Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6687846

edo написал:

dokar написал:
на духовку крайне желательно отдельная линия

это понятно, что желательно... но вот у меня не получается.

выбить АВ - не самое страшное; будет неприятно, если зажимы в розетке, рассчитанные на 16А, будут перегреваться

edo,
Миф . Сделанные прямыми руками спокойно несут годами четырехкомфорочную плиту с блинами и пирогами , в смысле с духовкой . Соседние темы смотрите .

dokar написал:
на духовку крайне желательно отдельная линия

это понятно, что желательно... но вот у меня не получается.

выбить АВ - не самое страшное; будет неприятно, если зажимы в розетке, рассчитанные на 16А, будут перегреваться

edo написал:

аматор1 написал:
сдвоенную на духовку, нуну, удачи...

аматор1, имеется в виду, что на духовку нужно 16А и на второго потребителя ничего не остаётся?

edo,
Некровопрос задали .
Но отвечу , на духовку крайне желательно отдельная линия . При пиролитичечкой очистке второй мощный и достаточно долговременно работающий потребитель может выбить АВ.

аматор1 написал:
сдвоенную на духовку, нуну, удачи...

аматор1, имеется в виду, что на духовку нужно 16А и на второго потребителя ничего не остаётся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Нет возражений.

То, что выделено синим и красным - вопросы и ответы проектной организации.

avmal написал :
Нет возражений.

ну может и так, в каждом конкретном случае нада смотреть трезво на ситуёвину...

аматор1 написал :
сдвоенную на духовку, нуну, удачи...

Все. Понял. В этом месте дурак... каюсь!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
ну и в чём преимущество 1P+N...

Я уже много писал об этом и потому попробую вставить выдержку из переписки с лицензированной проектной организацией, когда отстаивал свою схему щита.

  1. Чем обусловлена установка двух- и четырехполюсных автоматов? Данная схема ведет к удорожанию по стоимости автоматов в 1,5 – 2 раза. Также данная схема будет занимать 66 модулей, то есть необходимо установить щит на 72 модуля.
    Когда речь идет об улучшении эксплуатационных характеристик, а не уменьшении бюджета на оборудование, то вопрос о стоимости становится второстепенным, поскольку работа всей сети электроснабжения, её надёжность, безопасность и удобство обслуживания будет зависеть именно от схемного решения квартирного щита и при проектном решении схемы заведомо для экономии все расходы на качественные материалы и кабельную продукцию, включая и квалифицированный монтаж, могут оказаться напрасными. Исходя из этого, в квартирном щите после УЗО используются в качестве групповых автоматы 1Р+N ( не двухполюсные ). О преимуществах подобных автоматов перед однополюсными можно много говорить, упустив стоимость, как недостаток, но несколько практических примеров можно привести. Возьмём, к примеру, случай повреждения изоляции одной из групповых линий, но повреждение не фазной жилы, а нулевой, вероятность повреждения которой, точно такая же, как и фазной. Срабатывает УЗО. Обычно выключаются все автоматы, взводится УЗО и включаются последовательно все автоматы. В случае установки однополюсных автоматов, УЗО не взведётся, поэтому потребуется вскрытие щита, отключение всех нулевых проводов с соответствующей нулевой шины, последовательное подключение жил обратно на шину с периодическим включением УЗО для выявления повреждённой жилы, поиск фазного проводника, соответствующего повреждённому нулевому, что при плотном монтаже боксов очень затруднительно, восстановление монтажа и закрытие щита до времени поиска места повреждения. Заметьте, после устранения повреждения вскрытия щита понадобится вновь для восстановления нулевого проводника. Согласитесь, что для рядового пользователя подобная процедура неподъёмна и всё оборудование, находящееся под этим УЗО, работать не будет до прихода «жэковского» электрика, что может произойти очень и очень не скоро … При использовании автоматов 1Р+N алгоритм поиска и локализации повреждённой линии несколько упрощается – достаточно выключить все автоматы группы сработавшего УЗО, взвести УЗО и последовательно включать автоматы до сработки дифзащиты. После этого достаточно выключить автомат повреждённой линии, включив все остальные и спокойно дожидаться вызванного электрика …
    Можно привести и другой пример полезности применяемых мной автоматов. Меняете Вы ( условно ), к примеру, розетку, выключатель или светильник, отключив предварительно, как оно и требуется, автомат. При автомате 1Р+N никто из ваших домашних этого даже и не заметит, но при однополюсных автоматах около 99% вероятности ( поверьте мне наслово), что при манипуляциях с проводами Вы коснётесь рабочим нулём чего-нибудь или, более конкретно, защитной жилы, что приведет, в лучшем случае, к сработке УЗО и обесточиванию части квартиры, а в худшем общеквартирного УЗО в этажном щите, если УЗО там не селективное. Реакцию Ваших домашних на это можно не описывать – сами можете пофантазировать. То же самое относится и к четырёхполюсному автомату, которым наряду с фазами обрывается и рабочий ноль. Можете добавить к этому ещё и отсутствие необходимости в установке нулевых шин для каждого УЗО, что экономит место в щите и упрощение монтажа.
    Что касается количества модулей, то я использую серию Legrand DX, в которой автомат 1Р+N занимает один модуль. Кстати, вместе с блок-схемой щита, я передавал для Вас и монтажную схему вместе с компоновкой, из которой явствует, что всё прекрасно умещается в боксе Nedbox Legrand 48 модулей.

