Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2756901

kot63 написал :
Дак если есть подвод на три фазы то в чем проблема?...

Ну например:

Плюс ток х.х. транса зачастую одного порядка с номиналом автомата,не говоря о пробках.
И практика,по моей улице воздушка,у каждого одна фаза,на какую ни прецепи сварочник,нулевой провод один на всех.
Цепляли их втихаря прямо на ввод,инвертор я втыкаю практически в любую домашнюю розетку.
Свет моргает гораздо сильнее при сварке трансом и холодильники дрыгаются.

ЗЫ.Про китайские сварочники с ал. обмотками не знаю,не пробовал,за 100 убитых енотов у нас можно купить вполне приличную самоделку.

Регистрация: 02.12.2011 Краснодар Сообщений: 6

По качеству сварки тяжело сравнивать трансформатор и инвертор(достойные модели). Плюс что касается ремонта - ломается все. Вопрос только в том как быстро и сколько будет стоить ремонт. К примеру если взять сварку Telwin (), то сам по себе аппарат великолепный, НО! его стоимость более чем завышена, а транзисторы при замене будут стоить 70% от стоимости аппарата. Да и найти их трудно, потому как они со сверхбыстрым диодом. Из достойных моделей цена - качества, Я считаю это AIKEN (но обязательно серия WARRIOR, ибо там тошибовские транзисторы, у них низкая цена и отличные харрактеристики) или Ресанта (очень доступные к ремонту детали). И обе этих линейки показывают великолепные качества при работе в Российских сетях. Чего нельзя сказать о совсем бюджетных моделях.

Регистрация: 02.12.2011 Краснодар Сообщений: 6

И в добавок ни при каких условиях не советую приобретать бюджетную линейку Telwin и Blueweld (это аппараты их линейки в ценовом диапазоне от 7000-12000), если он у Вас сгорит после гарантии то в 60% случаев его проще выкинуть.

Недавно купил журнал "Хороший инструмент" называется так вот там, актуальная тема. Независимая экспертиза журнала, тестировали сварочные инверторы... Так вот если кому интересно на первых трех местах оказались Блювелд престиж 220, Ресанта Саи 190, Фубаг ИН 190... далее шли Элитех АИС 200 и Ставр Саи 200... Там были описаны все достоинства и недостатки аппаратов... так вот к первым трем я думаю стоит присмотреться...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей69 написал :
так вот к первым трем я думаю стоит присмотреться...

Мне кажется что Фубаг ИН 190 сейчас замещен на 200.

ribakow.fthj Возможно, прогресс не стоит на месте..

jwphoto написал :
Я считаю это AIKEN (но обязательно серия WARRIOR, ибо там тошибовские транзисторы, у них низкая цена и отличные харрактеристики) или Ресанта (очень доступные к ремонту детали). И обе этих линейки показывают великолепные качества при работе в Российских сетях. Чего нельзя сказать о совсем бюджетных моделях.

А это не совсем бюджетные модели разве?дешевле уже некуда...

Сергей69 написал :
Недавно купил журнал "Хороший инструмент" называется так вот там, актуальная тема.

Они что продают то и тестируют,сами же дают хорошие рекомендации по тем аппаратам ,которых желают продать побольше....
Тестированием должны заниматься независимые экспертные организации,а не продавцы данного товара.ИМХО,так можно что угодно натестировать,лишь бы будущему покупателю понравилось.

Что то не видно здесь,таких аппаратов как Пико,Есаб,Кемппи,Фрониус,Меркле,Хелви,Лорх и т.д.,наверное боятся опозорить эти девайсы своим тестом.

koss20 написал :
Они что продают то и тестируют,сами же дают хорошие рекомендации по тем аппаратам ,которых желают продать побольше....

Если Вы не в курсе то Хороший инструмент это журнал, они ничего не продают. Они обсуждают многие товары, в зависимости от сезона... Так же рекламируют... Это не сеть магазинов, как вы подумали...

koss20 написал :
дешевле уже некуда...

