Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#1623612

Можно ли устанавливать однорычажный смеситель при том что у Вас газ. колонка? Народ кричит что нельзя!

Юрий Генн. написал :
Можно ли устанавливать однорычажный смеситель при том что у Вас газ. колонка?

...можно

10 лет стоят и в ванной и на раковине и в кухне

Юрий Генн. написал :
Можно ли устанавливать однорычажный смеситель при том что у Вас газ. колонка? Народ кричит что нельзя!

А какая разница??? Можно конечно, другими и не пользуемся

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Юрий Генн. написал :
Можно ли устанавливать однорычажный смеситель при том что у Вас газ. колонка? Народ кричит что нельзя!

Да устанавливать можно любой,просто воду из газ.колонки не рекомендуется разбавлять холодной водой(можно перегреть радиатор.Я об этом уже писал.).А этот смеситель открывают как правило посредине.Т.е. уже разбавляют.

vaz21063 написал :
воду из газ.колонки не рекомендуется разбавлять холодной водой(можно перегреть радиатор.Я об этом уже писал.).А этот смеситель открывают как правило посредине.Т.е. уже разбавляют.

Воду из колонки практически всегда немного разбавляют, т.к. не удобно регулировать температуру прямо на колонке, а холодную перед смесителем легко "придавить" вентилем на коллекторе или перед смесителем и всё будет гуд. Я вообще не парюсь, открываю всегда так, как закрываю, всё один раз настроено, повёрнутая "на бок" ручка меня не смущает

Народ кричит что нельзя!

Да для бестолковых покричать - одно удовольствие.

Блин, как выделить фразу из сообщений?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

*abс* написал :
Я вообще не парюсь, открываю всегда так, как закрываю

Ну дело ваше!Вам колонку ремонтировать.

vaz21063 написал :
Вам колонку ремонтировать.

А что с ней будет то?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

я уже писал об этом,почитайте мои сообщения.Там есть описание работы водянки.Лень еще раз переписывать.

vaz21063 написал :
я уже писал об этом,почитайте мои сообщения.Там есть описание работы водянки.Лень еще раз переписывать.

Почитал все Ваши сообщения. Принцип Вы не описывайте, только пишете, что закипеть может колонка.
Ну так что, из за этой вероятности я буду бегать из под душа на кухню крутить ручку на колонке??? Мне нужен абсолютный комфорт, я не собираюсь подстраиваться под колонку, это пусть она под меня подстраивается - я бабло плачу, я и правила устанавливаю

При подмесе холодной воды к горячей "придавливается" выход последней из колонки, т.к. динамическое давление горячей воды меньше вследствие её путешествия по внутренностям колонки, в результате вода в теплообменнике колонки перегревается, что приводит к ускоренному образованию накипи внутри теплообменника, который чаще придётся промывать.

*abс* написал :
это пусть она под меня подстраивается - я бабло плачу, я и правила устанавливаю

Жаль только, что колонка об этом не знает

Serx написал :
...что приводит к ускоренному образованию накипи внутри теплообменника, который чаще придётся промывать.

Так, а варианты то какие??? Когда колонка висит в ванне, это одно, но сейчас их в ванну не вешают, и висят они на кухне. Мне вот необходимо воду несколько раз за процесс мытья регулировать, по мере прогрева (моего). Не бегать же на кухню? Вот и приходится, хочешь-не хочешь, а разбавлять

Serx написал :
Жаль только, что колонка об этом не знает

Ничё, как на помойке окажется, так узнает

*abс* написал :
Так, а варианты то какие???

Я, например, так делаю. Для мытья посуды на кухне ручку подачи газа ставлю в одно положение, когда собираюсь в ванну - в другое, чуть большее положение. А находясь в ванне регулирую Т воды краном: чем меньше открыт, тем горячее вода, и наоборот.

Serx написал :
А находясь в ванне регулирую Т воды краном: чем меньше открыт, тем горячее вода, и наоборот.

А у меня так плохо работает - колонка довольно не плохо поддерживает температуру при разном расходе. Да и убавлять некуда и так на душики гидромассажа еле воды хватает

*abс* написал :
Да и убавлять некуда и так на душики гидромассажа еле воды хватает

Больше прибамбасов - больше забот...

Serx написал :
Больше прибамбасов - больше забот...

Так блин, я и так переживаю, что на тропический душ не хватит производительности колонки Так не лишаться же последних душиков... Почему такие не равные условия с теми, у кого есть горячая вода? Квартира то из за этого дешевле не стоила...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

*abс* написал :
Ничё, как на помойке окажется, так узнает

Я просто аплодирую вашему оптимизму.(Блин,не умею смайлики вставлять.Какая то хрень получается)

*abс* написал :
Квартира то из за этого дешевле не стоила...

Во,во,куда бедному крестьянину податься!
А если серьезно,то с таким подходом к работе колонки,зачем вам этот форум?

Serx написал :
При подмесе холодной воды к горячей "придавливается" выход последней из колонки, т.к. динамическое давление горячей воды меньше вследствие её путешествия по внутренностям колонки, в результате вода в теплообменнике колонки перегревается, что приводит к ускоренному образованию накипи внутри теплообменника, который чаще придётся промывать.

