (в большинстве случаев не нужно со струбцинами возиться). Но у всего есть обратная сторона. Резинку эту можно продавить если к пиле приложить усилите не строго "вперед". На срезе может получиться "ступенка" в 2-3 десятки мм.
Кстати непонятно будет ли эта "варио" садиться на родную шину. Или шины тоже новые какие-то появилсь. На глазок формы выступа на подошве "варио" подозрительно похожа на фестуловские.

Uve написал :
KSE 55 Vario Plus – это первая в мире ручная дисковая пила с функцией погружения

Может быть как всегда переводчики постарались?

Gold_eggs написал :
Теневой запил 18мм - много!

Согласен, сразу не заметил в описании.

T283TA написал :
Сама посадка подошвы на шину, хоть и выглядит довольно легкомысленно, не люфтит.

А вот это интересно, особенно в сравнении с Бошем.

T283TA написал :
Резинку эту можно продавить если к пиле приложить усилите не строго "вперед". На срезе может получиться "ступенка" в 2-3 десятки мм.

Т.е. резинка слишком мягкая/толстая? Есть у меня подозрения, что и на других шинах такое возможно, но для этого надо их тестить в сравнении.

T283TA написал :
Кстати непонятно будет ли эта "варио" садиться на родную шину. Или шины тоже новые какие-то появилсь. На глазок формы выступа на подошве "варио" подозрительно похожа на фестуловские.

Так ведь в последнее время все погружные дружат не только со своими направляющими, расширяя таким образом круг потенциальных покупателей. А сядет на старую шину или нет не знаю конечно, но было бы странно со стороны Metabo такое не предусмотреть.

А шина то своя или по чужим катается? И KSE...что-то Мафелем попахивает...=)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Теневой запил 18мм - много!

А у кого из аналогов меньше?

Z@toichi написал :
KSE...что-то Мафелем попахивает...=)

У них KSP Зато цена на Metabo KSE 55 VARIO PLUS радует. Даже Макита SP6000 стоит дороже - когда такое было.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Homemaster написал :
Цитата:Сообщение от Uve
KSE 55 Vario Plus – это первая в мире ручная дисковая пила с функцией погружения

Может быть как всегда переводчики постарались?

Вот здесь написано так:

The KSE 55 Vario Plus is the world's first manual circular saw that can also plunge.

То есть первая в мире ручная циркульная пила которая так же может работать как погружная. Хитровыделанная фраза. Типа Festool TS 55 это чисто погружная, а Makita 5604 это чисто ручная )

Я так понимаю, у неё есть функция фиксации вылета диска как у обычных циркульных пил, но этот вылет можно менять в процессе работы как у погружных.

Kvost написал :
Зато цена на Metabo KSE 55 VARIO PLUS радует.

Меня тоже, потому и поднял тему)

ChVA написал :
То есть первая в мире ручная циркульная пила которая так же может работать как погружная.

Вот-вот. Им переводчика на русский надо лишить премии.

ChVA написал :
Я так понимаю, у неё есть функция фиксации вылета диска как у обычных циркульных пил, но этот вылет можно менять в процессе работы как у погружных.

Видимо да, вопрос как реализовано?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Homemaster написал :
Видимо да, вопрос как реализовано?

В руках не держал, да и не куплю имея Фестул и Макиту... Думаю что если к обычной погружной приделать стопор чтобы фиксировал глубину, получится примерно такое. Хотя это всё догадки.

И где посмотреть не представляю. Metabo не так уж много в магазинах.

Собственно куплено позавчера, а обсуждение лучше смотреть .

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Хочется редуктор изнутри увидеть, кто знает как там? Надеюсь на прогресс и этой части по сравнению с Metabo KSE 55 Plus

Homemaster написал :
Если есть здесь таковые, отзовитесь, похвалите/поругайте!