Дешевле имеются такие как прораб и калибр.... )))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Все таки у Фубага 190 или 200 коррекция мощности присутствует(PFC)..это все же может существенно расширить возможности при такой цене..

ribakow.fthj написал :
Все таки у Фубага 190 или 200

Знаю что у у фубага обе модели присутствуют в продаже, в различных сериях... и токи там везде разные... надо смотреть уточнять... но вот по деньгам дороговато выходит, в районе 15 тыс..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Сергей69 написал :
но вот по деньгам дороговато выходит, в районе 15 тыс..

Да не-на пару штук поменьше.. можно найти.

Сергей69 написал :
Если Вы не в курсе то Хороший инструмент это журнал, они ничего не продают. Они обсуждают многие товары, в зависимости от сезона... Так же рекламируют... Это не сеть магазинов, как вы подумали...

А учредитель данного независимого журнала наверно они

koss20 Думаю это совпадение названий, это название магазина, а организация наверно РОГА И КОПЫТА... А журнал вот он www.m-gt.ru

Забавно всё это.
Каждый год появляется новый "бренд",очередной журнал (к слову "Хороший инструмент" можно в инете почитать,в частности про Ставр),
как по шаблону пишет отзыв,а посмотришь картинку начинки-один в один "друг Коля",как выражается уважаемый чукча!
И по факту обсуждаются цвет корпуса,шнура питания и тщательность настройки схемы управления.
Если нормальные китайцы и отечественные (вроде Интерскола) на своих сайтах честно говорят где производят,с фото и т.п.,то на сайте,например,ресанта.ру,только "Техника выпускаемая под этой маркой стала эталоном соотношения цены и качества..."

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

..Ну а чего плохова если магазин свой товар рекламирует-другое дело чтоб без обмана...

aluma написал :
отечественные (вроде Интерскола)

Отечественный? да там от ничего и нет, и производство также имеется и в китае... возможно что то делается и в испании как они пишут... Речь в теме не об этом... А о тех аппаратах которые пользуются спросом у населения... те которые доступны по цене, и реально достойны своих денег... а китайцы или нет думаю разницы нет, китайское оборудование не так плахо...

Сергей69 написал :
Отечественный? да там от ничего и нет

Это точно,имею болгарку данного российского бренда 1100-125,по сравнению с Макитой или Бошем...дребезжащий УЖОС

Вообще я думаю это как попадешь... Видимо у всех производителей партии тоже разные бывают, как говорится без брака и с браком... Ну а мы оцениваем по одному соответственно )))

ribakow.fthj написал :
..Ну а чего плохова если магазин свой товар рекламирует-другое дело чтоб без обмана...

У продавцов работа такая,им сам Бог велел.
По их советам надо всем закупиться проф. бошем с макитами.
Обман...,как заявил один адвокат "Нас бессовестно обманывали,а мы искренне заблуждались!",вот и продавцы "искренне заблуждаются".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

aluma написал :
По их советам надо всем закупиться проф. бошем с макитами

Ну а что плохова-если средства позволяют..

ribakow.fthj Не всё дорогое, хорошего качества...

ribakow.fthj написал :
Ну а что плохова-если средства позволяют..

Плохого ничего,дело хозяйское кому как деньги тратить.
Но всему своё место и проф. инструмент вовсе не единственный выбор для дом. использования,например.

Сергей69 написал :
Не всё дорогое, хорошего качества...

А я стараюсь брать инструмент и прочее хорошего качества и проверенных временем производителей,а он цука дорогой,что делать ,перейти на интерскол,прораб или калибр....?
Лично я,лучше дорогим лет 5 и более поработаю,чем взять фуфло за копейки,а потом мучатся с его косяками...

aluma написал :
По их советам надо всем закупиться проф. бошем с макитами.

ну почемуже,они более охотно двигают дешовый инструмент,расхваливая его необычайные преимущества..Лучше продать 10 китайских изделий по 2 тыс.,чем одну немецкую за восемь...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Дело в том-что и aluma прав и koss20тоже прав по своему-вот и получается-что истина посредине

koss20 написал :
Тестированием должны заниматься независимые экспертные организации,а не продавцы данного товара.

