Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1641914

Олег53 написал :
Скажите DOKA пож., на фото у вас и у других прямо простор какой-то, места много для проведения работ, это только в новых домах так?, что-то я в своей квартире, и в этой и в другой, да и у сына, места не вижу где разводку делать, ломать стену надо что-ли, или где-то отгораживать специальное место придётся, или укорачивать туалет, торчит пипка из стены в туалете, это хол. вода, и гор. вода тоже пипка, но в ванной, это только в старых домах так, в новых по другому?, не обращал даже внимания, как всё устроено.

Удовлетворите любопытство пож.

Сегодня встречался с Филиппом ( ДОКА ) на его объекте,видел воочию и его инструмент и результат работы....ребятки, я в его возрасте, 20 лет назад , был ООООчень далеко от этого...и желаю чтобы ВСЕМ !!! ...и Заказчикам и Мастерам !
Хочешь сделать хорошо и недорого -делай Сам -своими руками и СвоИм инструментом, а не хочешь или не можешь сам-пригласи Мастера. Но если не сможешь оплатить качественный труд-не скули, ты же мужик....лучше найди назло всем, вариант востребованности ИМЕННО ТВОЕГО хорошо оплачиваемого труда , в СВОЕЙ сфере и не пеняй на свою проф.... и другую импотенцию ....нам то можно втирать свою пригодность ,но твоя родная половинка, она ведь сразу поймёт и по деньгам ...ну и по другому )))

... не гонялся бы ты поп за дешевизной, а если ннеееффффштыривает -тады напутствие,
прочти топик "Брак,левак.косяк"- мож чего и прояснится . В последнее время почему то приходится работать со скупыми ,это абсурд....но такая работа вопреки всему,стала выгодна-сначала полный демонтаж + тот же монтаж ...сорри за прямую речь....но вы сами виноваты в своём выборе, а мы только удаляем метастазы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Теперь касаемо темы : надумал критиковать,скажи честно в каких моментах кто либо не прав- так покажи,КАК НАДО делать + тисни фотку и тогда тебе будет вера , а попусту болтать или отмазки городить "я в рекламе не нуждаюсь" - считаю пустым брёхом...извините,но уже достали эти "скромники"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Хочешь сделать хорошо и недорого -делай Сам -своими руками и СвоИм инструментом, а не хочешь или не можешь сам-пригласи Мастера. Но если не сможешь оплатить качественный труд-не скули, ты же мужик....лучше найди назло всем, вариант востребованности ИМЕННО ТВОЕГО хорошо оплачиваемого труда , в СВОЕЙ сфере и не пеняй на свою проф

Я так понял, что это касается меня. 1. Если бы умел, естественно сделал бы, чего бы мне здесь тогда читать, и тем более писать. 2. пригласи Мастера-так вот его и хочу найти, говорят-то все хорошо, много разных было, но надо убедится, люди ведь незнакомые, и денег гораздо больше просят, как на слово верить?, обжигался уже. 3. не скули, ты же мужик-некрасиво с вашей стороны как-то такие выражения, я не скулю, а пытаюсь разобраться(хотя в вашем понятии может это скулёжом называется, надо наверное не разбираясь приглашать да?, и верить, ну раз так дорого, значит хорошо, так?).

Tehnik-san написал :
и другую импотенцию ....нам то можно втирать свою пригодность ,но твоя родная половинка, она ведь сразу поймёт и по деньгам ...ну и по другому )))

Это, честно, не понял, к чему..., о чём..., может и не ко мне...

Tehnik-san написал :
... не гонялся бы ты поп за дешевизной, а если ннеееффффштыривает -тады напутствие,
прочти топик "Брак,левак.косяк"- мож чего и прояснится .

дешевизна-это пройдено, не гоняюсь, а по дешевле-ищет каждый, и вы, наверняка, сразу деньги не тратите, ищете, может дешевле найдётся. Брак, левак косяк- читать мне не надо, ясно всё давно, а вот как не нарваться на такое, у вас, кроме как не жалеть денег и слушать Мастеров, других советов нет...

