Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624242

Господа, имеется кран (см. рис.), носик его постоянно поворачивается, в результате гайка крепления регулярно откручивается. Руками гайку затянуть не получается. Вопросы:
Проблема в гайке?
Можно ли ее затягивать, так чтоб не ослабляла со временем?
Чем лучше это делать? Боюсь, мой любимый газовый ключ если не свернет ей шею сразу, то шкурку попортит стопудово.

Чтобы шкурка не портилась подкладывают кожицу Или тряпку, на худой конец.

Регистрация: 08.01.2010 Феодосия Сообщений: 369

И крутить не газовым а универсальным осторожно не переборщить.

Ага, кожи кусок уже нашел.
А универсальный ключ, это который имеется в виду?

А чтобы снова не откручивалась гайка - можно применить фиксатор резьбы (Слабый или средний, часто бывает в автомагазинах).

И последний ключ и фиксатор резьбы имеются. Буду пробовать. Спасибо!
ЗЫ Только я думал, что этот ключ (тоже зажимной) не сильно деликатнее Йохансона...

kestrel написал :

Для таких гаек желательно рожковый, но очень тонкий .Или обычный можно сточить, или для себя можно просто из полосы металла сделать .Пригодится потом еще .
Не факт конечно, но если смеситель не нов и если гайка стала самопроизвольно откручиваться, то виной тому обычно сношенные резиновые уплотнения или задубевшие. Хуже того, если это произошло давно и появилась выработка во внутренней гильзе. По сему часто лечится заменой колец и смазкой их для лучшего скольжения. У новых ведь они не раскручиваются.

Новый, в том-то и дело. Раздолбаи сделали через одно место, вот приходится теперь докручивать.

А я бы снял кран просверлил дырочку ( с обратно стороны , чтобы в глаза не бросалась), нарезал резьбу и вкрутил стопор .

Юбер написал :
Чтобы шкурка не портилась подкладывают кожицу Или тряпку, на худой конец.

Еще можно обмотать изолентой, чтобы меньше прокручивалась.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2kestrel ,а Вы в свой инструментальный ящичек прикупите специальный ременной ключег,он как раз для хромированных поверхностей. И все будет хорошо.