Независимые тесты -это расходы, которые надо оправдывать. СМИ нашли выход как получение рекламных статей(не самодеятельное написание, упаси бог чего напишут журналисты!) и их тиражирование за плату.

koss20 написал :
Что то не видно здесь,таких аппаратов как Пико,Есаб,Кемппи,Фрониус,Меркле,Хелви,Лорх и т.д.,наверное боятся опозорить эти девайсы своим тестом.

их дилеры по помойкам не ходят, эти аппараты идут для промышленного применения и продаются в другой нише рынка.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sanya1965 написал :
их дилеры по помойкам не ходят, эти аппараты идут для промышленного применения и продаются в другой нише рынка.

Продают то-что пользуется спросом-а не для выставки на прилавках..может пожже-когда поднимутся..Для примера:на рынке много точек по продаже всего для сантехников-и все почти китайское,дешевое-на вопрос почему нет получше и подороже товара(фирменного)- продавцы говорят :привезти-привезём-вопрос кто покупать будет?

jwphoto написал :
не советую приобретать бюджетную линейку Telwin и Blueweld (это аппараты их линейки в ценовом диапазоне от 7000-12000), если он у Вас сгорит после гарантии.

Бред! У меня Blueweld-164 второй год, пока работает и гореть не собирается. Его полную стоимость покрыла первая же халтура. И сравнивать его с китайцами по крайней мере нелепо.
Кстати, интересно название темы... Никто не хочет выбрать плохой инвертор задорого, всем подавай хороший задешево.
И никто не задумывается, что это невозможно.

koss20 написал :
...Лучше продать 10 китайских изделий по 2 тыс.,чем одну немецкую за восемь...

Судя по нашему рынку (Днепропетровск) спрос больше не самый дешёвый,а где-то посредине.
Правда после кризиса,вместо "честного" китая,под именем российских "брендов".

sanya1965
У меня второй год китаец Искра ММА200 и тоже окупился.
И чё?

Недавно вмагазине ,где брал интесколовскую болгарку появились инверторы Elitech разных моделей,стоит только остановиться около них,продавец тут как тут,и давай расхваливать данные девайсы как по качеству так и по работоспособности и очень не дорого,если бы не знал что это такое, точно бы поверил....Сломалась болгарка,поехал в их сервисный центр,там увидел несколько данных аппаратов в стадии ремонта,спросил у мастера,как аппараты данной фирмы,на что он с использованием ненормативной лексики сказал,что очень утомился их реанемировать....Вот и думай после этого кому верить,что взять и где съэкономить.

koss20 написал :
инверторы Elitech разных моделей

И я б не сказал что они дешевые... Средней цены или чуть выше среднего... У меня кстати с элитехом случай был, отец купил сей аппарат вроде вдухсотый, включил, а он не работает, ну он не долго думая, отвез его в магазин, хотел вернуть, не стал обменивать, его заставили в сервис везти на экспертизу, после всей этой кутерьмы, сервис центр сказал что всё впорядке аппарат рабочий... починили хотя нам это на..ер не надо был... и все теперь у нас стоит, и в чем парадокс, мы пробовали варить им без перерыва...10 электродов 5 подряд, дальше надоело... они там что то нахимичили...

...Вот и думай после этого кому верить,что взять и где съэкономить.

С "честным" китаем было проще,инверторы там лепят кому не лень (на алибабе можно посмотреть),но у приличных фирм есть свой сайт.
Насколько понял,Искру делали здесь :

А где наши манагеры заказывают стартексы,елитечи и прочее...

ЗЫ.Вообще,у инверторов с мосфитами и тремя силовыми трансами (не зависимо от модели и фирмы) есть "болячка".
Термодатчик перегрева силового транса обычно только в одном среднем,по потоку воздуха.
А перегрев больше у последнего,дальнего от вентилятора,не контролируемого.
Т.е. если ему "поддать",возможны ньюансы...

Регистрация: 02.12.2011 Краснодар Сообщений: 6

koss20 написал :
А это не совсем бюджетные модели разве?дешевле уже некуда...

