Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#1537531

150-160А для ваших задач вполне хватит
пико для дачи наверное оптимум из представленных вами - то что возможно собран в кетае не должно пугать - кетайсы в таких делах инициативу особенно не проявляють , как закажут так и сделають- не думаю что известный бренд будет фуфло заказывать
тиг вполне работоспособен на всех представленных аппаратах , другое дело что тиг лифт только облегчает зажигание .

Вот

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wuftp написал :
Selco Genesis 145 - итальянец, чуть слабее предыдущих

Selco genesis 1500 TLH 220В; 5-150А; 116х265х196; 3,9 кг - ИМХО, кроме цены, придраться не к чему

7351 40 тыр , мне не по карману
Все, что в списке в пределах 20-24 тр

Да, кто-нибудь имел дело с Евротеком из питера? Можно доверять?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wuftp написал :
Все, что в списке в пределах 20-24 тр

Контур-150 - три в одном, все, кто имеет - довольны. Есть отдельная ветка, где масса отзывов.

wuftp написал :

  1. EWM Pico 162- все хорошо, но кажется собирают в китае

У компании EWM есть производство в Китае, но оно ориентированно только на Восток. В Россию поставляются аппараты только из Европы.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

wuftp написал :
Да, кто-нибудь имел дело с Евротеком из питера? Можно доверять?

В этой теме

wuftp написал :
И еще, тиг в таких аппаратах, больше для галочки или им реально можно пользоваться.

А спросил для галочки или действительно интересно...
И на сколько интересно???

Собственно, я про евротек что спрашивал....
Могу в Москве купить pico за 21 тр без кабелей держака зажма, есть вариант из питера заказать за чуть меньше 20 тр. Merkle 160 со всеми причиндалами + 300 доставка + перевод денег где-то 300. У нас в гребаной столице за такой хотят 27.
Смущает только удаленность при гарантийном обслуживании и перевод денег "дяде" до плучения аппарата.

wuftp написал :
А спросил для галочки или действительно интересно...
И на сколько интересно???

Да как Вам сказать, интересно на перспективу.
Я "диванный" сварщик, опыта вообще нет, но матчасть изучаю.
Буду начинать с MMA, а дальше как пойдет.
Ни разу не видел, чтобы трубы нормально электродом сварили, поэтому буду делать сам и наверно тигом.
Но это все потом, сейчас главное начать....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

wuftp написал :
Выбираю инвертор, Круг работ - дача (скамейки, мангал, арки, забор подварить, водопровод).

А зачем такие навороченные, может пару кетайцев? Их и паралелить можно при нужде...

7351 написал :
Контур-150 - три в одном, все, кто имеет - довольны.

Аппарат безусловно интересен. Читал всю ветку про них. Хорошо ли будет варить электродом полуавтомат?

Все приведенные хороши, отечественные подождите брать.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Контур 150 (хотя и "универсал")варит электродом даже получше некоторых только для ММА

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

wuftp написал :
Ни разу не видел, чтобы трубы нормально электродом сварили

Много раз видел сваренные трубы ММА так, что ацетилен отдыхает.
А TIGом водопровод - ИМХО, что на LAMBORGINI картошку на базар возить.

7351 написал :
Много раз видел сваренные трубы ММА так, что ацетилен отдыхает.

Так и мало того, ещё и в таких местах сваривают, что туда и без сварки трудно подобраться.

зы Опыт сильная штука.

7351 написал :
Много раз видел сваренные трубы ММА так, что ацетилен отдыхает.

1972 написал :
Опыт сильная штука.

Тут согласен, мне не везло ни разу. Правду говорят, хочешь, чтобы было хорошо - делай сам.

2 avaks. А нет ли у Вас информации про merkle? У нас этот бренд продается только в одном месте и по конским ценам, отзывов нигде не видел.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2wuftp merkle оборудование хорошее. В России известно давно, но продвижением "брэнда" особо никто не занимался. Хотя на всех выставках я их встречал.
У merkle было (а может и сейчас есть) представительство в Беларуси.
Сейчас "Евротек" заключил контракт с ними, поставки будут регулярными, соответсвенно и сервис. Цены ниже, чем на EWM.