Tehnik-san написал :
В последнее время почему то приходится работать со скупыми

Не всегда скупые(по вашему), скупые, бывают просто обманутые, об этом не догадываетесь? Обещают сделать всё в лучшем виде, а выходит..., и не в скупости дело, просто такие как DOKA, masters, или Tehnik-san не попадались, вот и страшно, как бы не повторить ошибку, но уже за большие деньги. Ведь у вас, у каждого, есть на примете Мастера, вы их рекомендуете, правильно?, вот так и нам, порекомендовали, и не в скупости дело, просто поверили.

Tehnik-san написал :
Сегодня встречался с Филиппом ( ДОКА ) на его объекте,видел воочию и его инструмент и результат работы....ребятки, я в его возрасте, 20 лет назад , был ООООчень далеко от этого...

Уже давно понял кто такой DOKA, но не может же он один на Москву быть, не могут же все делать только у него. Как-то здесь всё об одних и тех же Мастерах говорят, 3-4 человека только умеют что-ли? Да, возможно у него уникально, не как у большинства, это уже как хобби, хотелось бы конечно такого Мастера, там как получится, по деньгам наверняка у него дороже чем у других, потом не понятно, делаются только сложные узлы ввода(не знаю как правильно выразится, столько всего наворочено, что всё нужно обязательно?), проще-то можно?, пусть работа дорогая, но устройство ввода проще, и по деньгам естественно получится проще, предлагают иногда за совсем другие деньги, правда фото нет(что и как будет не понятно, может опять как было), это уже минус, как верить-то, опять материал накупишь и на тебе...

Tehnik-san написал :
Теперь касаемо темы : надумал критиковать,скажи честно в каких моментах кто либо не прав- так покажи,КАК НАДО делать + тисни фотку и тогда тебе будет вера , а попусту болтать или отмазки городить "я в рекламе не нуждаюсь" - считаю пустым брёхом...извините,но уже достали эти "скромники"

Вообще не понял... никого не критикую, показывать нечего, в рекламе я точно не нуждаюсь, нечего рекламировать, отмазки не горожу никакие, может и достал вас уже, но это же разговор, даже тему открыть мне рекомендовали, не хотите, не разговаривайте со мной, жаль конечно, я с нетерпением жду ответы, в том числе и ваши, очень интересно, многое узнал, жаль DOKA редко отвечает на непрофессиональные вопросы, занят наверное, вот просил бы ответить-

Олег53 написал :
на фото у вас и у других прямо простор какой-то, места много для проведения работ, это только в новых домах так?, что-то я в своей квартире, и в этой и в другой, да и у сына, места не вижу где разводку делать, ломать стену надо что-ли, или где-то отгораживать специальное место придётся, или укорачивать туалет, торчит пипка из стены в туалете, это хол. вода, и гор. вода тоже пипка, но в ванной, это только в старых домах так, в новых по другому?, не обращал даже внимания, как всё устроено.

возможно ли у меня подобный узел ввода сделать, попроще, места мало, понятно, что смотреть надо, но что, вы в таких квартирах разве не делали, в хрущёвках?

2Олег53 Прошу меня извинить и понять правильно- предыдущие мои сообщения, это "мысли вслух" и ни к кому конкретно не направлены.Просто была озвучена собственная позиция,не претендующая на истину в последней инстанции.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Уважаемый Tehnik-san, так и не ответили, как вы делаете узел ввода в обычных квартирах в старых домах, где туалет 1,5х80, возможно ли там практично всё сделать, в ящике, который чуть выше унитаза, только толстенная чёрная труба, и с боку крышка прикручена, никаких труб, пипка х\в внизу, в ванной пипка г\в тоже внизу, всё, ломать перегородку надо?, или стену в туалете за унитазом?, или двигать унитаз вперёд, что бы сзади место было? Может есть фото таких квартир, хотелось бы узнать, третий раз спрашиваю, планировать приходиться заранее, что бы потом время не тратить.