Дело в том, что инверторы делятся на две ценовые группы это Брэндовые (Telwin, Blueweld) и все остальное
Так вот в свою очередь эти группы делятся на две ценовые категории- дешевые и дорогие.
К примеру есть Bluweld 164 (Брэнд и дешевый) и Bluweld 210 (Брэнд и дорогой).
Так вот Aiken Warrior ("Все остальное" и дорогой) - крайне достойный аппарат (работает от 150В. и транцисторы IGBT TOSHIBA), а есть AIKEN Ranger ("Все остальное" и дешевый) - крайне бюджетный вариант, а всякие Калибры и т.д. даже в расчет не советую брать.

aluma написал :
sanya1965
У меня второй год китаец Искра ММА200 и тоже окупился.
И чё?

так вот это и есть главное!
инструмент -средство зарабатывания денег, а не предмет искусства.
конечно, прекрасно если он хорошо выглядит, но покупателю важно понимать, сколько он платит за эстетику и сколько за рабочие свойства.

Регистрация: 02.12.2011 Краснодар Сообщений: 6

sanya1965 написал :
Бред! У меня Blueweld-164 второй год, пока работает и гореть не собирается. Его полную стоимость покрыла первая же халтура. И сравнивать его с китайцами по крайней мере нелепо.
Кстати, интересно название темы... Никто не хочет выбрать плохой инвертор задорого, всем подавай хороший задешево.
И никто не задумывается, что это невозможно.

Дело все в том, что не всё ломается, а есть какой-то процент, так вот процент поломки, конкретно 164 очень огромен.
А что касается сравнения, так во Китай за последние два года догнал, а в некоторых моментах даже перегнал итальянцев.
К примеру транзисторы 30N60A4 используемые в 164, практически ничем нельзя заменить, а выходя из строя на Ура. И в бюдженых сериях Итальянских аппаратов отсутствует плата управления, что увеличивает шанс выхода из стоя аппарата. А вот некоторые китайские аппараты уже в самых дешевых вариантах ею комплектуются.

jwphoto написал :
Дело все в том, что не всё ломается, а есть какой-то процент, так вот процент поломки, конкретно 164 очень огромен.

угу!
и здесь два выхода -либо думать головой, либо платить больше за умные приблуды.
интернет просто ломится от советов, что Престиж-164 не тянет четверку, и с упорством маньяков варят именно ей.
и не выдерживают ПВ, при которых производитель это разрешает.
опять же удивляет, что при выборе человек в состоянии прочитать 200-300страниц по выбору аппарата, а потом делать прямо противоположное (нерекомендуемое). и потом писать что процент большой. и инвертор плохой. и все плохо с транзисторами. и продавцы жадные. а я один умный и меня обманывают.....

Регистрация: 02.12.2011 Краснодар Сообщений: 6

sanya1965 Я с Вами абсолютно согласен, только есть маленькое НО! О которым Вы тоже упомянули, при продаже все продавцы говорят, что можно варить тройкой, и они правы, но наш человек знает, если можно, то буду варить пока аппарат не посинеет. Поэтому при выборе аппарата нужно это иметь ввиду.

jwphoto написал :
крайне достойный аппарат

Не сильно дорогой и не сильно достойный... у друга такой аппарат, не плохой но деревянный какой то, такое ощущение что сделан наспех... правда дизайн более привлекательный... ))) вообщем у каждого свое мнение о сварках... я несколько испытал на себе поэтому доверяю только одному...хотя и не самому лучшему из всех..))

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Тринадцатый написал :
Ремонт выходит дороже нового сварочника.

Было бы желание руки приложить, там по-моему знания школьного курса физики достаточно для ремонта.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

aluma написал :
Плюс ток х.х. транса зачастую одного порядка с номиналом автомата,не говоря о пробках.

У исправного не может быть такого

aluma написал :
И практика,по моей улице воздушка,у каждого одна фаза,на какую ни прецепи сварочник,нулевой провод один на всех.

Тута да пожалуй только инвертор

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

ribakow.fthj написал :
вот и получается-что истина посредине

Истина где то рядом

Доброе утро. Вот присматриваю себе инвертор TIG из СВАРОГов, конкретно СВАРОГ TIG 180 A. Подскажите пожалуйста, как зарекомендовала себя эта марка, как он в работе, люди не жалуются? Или лучше взять GYS 165. Никак не могу определится с выбором, это будет мой первый инвертор. Спасибо.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

prosto4el, Бери Сварог или Бриму. Не связывайся с Гусеобразными. Они почти не ремонтопригодны. А ломается всё. Варят практически одинаково.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

tehsvar На соседнем форуме выложили фото buddy, тоже смотрятся ничего и дешевые.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanweld написал :
выложили фото buddy, тоже смотрятся ничего и дешевые.