Мужики, всем спасибо за советы.
Отчитываюсь. Взял Caddy Arc 152i. Все сделано добротно и культурно, варить пока не пробовал. Из негатива маленький косячок с держаком из комплекта надо чуть доработать и будет нормально + не понравились боковые стенки из довольно хлипкого пластика (на мой взгляд люминь тут был бы уместнее).
Если кому интересно выложу фотки потрохов, надо только найти отвертку соответствующую со "звездочкой".

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

wuftp написал :
Если кому интересно выложу фотки потрохов, надо только найти отвертку соответствующую со "звездочкой".

Да уж поищите.
Удачи

Отличный выбор, поздравляю!

2 newcomer. Спасибо, рад, что не ошибся

Выкладываю схему из инструкции, вдруг пригодится кому

Оппа, так у этого caddy152i оказывается силовая часть с PFC.

чукча Вообще странно. Насколько мне объяснили в представительстве есаба PFC есть в 151i и эта модель за счет этого дороже. В моей 152 PFC вроде бы нет и в инструкции ни слова.
А по фоткам сможем понять?

Но на той схеме в вашем предыдущем PFC определённо есть. Мож она типо общая для семейства аппаратов, а там где-нить дописка мелким шрифтом, в каких есть PFC, а в каких нету?

wuftp написал :
А по фоткам сможем понять?

Скорее всего да.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

wuftp написал :
А по фоткам сможем понять?

В 151 есть , а в 152 нет. А фотки все равно хочется и по подробнее.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

В презенто. Пришлось немного подрезать, а то не выкладывалось по размеру, но там ни чего существенного.
Удачи.

2 Юрий_Ф. Пасиб. Распечатаю себе. По сравнению в Вашими мой мануал более бестолковый, только одна схема, да и то не совсем корректная похоже.
А с фотками чуть позже, нужно идти отвертку покупать (стандарт torx кажется называется). Зачем такие извращенские винты ставить? Нельзя было обычные крестовые или у них там стандарт такой промышленный?

Ну вот, caddy151 с PFC, caddy152 без оного, в остальном модели практисски одинаковые. Идеальный случай для сопоставить эффект от собсно PFC.
Кое-што из ТХ caddy151, который с PFC:

Setting range MMA____________________8-150А
Primary current Imax MMA______________21.3 A
Power factor at maximum current MMA____0.99

То же самое для caddy152 без PFC:

Setting range MMA____________________8-150А
Primary current Imax MMA______________36 A
Power factor at maximum current MMA____0.63

Выкладываю фотки потрохов как обещал

wuftp, спасибо за фото. Оч. ладно скроеный дэвайс.
Вы там выше спрашивали, а можно ли по фото определить наличие PFC. Так вот сейчас, глядя на фото, думаю это было бы затруднительно, все силовые элементы там под пластиковым кожухом.

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

ESAB всегда пишет только реальные характеристики своих изделий. Если бы так поступали все китайцы, а так же отечественные "производители", то ПВ 60% на 100 амперах показалось бы Вам заоблачной величиной.

Обычно все намного проще -

  1. Фабрика ВаньХуньЯо слепила инвертор по честно стыренным европейским схемам десятилетней давности, заказав комплектуху частично у знакомых умельцев из хижины дядюшки Ляо, а частично из конторы продающей б.у. электролиты и пр.

  2. Манагер фабрики ВаньХуньЯо посмотрел в потолок и подумал "О, у фабрики ПуньТеДзао такой инвертор называют 100 ампер, а мы будем продавать его как 150!!"

  3. Манагер российского "производителя" инверторов под торговой маркой "Илья Муромец", объезжая китайские фабрики увидел чудесный инвертор на 150 А по цене обычных 100 амперных и начал КОНКРЕТНО душить фабрику, обещая купить 100 контейнеров таких инверторов если они сделают цену еще на 30% меньше.

  4. Манагер фабрики ВаньХуньЯо конкретно погрустнев принялся обзванивать все знакомые барахолки с б.у. и некондиционными деталями и после недельной паузы сообщил что на 30% подвинуться не может никак, только на 25%. Ударили по рукам.

  5. Манагер "Ильи Муромца" наконец оплатил первые десять контейнеров и прислал на китайскую фабрику подробное ТЗ, т.е. указание в какой цвет красить инвертор и в каком месте корпуса разместить значки Ростеста и название "Муромец 200". Как Вы уже догадались, российский манагер тоже успел посмотреть в потолок и подумать "А чо мы как лохи позорные будем продавать эти инверторы 180А как все, не это явно будет на 200А)".

