Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351
#1628312

avmal написал :
Про то, что все провода должны быть в общей оболочке я уже объяснил, а вот то, что сечения у вас завышены, вы и сами наверное уже поняли при подключении механизмов розеток и выключателй. Про многопроволочность жил я тоже уже объяснил - они должны быть все опрессованы, а учитывая, что практически все механизмы выключателей сейчас идут с плоскопружинными зажимами, то я вообще не представляю как их можно подключить - многопроволочную жилу вы толком не подключите ( дай Бог 2-3 проволочки зацепятся ), а опрессованная 2,5 не влезет в отверстие клеммы.

Я понял, что Вы имеете ввиду. Благодарю за информацию.
Простите, не знаю кем и где Вы работаете, не посчитайте за наглость. Хотел бы Вам предложить работу. Подробности в ЛС отправлю.

Orenburg1969 написал :
Меня шокирует всё обсуждение!А не пробовали, сначала затянуть кабель-провод в гофру,приготовить место укладки и затем уложить-закрепить???!!! И вообще сначала осмотреть,замерить,посчитать,а затем выполнить.
__________________

Пробовал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
Так что в этом плохо ?

Guest-001 написал :
У меня одножильные многопроволочные провода 1х2.5 и 1х4.

Про то, что все провода должны быть в общей оболочке я уже объяснил, а вот то, что сечения у вас завышены, вы и сами наверное уже поняли при подключении механизмов розеток и выключателй. Про многопроволочность жил я тоже уже объяснил - они должны быть все опрессованы, а учитывая, что практически все механизмы выключателей сейчас идут с плоскопружинными зажимами, то я вообще не представляю как их можно подключить - многопроволочную жилу вы толком не подключите ( дай Бог 2-3 проволочки зацепятся ), а опрессованная 2,5 не влезет в отверстие клеммы.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal Огромное спасибо, теперь понятно. Я просто перепутал все.
У меня одножильные многопроволочные провода 1х2.5 и 1х4. Розетки все Шнайдеровкие. Земли в здании нет, а к подъездному щиту подключать, как я понял не дело.
Щит квартирный выше Вы видите. В нем я заменю главные автоматы на дифавтомат. Я все из заграницы заказываю, поэтому чуток позже привозят. Заказал, терь жду когда приедет.
Так что в этом плохо ? И что посоветуете ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
Я думал, многожильный провод- это в котором внутри много проволок, видимо ошибался...

В многожильном проводе в общей оболочке находится более двух жил ( 3х1,5, 3х2,5 ), а жила, состоящая из большого количества проволочек, называется многопроволочной или малопроволочной. Жила состоящая из одной проволоки называется однопроволочной или моножилой.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Likbez написал :
Раз вопросы буквально ко мне

  1. Полностью согласен. Я немного неправильно выразился.
  2. По этому поводу ничего сказать не могу, так как я не был при этом и не разбираюсь во всем этом. Но был человек приставленный мной, и все было сделано как нужно (как мне сказали).

Likbez написал :
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ рекомендовать такой опыт

Боже упаси, я никому ничего подобного не советовал. Все, что я сказал, это то, что я сам смог поменять провода в гофре и это не является невозможным.

Дык у меня всю электрику делали профессионалы (правда по моему сценарию). Я только сам закрепил розетки, и только потому, что мне нравится электрика, хотел научится сам. Да и после электриков разобрал щит и сам снова собрал Поэтому тут столько вопросов и задаю... Чет сильно электрикой увлекся..

  1. В точку Вчера отвел туда именно криминалиста. Выше писал..
  2. Благодарю за подробный ответ и уделенное время.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal написал :
Речь шла, вообще-то, о гофре в стенах. И что вы хотите услышать? Вы сами выбрали свою судьбу, начав делать монтаж одножильным проводом - теперь везде толко в гофре. Все провода должны быть в общей оболочке.

Уважаемый avmal, Вас тут считают одним из лучших в своем деле, поэтому мне и важно было бы услышать Ваше мнение. Вы мне толком можете объяснить, я же не профессионал, в чем плюсы и минусы одножильного (я видимо точного значения этого слова так и не понял.. Я думал, многожильный провод- это в котором внутри много проволок, видимо ошибался... Так вот, у меня отдельные провода, внутренность которых состоит не из одного провода, а из кучки.)

