Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1639239

проблемнет написал :
четкой и аргументированной версии почему МП НИЗЯ.

Невнимательно читали. Специально для Вас резюмирую:

  • МП менее стоек к механическим воздействиям по сравнению с железом,
  • МП менее стоек к высоким температурам по сравнению со всеми разрешёнными к использованию газовыми подводками,
  • на МП менее заметны трещины по сравнению с окрашенной (тоже обязательное условие) железной трубой - это уже добавлю от себя.

Это вы резюмируете, значит МП менее стоек к механическому воздействию чем железная труба , но это спорный момент так как соединение допустим газовой плиты с газовой железной трубой происходит через сгон , а сгон осевые нагрузки не любит а на кухне чего только не бывает.
Вобщем в вашем резюме мне больше всего про трещины понравилось.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

как и обещал обвязка газовой автоматики металопластом, а напарометры вообще белым мп забабахали, красавчики!!!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Самодеятельность с газовым оборудованием может кончиться плачевно - вплоть до уголовщины и смерти. Обсуждать материаллы и технологии бессмысленно. Выбор может быть только из того, что согласится установть газовщик, обслуживающий Ваш дом. При этом, если он согласится на установку не того что было по проекту, пусть даст бумагу.

Полностью поддерживаю мнение господина Палецкого. А лет через пяток процентов 80 китайских товаров прочно войдут в нашу жизнь. К тому идет дело. Бракоделы уйдут и оттуда, там, судя по скандалу с молочными продуктами, борются с этим делом. А работать тамошний народ хочет и умеет.
Привыунем и мы к их продукции, и слово "китайский" не будет ругательным, я думаю, уже скоро.

midav написал :
Купил для плиты такую подводку "Магистраль"

..китай

Генеренко написал :
От дешевых китайских отказались сразу.

Купил для плиты такую подводку "Магистраль",производитель не указан.Сертефицирован.Голограмма.Надпись "проверено".Кем проверено?Кто нибудь о "Магистраль" знает? Прочитал предыдущие посты,вот и призадумался.

Генеренко написал :
От дешевых китайских отказались сразу.

+1

Peterjela написал :
струйки газа сразу из нескольких свищей !!!

У нас, тьфу-тьфу, за три года пока ничего подобного не было. Ставим Харьковские "Экофлекс" и Севастопольские "Сев-Термо". От дешевых китайских отказались сразу.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Генеренко написал :
Да у Вас в городе "Сев-Пласт" делает, как это название не помните? Зайдите и посмотрите, как с одной

Ну делает это сильно сказано... Свои наклейки лепит скорее... Шланги их не видел, с кранами работал, полное г, с насосами работал, полное г, ниразу правильно не собрали заказ, все надо пересчитавать, вообщем фирма не айс. Давно у них небыл (бог миловал), надо зайти действительно посмотреть на их водяную подводку, газовую часто вижу....
З.Ы. раз уж вы упомянули здесь фирму и сделали ей рекламу таким образом, думаю и я смогу открыть где видел нормальные подводки для воды со штуцерами и толстой стенкой, фирма называется "Евростандарт". А вот чье производство хоть убей не помню, на этикетке две волны кажеться... могу и ошибаться....

pacik написал :
наверное лучше довериться всетаки сильфонному металло рукаву....

еще 5 копеек:
была недавно темка (в лом искать) - поставил чел (вроде из Самары) сильфон на газ, по памяти 4 м
и через какое-то время стал ему чудиться запах газа (ну присадки газовой)- чел с мыльным раствором к фитингам - нет не пузыриться, успокаивался; а тем не менее запах-то оставался - решил
шланг весь "в очках" изучить - так ему в рожу где-то внизу струйки газа сразу из нескольких свищей !!! Cамое забавное, что чел побежал в магаз покупать новый ... опять сильфон..
Выводы делайте сами. По крайней мере уж точно, - Сильфон Сильфону рознь.

Пардон, в Севастополе называется "Севтермо". День был сумасшедший, голова уже не соображает. Адрес в Севастополе дать ? И телефоны есть, могу написать. Но уже завтра.

бухты производят металлорукава. Харьковчане, кстати, "Эко-пласт" тоже видели, наверное?

pacik написал :
водяная сильфонная подводка жесче и толще стенка, и дешевле газовой, это факт. Сам держал в руках и то и другое одной фирмы к сожалению непомню название.

Да у Вас в городе "Сев-Пласт" делает, как это название не помните? Зайдите и посмотрите, как с одной

Serx написал :
Я на колонку вместо шланга подключил газ МП, так здесь за моих соседей испугались...

Serx написал :
Позвольте спросить: где вы увидели пропаганду нарушений?

А это два-с...

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Serx написал :
Не перепугаете форумчан?
Я на колонку вместо шланга подключил газ МП, так здесь за моих соседей испугались...

Не ну а что пугать, это факт если трубу сертифицировали для этого то халявшики не видят причин ее не ставить, удобно же... А про домашнюю разводку - это ваш выбор, мп легко горит - при пожаре(тьфу-тьфу-тьфу) могут быть осложнения. Хотя также легко горят и резиновые сертифицированные шланги. Успокойте соседей если у них резина... Себе делал все жесткой подводкой (сталь на сварке), но это пришлось переваривать при перестановке колонки, мне не напряжно, но кто со сваркой на вы наверное лучше довериться всетаки сильфонному металло рукаву....

