Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317013

Читал форумы про сварочные инверторы ,мало информации про сварочный инвертор Powerman-1,-2.А вот мне продавец в магазине сварочного оборудования нахваливал эти аппараты.Я хотел бы купить инвертор -хороший.Пожалуйста,если кто работал с этим инвертором-расскажите его плюсы и минусы.Мне подошел бы и инвертор До 160 ампер.

Цена вопроса этого чуда?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Посмотри здесь - рекомендую.

Меня интересует именно Powerman-1/Как он в деле?

Никол , берите лучше Kemppi, ESAB, или там Fronius, которые примерно минимум от вдвое дороже. А если брать дешовую китаёзу - тогда не так уж важно, шухерман у ней фамилия или ещё как. Всё равно лотерея. Не, массовые отказы вряд ли, но шансов, что не повезёт, гораздо больше. И они не очень уменьшатся, даже если некий конкретный шухерман у кого-то сколько-то нормально проработал.

Спасибо за совет.Обязательно их посмотрю.Просто хотелось бы купить аппарат не на один год.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Никол После преобретения плиз на отчет желательно с оброзцами и сравнения.

отелось бы знать почему не рассматривают апарата - блю вельд гас и имс? Интересуюсь потому что планирую совершить к весне такую же покупку

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

коля остен б Ктони -будь вскрывал х и смотрел потроха запровода дегал, как там они сделаны надежно или штамповка, с наружи все научились создать привлекательный вид.

2Никол Ау!!
Ну так как там обновка? Можно порадоваться результатами?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

71440 написал :
Ктони -будь вскрывал х и смотрел потроха запровода дегал,

я блувелд престиж 170 разбирал - сборка достаточно приличная - соплей нет , платы двухсторонние , болтаться ничего не болтается , присобачил правда дополнительный вентилятор на 12в перед диодами , так на всякий случай чтобы разборка с пользой прошла

Всем привет . Посмотрел Ваши отзывы и рекомендации по поводу инверторов . У меня есть своя точка зрения на это .

  1. Сварочный инвертор нужно выбирать конкретно исходя из расчёта его эксплуатации , время работы инвертором 1час или 8 часов с перекурами .Сам работаю FRONIUS 1500 есть конечно недостатки по температурному режиму, на низких температурах ниже 20 градусов отказывается работать .
  2. Нужно учитывать мощность инвертора , лучше брать с запасом т.к. меньше перегревается ,при непрерывной работе .
    3.Немаловажно учитывать вес инвертора .Если где-то на высоте в неудобном положении варить самим таскать . Немаловажное значение имеет ремень за который можно его повесить на трубу или ещё куда при работе .

Вообще хороший качественный проф инструмент стоит хороших денег .В данном случае профессиональный сварочный инвертор от 18т. р. и то не факт что он будет достаточно мощным .Я учитываю тот факт что он будет 2 в одном аргоннодуговой и ручной.

vodomut, к этим конгениальным трём пунктам надо бы добавить четвёртый, просто гениальный, его оч. любят консультанты: а сколько вы хотите потратить?

Вот нашол сравнительные тесты инверторов

Вот здесь описан действительно классный инвертор. Выдаёт больше заявленных 200А. А капризными электродами УОНИ варит неотличимо от МР3 (по лёгкости и комфорту) Не залипают, дуга не тухнет. Инфа из первых рук. Сам пробовал. Взял электрод - шестёрку (!!!) - варит. По схемотехнике аппарат просто чумовой. Транзисторы силовой части, там их 6 штук, стоят сущие гроши - по 3 бакса штучка, выходных диодов тоже 6 (или 4 более мощных в последнее время) Всё в корпусах ТО-247. Конденсаторный фильтр на входного выпрямителя - на нём не экономили. Поставили 4 банки 680,0х450В. Выключатель питания сделан солидно, на 2-х автоматах. А главное - силовой транс и дроссель. Вот от чего веет солидностью и на чём базируется моща. Ну и последнее - цена. Для такого аппарата она весьма демократична: всего 14 тыс. рублей с доставкой наложенным платежом. Немцы за него выкладывают 488 евриков плюс доставка. Можно было бы соврать, что аппарат немецкий, всё равно о Китае нигде ни слова. Но афтар человек порядочный, а главное, аппарат хоть и сделан китайцами, но по строгим немецким критериям. За качество не стыдно.

ЗЫ А на радиаторах есть дополнительные места для установки транзисторов и диодов - с запасом проектировалось.

miris написал :
Выдаёт больше заявленных 200А.

Это вам так сказали, вам так показалось при опробовании или вы сами измеряли ток? если измеряли, то как именно, сильно желательно по IEC-60974-1. Кстати, в топике по вашей сцылке есть фотки, в том числе шильдика этого ФриАрк, и на шильдике соответствие этому стандарту не указано. Вообще-то, нацарапать на шильдике, что "соответствует IEC-60974-1" для китайцев как два файла переслать, и обычно они этого не делают только на совсем уж отстойном леваке.

miris написал :
А капризными электродами УОНИ варит неотличимо от МР3

Ну, если испытуемый не отличил УОНИ от МРЗ, то не надо спешить это записывать в достоинства инвертора, возможно совсем не в инверторе дело.

miris написал :
По схемотехнике аппарат просто чумовой.

А что именно в его схемотехнике вам показалось "чумовым"?

miris написал :
Транзисторы силовой части, там их 6 штук

В том же топике по вашей сцылке есть фото силовой части инвертора крупным планом (возможно сделанные вами же), и транзисторов там 4 шт, сосчитал пальцем, попробуйте и вы, думаю и у вас получится.

miris написал :
аппарат хоть и сделан китайцами, но по строгим немецким критериям. За качество не стыдно.