Guest-001 написал :
А мои вопросы лишь для ликбеза, о мелочах в электрике.

Раз вопросы буквально ко мне, то и отвечу на них, внеся свои "пять копеек".

  1. Мелочей в электрике нет. :yu Точнее, без специальных знаний и практического опыта работы очень трудно бывает отличить "мелочь" от "крупняка". А "крупняк" в электрике чреват. Впрочем, как и в любом другом деле.
  2. Конкретно для Вас Ваш случай уникален. В том смысле, что конкретная совокупность неизвестных нам "мелочей" может легко подвинуть Вашу ситуацию в любую сторону. Условный (!) пример. Расширяя заводской штроб алмазным инструментом вы зачистили имевшиеся там микротрещины. Т.е. убрали концентраторы механического напряжения и плита стала прочнее (!). Тот же штроб вы расширяли инструментом с ударом и увеличили или создали те самые трещины-концентраторы. А расти они могут почти что "сами по себе". Плита резко потеряла в механических свойствах. И т.д. и т.п. Учитывая практический опыт массовой эксплуатации электросетей, оставшихся от советских времен, можно подивиться, как так вообще можно было делать... и ведь работает же. Но!
  3. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ рекомендовать такой опыт, как норму, а тем более, как образец для подражания. И в этом я со своими коллегами соглашусь. Думаю именно в этом и причина столь резкой реакции на материал, изложенный Вами в теме. Пока Вы проложили провод для себя лично, с запасом по сечению, с запасом по тепловому режиму, то оконцевали вы многожильный провод или нет - может не сказаться десятки лет, а появятся подозрения - раскрутите без спешки розеточку и подкрутите винтик. И опять на десятки лет. Профессионал делает один раз, на весь срок эксплуатации реализуя весь технический потенциал изделия. Это совершенно другой подход. Профессионала зовут и платят ему за гарантии. За реализованные гарантии.
  4. На мой взгляд, "по жизни" Вы поступили правильно. Для предварительной экспертной оценки будущих работ позвали того известного Вам и неизвестного нам (но совершенно конкретного!) человека, которого сами считаете экспертом. Он, видя Вашу ситуацию, дал свое заключение. Вы, опираясь на это заключение, произвели работы. Чтобы доказать или опровергнуть правомочность этого заключения нужно собрать экспертную бригаду, выехать на место прест... производства работ, провести комплексную криминали... электрическую экспертизу и получить новое экспертное заключение. И все равно это будет только экспертным заключением.
  5. А молиться - вообще дело хорошее. Нужное. Во всех смыслах. Да и помогает, когда припрет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
А,чтобы пожалеть себя и бетонные стены (в первую очередь себя),я буду гофру опускать в штрабе ниже уровня подвесного (НЕ ПРОХОДНОГО) потолка где то на уровень 10 см.,а далее по штрабе опуск проводом в двойной изоляции до распредкоробки,которая у меня находится всегда за выключателем.

Это можно.

Screen написал :
забыл,что расп.коробка (доза) может находится под потолком.

Только доступа уже к ней не будет у вас.

avmal написал :

avmal написал :
Речь шла, вообще-то, о гофре в стенах. И что вы хотите услышать? Вы сами выбрали свою судьбу, начав делать монтаж одножильным проводом - теперь везде толко в гофре. Все провода должны быть в общей оболочке.

Именно о гофре в стенах...А,чтобы пожалеть себя и бетонные стены (в первую очередь себя),я буду гофру опускать в штрабе ниже уровня подвесного () потолка где то на уровень 10 см.,а далее по штрабе опуск проводом в двойной изоляции до распредкоробки,которая у меня находится всегда за выключателем.Если честно я уже забыл,что расп.коробка (доза) может находится под потолком.Просьба-Всем кто тут упоминал о предлагать конкретно свой взгляд на тему вопроса,а не переходить в другие плоскости.Спасибо.

dmitriev01 написал :
Думаю что там пустили раз не пострадало ни одной арматуры.
Иначе ни как, по любому арматура попадётся.

Так она и попалась. Он же писал, что

Guest-001 написал :
Гофру там провели между арматурами

Аж за арматуру, то есть, продолбили и между арматуринами протащили гофру. Поработали не хуже, чем в Кишинёве.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
Ладно, закроем эту тему насчет стен... Мы отошли от темы автора, речь шла о гофре...