  6. Завалив все российские магазины китайским *****м "на 200А" с купленными сертификатами Ростеста манагерам всех мастей нужно дружно удивляться характеристикам нормальных инверторов "Для профессиональной сварки чего такой аппарат?"

РОБЯТЫ! Gо вашим китайским меркам этот аппарат от ESAB легко потянет на инвертор на 400 ампер!
Всем продажным минетжерам - Новогодний привет от Телепузика!

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Да ладно уж, "Не начали отмечать" Если бы не начали отмечать, Вы бы параметры для TIG с параметрами для MMA не перепутали. У этого аппарата напряжение зажигания дуги 58-75 вольт, что позволяет легко варить основными электродами. Другие параметры как для ММA, так и для ТИГ полностью соответствуют нормальным режимам сварки для электродов 2,5-4 мм, тройкой вообще можно варить без остановки при 90 А.

Вес для аппарата с таким током и ПВ совершенно нормальный, достаточно посмотреть на конструкцию воздуховода и тип примененных элементов. Конечно, никакой здоровый китаец не будет ставить электролиты Jamicon с таким температурным диапазоном в свои отбросы. Тут Вы правы. Китайский инвертор "на 200А" собранный из перемаркированных отбросов будет весить килограмма 4-5, но мы то о нормальном промышленном аппарате европейского производства говорим, а не занимаемся сортировкой изделий фекальной промышленности из Азии.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tirist написал :
150 ампер с ПВ 25%, 16 вольт на дуге - для какого профессионального использования нужен сей аппарат?

либо тиг либо очепятка (на мма при 150а будет примерно 26в) - для профессиональной постановки прихваток пойдет

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

В описании ESAB нет ни опечаток, ни ошибок -

Permissible load at MMA

25% duty cycle 150 A / 26 V
35% duty cycle 140 A / 25.6 V
60% duty cycle 110 A / 24.4 V
100% duty cycle 90 A / 23.6 V

Permissible load at TIG

25% duty cycle 150 A / 16 V
60% duty cycle 120 A / 14.8 V
100% duty cycle 110 A / 14.4 V

Именно по этой причине похоже что уважаемый собеседник уже давно и успешно встречает Новый Год Радует, что пока в глазах не двоится.
P.S. tirist - не надо существенно редактировать свои сообщения, когда Вас уже поймали на бреде, за такое в приличном обществе можно и по сусалам
Вот то Ваше сообщение из-за которого разгорелась дисскуссия

"Толковый аппарат, но непонятно...
Ток 150 ампер, напряжение на дуге 16 вольт, ПВ 25% и это при весе 7,9 кг.
Для профессиональной сварки чего такой аппарат?"
"

Телепузик написал :
Обычно все намного проще -

  1. Фабрика ВаньХуньЯо слепила инвертор по честно стыренным европейским схемам десятилетней давности, заказав комплектуху частично у знакомых умельцев из хижины дядюшки Ляо, а частично из конторы продающей б.у. электролиты и пр.

  2. Манагер фабрики ВаньХуньЯо посмотрел в потолок и подумал "О, у фабрики ПуньТеДзао такой инвертор называют 100 ампер, а мы будем продавать его как 150!!"

  3. Манагер российского "производителя" инверторов под торговой маркой "Илья Муромец", объезжая китайские фабрики увидел чудесный инвертор на 150 А по цене обычных 100 амперных и начал КОНКРЕТНО душить фабрику, обещая купить 100 контейнеров...

    Вы, несколько упрощенно описали процесс. Лучше пишите то, что знаете.
    Я китайцам завидую, через 10 лет они выметут всех со всех рынков. научатся производить оборудование мирового класса, а вот Россия.... не будем о грустном. Всех с Новым годом!

Помогите пожалуйста, в том году выбирал-выбирал, так и не выбрал ничего.
Нужен хороший инвертор. По деньгам могу рассчитывать максимум на 11-12 тыщ.

За эти деньги можно купить китайца до 200 ампер, или корейца до 160 ампер.
Смотри, что у Вас продается в регионе... Из этого и исходи.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

как вариант контур мма 160

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Socrat написал :
Нужен хороший инвертор.

А шо у вас там в Иркутске доступно? Списочег...

Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245

За такие деньги и в Иркутске.... Присмотритесь тогда к Мастер 162.... Два месяца назад нам в бригаду такой привезли... Работает без выходных по 8 часов в день, пока живой... Единственное, на морозе (сами знаете какие температуры сейчас) сломалась пластиковая кнопка включения....