Не будем про строгие критерии, до них слишком далеко. Даже по самым нестрогим производителя надо бы повернуть спиной и дать пинка примерно туда же, откуда у него ручки растут - качество самой платы и паек на ней ниже плинтуса, способы установки элементов и их монтажа типично подвально-наколенные, сантиметровые валики припоя на дорожках - без комментариев, и ладно, что там нету защитного покрытия, но плата даже не промывалась после монтажа.
И скажу вам по секрету, что действительно приличный производитель не станет делать силовую плату инвертора в одном слое, и толщина фольги там будет не 35 мкм, как в телеках/видиках, а гораздо больше.

miris написал :
За качество не стыдно.

Ну а чё тут стыдного, бизнес есть бизнес. Просто так уж нахваливать, как вы, думаю там совершенно нечего, обычная дешовка в стиле "абы срок гарантии продержалась".

Если покупать инвертор к Китае где продавцы мало что смогут объяснить - как на месте проверить качество - попросить уронить со стола и что потом и как померять ? тестер я с собой смогу взять, а вот поварить там может оказаться негде
разумеется выбирать буду из самых дорогих образцов, но их может оказать несколько

какие явные признаки качественной вещи ? вес ?

Берите того производителя , который делает всю линейку а не одну модель

мне встречались вот эти

вполне симпатично собраны.

Во чукча раздолбал в пух и прах...

Справедливости ради скажу, аппарат легально продаётся в Германии, а значит соответствует всем тамошним правилам и имеет все положенные сертификаты. Притом не купленные, как у нас. И с защитой прав потребителя там всё в порядке. Цена 488 евро здесь:

По поводу 200А - это моё личное субъективное ощущение при объективном факте сварки шестёркой. Итальянский Fimer рядом не стоит.

"Чумовая схемотехника" - это эпитет для спецов, кому надо - оценит. Ключевые моменты я обозначил: транс, дроссель, силовая часть в целом - всё с запасом.

Да, транзисторов 4. Это единственное место, в котором вы правы.

Много припоя на дорогах - дык токи там совсем не детские. Спецом наливают. А на какой плате ещё делать силу? На шестислойной? Защитное покрытие - от чего он спасёт? От окалины? Да ни в жисть. Окалина даже в чистое стекло вплавляется намертво. Откройте Fimer - там тоже никакой защиты. Фотки по той же сцылке можно глянуть. Заодно и схемотехнику сравнить.

Ну и в заключение: да, аппарат от Lorch выглядит поприличнее, но платить за это надбавку в 100% стоимости китайца - глупо.

(На всяк: мы не спорим и не доказываем что-то, а просто обмениваемся мнениями.)

По-моему на eBay может продаваться что угодно, лишь бы оно не разыскивалось полицией.

miris написал :
По поводу 200А - это моё личное субъективное ощущение

Ну так и надо было писать, а то ведь было:

miris написал :
Выдаёт больше заявленных 200А.

и точка.

miris написал :
"Чумовая схемотехника" - это эпитет для спецов, кому надо - оценит.

Спецы из "Очумелых ручек" точно оценят.

miris написал :
Много припоя на дорогах - дык токи там совсем не детские. Спецом наливают. А на какой плате ещё делать силу? На шестислойной?

Хотя бы на двуслойной, но не на однослойной, как в этом дэвайсе.
А поводу валиков тогда слегка расшифрую своё "без комментариев" - приличные производители на плате делают только первичную сторону (сам инвертор), а запускать на плату сварочный ток вторичной стороны, тем более якобы в 200-амперном аппарате - вообще порнуха, а с валиком это какая-то её разновидность.

miris написал :
Защитное покрытие - от чего он спасёт?

От влаги, а ещё на плате обычно хватает пыли, а чем грозит влажная пыль надеюсь рассказывать не надо.

miris написал :
но платить за это надбавку в 100% стоимости китайца - глупо.

Ну, думаю не более глупо, чем например переплачивать за более-менее нормальный автомобиль 200-300-400% стоимости таза.

Чукча, ибей, с точки зрения немецких законов, - точно такой же магазин, как миллионы других. И правила там очень строгие. Я думаю, цена этих инверторов там довольно сильно завышена именно по этой причине. Ведь любой покупатель может в течение двух недель пользоваться аппаратом на всю катушку, а потом вернуть его продавцу без объяснения причин. И продавец возвращает бабло. Таков закон. Для совковых покупателей такой беспредельный сервис не предусмотрен, поэтому цена всего 14тыр в Москве, Питере, Минске, Киеве и пр.

Тезис про "первичную и вторичную сторону инвертора" ниасилил. А про "приличных" производителей мне известно только то, что все они находятся в том же Китае. Однако буду рад выслушать критику и по этому вот аппарату. Там монтаж выглядит куда приятнее, зато транс и выходной дроссель заставляют сомневаться.

Насчёт параллели между тазом и фольксвагеном - не очень корректное сравнение. Иномарка отличается от таза по неизмеримо большему количеству параметров, чем брендовый инвертор от китайца. Так нахуа платить вдвое больше? Просто за бренд? Лишних 400 евро? Да ни в жисть. Лучше ДВА китайца взять.

Ну и для особо упрямых: посмотрите на картинке транс и дроссель китайца, оцените всю их солидность и поищите что-либо подобное в ваших брендах. Фиг найдёте. Про 4 транзистора (вместо баяна из десятка менее мощных) я уже говорил.

miris написал :
Тезис про "первичную и вторичную сторону инвертора" ниасилил.

Первичная сторона - это всё что до трансформатора, в т.ч. и сам инвертор (те 4 транзистора и их обвязка). Вторичная - то, что после трансформатора, в т.ч. диоды вторичного выпрямителя, в "вашем" они запаяны в плату с теми жуткими валиками припоя.

miris написал :
А про "приличных" производителей мне известно только то, что все они находятся в том же Китае.

Не все, и Китай он оч. большой и оч. разный.

miris написал :
Однако буду рад выслушать критику и по этому вот аппарату.