Особенно с весьма-весьма похожими внутренней начинкой итальянскими и немецкими брендами


Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

morgmail написал :
скиньте пожалуйста фото

Каку фото?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

morgmail написал :
Бадди шмадди и т.д.

Ааа.Я там сам 100 лет не был-данные никак не найду чтоб войти..

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

morgmail написал :
то там региться надо.

А это так сложно?
Там, кстати, фото начинки кучи аппаратов отдельной темой идет - очень удобно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
А это так сложно?

может он в бегах скрывается..

kot63 написал :
У исправного не может быть такого

Да Вы просто сравните ток х.х. транса и инвертора,чего спорить.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Вот это ESAB, Grovers, Helvi и ещё некоторые из них, либо аналоги по схемотехнике. Аппаратики вполне приличные. Есть и с ККМ .

7351 написал :
Особенно с весьма-весьма похожими внутренней начинкой итальянскими и немецкими брендами

Сенькс за ссылку,весьма интересно!
Вот где,оказывается профи собираются,на даче.

kot63 написал :
Было бы желание руки приложить, там по-моему знания школьного курса физики достаточно для ремонта.

Помимо знаний надо иметь материальнотехническое обеспечение, и наработки по технологиям. Далеко не все получается сделать в ручную.

prosto4el написал :
конкретно СВАРОГ TIG 180 A. Подскажите пожалуйста, как зарекомендовала себя эта марка, как он в работе, люди не жалуются? Или лучше взять GYS 165.

честный китаец лучше распиаренного француза, на мой взгляд. Вам варить или гламур?

avaks написал :
Вообще-то, по ГОСТу, при напряжении 187 Вольт он не только даже должен работать, а еще обязан выдавать заявленные в паспорте характеристики.

Это все слова, читаем документ

Качество электрической сети. ГОСТ 13109-97.

5.2 Отклонение напряжения

Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

  • нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ляпкин, это не тот докУмент Речь не о качестве сети. Сейчас ГОСТ не найду сразу, он в другом компе.
Речь о приборах, которые по ГОСТу в пределах 220 В -15%/+10% (т.е. от 187 до 242 Вольт) должны выдавать заявленные (паспортные) тех. характеристики.

avaks написал :
ляпкин, это не тот докУмент Речь не о качестве сети. Сейчас ГОСТ не найду сразу, он в другом компе.
Речь о приборах, которые по ГОСТу в пределах 220 В -15%/+10% (т.е. от 187 до 242 Вольт) должны выдавать заявленные (паспортные) тех. характеристики.

Это для Вас документ?

ГОСТ 13821-77

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

выпрямители однопостовые с падающими внешними характеристиками для дуговой сварки

Общие технические условия
...........
2.4. Выпрямители должны обеспечивать при номинальном напряжении питающей сети легкое зажигание и устойчивое горение дуги во всем диапазоне регулирования сварочного тока, а также при пониженном (на 10%) и повышенном (на 5%) напряжении питающей сети при падении напряжения в соединительных проводах сварочной цепи до 4 В.

или речь ведем об утюгах?

Всем доброго времени суток. Как и многие озадачен выбором сварочника. Присматриваюсь к трем моделям:
Hitachi w200
Neon ВД-180
Fubag IN 206 LV.

Цена у всех примерно одинаковая ~17К
Кто может что сказать за и против этих аппаратов?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

darkmaster написал :
Hitachi w200
Neon ВД-180
Fubag IN 206 LV.

Вы же пишете в теме о выборе хорошего сварочника... Для ширпотреба есть соответствующая тема "Выбор инвертора, посоветуйте".

Год назад, в продаже встречались Merkle MobiARC 160, по 17.5р.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

tehsvar написал :
prosto4el, Бери Сварог или Бриму. Не связывайся с Гусеобразными. Они почти не ремонтопригодны. А ломается всё.

