Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1623581

Коллеги. кто-то занимался установкой, программированием данных устройств?

Микроконтроллер ALPHA 2 (ALPHA XL)

Здесь большинство решило, что "умный дом" в квартире не нужен. Для среднестатистического человека с зарплатой в 1000$, содержащей семью из 3-х человек действительно это лишнее, но если зарплата на порядок больше, то будет очень неплохо.

Почему именно ? Здесь нужно удобство, а они, по-моему, далеко не самые удобные.

У меня товарищ несколько лет назад программировал контроллеры от MITSUBISHI и сильно ругался, что все там сделано через "одно место". Серия S7-200 от Сименс была тогда гораздо удобнее и стабильнее чем и MITSUBISHI, и GE Fanuc соответствующей мощности.

Likbez написал :
У меня товарищ несколько лет назад программировал контроллеры от MITSUBISHI и сильно ругался

Да ну ,вот сейчас у меня программа от него запущена, много непонятного так как контроллер крут, но удобство на высоте, доступно полное модулирование без подключения контроллера.
Меня подкупает надёжность. MITSUBISHI делает и более серьёзные контроллеры для промышленности.

Регистрация: 01.06.2009 Челябинск Сообщений: 77

Чёт по виду больше не программируемое реле похоже, чем на нормальный контроллер.

dmitriev01 написал :
MITSUBISHI делает и более серьёзные контроллеры для промышленности.

Не удивлюсь, если это реле делается какой-то сторонней конторой и на него вешается уважаемый Вами шильдик. Чем больше кручусь в сходной области, тем больше офигеваю от осознания того, что многие бренды - это только наклейка и контроль.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

На ALPHA 2 делали много всяких "штучек": - станции управления насосами, системы управления вентиляцией, управление прессом при производстве подсолнечного масла (с применением ПИД регулирования)... и пр.
Какой вопрос интересует?

curieux написал :
Не удивлюсь, если это реле делается какой-то сторонней конторой и на него вешается уважаемый Вами шильдик.

Нет,тут всё своё,именно системами автоматизации и славится MITSUBISHI ELECTRIC .

Baho написал :
Какой вопрос интересует?

Очень интересует ресурс.
Требуется ли защита цепей датчиков ?
Устанавливали Вы контроллер с модемом?
Я только засел за него.
Так что волнует буквально всё, и очень интересно Ваше мнение насчёт этих изделий .

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

dmitriev01 написал :
Очень интересует ресурс.
Требуется ли защита цепей датчиков ?
Устанавливали Вы контроллер с модемом?
Я только засел за него.
Так что волнует буквально всё, и очень интересно Ваше мнение насчёт этих изделий .

Ресурс:

  • первые изделия были установлены в начале 2006 года в качестве контроллеров электроавтоматики станций управления насосами. Условия эксплуатации довольно жесткие. Температура окр.среды: +45,+55 град. Режим работы - круглосотучный. Работают по сей день без нареканий.
    Защита цепей датчиков:
  • имеются ввиду входные цепи контроллера? Ни разу не "сжигали".
    С модемом контроллер не использовали.
    Мнение о контроллере - самые положительные. Однако для таких задач как "Умный дом", есть более заточенные под это системы. Например контроллеры от ABB.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Это минимальный контроллер, часто называемый программируемое реле. Сравнивать с S-200 некорректно. Его аналоги Logo от Симменса. Easy от Moellera (на сайте по моему целая книжка естьпо нему), Zelio logik от Шнейдера, KINCO от Lovato и т.д. Удобно тем что на компе можно запустить программу на исполнение симулируя входы и видеть что будет на выходе.

Andry59 написал :
Его аналоги Logo от Симменса. Easy от Moellera (на сайте по моему целая книжка естьпо нему), Zelio logik от Шнейдера, KINCO от Lovato

Сименса у на нет.
Всё остальное видел, цена дороже чем у MITSUBISHI ,нечем особым не выделяются.
Про Моеller вообще отдельная история, они столько модификаций выпустили и модулей расширения,что сами не понятно как во всём этом многообразии разбираются

dmitriev01 написал :
Всё остальное видел, цена дороже чем у MITSUBISHI ,нечем особым не выделяются.
Про Моеller вообще отдельная история, они столько модификаций выпустили и модулей расширения,что сами не понятно как во всём этом многообразии разбираются

Мы сотрудничаем с одной фирмой, которая очень серьезно смотрит за ценой комплектующих. Ничего "лишнего" они себе позволить не могут, при том что за качеством следят и репутацию свою берегут. Так вот они используют как раз Моеller. Я спрашивал, почему имено Моеller а не другие фирмы, благо в московском регионе выбор есть. Они ответили, что для них Моеller выгоднее всего. А задачи практически те же:

Baho написал :
станции управления насосами, системы управления вентиляцией, ...

Andry59 написал :
Это минимальный контроллер, часто называемый программируемое реле. Сравнивать с S7-200 некорректно.

Я не сравниваю конкретные модели. По опыту людей, программировавших контроллеры разных изготовителей

Likbez написал :
Серия S7-200 от Сименс была тогда гораздо удобнее и стабильнее чем и MITSUBISHI, и GE Fanuc соответствующей мощности

Правда это было в районе 2000 - 2001 годов. Все вполне могло измениться.