Он явно не претендует на 200А, скорее лишь чуть больше 100А. Обратите внимание на чётко заметную выпуклость рельефа дорожек, видимо толщина фольги на плате таки много больше 35мкм. Плата минимум двуслойная, что позволяет реализовать более корректную топологию дорожек, в одном слое просто недостижимую (а это между прочим впрямую связано с надёжностью). Причём дорожки с наибольшей токовой нагрузкой продублированы в другом слое с кучей переходных отверстий между ними. Для маломощного аппарата вполне приемлемо. Не знаю, кто там означен как призводитель этого аппарата, но сама плата Fimer продакшун.

miris написал :
Насчёт параллели между тазом и фольксвагеном - не очень корректное сравнение. Иномарка отличается от таза по неизмеримо большему количеству параметров...

Думаю оно достаточно корректное. Если вы о разных опциях у иномарок, ну так сравнивайте тазы с самыми пустыми иномарками, вообще без фарша, будет совсем корректно, но всё с тем же результатом. Потому что главный параметр, по которому они отличаются - качество изготовления, об чём тут и речь.

miris написал :
посмотрите на картинке транс и дроссель китайца, оцените всю их солидность и поищите что-либо подобное в ваших брендах.

Понимаете, когда оторван рукав, штанины разной длины и не застёгнута ширинка - странно говорить о солидности каких-то других частей туалета.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 ЧУКЧА Тут возникла интересная тема: "а нафига платить 100-300%" за ESABa или KEMPPI, если можно взять "китайца", который варит (ездит, показывает и т.п.) "почти как" брэнды? Миллионы людей покупают китайские кроссовки за 500 руб и не покупают АДИДАС за 3000 руб, хотя прекрасно знают, что китайские - гавно, которое развалится через 3-6 месяцев. При этом часть этих людей вполне может осилить и за 3000 руб, но делает этого, а почему? АДИДАС "проходит", примерно, года три, то есть это все равно, что покупать каждые полгода китайские кроссовки (по деньгам), но при этом вы
каждые полгода одеваете НОВЫЕ кроссовки, к тому же МОДНЫЕ модели (за три года мода сменится), к тому же за три года Вам уже начал надоедать Ваш стоптанный, хотя и АДИДАС... Я не экономитс и не психолог, но мне так кажется, что китайский производитель изобрел что-то на уровне близком к гениальному: убивать конкурентоа не просто низкой ценой, а СВЕРХНИЗКОЙ, против которой покупатель не может устоять сначала психологически, а затем и экономически, так как получается, что покупать заведомо гавнянный товар оказывается все же ВЫГОДНЕЕ, чем товар отличного качества и с отличным же гарантийным и пост-гарантийным сервисом!!! Вот такой парадокс... Может быть я слишком усугбляю ситуацию, пусть товарищи меня поправят )

gum, так оно и есть. То, что делают китайцы действительно страшная сила, и действительно многие это выбирают, причины вы правильно описали.
Разногласие вызвала только попытка miris представить это как нечто действительно классное, очень высококачественное, солидное, соответствующее оч. строгим критериям и т.п. эпитеты, на мой взгляд совершенно тут неуместные и не совсем понятно, чем вызванные. Лично мне это похоже на такое известное явление, как "стокгольмский синдром", когда заложники начинают испытывать симпатию к захватившим их террористам и даже желание с ними задружить.

Не совсем так. Просто я говорю о том, что реально щупал руками и что очень прилично себя зарекомендовало. А чукча теоретически обосновывает некошерность валиков на плате (хотя, на мой взгляд, эти валики как нельзя лучше справляются с возложенной на них задачей - уменьшить плотность тока через проводник).

Давайте всё же обсуждать вкусовые качества устриц с теми, кто их ел.

Очень рекомендую сравнить выходной транс FREE ARC 200 и того инвертора, который с ним сравнивают.

gum написал :
Я не экономитс и не психолог, но мне так кажется, что китайский производитель изобрел что-то на уровне близком к гениальному: убивать конкурентоа не просто низкой ценой, а СВЕРХНИЗКОЙ, против которой покупатель не может устоять сначала психологически, а затем и экономически, так как получается, что покупать заведомо гавнянный товар оказывается все же ВЫГОДНЕЕ, чем товар отличного качества и с отличным же гарантийным и пост-гарантийным сервисом!!! Вот такой парадокс... Может быть я слишком усугбляю ситуацию, пусть товарищи меня поправят )

Это так, но до определённого предела:-)). Важно соотношение цена/качество. Вот у китайцев это соотношение становится всё лучше и лучше. Но это справедливо для бытовых аппаратов. Для профессиональных-качество на первом месте.

Сергей.

miris написал :
Давайте всё же обсуждать вкусовые качества устриц с теми, кто их ел.

Давайте. Но чур не путать устриц с чебуреками.

Keks написал :
Для профессиональных-качество на первом месте.

Да, потому что сварочный аппарат - это таки инструмент. И если порвутся кросовки, то будешь просто странно выглядеть. А если сломается инструмент, то не сделаешь работу. И последствия могут быть самые разные, от практически никаких до самых тяжких, несравнимых с ценой аппарата, эт у кого как, вот каждый по себе и выбирает.


Я бы порекомендовал

2Loutchin Так это, вроде, Индия?
И название красивое "Кришна"!?
Ужель в Россию возят?

а х...их знает честно говоря этих китайцев...производят точно в китае....

SergeyE написал :
какие явные признаки качественной вещи ? вес ?

вот тут вы правы.ВЕС ето самое главное в инверторе.и габариты тоже(чем ширЕЕ и вышЕЕ тем лучше)

Уважаемые!
посоветуйте какой более надёжный и достойный из этих что продаются в Воронеже по цене примерно одинаковой 9500 р:
FUBAG IN 160
TELWIN TECNICA 164
BLUEWELD PRESTIGE 164
PROFIHELPER SOLUTION 180
PROFIHELPER PRESTIGE 180
А может для дома-гаража взять по-проще и по-дешевле?
Пожалуйста скорее а то куплю в субботу уже!!!

советовать не буду. двух первых не знаю. а четвертый, только на160А, использую. причем в хвост и в гриву. третий в списке позволяет подключать аргоновую горелку.
чего про него рассказать? для дома-для семьи выше крыши. тем более на 180А.
это основное преимущество перед двумя другими аппаратами.
варил я непрерывно, меняя электроды и перекуривая. швы по 60-70см в два прохода. на УОНИ, правда с дросселем, минут по 20 подряд. ток ставил почти предельный. выдувает горячий воздух, но защита ни разу не сработала.