Gys делают хорошие инверторы.Но как и все бояться влаги,металлической пыли и обычной.У меня 3 года полет нормальный.+более портативный чем сварог.

tehsvar написал :
Варят практически одинаково.

С этим я еще бы поспорил.Хотя каждому свое.Многое зависит от сварщика

просьба к знатокам,нужен инвертор до 15000т руб,на 220в,и по надёжней ,электрод не менее 2- 4,спасибо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

andrej_Fox написал :
Но как и все бояться влаги,металлической пыли и обычной

Ну я бы не стал так конкретизировать...хотя и сам оберегаю...но в разных ситуациях приходилось...главное без фанатизма...всё в меру...и конечно периодически вскрыть -почистить не лищнее...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kikila3 написал :
просьба к знатокам,нужен инвертор до 15000т руб,на 220в,и по надёжней ,электрод не менее 2- 4,спасибо

Выбор есть....и немалый...

kikila3,
Выбор подходящих под ваши требования инверторов действительно просто огромен, в двух словах тут ответить вряд ли получится.
Рекомендую почитать , а если уж очень лениво читать много букв, то смотрите небольшую статью о том, на что стоит обратить внимание при выборе инвертора.

так ка нужен был срочно взял по своим средствам,за 11200 руб ,остальные в пределах 17-25 т, конечно были и по 8-10т ,продавец посоветовал helper prestige 210a,сказал возврата не раз не было,вчера варил печь в баню пробовал 6 и 4 ,6-после двух с половиной электрода отключился,с 4 пока не разу ,в общем у нас выбор не богат ,всем спасибо.

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

kikila3, инвертора не любят длинных(больше 20м) "переносок" с тонким кабелем(2.5 кв.мм и меньше)!

paarazit написал :
инвертора не любят длинных(больше 20м) "переносок" с тонким кабелем(2.5 кв.мм и меньше)!

Так это когда было (это уже история).

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

7158msu написал :
Так это когда было (это уже история).

Это физика!

paarazit написал :
Это физика!

Постоянно пользуюсь 60м переноской, часто наращиваю, физика на него не влияет.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

7158msu написал :
физика на него не влияет.


На этот тоже.
Но только на таких немного другая физика.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

andrej_Fox написал :
С этим я еще бы поспорил.Хотя каждому свое.Многое зависит от сварщика

Не спорю. Для дома что-то подварить любого хватит. А в удовольствие , то каждый по разному.

andrej_Fox написал :
Gys делают хорошие инверторы.

Возможно и так. Но неремонтопригодные. Точнее я их тоже могу ремонтировать, но себестоимость по времени и трудоёмкости не сравнить с другими в этом классе.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

paarazit написал :
Это физика!

А объясните, если убеждены в своей правоте. Толковое объяснение сразу у всех снимет сомнение и поднимет Ваш авторитет в глазах собеседников.

tehsvar написал :
На этот тоже.
Но только на таких немного другая физика.

Мне бы такие радиаторы.

я бы взял сварог и не парился - телвин сомнительно ( посредственные аппараты ), эсаб дорого ( бюджетки ***** ), остальные конторы намного реже применяются нежели те же свароги, я вообще работая несколько лет сварным, 70% фирм на этом форуме услышал впервые.
какой нибудь j96 мне кажется покроет все требования, но мма со встроенным недоаргоном я бы брать не стал (отсутствие клапанов, розжиг касанием и прочие недостатки недоаргонов) , хотя если человек не профессионал, будучи обычным любителем "подварить в гараже" то преимущественно он не почувствует вообще разницы между аппаратами. Единственный критерий который остается - это заявленная мощность и надежность, получаем сварог =)
Да и сеть домашняя и дачная не выдержит нагрузки от сварочника в 160А ( при использовании на максимальную мощность ) так что добавляем ещё два критерия - меньше помех, больше мощности при низком потреблении.
я конечно не проф электрик, но я проф сварщик и проблемы сварочных аппаратов связаны в первую очередь с тем, куда их втыкают - преимущественно варят они все одинакого ( естественно если выдает нормальный ток, а не какое нибудь китайское дерьмо которое не тянет даже тройку )