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Генеренко написал :
Повторяю для тех, кто на бронепоезде: Материал используется из одной бухты. Да, газовая немного дороже из-за штуцеров, прайсы я прикреплял. У водяных просто развальцован рукав, у газового вставлен штуцер, а они как раз и стОят довольно дорого.

Видемо мы на разных бронепоездах... Итак еще раз повпотяю для вашего бронепоезда - водяная сильфонная подводка жесче и толще стенка, и дешевле газовой, это факт. Сам держал в руках и то и другое одной фирмы к сожалению непомню название...Штуцера с местом под ключ были на обоих. Еще отличие у водяных больше заужение на штуцере...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

san-1-tehnik написал :
Кстати нет ниодной действитально
четкой и аргументированной версии почему МП НИЗЯ.

Невнимательно читали. Специально для Вас резюмирую:

  • МП менее стоек к механическим воздействиям по сравнению с железом,
  • МП менее стоек к высоким температурам по сравнению со всеми разрешёнными к использованию газовыми подводками,
  • на МП менее заметны трещины по сравнению с окрашенной (тоже обязательное условие) железной трубой - это уже добавлю от себя.

Генеренко написал :
Кстати принесу в понедельник фотографии котельной 5 мВт-ной где вся газовая автоматика обвязана МП 16-го диаметра... А там не низкое а среднее давление...

Не перепугаете форумчан?
Я на колонку вместо шланга подключил газ МП, так здесь за моих соседей испугались...

pacik написал :
Не соглашусь, сильфонная подводка для газа на 50% дороже водяной. И водяная пожесче однозначно.

Повторяю для тех, кто на бронепоезде: Материал используется из одной бухты. Да, газовая немного дороже из-за штуцеров, прайсы я прикреплял. У водяных просто развальцован рукав, у газового вставлен штуцер, а они как раз и стОят довольно дорого.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Генеренко написал :
в Севастополе вообще почти совпадают цены.

Не соглашусь, сильфонная подводка для газа на 50% дороже водяной. И водяная пожесче однозначно.
Кстати принесу в понедельник фотографии котельной 5 мВт-ной где вся газовая автоматика обвязана МП 16-го диаметра... А там не низкое а среднее давление...

Юрий Генн. написал :
и я замерил отверстие оказалось 6мм. шланг сертифицирован, да и в самой газ колонке (ДАРИНА 3110) пролёты в медных трубах не более 8 мм.

Уверяю Вас,- факт сертификации изделия СОВСЕМ НЕ ОЗНАЧАЕТ, что оно качественное и правильно изготовленное . Яркий тому пример - выдача сертификата на ГП - тонкую резину в металлической оплетке с желтой наклейкой (типа для газа) - думаю у Вас такая же. Так вот- во многих регионах России Газовщики одумались и заставляют всех при проверке - выкидывать это д...мо. Ну что ж, молодцы!!! (2 минуса - ненадежность + заужение в фитингах до 6 мм)
По поводу внутренних трубок - не имеет значения - на подходе должно быть ПОШИРШЕ !!! - для нормальной работы ГК в разных режимах "мин-макс". Даже хороший шланг тот же финский (тоже, кстати, сертифицированный ) c нормальным проходом (16/13) может подпортить невнимательнось сборщика, устанавливающего по недосмотру паронитовую прокладку с "дыркой" скажем не 13, а с теми же 6-8 мм.

Регистрация: 31.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

2Peterjela

Wazawai написал :

Во во и я замерил отверстие оказалось 6мм. шланг сертифицирован, да и в самой газ колонке (ДАРИНА 3110) пролёты в медных трубах не более 8 мм.

Serx написал :
Позвольте спросить: где вы увидели пропаганду нарушений?

Например, здесь:

Serx написал :
Но и при МП 16 газа с избытком (давление хорошее).

Alex_Penza написал :
Позвольте напомнить, что этот форум не для пропаганды нарушений

Позвольте спросить: где вы увидели пропаганду нарушений?

Да не, не в разы цена отличается. Вот прайс по Харькову, в Севастополе вообще почти совпадают цены. Может, у вас накручивают на газовые рукава побольше?

2Serx А что лично Вы имеете против такой заботы? Позвольте напомнить, что этот форум не для пропаганды нарушений, а для того, чтобы тот, кто не знает как, спросил у тех, кто знает.

Палецкий написал :
Скорее всего, садовый поливочный шланг тоже простоял бы пять лет ..все зависит от везения ..под какой звездой родился ..но, соседи ведь ни в чем не виноваты, зачем их жизнь подвергать опасности,правда?

Трогательно...
Помнится, нечто подобное когда-то говорили про гибкую подводку.
Некоторые до сих пор её не признают (у одного мыши шланг (газовый, не садовый)перегрызли. Жаль, вас там не было - некому было про счастливую звезду рассказать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Генеренко написал :
Цена отличается на сущие копейки, так что брать лучше для газа.

цена различается в РАЗЫ

Serx написал :
Сегодня специально проверил соединения на предмет утечки газа: утечек не обнаружено.

Скорее всего, садовый поливочный шланг тоже простоял бы пять лет ..все зависит от везения ..под какой звездой родился ..но, соседи ведь ни в чем не виноваты, зачем их жизнь подвергать опасности,правда?

Генеренко написал :
Имеется несколько гибких подводок для газа(сертифицированные, покупались в магазе Горгаза) можно ли их применять на ХГВС?

Нет, нельзя, так как они не предназнчены для воды и высоких давлений