TELWIN TECNICA 164 ну для очень небольших работ, + что маленький и кейс

пользуюсь этм

наверное Владимир С прав. судя по габаритам 160А аппараты упрощены по конструкции до предела.
запас тока, он косвенно говорит о большей надежности. в смысле, что для дома- для семьи редко полный режим будет использоваться.
на мой взгляд лучше 180А.

прошу прощения. я неправильно посчитал по списку.
у меня PROFIHELPER PRESTIGE 160, а горелку можно подключать к PROFIHELPER SOLUTION 180.

Спасибо!
Я тоже присматриваюсь к PROFIHELPER. Только вот не понятно: где-то пишут что сделано в кнр, где-то италия. у Вас какой? Как он внутри? Как давно работаете им? И есть ли разница между сериями PRESTIGE и SOLUTION? Во всяком случае в деньгах она почти 2000р, при том что ток и там и там 180 А?

Взяли мною вышеописанное тоже ради эксперимента , по причине недоверия и наличии гарантии первые 2 недели работали на пределе , резка металла 8 мм сварка отопления и т.п , не разу не отключался , воздух отвентилятора даже не тёплый , комнатной температуры .
большой плю там где до нас пробовали аппаратом 180 он не потянул даже двоечкой , мы же варили тройкой вполне нормально

да понятно, что китаец. на худой конец итальянцы может продюсеры.
внутри? ничего особенного. некоторые вещи хотелось бы изменить. стоит два вентилятора. сделан вполне прилично. я так думаю, они научились и уже все приличные.
престиж для сварки только обычным электродом. солюшн для сварки в среде защитного газа. аргона, например. пишут, что и то и то может. но есть замечание, что не все аппарты для аргона нормально варят электродом. аппараты скажем так, бытовые. или для нетребовательной сварки хорошим электродом. но я его насилую, и пока он работает. всего два месяца он у меня. но претерпел....

а может китайцы завышают свои параметры. поэтому 180 как 150 у известных произодителей.
TELWIN ВРОДЕ солидный производитель. Я был на сайте у них, скачал буклет по моделям, характериститики и всё такое. могу сказать одно ни у одного производителя(сравнил около 20 фирм) такого качественного буклета нет. Это косвенно говорит о качестве продукции. Кстати есть сайт Завода "Юг-прибор" в Ростове так там пишут что ROFHELPER производится у них. есть фоты, весь модельный ряд, и даже электрические схемы аппаратов...на случай частых ремонтов (хе-хе)

ссылку дадите?

Ссылку я конечно дам, только Вы скажите мне честно, купили бы такой аппарат сейчас снова или нет. (он кстати чьё производство?) Я читал Ваши более ранние отзывы – они были не очень лестные. Сейчас в Воронеже в «Энкоре» PRESTIGE 160 стоит – 6400 руб, PRESTIGE 180 – 7200 руб, SOLUTION 160 – 8600 руб, а SOLUTION 180 – 9450 руб. Solution отличается от Prestige тем что якобы может использоваться в промышленных целях, и наличием TIG. Мне честно говоря больше нравился TELWIN TECNICA 164, но пока я переписывался в нэте, его уже купили… Поэтому важно знать мнение реального пользователя на счёт PROFIHELPER.
А ссылка вот :

я сразу говорил, что располагая средствами взял бы наш новосибирский. ну, а этот варит. хотя проблемно. но это на "тяжелых" электородах. УОНИ. явно он под них не канает. да и большинство относительно недорогих на этих электродах работать не будут. без дросселя внешнего на них замучаешься. а вот ОК46 как бенгальский огонь. почти на любых токах. для дома-семьи он вполне подойдет. прошло времени мало. но этот срок он выдержал достойно. я его жег как мог. уже писал раньше, что выплавлял угол, тока не хватало. поэтому сжег подряд больше 20 электродов. по барабану.
это сложный вопрос. если не варить котлы, как я, взял бы на замену трансу. я и котел сварил хорошо им. но диалектика как всегда тянет на лучшее.
спасибо за ссылку. щас посмотрю.

на сайте я ничего не нашел, что делают они.
с престижами мутно. внешний вид разный. ниче я не понимаю. кто ж их ваяет?
а схемы где вы видели? там одна. полуавтомата, который завод и производит. или мне не по глазам?

попробуйте : другие товары - сварочное обор - ПРОФХЕЛПЕР
схемы я видно сам попутал, но можно попробовать через контактную информацию

там есть в инструментах и оборудовании. там и макита,бош и другие известные и неизвестные фирмы. они просто торгуют этим. а производят полуавтоматы.
в общем, мутно. кто ж, производит эти ящички?

написал я эл-письмо на Юг-прибор(по поводу страны происхождения ПРОФХЕЛПЕРОВ). Ответили что все инверторы собираются на РЕАЛЬНОМ заводе в италии. Что мол надёжные если соблюдать инструкцию. В нЭте нашёл инфу, что некая российская форма ГК Энтузиаст (Москва, Новосибирск) объединила усилия итальянских компаний по производству сварочников. в 2006 выставка в москве, в 2007 выход на Российский рынок. В Воронеже продавец сказал что за год торголи был только один случай (именно в этом магазине) возврата-обмена аппарата. На витрине стоят аппараты впремешку на одних написано Италия на других Китай. Но продавцы рекомендуют ТЕЛВИН за 9400 или наш НЕОН за 12800 руб.
P.S. при ближайшем рассмотрении обнаружил, что хоть и корпуса и разного размера у НЕОНА и ПРОХЕЛПЕРА но покрашены ОДНОЙ, ИДЕНТИЧНОЙ ЖЁЛТОЙ КРАСКОЙ.... жуть, куда деваться?!