Нет возражений.

сдвоенную на духовку, нуну, удачи...

аматор1 написал :
Сообщение от Augur
Для меня логично повесить их на сдвоенную розетку под кухонными шкафами

ой батенька, рано вы взялись проводку самостийно делать, пока читайте и читайте...

А чем это так критично? А то розеток еще не стоит, одни провода подведены. У меня еще есть шанс все сделать как надо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
ну и в чём преимущество 1P+N...

так выше написали же. мы говорим о технологическом преимуществе сдвоенных , а Вы о преимуществах одинарных умалчиваете. вопрос цены- из другой оперы, нетехнической а жабской))

Augur написал :
Для меня логично повесить их на сдвоенную розетку под кухонными шкафами

ой батенька, рано вы взялись проводку самостийно делать, пока читайте и читайте...

аматор1 написал :
ПО сути:
на кой вам столько АВ на резетки в однушке, как миниму вдвое можна сократить и кухню ужать, да и странное распределение потребителей по автоматам...

Оно больше географическое. Например, духовой шкаф у меня по паспорту 3,5квт стоящий рядом с холодильником. Для меня логично повесить их на сдвоенную розетку под кухонными шкафами. СВЧ стоит рядом с чайником и т.д. Возможно стоит 2 физических провода повесить на 1 автомат для экономии места в щитке.
По поводу комнаты согласен, можно повесить на 1 автомат. На свет 2 линии, т.к. одна сейчас уже есть, а линия на кухню объединена со светом и розеткой в ванной. Поскольку хочется галогенки на кухне и т.д., проще их разъединить и вынести в отдельную линию.

greg111 написал :
перед Вами выступал

понятно...
ну и в чём преимущество 1P+N...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
ктоон!

рабочая) *ктоон* перед Вами выступал

Augur написал :
Вот мнением этого человека в темах о щитках я в основном и руководствовался =)

ктоон! ссылка не рабочая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Augur написал :
считайте меня фанатом современной техники

Лучше считать себя человеком, который на себе не экономит. Зачем отказывать себе в удобстве и дополнительном комфорте?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
странное распределение потребителей по автоматам

возможно.

greg111 написал :
кстати... вот тут человек другого мнения об автоматах

Вот мнением этого человека в темах о щитках я в основном и руководствовался =)

Спасибо всем за комментарии! Остановлюсь на 1p+n, считайте меня фанатом современной техники, коим я, в общем то, и являюсь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
вопрос, при правильной сборке-установке, как часто придется что-то диагносцировать?

Подключаемое оборудование тоже будете сами собирать?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
а ВАГО кирдыкнется...

а я ВАГО в стационаре и не ставлю. Гильзы форэва

аматор1 написал :
"шоб круче чем у соседа"

я не могу так сказать- невидел что там на хр..новерчено у соседей

greg111 написал :
изначально и скрутка нормально работает а потом......

а я агатировал за скрутку, кстати пропаянная простоит 100 лет и один день при затопе, а ВАГО кирдыкнется...

greg111 написал :
многие забывают что это инжинерные комуникации а не дизайн и отделка.