В Иркутске все дорого.
В Интернет-магазине www.esva.ru есть Мастер 202 - стоит 8800, в Иркутске такой стоит 15000.
Телвинов и престижей в инет-магазинах полно. Брать однозначно буду в Москве через Интернет.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

У нас в Леруа такой Master-202 стоит на 1000р дороже. По характеристикам нравиться.
FoxWeld Master 162 160А, 5.5кг в том же Леруа стоит 6990р, но ПВ% (при 160А) 40
Также смотрел Fubag in 160.
При внимательном рассмотрении бросаются в глаза мелочи, такие, как крышки аппаратов на самоорезах, грубоватость.
Взял у друга MARS MMA-2000, поработал с ним по выходным с начала января - сварил каркас лестницы.
Вот у него все аккуратно и прилично собрано (внутрь не заглядывал).
Единственно, что напрягает - при прилипании электрода срабатывает автоматика, аппарат продолжает гудеть, но не варит. Пока питания не передернешь (выключить - включить), дальше не получится работать.
Это у всех инверторов так?

One from написал :
Это у всех инверторов так?

Нет не у всех. Обычно после размыкания электрода инвертор снова готов к работе.

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

One from написал :
Единственно, что напрягает - при прилипании электрода срабатывает автоматика, аппарат продолжает гудеть, но не варит. Пока питания не передернешь (выключить - включить), дальше не получится работать.

Конечно же, и не будет варить Сначала нуно оторвать прилипший электрод ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

One from написал :
напрягает - при прилипании электрода срабатывает автоматика, аппарат продолжает гудеть, но не варит. Пока питания не передернешь (выключить - включить), дальше не получится

Зато саморезоф не видно...

У вас там засилие китайских производителей. Выбирайте Тайвань или евопейский бренд.

Посмотрите инверторы Oliver на www.oliver.by

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба назвать примеры бюджетных инверторов (как здесь определили - до 10-12тр), проверенные на практике, что "после размыкания электрода инвертор снова готов к работе"

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

One from проще ....назвать пример инвертора который не готов к работе после залипания (где-то выше по теме проскачило)
сколько не сталкивался со сварочной техникой - все после устранения кз электрода были готовы к работе(если только защита по температуре не успевала сработать)

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

One from написал :
проверенные на практике, что "после размыкания электрода инвертор снова готов к работе"

SSVA и ИИСТ- мной проверено на практике .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

One from написал :
проверенные на практике

Мой ИМС 1700 - пока без проблем, одно удовольствие.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Чешские инверторы Kitin очень хороши.

Та же песня с Mars MMA-2000 по поводу передергивания питания при залипании. Даже носил в ремонт сказали что все нормально. Неисправностей не нашли

Во такой мне кажется неплохим... но я всё же выбрал

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Для меня "хороший" - это бытовой 220вольт (желательно до 160А, вес 7-8 кг +- 3 кг), и чтобы по крайней мере 5 ближайших лет не задумываться, что там внутри ( то есть когда необходимо - берешь и варишь в свое удовольствие-)

Добрый день!
Тоже пребываю в поиске.
Рассматриваемые варианты: SSVA 160-2(харьковчане), Oliver 160, 200 (www.oliver.by)--) качественно переработанный ASEA, ИИСТ-140,250; Контуры160,160i.
Бажаю успеха.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

One from написал :
по крайней мере 5 ближайших лет не задумываться

У меня у знакомого фрониус уже три года каждый день по шабашкам - еще не ломался.
Правда в 10-12 т. не укладывается.

Регистрация: 08.01.2010 Харьков Сообщений: 16

у меня ссва 160 -2 советую, сделан добротно

может кто имел возможность поработать сварочниками под маркой энергомаш.
интересно узнать мнение знающих

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Genim написал :
сварочниками под маркой энергомаш.

... глядя вот на это "Инвертор STURM AW97I22", можно с достаточно большой степенью вероятности сказать, что это клон САИ

Привет.
Около года эксплуатирую инвертер САИ-200 -нареканий нет, после покупки сразу в работу сварным дал чтоб они его помучали . День они его насиловали 4 кой и хоть бы хны. внутрь лазил там всё нормально сделано .
Цена его 9800-11000 так что если попадется бери - хороший аппарат.

