Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#1624197

В субботу холодина, пока пилу собирал чтоб мелочевку распилить чуть руки к шине не примерзли. Слышу у соседей что-то долго и монотонно тарахтит, решил пройтись согрется и поговорить. Cмотрю стоит новенькая Хуска и тарахтит одиноко. Вышел сосед, вот говорит купил новенькую Хускварну 440 !!!! Пока обкатываю на холостых так надо погонять ДЕСЯТЬ часов. На вопрос -"почему?", был получен ответ -"согласно инструкции". Так как скоротечный диалог быстро перешол в монолог о прекрасных маслах и чрезвычайной профессиональности 440ой Хускварны, ничего не сказал GO, вздохнул и вернулся восвояси допиливать свои сучки....

А пиле соседа писец?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

При -20С может и не писец, но пользы точно ноль.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

go написал :
почему?", был получен ответ -"согласно инструкции".

интересно было бы посмотреть на инструкцию.

Чайник ... обыкновенная бумага... с картинками

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

ur5imw просто что то я не примомню где это в инструкции было написано что надо обкатывать имменно на холостых

2чайник потому что нет там такого...

Чайник написал :
просто что то я не примомню где это в инструкции было написано что надо обкатывать имменно на холостых

а если там будет написано ,что тогда ?чт для вас весь мир перевернется с ног на голову?.... пилка та неизвестного дядьки он деньги платил ..... пусть теперь и получает удовольствие

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

ur5imw мир не перевернется. просто чистой воды любопытство.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
а если там будет написано ,что тогда ?

Самое интересное, что у нас в деревне ну правда не по 10 часов, а бак спалить на холостых считают нормой. Может у Дружбы или Урала где то такое было написано. Потому как мужики то и раньше пилами работали.

valerich написал :
у нас в деревне ну правда не по 10 часов, а бак спалить на холостых считают нормой.

Тоже не вижу ни чего криминального. Как не крути но режим Х.Х не такая уж и редкость. Лично у меня бывало что молотило..... И чего? Это нормально! 10 часов смысла нет, но если всё выставлено по уму, то и дефекта быть не может. Хоть при +40. Я так думаю.

go написал :
ничего не сказал GO, вздохнул и вернулся восвояси допиливать свои сучки....

Ага. Все брёвна вдоль развалил, остались только сучки. Вот и ходит человек, мается...... А на самом деле чёрной мыслью уже озаботился. Озаботился какую-бы пилу новенькую прикупить. Но..... Остались только сучки. Жестокая это штука..ЖИЗНЬ.

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

а что это за модель такая, кто может быть подскажет "Хускварна 440".
я что-тоне пойму?

Регистрация: 06.02.2008 Зеленоград Сообщений: 22

может это Shtil

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

димон написал :
а что это за модель такая, кто может быть подскажет "Хускварна 440".

Ну вот

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

SERVER77 написал :
При -20С может и не писец

а при чём тут температура???
На холостых пила не может перегреться!!! ИМХО

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Onza Еще как может. На эту тему тут уже столько всего написано, просто жуть, плюс сам ремонтом занимаюсь постоянно с этим сталкиваюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Но..... Остались только сучки. Жестокая это штука..ЖИЗНЬ.

Распечатаю крупным шрифтом и повешу на дверь сарая.....

SERVER77 написал :
Еще как может

... дело в том , что не может....кол-во тепла , выделяемое двигателем на ХХ минимально, ( охлаждение то же минимально), "Запрещением" такого режима является то, что при работе на ХХ карб готовит богатую смесь что приводит к неполному сгоранию смеси и чрезмерному образованию нагара, который в свою очередь может повредить поршневую....

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

ur5imw Вот и я про то!!!! Ещё не рекомендуется, из-за того, что при низкой температуре масло не полностью сгорает!!!

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw написал :
дело в том , что не может....кол-во тепла , выделяемое двигателем на ХХ минимально,

Температура вспышки топливной смеси чтоли другая??? Почему минимально? Или двигатель успевает кардинально остыть в промежуток между вспышками?

ur5imw написал :
охлаждение то же минимально

А вот это правильно. И объясняется тем что, в отличие от двигателя мотоцикла где двигатель охлаждается за счет набегающего потока воздуха, в бензопиле поток создается за счет лопастей на маховике и чем медленней вращается маховик тем хуже охлаждение и соответственно выше нагрев.

Onza написал :
Ещё не рекомендуется, из-за того, что при низкой температуре масло не полностью сгорает!!!

Это где такое написано? По Вашему получается что при минус 40 оно вообще сгорать чтоли не будет??? Или будет, но в количестве 10-20 % от общего объёма растворенного в бензине???

SERVER77 написал :
Почему минимально?

потому что его выделяется минимально.. т.к мощность двигателя минимальна ,а также. если посмотреть на график температура\ сотношение смеси то там прекрасно видно что максимальная температура горения получается при бедной смеси.., а карб устроен так , что на ХХ богатая смесь......

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

SERVER77 написал :
Это где такое написано?

где-то в интернете вычитал...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw написал :
если посмотреть на график температура\ сотношение смеси то там прекрасно видно что максимальная температура горения получается при бедной смеси..,

Вероятно так оно и есть, а на этом графике разница температур на холостых и на максимальных оборотах не указана? Все дело в том что температуры достигаемой двигателем на холостых оборотах при минимуме охлаждения воздухом от маховика для перегрева вполне достаточно. А почему вышеуказанный двигатель пилы по моему мнению не должен был перегреться, так это потому, что отсутствие достаточного количества воздуха для охлаждения можно частично компенсировать его температурой. Другими словами при длительной работе на холостых при температуре +30 двигатель клинанет намного быстрее чем при температуре -20 за бортом.

SERVER77 написал :
при температуре +30

а вы вот ради интереса посмотрите ПТЭ ...при какой мах температуре воздуха можно использовать инструмент?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ur5imw Ради интереса посмотрел. ПТЭ бензоинструмента нет. Есть руководство по эксплуатации к каждой конкретной модели. В руководстве к вышеуказанной модели по максимальную окружающую температуру воздуха ничего не сказано, значит ограничений нет.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

SERVER77 написал :
Это где такое написано?

SERVER77 написал :
значит ограничений нет.

а может не указали?
зато в моей написано
"Бензопила работоспособна в любом пространственном положении при окружающей среде от -40 до +40 при воздействии внешних климатических условий -группа 5, категория размещения по ГОСТ15150, а также атмосферных осадках в виде дождя"
.... плохая у меня пилка.... ....

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Ну это уже не по теме, но я думаю что пила при -40 работать будет, при + 40 тоже будет, а нормальный человек не будет, т.к. замерзнет или перегреется намного быстрее пилы

Всё это конечно интересно, но ответа на то как нужно обкатывать нет! Я начал обкатывать свою пилу, после первого бака на холостых пила заглохла- нагар на свече. Как правильно обкатать?