это практически бесполезно узнавать кто мать, а кто отец. щас родословные недороги. хоть дворовому тузику купи.
наверное период марок и брэндов проходит совсем. производители все нивелируются и нивелируются.
остается вопрос как разобраться что покупать.
краска она не улика. порошковые краски немного фирм выпускают. хотя кто их знает...

shuninm написал :
наверное период марок и брэндов проходит совсем. производители все нивелируются и нивелируются.

Лорх, Селко, Есаб, Миллер, Фрониус, Линкольн-Электрик, ЕВМ, Кеммпи и даже "честные" китайцы
(забыл марку, которая обсуждалась в теме, там еще фото высотного здания было) так не считают и цены на свои изделий держат соответствующие их качеству, надежности, гарантии. Просто наступил период откровенного оболванивания покупателя низкими ценами. Причем именно российского покупателя. Я побывал в Риме, Милане, Турине,Флоренции, Пизе, Ливорно и др. городах Италии и нигде Блю-Престижей, Гусей и им подобных в продаже не видел. Торгуют исключительно брендами. Только цена на них там значительно ниже, чем в России.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

все правильно. соразмерно доходам и качеству предлагаются вещи. у нас нужно еще кормить "жирных" дядь в кремле и окрестностях.
в италии мож и не торгуют, а америка завалена китаем. наверное цены совсем смешные. не знаю.
вы представитель производителя. кто вам мешает недорогую модель выпускать? налоги?

shuninm написал :
кто вам мешает недорогую модель выпускать? налоги?

Я уже подробно отвечал на этот вопрос. И кроме того, в стране бешеная инфляция. Цены
на материалы и услуги непрерывно растут. Так, что мы сами раскрываем дорогу китайским суррогатам в ущерб своим интересам и здоровью.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Купил НЕОН 160. наш российский. Голый аппарат стоил 12 250. плюс 170 - щиток, 370 - провод 6 м по 16 мм - 370 руб, держак - 240, масса - 180. итого 13 210 за комплект и ещё 310 руб за самодельный удлиннитель 2 по 2,5 мм, 10 метров три пачки электродов разного калибра на 400 руб. вобщем 14 тысяч и старт на сварку!
что сказать - варить понравилось очень сначала. но когда вопрос начал перерастать из количества спалённых электродов в качество работы - стало заметно, что функция анти прилипания не достаточно эффективна(если она вообще есть в этом аппарате). Заменил ручку регулировки, т.к. на штатной указатель - это тоненькая белая полоска спрятанная между бногочисленными рёбрами на ручке, короче не заметна. купил в радиомагазине старый советский "клювик" за 7 рублей - совсем другое дело. постепенно привыкаю и совершенствую мастество. сварил два обрезка трубыдиам 20 мм встык. после шлифоавния оценил на "отлично" нет раковин всё выглядит однородно. кстати очень помогает пособие сварщика в иллюстрациях. Есть правда один вопрос - можно ли придерживать во время сварки одну из заготовок рукой (в перчатках прорезиненных, замшевых)??? НЕ Ё.. ли током???

Если не стоять босиком на мокрой земле то не Ё....

поставьте УЗО и сделайте заземление. будет практически полная гарантия, что не е--нет!
насчет антиприлипалки. смотря что называть ей. где то в этих темах EMS_MIKE2 писал, что и как раюотает.
по сути они и не нужны. научитесь так варить.

shuninm написал :
варил я непрерывно, меняя электроды и перекуривая. швы по 60-70см в два прохода. на УОНИ, правда с дросселем, минут по 20 подряд. ток ставил почти предельный.

Подскажите пожалуйста:
Насколько необходим дроссель и где дроссель купить можно?
Насколько надежен используемый вами аппарат ?

Спасибо за ответ

для gutentag. я уже объяснял. я летом варил автоматический котел на угле. щас, кстати, запускаю. пробно работает в автомате сутки. если есть у кого интерес-

я маялся с разными электродами. попробовал УОНИ и запал на них. поэтому и купил инвертор.
начал варить и понял, что на них мой инвертор не может работать нормально. поэтому и повесил дроссель. на других электродах ОК46 и МР3 он не понадобился. дроссель сделать придется самому. я не знаю где его взять. сердечник от трансформатора ТС250 или ТС 300.(в старых телевизорах стоял). и сварочным проводом намотать до заполнения. обязательно сделать зазор 0.5мм примерно.
насчет надежности моего аппарата трудно сказать. явно я его в нештатном режиме использовал. ближе к осени я "настрогался" варить и жарил полным током на 160А. и подолгу. сколько реально было не знаю. не замерял, а интересно было бы замерить...
грелся он , но до сих пор жив. рекомендовать его не могу, так как мне не нравится его сварные качества на УОНях. на остальных, мной пробованных электродах, нормальный результат.
я так думаю, что большинство дешевых инверторов покажут тот же результат.

gutentag написал :
Насколько необходим дроссель и где дроссель купить можно?

ИМХО, нах он не нужен, но если надо,то идёш в лабаз и покупаешь

мнений никто не отменял. но, дроссель значительно меняет характеристики. дуга гораздо устойчивей и как то "пластичней". предсказуемей. так более верно будет.
а где их продают? не видел ни разу в сварных лабазах.

2shuninm Ну не знаю, может магазин через дорогу от конторы уникальный по ассортименту, но там продают запчасти для "Дуги" и дроссели и выпрямители.

shuninm написал :
поставьте УЗО и сделайте заземление. будет практически полная гарантия, что не е--нет!

Трясет по-любому.

shuninm написал :
сердечник от трансформатора ТС250 или ТС 300.(в старых телевизорах стоял). и сварочным проводом намотать до заполнения. обязательно сделать зазор 0.5мм примерно.

Можно немного подробнее- какой диаметр провода (хотя бы приблизительно)? Зазор делать между витками? Может фотку сделаете? Репу чешу- себе такой аппарат купить... Зондирую почву... -

с УЗО один раз е...нет и перестанет. а без него пока не отключат внешние силы. если сам не сможешь.