именно, не дизайн "шоб круче чем у соседа" а разумно спроектированные

greg111 написал :
инжинерные комуникации

ПО сути:
на кой вам столько АВ на резетки в однушке, как миниму вдвое можна сократить и кухню ужать, да и странное распределение потребителей по автоматам...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
если сделать изначально качественно, то .... промолчу

изначально и скрутка нормально работает а потом......
например, затопили, просверлили не там... забили не в тот провод..... мало ли что.

Augur написал :
Разница ощутимая

думайте. деньги Ваши. но и жить потом с сэкономленным щитом Вам же))) многие забывают что это инжинерные комуникации а не дизайн и отделка. потом щит сложнее переделать чем косметический ремонт сделать.
кстати... вот тут человек другого мнения об автоматах

greg111 написал :
а что там такого напряжного? только вводной дифф..

Вводной дифф после счетчика стоит в этажном щитке. Мне он неподконтролен =)

Augur написал :
Мне как-то логичнее лишний провод протянуть и автомат поставить, чем из разных концов кухни потребителей в одну линию объединять и штробить полстены.. может я и не прав.

а лишнему протянотому проводу штроба не нужна, правильно на троссу подвесим...

Augur написал :
Разница ощутимая, надо еще подумать..

о чём???

Augur написал :
но лично мне как-то проще и логичнее будет коммутировать 1p+n. Опять же IMHO.

глупость а не ИМХО!

applicant написал :
вопрос, при правильной сборке-установке, как часто придется что-то диагносцировать?

зы:
в луруа, 1P+n стоит 325р, а обычный c16 135р

что там аналлизировать, у меня в доме алюминий с 1974 года получше будет чем в новостроях навороченное, вот поэтому я "добрый"...

Да вроде ничего особенного и не наворотил... Мне как-то логичнее лишний провод протянуть и автомат поставить, чем из разных концов кухни потребителей в одну линию объединять и штробить полстены.. может я и не прав.

Кстати, пересчитал разницу между 1P и 1P+n на моем количестве. получилось 3800 рублей. Разница ощутимая, надо еще подумать... но лично мне как-то проще и логичнее будет коммутировать 1p+n. Опять же IMHO.

вопрос, при правильной сборке-установке, как часто придется что-то диагносцировать?

зы:
в луруа, 1P+n стоит 325р, а обычный c16 135р

greg111 написал :
диагностика может быть сделана и хозяином

если сделать изначально качественно, то .... промолчу! На старых алюминиях (АППВ) при нормальном монтаже УЗО не чихает. ИМХО обосновывать рукожопость совсем не айс!
флудить больше нет желания !

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
а он готов растаться?

а что там такого напряжного? только вводной дифф.. если он будет отечественный то несущественно. и всего 3 УЗО. я согласен- чем больше модулей в шите, тем меньше геморра в будушем. автоматы двойные- логично. диагностика может быть сделана и хозяином вместо того чтоб вызывать спеца за 3000 в час)))

greg111 написал :
если человек готов расстаться с этой суммой то почему бы и нет?

а он готов растаться?

greg111 написал :
Вы видели квартиру 4-ку со щитами в 2 гроба величиной? там тоже ничего лишнего

маразм!!!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
для однушки столько наворотить

больше не меньше. удобство стОит денег. если человек готов расстаться с этой суммой то почему бы и нет? Вы видели квартиру 4-ку со щитами в 2 гроба величиной? там тоже ничего лишнего

applicant написал :
сейчас вам скажут, что 1P+N не нужны

именно! да и для однушки столько наворотить...

сейчас вам скажут, что 1P+N не нужны

Исправил первый пост. Планируется вот такая схема.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я так понял панель и свет будет без защиты УЗО? это не гуд. и второе УЗО маленького номинала. и я не понял- какая схема планируется, первая или вторая?
советую лишнее убрать

Покритикуйте, пожалуйста, щиток в новостройку.
За основу брал тему
Очень хотелось вместить все в 24 модуля, потому почти всю квартиру убрал под одно УЗО. Если я правильно понимаю, при наличии автоматов 1P+N вычислить "негодяя" будет намного проще.