Речь шла, вообще-то, о гофре в стенах. И что вы хотите услышать? Вы сами выбрали свою судьбу, начав делать монтаж одножильным проводом - теперь везде толко в гофре. Все провода должны быть в общей оболочке.

Guest-001 написал :
Потолок держит не бетон, а арматуры внутри него...

Арматура без бетона не работет, как и бетон без арматуры. Расчетная несущая способность может быть только у целой, неразрушенной плиты. При любом разрушении арматуры или бетона - прочность снижается в разы. (Уж Главному Архитектору Министерства стыдно не знать азбучных истин. )
По сути, учитывая покоцанные вами стены и потолок, вы сейчас живёте в карточном домике, который может сложиться в любое время дня и ночи.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

frominfotek написал :
Прочитал тему, немного выпал в осадок о_О
Если взять кафельную плитку (считайте - это потолок), и сделать царапину плиткорезом (считайте, это - штроба), и нажать, плитка лопнет точно по надрезу. Потолочное перекрытие от кафельной плитки отличается лишь тем, что на потолок нагрузка гораздо выше.

Точно, форум архитекторов..
Потолок держит не бетон, а арматуры внутри него...
Поставьте 2 кафеля на арматуры. Срежьте кафели и встаньте на арматуры.. Думаете от того, что кафели срезаны прочность арматур станет меньше ?

Прочитал тему, немного выпал в осадок о_О
Если взять кафельную плитку (считайте - это потолок), и сделать царапину плиткорезом (считайте, это - штроба), и нажать, плитка лопнет точно по надрезу. Потолочное перекрытие от кафельной плитки отличается лишь тем, что на потолок нагрузка гораздо выше.

Guest-001 написал :
Все в норме Не одна арматура не срезана

Всё ДАЛЕКО не в норме. Можно смело сказать, что перекрытию кранты.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

аматор1 написал :
2Guest-001 скажите - Вы штробили панели перекрытий (потолок)???

Есть специальные штробы в потолке, их просто немного увеличили, по подсчетам в допустимых нормах.

аматор1 написал :
если да, то ваш
известный архитектор
который
контролировал ремонт и составлял план работы
абсолютный ПОЦ!

Главный архитектор министерства ? Как все запущено...
Ладно, закроем эту тему насчет стен... Мы отошли от темы автора, речь шла о гофре...

2Guest-001 скажите - Вы штробили панели перекрытий (потолок)???
если да, то ваш

Guest-001 написал :
известный архитектор

который

Guest-001 написал :
контролировал ремонт и составлял план работы

абсолютный ПОЦ!

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

greg111 написал :
....... и ни одного УЗО.....

Дык куплю на днях дифавтомат...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Guest-001 написал :
Фото щита:

....... и ни одного УЗО.....

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

sergey_sav написал :
2Guest-001 Вам ещё в Вашей родной теме намекали, что принятый вариант: на розетки 4 мм2 и свет 2,5 мм2 слишком излишен, если не сказать иначе... И шнурки Вы не указали какие приобретали...
Но там потом переключились на УЗО и благополучно забыли...

Вот там бы и продолжить вопрошать "А что не так?!"

Как не указал ? А эт что было :

И заметьте, я тут не спрашивал что не так. Тут, еслиб Вы внимательно прочли тему с начала, заметили бы наверное, что речь совсем о другом. А мои вопросы лишь для ликбеза, о мелочах в электрике.

юра Т написал :
А фото этого чудопотолка не осталось?

Увы, нет.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

Likbez написал :
Если другим людям электрику делать не будете, то не заморачивайтесь.

Ясно Благодарю.

avmal написал :
Надеюсь все жилы наконечниками опрессовали?

Те, что в щите- да. А в розетках эт тоже было необходимо ?
Посмотрите пожалуйста, это то, что я думаю. Фото щита:

Wazawai написал :
Интересно, они про смазку слышали что-нибудь

Слышали. От меня. Потом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Orenburg1969 написал :
Меня шокирует всё обсуждение!А не пробовали, сначала затянуть кабель-провод в гофру,приготовить место укладки и затем уложить-закрепить???!!!

А всю тему не пробовали прочитать?

leonard написал :
жидкое мыло.