сварочный провод 10мм2 был намотан на такой сердечник до тех пор, когда уже больше не лезло.
между половинками сердечника был проложен текстолит 1мм примерно расщепленный на 2. т.е. примерно 0,5мм.

shuninm написал :
с УЗО один раз е...нет и перестанет. а без него пока не отключат внешние силы. если сам не сможешь.

Да нет! У меня транс обычный. УЗО не отрубает. Так и трясёт пока электрод вставляешь. Как с инвертором- не знаю.

За подробное объяснение по дросселю- спасибо!

нет разницы что подключено и от чего е...ло.
скорей неисправно УЗО.
когда электрод меняете? может тока для сработки УЗО не хватает?

Здравствуйте. УЗО отключает при утечки фазы сети на ноль заземления . Но никак ни на напряжение на выходе сварочного аппарата, причём любого типа.

УЗО еще называют дифференциальным размыкателем. что это значит. процессор внутри УЗО анализирует ток который "втекает" и который "вытекает". Если они не разнятся на величину порога срабатывания, то УЗО считает, что все в порядке и обеспечивает питание. если в каком то проводе ток превышает порог срабатывания, то естественно на это есть причина- утечка, допустим через фазу через тело, через мокрую обувь на Землю. т.е создана причина для аварийного отруба силы.
утечка может быть через Землю, через заземление, через другую фазу. иль еще чего нибудь.

ход мыслей иж-мастера понял. в смысле, что утечка по одному проводу ВТОРИЧНОЙ цепи происходит. и УЗО не срабатывает. так?
и как там, внутри ящика, перераспределяются токи малопонятно. интересная мысль.
нужна помощь сильных в теории. это должно иметь простое объяснение.
разъясните!
должно ли срабатывать УЗО при замыкании вторичной цепи сварочного трансформатора(инвертора) через тело сварщика на Землю? возникнет ли разница тока в питающих проводах первички?

shuninm написал :
должно ли срабатывать УЗО при замыкании вторичной цепи сварочного трансформатора

Не должно- имеем развязку по напряжению. Трясёт нас от ХХ транса. Оно больше 36в (а во влажной атмосфере и 12в в считается опасным). Масса на земле, мокрые ботинки тоже на земле. Берёмся за второй провод и трясёт. УЗО здесь ни при чём- земля вторички и земля УЗО разорваны.
В инверторе- не так. Там есть гальваническая связь с сетью, как во всех импульсниках. Там УЗО должно срабатывать.

логично рассуждаете. только в инверторах тож нет гальваники. не должно быть.
эксперименты ставить не будем, но помнится я и за один конец транса брался, второй в воздухе, и получал небольшие ощущения. какие то утечки. мутно это. я видел такую муру много раз. мегометром меришь- болт, а шьет. как и лак для печатных плат. токопроводящий. пока не просохнет в течение недели, устройство глючит и глючит. и тож мегометр нихрена не кажет.

shuninm написал :
как и лак для печатных плат. токопроводящий. пока не просохнет в течение недели, устройство глючит и глючит. и тож мегометр нихрена не кажет.

Аж слёзы навернулись.... Ностальгия, блин! Как быстро наша радиопромышленность развалилась.....

ЗЫ чё я сварил своим НЕОНом 160ВД НЕ ИМЕЯ НИКАКОГО ОПЫТА!!! за вечер субботы и полдня воскресенья. Назначение - табурет особой крепкости для чела более 100 кг, чтобы достать чё с антресоли, полки и т.п.

купил на днях пачку 5 кг МР3с диаметром 3 мм за 480 руб. поработал - штук 35 наверное спалил. Я разочарован!!! много шлака. хотя горит хорошо,не брызгает. А вот у соседа брал на пробу УОНИ 3 мм -просто блеск. шлака почти нет, шов - "массив" без раковин. Правда говорят они более вредные для здоровья чем МР3с. Что скажете. Мои впечатления ошибочные? Аппарат НЕОН 160 ВД.

2Голдфингер Покупал МР3с 3мм в прошлом году...не понравились: много дыма(вонючего, из-за краски в обмазке) и шлака. Сваривает хорошо "грязные" со ржавчиной металлы. Подвержены осыпанию при долгом нахождении на открытом воздухе: штук 20 электродов забыл в пачке пластиковой на верстаке по осени, а весной они были с полуосыпавшейся обмазкой...
УОНИ мне тоже понравились из-за чистого прозрачного шлака и отличного шва. Если не считать "капризности" при поджиге дуги, которая, кстати, приноровившись зажигается на отлично. Плоховато еще по "грязи" сваривает... Дыма на порядок меньше чем у МР3с.
Аппараты САИ160А и ТИГ180А...
Удачи всем!

Голдфингер написал :
купил на днях пачку 5 кг МР3с ... Я разочарован!!! много шлака

salavat написал :
Покупал МР3с 3мм в прошлом году...не понравились

Хаха, "вы готовить их просто не умеете "
Нет, ребяты, действительно это не самые плохие электроды...
На объекте варили отопление именно ими - швы классические. Пять лет прошло нечо не тикЁть.
Лично я ими забор варил..

salavat написал :
Сваривает хорошо "грязные" со ржавчиной металлы.

Подтверждаю.
Варил 12 швеллер - корочка шлака сама заворачивалась и сама отскакивала. Под ней шов классический.

Голдфингер написал :
много шлака.

А току добавить не пробовали?

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Обрати внимание на EWM Pico 162. Аппарат хороший, его плюс который я пока больше ни у каких инверторов не видел (может плохо смотрел) это напряжение сети 230в +15% -40% . Мы им работали от чахленькой сети с удленнителем в 50м. с жилой в 1,5мм^2. Стоимость около 18000 - 20000 р, без кабелей и т.п.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

miris написал :
Много припоя на дорогах - дык токи там совсем не детские. Спецом наливают.

miris написал :
хотя, на мой взгляд, эти валики как нельзя лучше справляются с возложенной на них задачей - уменьшить плотность тока через проводник

Лучше всего с уменьшением плотности тока через проводник, справляется увелечение сечения самого проводника...
Медь:
t плавления 1083 градуса Цельсия
Удельное сопротивление 0,0178 Ом*мм2/м
ПОС40
t плавления 238 градусов Цельсия
Удельное сопротивление 0,159 Ом*мм2/м
ПОС10
t плавления 299 градусов Цельсия
Удельное сопротивление 0,2 Ом*мм2/м
Припой не замена меди...