Регистрация: 15.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Со своей колокольни,я вижу так-смотреть нужно сварочный источник,ну чтоб можно варить электродом ММА,ну и в будущем подкопив денюшку купить к нему подавалку MIG-MAG.Я в свое время,когда сгорел у меня Русич,купил САИ-200,замечательный аппарат,но поторопился я с ним,сейчас жду SSVA 160-2,а этот продаю.Рекомендовать ничего не могу,так как кроме вышеперечисленных аппаратов не имел,но просмотрев видео сварки разных аппаратов(мой интерес-MIG-MAG) остановился перед выбором-Контур или SSVA.Варят там видимо сами разработчики(швы корявенькие),но звук...породистый,я уже 7 лет варю на работе хорошим 3-хфазным полуавтоматом во всех пространственных положениях,определяю на звук.

Регистрация: 11.10.2008 Чебоксары Сообщений: 32

Господа я запутался, учусь на сваршика (пока теорию читают) но этих инвенторо столько что глаза разбегаются.

Что брать до 8 -9 что б надежно и для новичка. Беру что бы научиться варить и чуток калымить по хозяйству...

Я так понял заказывают в инет магазинах нужно ? каких и где. Заранее спасибо.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Dima 1811 написал :
Беру что бы научиться варить и чуток калымить по хозяйству...

ну тут уж надо определится... попа или палец... чтоб научиться варить - надо идти учиться.
чтоб калымить надо покупать аппарат не 8-10.. и даже не за 12-15 т.р. а за 18-.... мне вот blueweld prestig210 теперь не хватает для домашнего использования, а про более слабые вообще речи нет...
не забываем, что аппараты очень требовательны к напряжению в питающей сети. И многие начинают говорить про залипающие электроды... 230В в сети если есть и при подключении чайника они не просаживаются (не менее 210В должно быть), то "залепить" электрод может только совсем "чайник".
Если все-таки никак не собрать денег на нормальный аппарат - то или выпрямитель берите и учитесь или дохленький инвертор и учитесь варить электродами диам 2 ... максимум 3-кой... больше не получится... 4-ка начнет варить только после 2-й сотни электродов - есть такая особенность у инверторов он должен пройти обкатку шутка ... просто после 2-й сотни электродов хоть чуть чуть появляются навыки. Я дак до сих пор некоторые вещи не могу варить... никак не могу потолочный шов сделать хотя бы 2 см непрерывный.. никак... поэтому и на TIG хочу перейти.. попробовать.
Успехов !

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

yakomiru написал :
аппараты очень требовательны к напряжению в питающей сети.

Требовательны,но не все. Есть и на 190 В уверенно себя чувствуют.

Suever написал :
Есть и на 190 В уверенно себя чувствуют

А есть и такие , которые и при более низком напряжении

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Вот этим варили где-то около суток (не тест,сроки жали) с остановками на подгон деталей,напряжение 160-190 (ночью поднималось).

Suever написал :
Kitin

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Suever написал :
Требовательны,но не все. Есть и на 190 В уверенно себя чувствуют.

работа на пониженном напряжении не показатель - важно КАК работает этот апапарат на НЕСТАБИЛЬНОМ напряжении при просадке. -я не зря написал про подключение чайника.
если напряжение держится на 190 В то аппарат это может спокойно переварить - причина простая - в аппарате стоит выпрямительный мост с конденсаторами на выходе которого около 300 В и чем больше емкость этих кондеров, тем "проще" работать аппарату, однако там есть другие "подводные камни", но это уже в конструкторскую тему.

теперь вариант, когда напряжение просаживается с 220В на ХХ до 180 под нагрузкой ...вот тут и начинаются проблемы, зависящие от конкретной модели аппарата. Зачастую схема не позволяет мгновенно учитывать потерю напряжения на входе инвертора и на исправление этого требуется время.. доли секунды, НО этого достаточно, чтоб электрод залип.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2yakomiru Может быть так,как Вы говорите. Для меня более важно что он позволят варить тройкой сутки (смену),без ущерба для себя.Причём не разово и в помойку,а уже многократно использовалось. А какие там конденсаторы,мне это знать не нужно,производитель знает это,умеет,а я плачу за его знания и умения. Есть два типа (для меня),одни на нормальном напряжении столько (по времени) не могут работать,а другие и на пониженном работают.

yakomiru написал :
Если все-таки никак не собрать денег на нормальный аппарат - то или выпрямитель берите и учитесь или дохленький инвертор

Лучше всё-таки "дохленький" инвертор. А понятие о нормальном аппарате у каждого своё. Кого-то инвертор и за 50 000 не устраивает.

yakomiru написал :
учитесь варить электродами диам 2 ... максимум 3-кой... больше не получится...