Уважаемый Олег53 Можете видеть такой процесс переделки в картинках . Это монтаж ,более двухгодичной давности,в данный момент комбинированные фильтры FK06 в своей практике не применяю,даже с бронзовыми колбами,ввиду нареканий,на некорректную работу редукторов,по прошествии времени и особенно по гор. воде

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Это не "Хрущёвка", это типовой санузел современной квартиры. В "Хрущёвке" к сожалению, места ещё меньше и техшкафа нет.

вот хрущёвка, вернее узел в ней)

1.Судя по всему, сделан самодельный техшкаф до потолка. Задача же была немного другая:

Олег53 написал :
возможно ли там практично всё сделать, в ящике, который чуть выше унитаза,

  1. Можно фото с другого ракурса? Не видно, какие приборы у Вас там установленны. И на счёт унитаза не понятно, переносился он или нет?

ty-lev написал :
Можно фото с другого ракурса? Не видно, какие приборы у Вас там установленны. И на счёт унитаза не понятно, переносился он или нет?

я так понял это мне
фоток по этому санузлу особых нет , туалет не переносился , каналезационный стояк был зашит в стену,когда его раскопали там и обосновался шкаф
приборы обычные щас покажу..

Tehnik-san написал :
Можете видеть такой процесс переделки в картинках

Очень всё красиво, но к сожалению такого ящика у меня нет.

ty-lev написал :
В "Хрущёвке" к сожалению, места ещё меньше и тех.шкафа нет.

Это точно, а если сделать навесной шкаф над унитазом, прямо под потолок, и туда вывести хол. и гор. воду, и там уже сделать разводку, фильтры, гребёнку, манометры, пусть шкаф и висит, сейчас-то висит с разными порошками, мочалками, химией да мылом, будет с сантехникой, или в ванной под умывальником, кто-нибудь делал так как я предложил?, возможно такое, или я что-нибудь не учёл. Кстати какой по глубине ящик для разводки должен быть, 20 см. хватило бы?

сансэй написал :
вот хрущёвка, вернее узел в ней)

Так где же это уместилось?

ty-lev написал :
Задача же была немного другая:
Цитата:
Сообщение от Олег53
возможно ли там практично всё сделать, в ящике, который чуть выше унитаза,

Я немного не так сказал, 1 фраза-"возможно ли там практично всё сделать" имелось ввиду помещение туалета, 2 фраза-"в ящике, который чуть выше унитаза, только толстенная чёрная труба, и с боку крышка прикручена, никаких труб", ясно, что в этом ящике ничего сделать не удастся не переделывая его или не придумывая что-то.

На самом деле узел ввода совсем не обязательно делать таким большим. Просто каждый девайс несёт свою функцию и только Вы можите решить, что из этого всего Вам нужно, а что нет. Начнём по порядку:

  1. Вводной кран. Наверное единственная вещь на вводе, без которой обойтись не удастся. И лучше, если он будет надёжным. Я, обычно, ставлю усиленный "Бугати". Но, есть и другие производители, не вызывающие нарекания.
  2. Фильтр магистральный. Он задерживает крупный песок, которого в нашей воде хватает. Тем самым он защищает все приборы, которые стоят после него. Отказаться от него можно, тем более, что в старых домах он был не придусмотрен. Но, если Вы будите устанавливать счётчики воды, отказаться от него не получится, так как его устанавку перед водомером требует Мосводоконал.
  3. Счётчик воды. Всё идёт к тому, что скоро всех обязуют их поставить. Но пока, это не обязательно. Хотя, те кто его поставил и зарегистрировал, говорят, что меньше стали платить за воду.
  4. Обратный клапан. Очень часто вмантирован в монтажный комплект водомера, но он там весьма не надёжный. Его роль, предотвращение подмеса в стояке через неисправные смесители в Вашей квартире. Есть и приборы, которые дают подмес в исправном состоянии, но при неправильной их эксплуатации. Этот прибор, скорее нужен Вашим соседям, при защите от Вас, чем Вам самому.
  5. Редуктор давления. Зашита приборов от гидравлических ударов. Если у Вас в квартире давление и так не велико, то он Вам только навредит, а не поможет. Как ни как, а он снижает давление.
  6. На фото, представленных выше, редуктор совмещён с фильтром тонкой очистки. Там установлена такая же сеточка, как и на магистральном фильтре, но с более мелкими ячейками. Это уже нужно не для приборов, а скорее для Вас самого. Но радниковой воды, она Вам всё ровно не сделает.
  7. Можно ещё поставить и Аквостоп, автоматически перекрывающий воду в случае аварии, и умягчитель воды, и много ещё чего, не представленного на фото. На сколько Вам это всё нужно, решайте сами.
  8. Да и установка коллектора не оьязательна. Конечно, коллекторная система сейчас считается предпочтительнее, но если для неё нет места, то и последовательная работает не плохо.

ty-lev написал :
Редуктор давления. Зашита приборов от гидравлических ударов. Если у Вас в квартире давление и так не велико, то он Вам только навредит

Я даже не знаю какое давление у меня, и бывают ли гидро-удары, поставить-то можно, но если вы говорите, что можно навредить, даже не знаю...

ty-lev написал :
редуктор совмещён с фильтром тонкой очистки. Там установлена такая же сеточка, как и на магистральном фильтре, но с более мелкими ячейками. Это уже нужно не для приборов, а скорее для Вас самого. Но родниковой воды, она Вам всё ровно не сделает.

Поставил бы себе, пусть будет, всё-таки вода чище будет.
За остальное спасибо, давно хотел знать, что за прибамбасы стоят на трубах, на фотках, столько раз спрашивал, но что-то видимо ленились объяснить, спасибо вам. Наверное мне придётся делать у себя последовательную систему, к сожалению места не найдётся для сан.тех.ящика, но всё равно буду думать, советоваться и искать местечко, где его установить.

ty-lev написал :
Обратный клапан. Очень часто вмонтирован в монтажный комплект водомера,

Водомер, вы имеете ввиду счётчик воды?

Олег53 написал :
Так где же это уместилось?

сансэй написал :
каналезационный стояк был зашит в стену,когда его раскопали там и обосновался шкаф

..

Олег53 написал :
Водомер, вы имеете ввиду счётчик воды?

Да.

Олег53 написал :
спасибо вам.

На здоровие.

Здравствуйте всем.
Нужен простой совет. Все таки что можно использовать для мягкой подводки для ГВС и ХВС. Планирую нарезьбах сделать сборку от стояков до гребенки. Дальше хотелось бы иметь возможность мягкой подводки.
Металлопласт с цангами не хочу. Подача в дом снизу-вверх. Квартира на втором этаже. На сборке редукторы будут стоять 06, но на ПС редуктор как то вешать не хочу.
Есть какие варианты? Подскажите, плз.

Горяныч написал :
Металлопласт с цангами не хочу.

Металопласт на прсфитингах. Гибкая подводка, ещё хуже. А более мягково, Вы ни чего не найдёте
Есть ещё гибкая нержавейка, но она в разы дороже.

Горяныч написал :
но на ПС редуктор как то вешать не хочу.

И это правильно. Чем меньше будет сопративление в линии полотенцесушителя, тем лучше он будет работать.

Олег53 написал :
если сделать навесной шкаф над унитазом, прямо под потолок, и туда вывести хол. и гор. воду, и там уже сделать разводку, фильтры, гребёнку, манометры, пусть шкаф и висит, сейчас-то висит с разными порошками, мочалками, химией да мылом, будет с сантехникой, или в ванной под умывальником, кто-нибудь делал так как я предложил?