Таковой есть,правда опыта пользования ещё не нажил,отпилил всего 12 досок в размер.Впечатление очень приятное.никакого шума или тем более лязга не заметил,пилить очень удобно,очень понравилось как легко и свободно отходит нижняя часть кожуха при соприкосновении с материалом,пилит чисто и спокойно.Вот ,пожалуй,и все впечатления.Далее по мере пользования расскажу что-нибудь ещё.Пока очень доволен.

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Пользователи KSE 55 VARIO PLUS выложите пожалуйста чертеж из инструкции типа этого , чтобы можно было сравнить... оч надо

именно чертеж детальный нужен... в нете нигде нет, а у пользователя в инструкции он есть.

Повторюсь, наверное, купил в числе первых,очень нравится, претензий никаких. Сейчас, наверное ,цена уже немного поднялась? Да и нечасто, видимо, её встретишь?

Altexnik написал :
чертеж из инструкции типа этого

ГенБор написал :
Сейчас, наверное ,цена уже немного поднялась? Да и нечасто, видимо, её встретишь?

Цена поднялась конечно, давно. Но встретить при желании легко.
Моя ведёт себя прилично. Но обнаружился баг - подвижная часть защитного кожуха имеет минимальный зазор по диаметру диска, т.е. 165мм уже не воткнёшь. Хочу при случае подобрать какой-нибудь подходящий по посадке кожух.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Joki5 написал :
Но старая подошва была ведь не бесплатно. Так что всё равно 6 и 10 если даже и грубо.

Очевидно, что брать почти по двойной цене из-за шин под Мафель просто глупо. Зато можно представить, сколько будет стоить обещанная погружная модель. Осталось только убедить, почему надо предпочесть именно Бош, а не Мафель

in my humble opinion

Kvost написал :
За 350 баксов можно погружную купить.

А в чем, собственно, принципиальная разница между Bosch GKS 55 GCE () и Metabo KSE 55 Vario PLUS (в руках держал обе, правда не одновременно)? Функционально сопоставимый товар - сопоставимые деньги

Предельно разные. Одна погружная и есть муфта безопасности а у второй, вместо этого, чемодан.

Joki5 написал :
Предельно разные. Одна погружная

Приведите, пожалуйста, хотя бы одно принципиальное отличие в "механизмах погружения" этих двух пил.

Joki5 написал :
муфта безопасности

пилы не вскрывал, поэтому - не знаю

Joki5 написал :
вместо этого, чемодан

в приведенной ссылке пила в картонной упаковке, как и Metabo KSE

O_TER написал :
Приведите, пожалуйста, хотя бы одно принципиальное отличие в "механизмах погружения" этих двух пил.

Этот бош в руках не держал, но судя по картинке, бош обычная пила. Отличия в погружении. На Варе есть рычаг для отвода защитного кожуха для работы в режиме погружения, упор для регулировки глубины погружения, пружина между подошвой и головой. Еще отличия, на Варе есть компенсаторы зазоров, виртуальная ось вращения головы (на боше по фото не понятно, что там за механизм, но Вы держали, знаете). На Варе двухточечный боковой упор, что на боше, опять же знаете. Еще фишка на Варе- индикатор перегрузки.

Нашел большое фото бошика, виртуальная ось вращения есть.

И я не вскрывал, но описание во всехинструментах гласит-
Быстросъемный кожух диска - для выполнения врезного пропила;
Индикатор распила;
Параллельный упор с двойным ведением;
Самоотключающиеся угольные щетки;
Дополнительная регулировка угла наклона пильного диска по отношению к основанию - для резов особой точности;
Система смазки продлевает срок службы редуктора;
Регулировочное колесо для установки числа оборотов;
Предохранительная муфта Metabo S-automatic - для уменьшения отдачи при застревании пильного диска в заготовке;
Поворачиваемый патрубок отсоса стружки;
Защита от перегрузок;
Плавный пуск.

O_TER написал :
А в чем, собственно, принципиальная разница между Bosch GKS 55 GCE () и Metabo KSE 55 Vario PLUS

Может сравнить Metabo с ?