Меня шокирует всё обсуждение!А не пробовали, сначала затянуть кабель-провод в гофру,приготовить место укладки и затем уложить-закрепить???!!! И вообще сначала осмотреть,замерить,посчитать,а затем выполнить.

avmal написал :
Не перетянете вы ничего в "гофре".

Я всегда перетягиваю в гофру кабель с помощью троса. Никаких проблем даже на поворотах, главное не делать "шишку" на соединении зачищенных проводов с тросом, и применять смазывающий гель, на худой конец жидкое мыло.

2Screen Разговор о времянках?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
предписывают прокладывать првода за проходными потолками именно в гофре

Вы наверное путаете с непроходными потолками. Проходные это те, где можно пройтись и прогуляться, а там обычно на лотках кабель прокладывают.

спасибо ыа рекомендации...Я конечно не собираюсь гофру прятать в бетонный потолок,но зачем то предписывают прокладывать првода за проходными потолками именно в гофре.И вероятно перетяжка не самое главное,в прочем тогда,чтобы не заморачиваться можно в конце концов забыть о гофре,и провод ВВП использовать как есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Guest-001 написал :
Не столько за стены боялся, сколько за потолок, ведь потолки тоньше... Гофру там провели между арматурами

А фото этого чудопотолка не осталось?

2Guest-001 Вам ещё в Вашей родной теме намекали, что принятый вариант: на розетки 4 мм2 и свет 2,5 мм2 слишком излишен, если не сказать иначе... И шнурки Вы не указали какие приобретали...
Но там потом переключились на УЗО и благополучно забыли...
Вот там бы и продолжить вопрошать "А что не так?!"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Надеюсь все жилы наконечниками опрессовали?

Ага, щас...

Guest-001 написал :
А для чего обжимка и гильзы и что вообще это такое ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
Если о монтаже розеток, я их все сам сделал, без затруднений, причем делал впервые в жизни и все намано работает..

Надеюсь все жилы наконечниками опрессовали?

Guest-001 написал :
и все намано работает.

Это главное.

Guest-001 написал :
А для чего обжимка и гильзы и что вообще это такое ?

Если другим людям электрику делать не будете, то не заморачивайтесь.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

greg111 Вообще-то, не то, что нахаляву, я их заказывал и мне их из Турции привозили
А каком монтаже речь идет ? Если о монтаже розеток, я их все сам сделал, без затруднений, причем делал впервые в жизни и все намано работает.. И кстати, насчет экономии, они стоят дороже, чем моножила-, по меньшей мере в точках производителя
А для чего обжимка и гильзы и что вообще это такое ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Guest-001 написал :
Или есть какие-то преимущества

удобство монтажа и обслуживания. но я так понял что он Вам нахаляву достался и ради сэкономленной суммы Вы готовы со всеми неудобствами мириться.... тогда вперёд с песней. незабыть купить обжимку и гильзы для работ в дальнейшем

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal написал :
Это, если холодильник или утюг к розетке подключить, а тут про стацинарную проводку разговор идёт.

Простите, может я что-то неправильно понял. Вы имели в ввиду, что такие провода можно лишь как удлинители использовать ?
Но чем плохо, если все в доме разбросанно многожильными проводами ? Или есть какие-то преимущества трехжильного кабеля с моножилой перед отдельными многожильными проводами (назвал их шнурами выше, может этим как то ввел Вас в заблуждение) ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
Везде же вроде говорят, что многожильные лучше ?

Это, если холодильник или утюг к розетке подключить, а тут про стацинарную проводку разговор идёт.

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal написал :
Во, блин, мы тут по-взрослому разговариваем про трёхжильные кабели с моножилой, как это и должно быть, а вы тут со своими шнурками ...

Хмм... Думал диаметр у шнуров 2х4 не уступает кабелю 3х2.5 ... Сорь, отползаемс...
А почему должно быть моножила ? Везде же вроде говорят, что многожильные лучше ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
У меня отдельные шнуры, медь, 1х4 и 1х2.5 от фирмы Viko. Синие -ноль, черные-фаза ...
4мм бросил на розетки, 2.5мм на свет.

Во, блин, мы тут по-взрослому разговариваем про трёхжильные кабели с моножилой, как это и должно быть, а вы тут со своими шнурками ...