Ответьте пож., можно так делать?

Олег53 написал :
Наверное мне придётся делать у себя последовательную систему, если к сожалению места не найдётся для сан.тех.ящика

Последовательная разводка, это тоже самое, что и узел ввода?, с фильтрами, счётчиками, манометрами и редукторами?, только это идёт по всей квартире а не в одном месте, правильно? Какие-нибудь фото есть посмотреть как это выглядит, что-то не очень понимаю как это будет, по все квартире фильтры?, куда же это всё прятать?

Олег53 написал :
только это идёт по всей квартире а не в одном месте, правильно?

Неправильно. Последовательная разводка отличается только отсутствием коллектора.
Теоретически, конечно, можно растащить все по всей квартире с дублированием приборов, но здесь так никто не делает.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Быстро фоток не нашел, здесь кое что показано

ty-lev написал :
Сообщение от Горяныч
но на ПС редуктор как то вешать не хочу.
И это правильно. Чем меньше будет сопративление в линии полотенцесушителя, тем лучше он будет работать.

ПС с редуктором вообще не будет работать.

Олег53
На фото не хрущевка,но сантехшкаф и санузел мал.

Greshnov написал :
На фото не хрущевка,но сантехшкаф и санузел мал

Сделано супер! Технически не знаю, конечно, всё ли по правилам, всё ли на своём месте и в той последовательности, в которой надо, нет ли лишнего чего(столько всего накручено), но очень компактно и красиво, думаю и функционально. Ведь можно же наверное всё это убрать в ящик над унитазом, или на месте надо смотреть?

allzel написал :
Последовательная разводка отличается только отсутствием коллектора.

То есть идёт, труба х\в, и от неё отводы на водорозетки, например, идёт труба на кухню, а в ванной от неё отвод на раковину, а от раковины отвод на ванну, так?, а когда коллектор, то вода с входа идёт в коллектор, а от коллектора на каждую точку идёт отдельная труба, верно?

Олег53 написал :
Ведь можно же наверное всё это убрать в ящик над унитазом, или на месте надо смотреть?

Естественно мастер решает на месте что и как.

Крестьянин написал :
Быстро фоток не нашел, здесь кое что показано

Интересно очень и познавательно, очень местами похоже на мою квартиру, у меня дом кирпичный, из чего стены ванной сделаны неизвестно, надо ли их ломать не знаю, смотреть спецу надо, хотелось бы новые поставить, смотря сколько это будет стоить, и трубы все за стеной кирпичной, которая в два кирпича, может её придётся ломать, и тогда можно будет добраться до стояков, потом строить новую придётся. Стены из гипсокартона не хило ли?, пеноблоки крепче?, или надо из кирпича.

Greshnov написал :
На фото не хрущевка

Скажите пож., на фото, после фильтров грубой очистки стоят приборы с манометрами(это манометры или счётчики воды?), что это за приборы? фильтр с манометром и что-то зелёненькое сверху, это рег. давления или обратный клапан, или ещё что-то? Большой белый бак-это для нагрева воды, когда летом отключают воду, постоянно он не работает?, или это вообще что-то другое.

Крестьянин написал :
Быстро фоток не нашел, здесь кое что показано

Да..плакать хочется.

Олег53 написал :
Скажите пож., на фото, после фильтров грубой очистки стоят приборы с манометрами(это манометры или счётчики воды?), что это за приборы? фильтр с манометром и что-то зелёненькое сверху, это рег. давления или обратный клапан, или ещё что-то?

FK 06 - 1/2" AAM – механический фильтр тонкой очистки горячей воды с проточной промывкой серии miniplus от компании Honeywell

Олег53 написал :
Большой белый бак-это для нагрева воды, когда летом отключают воду, постоянно он не работает?,

да