А нужен-ли электрод больше 3-ки, если человек собирается

Dima 1811 написал :
чуток калымить по хозяйству...

Регистрация: 15.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 24

Жаба у всех вылазит ...с аппетитом.Мо е мнение
универсальный источник....чтоб расти можно было.Потом када лишняя денушка появится.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Dima 1811 написал :
учусь на сваршика

Если это Ваша будущая профессия лучше брать профессиональный аппарат. Например SSVA-160-2
к нему в будущем можно докупить подающее устройство и у Вас будет еще и полуавтомат.
Отзывы можете прочитать здесь

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

animex написал :
А нужен-ли электрод больше 3-ки, если человек собирается

может и не нужен, опять таки мы не знаем, что значит для человека

Dima 1811 написал :
и чуток калымить по хозяйству...

может чуток это трактора со временем обваривать...

если серьезно, то я для себя сделал правило - надо брать с запасом и тогда все будет ОК..
я 3-ку не люблю... всякие электроды (марки) перепробовал... НЕ МОГУ варить... не получается.. беру 4-ку - все нормально и провар и даже толщина металла может до 2 мм быть - не прожигаю.. , а 3-кой, то прожгу, то шлака дофига, фиг знает почему так... может кто подскажет...

yakomiru написал :
вот blueweld prestig210 теперь не хватает для домашнего использования, а про более слабые вообще речи нет...

в каком смысле не хватает?
я покупал мастер-202. Цена тут уже была - за глаза хватает. И швеллер 14-й варит, и ведро подваривал (но с тонким аккуратно естественно надо). Электроды жует - и ОК, и ЛБ-шки итд. На четверке ни разу еще не отключался (даже летом). Варил в основном в гараже. Лично я вполне доволен. Ежели ломаться не будет (ттт), своих денег однозначно стОит.

зы. 5-ой варить не пробовал, да и оно нафиг не надо для бытовухи.

yakomiru написал :
а 3-кой, то прожгу, то шлака дофига, фиг знает почему так... может кто подскажет...

может быть скорость сварки (скорость ведения электрода) попытаться поэкспериментировать-поизменять? ИМХО 4-ой мне тоже показалось проще шов хороший получить. Склоняюсь именно к тому, что зависит от скорости ведения и тока.

yakomiru +1 за 4-ку. в Связи с этим и вопрос - какой
надежный ИНВЕРТОР можно за деньги в р-не 15 000 RUR (1 500 000 BUR ) взять. У нас в регионе есть следующие: Genesis, zx7, Nikkey, Rongey это все китайцы, Oliver. Как на ваш счет китайцы надежны или все примерно одинаково. Посоветуйте че нить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Free_Wolf написал :
надежный ИНВЕРТОР можно за деньги в р-не 15 000 RUR

SSVA с доставкой как раз за такие деньги. Гарантировано круче вышеназваных и не китай. Подробности у АВАКСА.

7351 А какие у SSVA есть модели, модели больше 200 А есть хоть вообще? Предполагается возможность сварки металла до 8-10мм. Или для таких целей денег маловато и лучше вообще не парится а взять какой нить трансформаторный выпрямитель.

за SSVA не скажу, а мастер - чистый китай, порадовало даже в какой то степени что в паспорте так и написано, в отличии от "немцев" и "итальянцев". Работает вполне нормально (правда пока судить особо не буду, только год прошел)
Больше 200А - в пятнашку не влезете..

главное чтобы аппарат надежный был, люблю запас надежности, а цена это 2-е

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

Gins написал :
может быть скорость сварки (скорость ведения электрода) попытаться поэкспериментировать-поизменять? ИМХО 4-ой мне тоже показалось проще шов хороший получить. Склоняюсь именно к тому, что зависит от скорости ведения и тока.

экспериментировал я с 3-кой... толку то.. руки и мозг не понимают, что мне от них надо... психологический барьер я давал профи сварному варить моим аппаратом и 3-кой.... у него все получается. Так что дело только в навыке... - приспичит - научусь.