Во первых, производители не запрещают использование картриджных смесителей в сочетании с колонками. Во вторых, производители не запрещают придавливать выход горячей воды рукояткой смесителя. В третьих, при изменении скорости протока, водяной узел адекватно реагирует на этот процесс и уменьшает обьем газа на горелке вплоть до прекращения, что препятствует перегреву теплообменника и образование накипи. В связи с этими аргументами, имею моральное право утверждать, что Ваши противоречивые утверждения не соответствуют действительности.

vaz21063 написал :
зачем вам этот форум?

Я ремонт делаю, очень много информации от сюда подчерпнул!

vaz21063 написал :
то с таким подходом к работе колонки

у меня такой подход ко всему, по жизни!

vaz21063 написал :
Я просто аплодирую вашему оптимизму.

Это не оптимизм, это реализм. Мне не было предложено другого решения, поэтому пользуюсь тем, что знаю.

Палецкий написал :
Во первых, производители не запрещают использование картриджных смесителей в сочетании с колонками.

Разве кто спорит с этим?

Палецкий написал :
Во вторых, производители не запрещают придавливать выход горячей воды рукояткой смесителя.

Более того, производители рекомендуют при недостаточном нагреве воды уменьшить расход воды, а это проще всего сделать "рукояткой смесителя".

Палецкий написал :
В третьих, при изменении скорости протока, водяной узел адекватно реагирует на этот процесс

К сожалению, не в полной мере адекватно.
Попробуйте: включите колонку, чтобы Т воды была в пределах 40С (тоесть такой, какая обычно используется), максимально уменьшите выход воды, но так, чтобы колонка не выключилась; через некоторое время Т воды значительно вырастет.

Палецкий написал :
В связи с этими аргументами

Неубидительны, особенно первые два.

Палецкий написал :
Ваши противоречивые утверждения не соответствуют действительности.

В действительности я имел возможность разбирать и осматривать колонки и опрашивать их владельцев на предмет режима эксплуатации. Там, где смесителем активно подмешивалась холодная вода, теплообменники забивались накипью наглухо.
Собственно, ничего крамольного в подмесе холодной воды нет. Я лишь утверждал только одно:

Serx написал :
приводит к ускоренному образованию накипи внутри теплообменника, который чаще придётся промывать.

Serx написал :
Я лишь утверждал только одно:
Цитата:Сообщение от Serx
приводит к ускоренному образованию накипи внутри теплообменника, который чаще придётся промывать.

А я утверждаю обратное и привел аргументы посильнее Ваших

Палецкий написал :
А я утверждаю обратное

В смысле, что при подмесе хол.воды накипи будет меньше?!

Палецкий написал :
привел аргументы посильнее Ваших

Они не выдерживают никакой критики...

Serx написал :
В смысле, что при подмесе хол.воды накипи будет меньше?!

В смысле, подмес холодной воды не влияет и не может влиять на образование накипи внутри теплообменника ...рассматривается нормальная колонка без глюков и неисправностей

Serx написал :
Они не выдерживают никакой критики...

Мои аргументы просты, как трава под ногами, а Ваши притянуты за уши и являются плодом теоретических соображений

Палецкий написал :
В смысле, подмес холодной воды не влияет и не может влиять на образование накипи внутри теплообменника ...рассматривается нормальная колонка без глюков и неисправностей

Был такой случай. У одного пользователя колонки теплообменник забился за месяц активного подмеса хол.воды (срок определён так: ему промыли от накипи теплообменник, а через месяц - опять забился). При этом владелец колонки пояснил, что при работе колонки поддаёт хол.воду, - врубает её на полную и холодной добавляет, - напор под душем любит побольше.

Serx написал :
Был такой случай. У одного пользователя колонки теплообменник забился за месяц активного подмеса хол.воды

Может ещё от жесткости воды сей факт зависит?
Ну вариантов тут никаких нет всё равно, без подмеса, пусть и не большого, вообще не жизнь. Только вот я никак не могу понять, как этот подмес может влиять??? Чем подмес холодной воды принципиально отличается от просто "придавливания" горячей просто смесителем? Единственное разумное объяснение, которое я нахожу, из за чего накипи может быть больше, так это по тому, что воду греют сильнее, с запасом, больше не вижу причин

*abс* написал :
Единственное разумное объяснение, которое я нахожу, из за чего накипи может быть больше, так это по тому, что воду греют сильнее, с запасом, больше не вижу причин

Так и есть ..ну, и жесткость тоже дает свои плоды и в каждом городе она своя и свои "плоды"

*abс* написал :
Чем подмес холодной воды принципиально отличается от просто "придавливания" горячей просто смесителем?

Тем, при простом придавливании ручкой крана вы контролируете Т воды, выходящей из колонки, и не сделаете её слишком горячей, чтобы не ошпариться; когда же гор.вода смешивается с холодной, Т воды в теплообменнике может достигать Т кипятка, но на выходе из смесителя эта вода смешивается с холодной и вы не замечаете её перегрева. Кстати, активное образование накипи идёт при Т от 65С.

*abс* написал :
Может ещё от жесткости воды сей факт зависит?

Конечно, но эта величена для каждого конкретного случая - константа, не зависящая от режима пользования колонкой.