Антон Сергеевич

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Здравия всем. Люди, скажите пож-та, сегодня был у себя в гараже и немного расстроился, померил сеть-165 вольт, с утра 170 было, хоть и беру для деревне там всё стабильно скажите пожалуйста, какой из этих аппаратов лучше переносит пониженное напряжение: Сварог ARC 205B (Z203) или Сварог ARC 205 (J96) ?
Рассматриваю только эти модели.
P. S Хотелось бы иногда и в гараже поварить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Сварог ARC 160 PFC или Ресанта серии ПРОФ, для такой сети вам нужен аппарат с ККМ (PFC) - Корректор Коэффициента Мощности, который по совместительству стабилизирует внутреннее напряжение в инверторе и позволяет ему работать при низких напряжениях сети 90-100-110в,
А при 165в без нагрузки рассматриваемыми вами аппаратами варить врятли сможете

joha написал :
Корректор Коэффициента Мощности, который по совместительству стабилизирует внутреннее напряжение в инверторе и позволяет ему работать при низких напряжениях сети 90-100-110в,

Только слова.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Только слова.

Что уже проверили лично или снова предположения?

7351 написал :
Что уже проверили лично или снова предположения?

Предположения.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Сергей63 написал :
Только слова.

я вам уже ответил на вашем форуме и не выражайте свои предположения и заблуждения как истину в утвердительной форме

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Наш варит и на таких напругах. Причём уверенно.

Так и придётся видео снимать.
Только при такой входной напруге ток возрастает. Вот на входе аппарата и гуляет балланс между током и напругой. А ККМ его отслеживает и стабилизирует за счёт накопленной в дросселе ККМ энергии.
Управляет этим накоплением микра, типа ... разные они, через ключ. На выходе дросселя мощный диод, запирающий выход плюса в обратку. И хорошая ёмкость. Посмотри, Серёж, на схему Эсаб Арк 251. Там тот же ККМ. И тот же принцип. Вот в Линкольне 350 Про, там по другому сделано.
Простейший ККМ установлен в аргонниках (сундуках) типа 315 Бримы, Сварога по питанию цепей управы. Там он держит стабильно 25 вольт. Поднимает напругу с 50 Гц. транса. Проверял, держит. С обратной связью опускал до 3.5 вольт на входе, на выходе стабильно 25, правда всё это уже после запуска.
Тут тот же принцип.

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Помогите в выбором инвертора.
Макс ток 200-220 А.
до 9 кг.
не Китайская сборка.
Цена до 17 000 р.
Остановился на FUBAG IN 206 и MMA Hitachi W200. Подскажите, какой предпочтительнее? Либо альтернативу.

qqqq8 написал :
не Китайская сборка.
Остановился на FUBAG IN 206 и MMA Hitachi W200.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

qqqq8 написал :
не Китайская сборка.
Остановился на FUBAG IN 206 и MMA Hitachi W200

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

qqqq8 написал :
Помогите в выбором инвертора.
Макс ток 200-220 А.
до 9 кг.
не Китайская сборка.
Цена до 17 000 р.
Остановился на FUBAG IN 206 и MMA Hitachi W200. Подскажите, какой предпочтительнее? Либо альтернативу.

А где вы их выбирали...и где покупать хотите?

qqqq8 написал :
Помогите в выбором инвертора.
Макс ток 200-220 А.
до 9 кг.
не Китайская сборка.
Цена до 17 000 р.

Если не китайская, а европейская сборка, то PICO-162 и добавить 3000 тысячи.
Это минимальное что из Европы можно выбрать.
Дальше-больше.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Сергей63 написал :
Это минимальное...

Двесси амперей, человеку нужно... А то и все двессидвадцать! Наверное, 5-кой рельсы шинковать треба...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ASN написал :
Двесси амперей, человеку нужно... А то и все двессидвадцать! Наверное, 5-кой рельсы шинковать треба...

Человек может с запасом хочет...так сказать может в будущее заглядывает...чтоже такова... Многие тута 200 амперей выбирають и двестиписятые тожать...

