Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1623875

Хотел для стиралки поставить отдельный кран, но в магазине нарвался на АкваСтоп от компании . Так как нормального крана найти не удается, думаю поставить может быть его?
На форуме писалось только о встроенных в машинку АкваСтопах. Кто нибудь пользовался такой штукой? И вообще это нормальная идея вместо крана поставить такой АкваСтоп?

Помню обсуждали уже аквастопы - основная их проблема в том, что при разрыве трубы (подводки) с утечкой менее 10 литров/мин будет течь весь день а это (~7*60=420л/час а за рабочий день 420*8=3360л).
Как думаете 3,5 кубов воды вам хватит чтобы затопить соседей?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Задал вопросы в MOnoflex.
Вот что ответили

1) Поможет ли аквастоп, если будет не полный разрыв шланга, а небольшой свищь?

Нет, не поможет. АкваСтоп срабатывает на полный разрыв
шланга - именно в этом случае возможны большие убытки, связанные с
затоплением.
В случае небольшого свища у хозяина есть время обнаружить
течь и предотвратить эти убытки.
Кран для перекрытия потока воды лучше оставить. На технику
надейся, но лишняя защита не помешает...

Как я понял аквастоп сработает, если будет расход более 10 литров/мин. А если 9? Т.е. за час это 540 литров, а за рабочий день - страшно представить.

Поток 10...13 литров, при котором переключается клапан тоже
условен. Может закрыться и при 9-ти. Все зависит от давления в вашей
системе.
Тем более 9л/мин - это не свищь, а уже разрыв. Как правило,
шланги либо рвутся совсем, либо слабо подтекают в местах соединений.

2) Если к примеру сломается электромагнитный клапан в СМ, перекрывающий
воду, вода начнет набираться в СМ и затем будет переливаться через открытую дверь СМ. Аквастоп в этом случае поможет?

Скорее всего клапан не сработает при неисправности ЭМ клапана в СМ - поток в неповрежденном шланге все-равно будет меньше 10л/мин.
Хотя не уверен, такие испытания не проводились...

В принципе я согласен что вряд ли из шланга будет небольшой свишь.
А вот по поводу поломки клапана в СМ уже стоит призадуматься.

С другой стороны живя на первом этаже не перекрывал никогда машинку. А тут переехал на 8 и начитавшись о страшных случаях хотел принять меры предосторожности. Кран хорошо, но будем ли пользоваться. А тут хоть какая то но защита.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Если все же поставить данную штуковину, не окажется ли так, что эта штуковина и окажется слабым звеном в водопроводной сети? Если на СМ еще все же кран можно/нужно поставить, то думаю на унитаз она бы точно не помешала...

А у стиральной машины механизмы аквастоп надёжны? Вроде ведь и аквастопом и электромагнитный клапаном управляет стиралка.

Andrey1812 написал :
Как думаете 3,5 кубов воды вам хватит чтобы затопить соседей?

Есть прямая связь величины ущерба от объёма воды, затопившей соседей ниже.
Про свои же потери помолчим - сами виноваты!

Так вот: - для того, чтобы "налететь" на возмещение ущерба в 5-6 тыс. руб., нужно пролить
на соседа ниже 1,5 - 2 ведра воды, 10-15 тыс. за 5-6 ведёр, 25-30 тыс. за 10-15 ведёр, а уж за
затопление 2-х и более соседей несколькими кубами воды обойдётся виновнику в сотни тыс. руб.!!!
А если у пострадавших дорогая мебель, евроремонт???
Так что, непонятно, - зачем мне нужен энтот Аквастоп, если он не защищает от затоплений!

Nicolais написал :
зачем мне нужен энтот Аквастоп, если он не защищает от затоплений!

ИМХО полумера за полууспокоение, основанное на логике производителей что "...шланги либо рвутся совсем, либо слабо подтекают в местах соединений..." без учета давления в трубе

Andrey1812 написал :

Ну да, а потом за энто водяное "полууспокоение" соседи затаскают по судам!

Подниму тему, чтоб не плодить клона. Купил себе сегодня такой "на сдачу" к новой стиралке. Подключил его к шаровому крану на СМ, второй конец просто опустил в раковину и открыл этот кран. Полилось из под накидной гайки Аква-стопа. После подключения второго конца к СМ стало всё нормально. Так и должно быть?

Оптимисты погибают первыми.