А скажите ка господа сварочные! Правда ли что инвертором нужно пользоваться каждый месяц хотя бы один раз. Это необходимо для того (якобы) чтобы не высыхали конденсаторы и т.п. начинка...

2Голдфингер Да ну...бредни это! А кондеры и так со временем будут сохнуть!

Купил вчера вечером PROFHELPER PRESTIGE 180 в оби. Сегодня пробовал. Не очень понравилось.
Вобще инвертером раньше не пробовал варить и судя по своему девайсу пологаю что заявление типа того что инвертером варить новичку проще - миф. Надо было мне сварить стелажик из проблемной профильной трубы толщиной 1.5. Настроить агрегат чтоб он варил а не прожигал так и не удалось. На трансе тоже ента труба проблемна, но не до такой степени. В итоге ясно, что приноровлюсь - но где простота?)) Пробовал сначала уони - шибко греет. В итоге варил мр-3с тройкой амперах на 30-40 по шкале -и прогорает и держит хреново. После попробовал уони на нормальной трубе - на обратном токе нормально вроде идет. На четверке не успел попоробовать, но ясно что пойдет, ибо больше чем 60 ампер по шкале на тройке не поставить на сварку.
Проводочки там стоят 8 квадрат. Чичас меняю, и обноружил что двух кусков одинаковых нет у меня. Отсюда вопрос понимающим : не прибъю я девайс ежели один кусок будет 16 квадрат а другой 25?

В итоге варил мр-3с тройкой амперах на 30-40 по шкале -и прогорает и держит хреново. После попробовал уони на нормальной трубе - на обратном токе нормально вроде идет.

Мрка наверное плохая у вас. Не Тюменская случаем? Градуировка наверное сбита. Просто подберите ток опытным путем. Никак прожигов на таких токах не добиться. Только специально. Я меньшим братом (160) крыло велосипедное варил кетайськое. там толщина почти как фольга.
У меня тож был транс с очень мягкой характеристикой. И когда перешел на инвертор, на большинстве электродов разницы особой не почувствовал. Зато какое открытие было шов на УОНИ !
Конечно это миф о простоте сварки инвертором. у него есть ряд преимуществ где он проще. Это вес, габариты и удобство.
Ради прикола был проделан опыт с гражданином заявлявшим, что постоянку от переменки отличит по шву.

Это к тому, что опыт и умение позволяют проделать сварку наиболее правильно и качественно. Правда есть и замечание, что опыт и знания позволяют провести сварку внешне удовлетворительно, но вовсе не качественно. Шутка...

(shuninm, по сцылке незарегеных не пускает. Регица не стал, дабы не мешать таинству бесед там за дверями.)

shuninm Три горизонтальных шва.
Кто сможет по виду определить чем сделано? Какие переменкой, а какие постоянным током? В три часа ночи?


Гражданин
Все швы сделаны постоянкой , тот который длинный - сделан сварщиком нелюбителем или плохим аппаратом . Тот шов что вертикальный - обратной полярностью. Похоже, что все швы сделаны одним и тем же аппаратом.

shuninm
Вот видите. Никак не определить. Даже суперсварной отказался и назвал это занятие еб-тым.
Все швы сделаны одним гражданином- мной.
На самом деле переменкой сделан шов средний. 4мм ОК46 большим током. около 200А. Два других(верхний и нижний) сделаны инвертором Prestige Profhelper 160. 3мм SE46 аналог ОК46 на максимуме. Верхний умышленно приводился в состояние "переменки" высоковатой скоростью. Нижний в два прохода. Для сходства со средним.
Хороший транс дает почти неразличимую с постоянкой картину шва.
Возможно на других электродах будут большие отличия, но не разительные. (конечно переменно-постоянные эл-ды)
Ну, полярность определить это тока Холмс...

далее взаимные упреки и подозрения.
Шучу, конечно...

Голдфингер написал :
А скажите ка господа сварочные! Правда ли что инвертором нужно пользоваться каждый месяц хотя бы один раз. Это необходимо для того (якобы) чтобы не высыхали конденсаторы и т.п. начинка...

Кстати да, не помешает при первом включении просто подержать его включенным без нагрузки примерно с полчасика, и только потом грузить. Это может быть полезно для т.н. "формовки" полярных конденсаторов, особенно в силовом питании, если оно долго валялось без дела где-то по складам, весь источник или может сами эти конденсаторы до монтажа в него. То же самое можно проделать, если источник уже у вас долго не включался, например несколько месяцев. В подавляющем большинстве случаев это не нужно, но кто знает, кому выпадет тот редкий случай, когда это будет весьма кстати.

чукча написал :
кому выпадет тот редкий случай, когда это будет весьма кстати.

Тому, кто покупает сварочник дешевле 20 т.р. Кстати, эта мысль не моя.

С уважением,
Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Аднака цена сварочнега более 20 тыр не гарантирует, что в нём использованы дорогие конденсаторы от именитого брэнда.

Согласен. Однако, цена менее 20 тыр в 99% случаев гарантирует, что что в нём не использованы дорогие конденсаторы от именитого брэнда.
С уважением,

Островский М.А.
e-mail: ems_mike@mail.ru URL:

Голдфингер написал :
Правда ли что инвертором нужно пользоваться каждый месяц хотя бы один раз. Это необходимо для того (якобы) чтобы не высыхали конденсаторы и т.п. начинка...

Ужос! хватит людей пугать... Это как струйный принтер что ли? Зысыхает ? Мой валяется уже месяца 2.5... чем закончится эксперимент- расскажу ...