Викторыч написал :
Наблюдал как-то монтажников, которые сначала гофру 20-ку на потолке закрепили, а потом стали в нее ДВЕ UTP затягивать. Матерились громко, тянули как бурлаки, через плечо

Интересно, они про смазку слышали что-нибудь?

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

аматор1 написал :
зачем

Чтоб везде было одинаково

аматор1 написал :
шото мне подсказывает, шо меняли на ПВС

Я же писал о кабелях в другой теме. Правда не знаю, что такое ПВС
У меня отдельные шнуры, медь, 1х4 и 1х2.5 от фирмы Viko. Синие -ноль, черные-фаза ...
4мм бросил на розетки, 2.5мм на свет.
Я же тут всю систему описывал свою:

Guest-001 написал :
Никаких проблем при замене не было

шото мне подсказывает, шо меняли на ПВС

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
зачем

присоединяюсь- навига???

Guest-001 написал :
После штукатурки все сам (с другом) поменял на 4мм.

зачем

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal написал :
Это вы так думаете. А попробуйте ...

Дык проверить то успел При прокладке оказывается неправильное сечение поставили у меня на розетки в одной комнате (вместо 4мм как везде, по ошибке проложили 2.5) ... После штукатурки все сам (с другом) поменял на 4мм.
Привязал концы проводов и передернул... И все

greg111 написал :
бедные стены, как они ещё стоЯт????

Не столько за стены боялся, сколько за потолок, ведь потолки тоньше... Гофру там провели между арматурами

Викторыч написал :
Наблюдал как-то монтажников, которые сначала гофру 20-ку на потолке закрепили, а потом стали в нее ДВЕ UTP затягивать. Матерились громко, тянули как бурлаки, через плечо (потом эти линии тест на 5е категорию не прошли), но до конца затянуть не удалось, одну UTP сбухтовали и на потолке закрепили

Не знаю, там где 4мм провода, я пустил по одной гофре пару, там где 2 пары были, пустил две гофры. Только 2.5 мм пускал по три.
Никаких проблем при замене не было, только изолента крепления застряла в гофре в одном месте, но и она без проблем вышла, только чуток назад дали и опять вперед...

аматор1 написал :
"перетянуть" то всё может и можно но перезаложить практически не реально!!!

Простите, это не одно и то же ?

Guest-001 написал :
в гофре 20 и все можно перетянуть...

"перетянуть" то всё может и можно но перезаложить практически не реально!!!

Guest-001 написал :
а все проложено в гофре 20 и все можно перетянуть

Наблюдал как-то монтажников, которые сначала гофру 20-ку на потолке закрепили, а потом стали в нее ДВЕ UTP затягивать. Матерились громко, тянули как бурлаки, через плечо (потом эти линии тест на 5е категорию не прошли), но до конца затянуть не удалось, одну UTP сбухтовали и на потолке закрепили

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Guest-001 написал :
при выдалбливании 2 машины бетона вынесли

бедные стены, как они ещё стоЯт????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Guest-001 написал :
Зря Вы так.. У меня тож битонное здание, а все проложено в гофре 20 и все можно перетянуть...

Это вы так думаете. А попробуйте ...

Регистрация: 07.08.2009 Красноармейск Сообщений: 351

avmal написал :
Не перетянете вы ничего в "гофре".

Зря Вы так.. У меня тож битонное здание, а все проложено в гофре 20 и все можно перетянуть... Правда при выдалбливании 2 машины бетона вынесли

Screen написал :
имеет

Screen написал :
смысл в штрабу закладывать

нормальный кабель/провод
чтобы потом не страдать ***низмом в виде

Screen написал :
перетяжки

avmal написал :
Не перетянете вы ничего в "гофре"

Но стоит добавить, "при прямых углах". ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
делать небольшой опуск в гофре ниже уровня подвесного потолка для обеспечения перетяжки,

Не перетянете вы ничего в "гофре".

Переходы кабеля в гофре с потолка на стену под штукатурку,кто как делает.Если за подвесным потолком кабель проложен в гофре и переходя на стену к распредкоробке в штрабе,имеет ли смысл в штрабу закладывать гофру,или можно делать небольшой опуск в гофре ниже уровня подвесного потолка для обеспечения перетяжки,а далее закладывать кабель в штробе без применения гофры?Стены бетонные,много не нарежешь.