Добрый день. Выбираю сварочный инвертор для дачи. Что можете посоветовать? Avelco, ИИСТ, SSVA? Достаточно ли 160А?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ch_cat_ru написал :
Достаточно ли 160А?

Для сварки железяк до 10 мм толщиной - 140 А с запасом.
Для дачи ИИСТ-140 - за глаза

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Сергей63 написал :
Если не китайская

ribakow.fthj написал :
А где вы их выбирали...и где покупать хотите?


А что можете сказать об Avelco? Рядом в магазине GYS и Avelco, продавец рекомендует, говорит - чистая Европа.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ch_cat_ru написал :
Рядом в магазине GYS и Avelco, продавец рекомендует, говорит - чистая Европа.

Не "любят" напряжения ниже 190 В под нагрузкой, дорогие в ремонте.
Если нужна именно "чистая" Европа - берите Фрониус

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

7351 написал :
Не "любят" напряжения ниже 190 В под нагрузкой, дорогие в ремонте.

Я ни разу на своём от этова не страдал...хотя и во многих местах учавствовал......и в ремонт ниразу неходил....И тем болеее есть и с ккм(от 100В или даже меньше)

7351 написал :
Если нужна именно "чистая" Европа - берите Фрониус

Я не настолько фанатею.
А что можете сказать о запорожских Атом'ах? В сравнении с ИИСТ, напр.? И по поводу максимального тока. Мне, хоть и для дачи, но не жестянки прихватывать. Вот, сходу нужно сварить две детальки сантиметровой толщины, причем, нужен хороший провар, потому, что, нагрузка на сварной шов предполагается немаленькая. Хватит ли 140А при ПВ 40%? Извините за ламерские вопросы - опыта в этом деле почти 0.

В Запорожье есть ещё "Энергия" например, с ВДС205 и ВДС180. И если вопрос не троллинг, то логичней всех старший из группы - Фрониус, ИИСТ и т.д....

ch_cat_ru написал :
В сравнении с ИИСТ, напр.?

Вчера варил ИИСТом (правда 160м) на 110а металл 6-ку - легко (это по поводу жестянки), да еще от проводки гаража хозяина с проводом 1кв. Правда проводку постоянно на нагрев контролировали.

Нет, вопрос - не троллинг. Колличество и степень глупости вопросов определяются недостаточной осведомленностью в данном вопросе.
"Энергия" - имеется в виду ЭлсвА? А насколько важно, на чем собран аппарат - на MOSFET или IGBT, какие отличия?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ch_cat_ru написал :
Мне, хоть и для дачи, но не жестянки прихватывать. Вот, сходу нужно сварить две детальки сантиметровой толщины, причем, нужен хороший провар, потому, что, нагрузка на сварной шов предполагается немаленькая.

Шов, сделанный в несколько проходов тонким электродом, намного прочнее и меньше подвержен трещинам, чем шов, сделанный электродом большого диаметра за один проход - это, типа, "азбука".
У меня 140 Амперный Фрониус - приваривал не раз навесы на ворота, диаметром 50 мм, электродами ф 2,5 мм FOX EV 50, держаться отлично.
Кстати, 140 А на выходе - это до 30 А из розетки, которая, как правило, рассчитана на 16 А или на 10 А.
И ИИСТы, и Атомы, и SSVA, и Шмели - отличные аппараты, разные по габаритам, весу и количеству "наворотов".
ИИСТ, имхо, при всех его прочих достоинствах, имеет очень удобные габариты для размещения в инструментальном ящике или кейсе, а кроме того, в свободном доступе схема и перечень деталей, а так же масса видеороликов, во всех режимах сварки и подключения, и огромное количество отзывов реальных пользователей.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ribakow.fthj написал :
И тем болеее есть и с ккм(от 100В или даже меньше)

У нас такие "гуси" стоят дороже 5000 гр. (20000 руб.), так как в Украине "гуси" только французского "происхождения" продаются. А, судя по устаревшему дизайну "гусей" на полках магазинов, раскупаются не очень активно, учитывая, что более года назад фирма GYS кардинально изменила "раскраску" и маркировку своих сварочников

Фубаг - чисто российский бренд.