На свежекупленном профхелпере 180 поменял сварочные провода на 16 квадратов. Погонял его на толстом железе. Сегодня вновь вернулся к 1.5 милиметровому профилю. С обретенным опытом все пошло без прожегов и на уони 13/55. Шкала ампеража у меня сбита конечно напрочь. По ней на трешке держу ампер 25. По началу сообразить не смог, т.к. прогрев металла на постоянном токе здорово сильней, чем на обычном трансе и с непревычки пробовал сориентироватся на поджиг. Вдобавок МР 3 возить надо долго на одном месте, чтоб валик металла получить, а с уони достаточно просто провести электродом.
shuninm а какие у вас проблемы с уони были?

Pakvу Ну и ура! Хрен с ней, с градуировкой...
Нестабильная дуга. Часто рвалась на прихватках, шишечках. вобщем неоднородностях. Трудно было в угловом соединении проварить корень. Рвалась и рвалась дуга. Второй проход гораздо лучше.
Юыли дни когда я работал в удовольствие. А были и сплошные маты и псих. Связываю с чувствительностью к питающему напряжению.Начал замечать, что горячий инвертор варит хуже. Причем на рутиловых все равно было.

Замена проводов дала результат?

Забыл сказать, что на железках пробные швы получались легко. Как стал реальное изделие варит- котел, вот тогда все и вылезло.

Ощутимого эффекта от замены проводов нет. Я менял больше для порядку да и прибавил длины метра по 2-3.
Горят уони похуже конечно, но не много хуже чем МР-3 на трансе. У меня пока тоже не ахти, но имхо тут больше навык нужен, чтоб мин. дугу держать стабильно. Еще заметил, что требуют они узкого коридора по току. Чуть ручку туда-сюда и уже хуже. А может показалось конечно. На следующие выходные будет для сварочника работа и еще поэксперементирую.

Поварил прилично всеми доступными мне электродами. Профхелпер мой капризен к их влажности вобщем. Уони каленые горят лучше, чем мр-3с которые незнамо как хранились. Уони сложный шов для меня сделать нереально пока, ибо гаснет дуга при малейшем ее увеличении. Мр-3с и ано21 сухие не горят а шепчут. Вобщем доволен покупкой. Чумадан из машины не вынимаю теперь. А чего? Удобный, легкий.

А чем Вы сушите электроды? Я хочу попробовать с помощью фена строительного и куска трубы 1-1,5 метра. положу вовнутрь трубы 15-20 электродов и фен приставлю на 15-20 минут, температура около 300 град. Что думаете поп поводу такого способа сушки?

Хороший вопрос) Если вы обращали внимание, самопальные сушилки были практически на каждом строительном сварочном агрегате! Располагались сверху на выхлопной трубе: горизонтальная "печка" из трубы с двойными стенками и дверцей. Выхлопные газы прогревают внутренние стенки камеры с электродами. Сушилка располагалась под небольшим углом и при открытии дверцы от вибрации агрегата сухие электроды сами выскальзывают из нее.
А вообще сейчас выпускаются электрические термопеналы ТП для сушки электродов и можно ничего не придумывать.

Я сушил в электродуховке. Полчаса держишь и заметно лучше становится. Температурный режим при этом мне, увы, не известен. Но я не унываю))) Я подстрельнул тут еще электродов на пробу. Ясно, что тройка. По цвету типа закос под синие лосиноостровские, но оттенок другой совсем, с белой продресью. Хранились они на полу в гараже и чуть не плесенью покрылись. Пачка из крафтбумаги, этикетки нет. Как горят!!! Обмазка на ощупь влажная, а дугу не потушить. Видно дело не только во влажности. Но уони однозначно сухие луше горят намного.

Без апгрейта Престижа трудно очень УОНями оперировать.Бесить будет.
Повысив Uхх, Юрий Ф добился хорошего результата.

Сперва подстрельнул десяток у сварного. Те фигово горели совсем. После купил пачку за 100 рублей на металлобазе уони 13/55 лосиноостровские 2004года выпуска, сушеные без проблем горят. На длинный шов целиком электрод легко спалить не разу не потушив. Собственно для заборостроения уони впринципе и не нужны. То что дешевле, так мне 5 кг мр-3с палить моими темпами год. Проф. сварщик на трансе переменном китайском мр-3 стабильно варит так, как у меня инвертором пока только разве что случайно получается . Дело далеко не только в аппарате и электродах. Между тем варю сейчас себе железные двери на дачу, так нормально в общем получается. Лишнее болгарочкой подобрал и все супер) И процесс увлекательный .

Открыл после зимы новый сварочный сезон! Перед включением погонял свой НЕОН 160 около получаса на ХХ. Подсушил строительным феном электроды МР3 С и АНО-21. поварил - понял что прошлогодние впечатления подтвердились - МР 3 с не самые лучшие. Уони 13/55 огарок половинчатый валялся в гараже всю зиму, всавил - разница колоссальная!
Кто знает какие бывают УОНИ 13/55 (каких заводов и т.д.)?
А кто варил электродами ОЗЛ 12? Как они?

Видимо не ОЗЛ а ОЗС-12. Очень лёгкий поджиг дуги, чем то схожи с se, ok-46.

Друзья, перечитал весь форум вдоль и поперек. Понимаю что тема уже не раз поднималась, но всеже спрошу.
Выбираю инвертор, Круг работ - дача (скамейки, мангал, арки, забор подварить, водопровод). Хотел купить ИНЭУМ, но их нет сейчас к сожалению, когда будут не известно.
Понравились такие:

  1. EWM Pico 162- все хорошо, но кажется собирают в китае
  2. Merkle MobiArc 160 - вроде немец, но гарантия год (у №1 3 года)
  3. Esab Caddy Arc 151i - швед, самый тяжелый из всех, нет lift tig, нужно чиркать.
  4. Selco Genesis 145 - итальянец, чуть слабее предыдущих

На первое время тиг не нужен, а дальше как знать....
Из всех почему-то №2 приглянулся больше.
Хватит ли 150-160A на мой круг задач?
Что посоветуете? Кто чем пользовался, что понравилось и не понравиось?
И еще, тиг в таких аппаратах, больше для галочки или им реально можно пользоваться.
Всем заранее спасибо за ответы.