Gins написал :
в каком смысле не хватает?

да в прямом - начинаешь резать/дырявить - медленно (это после бооооольшого сварочника такое мнение... там 4-ка раскаляется нафиг при резки и труба 108-я на ура - как дерево бензопилой...) а тут ... мееедленннно...
и иногда 4-ка не проваривает то, что нужно... редко такое конечно надо - приходиться болгаркой стык под желобок сначала сделать и потом уже варить..
а в 99 % случаях мой blueweld210 верный помощник... только неделю назад "променял" я его на полуавтомат... маме лопату надо было починить... трещины заварить... лопата советских времен .. так и не понял че за металл.. - прожигаю даже 2-кой , минут 10 мучался .. достал полуавтомат, углекислоту и спокойно заварил... заодно испытания маски провел (deluxe700s приобрел, ВЕЩЬ !)

интересно, нах..... людям инвертор с 200 А и более в быту?вы электродами 5-6мм постоянно планируете работать? да и на 220В брать 200А и более нет смысла, на такие токи должны быть трёхфазники. взял себе ссва-160-2 и 3,4мм электроды плавят бешено, тока за глаза, и наверное электрод 5мм потянет. варил и сталь толщиной 10-16мм с небольшой разделкой-всё гуд.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Free_Wolf написал :
А какие у SSVA есть модели, модели больше 200 А есть хоть вообще? Предполагается возможность сварки металла до 8-10мм.

До 8-10 мм годится любой инвертор, у которого "честные" не китайские 140 А.
У SSVA-160-2 "честные" - 180 А
А если возьмете еще "Подающее устройство SSVA-PU", у Вас будет еще и полуавтомат.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
У SSVA-160-2 "честные" - 180 А

А циферки -160 , что означают??

А кто что скажет про аппараты Mitech (у нас в Минске такие тоже есть и много), говорят у них транзисторы Toshiba (Япония) а сими вроде как Эстонские. например Mitech MMA 205 реальны ли его характеристики.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Free_Wolf написал :
А циферки -160 , что означают??

Отсюда
"Основным назначением SSVA-160 является сварка электродами любой марки 1,6-3мм. без ограничений. При сварке электродом 4-5мм. до 180А предъявляются повышенные требования к сети(220В 25-30А)".
Честно и предельно ясно в отличие от многих китайских товарисчей.

yakomiru написал :
deluxe700s приобрел, ВЕЩЬ !)

знаю сам не нарадуюсь!

yakomiru написал :
там 4-ка раскаляется нафиг при резки и труба 108-я на ура - как дерево бензопилой...) а тут ... мееедленннно

странно. я у себя так ток не задирал, чтобы раскалялась - но режет уверенно

Валёк написал :
интересно, нах..... людям инвертор с 200 А и более в быту?

ну попробую объяснить. На моем 200А-нике при 200А ПВ-60%, при 160А ПВ-100%. Поэтому при сварке четверкой он и не захлебывается, и не греется. При том что в гараже сеть частенько просажена - можно тока добавить.
А инвертор на 160А я лично не встречал с ПВ100%. Так что про пятерку Вы погорячились, ну точнее он может ее и потянет при хорошей сети, только после половины электрода отдыхать будет. Вот собственно поэтому.
Машины же тоже люди покупают с пределами скоростей в 200-250 км/ч не для того чтобы так по городу кататься а запас он лишним не будет.

2Gins И что за модель на 200А если не сикрет?

2Free_Wolf так я ж тут уже написал мастер-202. Китайский как сама суть

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Gins написал :
А инвертор на 160А я лично не встречал с ПВ100%.

Отсюда
"Работает при сварке элетродом 4мм. по +35оС жаре без перерыва."

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

7351 написал :
Отсюда

Прочитал внимательно аж 3 разА, так и не понял к чему привязана цифра 160??

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

DED написал :
так и не понял к чему привязана цифра 160??
Пожаловаться на это сообщение

По логике, к току.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Suever написал :
По идеи к току.

Тогда о каких

7351 написал :
У SSVA-160-2 "честные" - 180 А

идёт речь????

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2DED Обычно цифра в названии указывает на сварочный ток. И в описании есть ... ДО 180А,как максимал.

смотрите тут

  • AWELCO Свар. инвертор MIKRO 144 = 10253 руб.

  • чуть помощнее + кейс = 11452 руб.