Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624279

Новостройка. Встроенные в ЖБ плиту коробки все разбиты и очень странной формы, представляющей половину от восьмиугольника (параллелепипед со скошенными краями). В магазинах крышек для таких коробок не нашел, да и часть коробок поломана.
Менять коробки на другие (от анам например) будет тяжело, т.к. надо будет раздалдбливать дырку под новую коробку, разрывать все уже пропаянные скрутки, да и есть риск задеть проложенные провода. Что посоветуете сделать?

bog_ написал :
Что посоветуете сделать?

снять точные размеры и закрыть ГКЛ и заштукатурить тонко-тонко, если под нормальные нет желания переделать.
А вообщето по хорошему нада от- "иметь" застройщика, а то как это

bog_ написал :
Новостройка.

bog_ написал :
Встроенные в ЖБ плиту коробки все разбиты и очень странной формы, представляющей половину от восьмиугольника (параллелепипед со скошенными краями). В магазинах крышек для таких коробок не нашел, да и часть коробок поломана.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
А вообщето по хорошему нада от- "иметь" застройщика, а то как это

Не думаю, что это коробки от застройщика - быстрее от завода ЖБИ.

avmal написал :
Не думаю, что это коробки от застройщика - быстрее от завода ЖБИ.

но "иметь" нада застройщика..., а там пусть он "имеет" ЖБИ 2bog_ вы там в каком веке живёте...

Да, с завода ЖБИ. А кто их поломал - непонятно... Либо на заводе, либо при монтаже. Новостройки сейчас, особенно эконом класса, делаются кое как. И получить с застройщика что либо очень сложно. Я проводку заставил поменять (разведена была 1,5 а не 2,5 как по проекту), и то через две недели препираний и переговоров поменяли частично, лишь в тех местах, где более одной розетки к проводу подключается. При чем на всех сдаточных документах стоят нужные цифры и подписи всех надзорных органов. И все эти органы претензий к исполнению не имеют. Все сразу проплачено нужным людям

Часто проще самому переделать, чем ругаться, тратить здоровье и в результате получить посредственное исполнение криворукими дебилами. К сожалению

аматор1 написал :
снять точные размеры и закрыть ГКЛ

Я так понимаю Вы из ГКЛ крышку сделать предлагаете? А не развалится крышка? Она то размера маленького получается. Хотя может ГВЛ попробовать?

аматор1 написал :
если под нормальные нет желания переделать

Желание то есть, но как я сказал, придется все скрутки переделывать, да и там такое кол-во проводов, что в маленькую коробку они не влезут, придется под большую штробить.
Вот если были бы коробки в которые провода не вставляются а как бы надевается коробка на них...

bog_ написал :
Новостройки сейчас, особенно эконом класса, делаются кое как

тем более

bog_ написал :
переделывать

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

bog_ написал :
разрывать все уже пропаянные скрутки

Это вам еще очень повезло что там пропаянные скрутки!

bog_ написал :
Новостройки сейчас, особенно эконом класса, делаются кое как.

bog_ написал :
вы там в каком веке живёте

Век то вроде 21й а вот отношение как к выполняемой работе так и к соблюдению правил хуже чем в СССР. Все делается на откатах. Сами рабочие говорят что делают плохо. Но типа не мы такие а условия у нас такие.
Рынок первичного жилья просто не развит до такой степени, чтобы реально конкурировать. У нас есть в городе не больше десятка компаний. При том что половина специализируется только на элитном жилье. Эконом класс - вообще 2-3 компании стоят. И гонятся они за объемами а не за качеством. В бурно растущем районе детских садов за последние 10 лет ни одного не построили. По плану застройки вроде должен быть детский сад, а через 2-3 года на его месте - новая многоэтажка, смотрящая окна-в окна другой. Опять все заплачено кому надо. А дети в очередь в сад встают в первые месяцы рождения, и то не попадают
Можно взять жилье дороже на 500-700 тыс.руб например, от другого застройщика. Стены будут чуть ровнее, стяжка может быть плавающая с шумоизоляцией, трубы сразу в стенах все... Но за такие деньги можно самому это сделать.
Да и не в том вопрос. Проблема в том, что просто не соблюдаются никакие стандарты. Ни в чем. Застройщик со всеми договаривается. А жильцы - их запугать можно. Например так: подадите жалобу - сдача дома заморозится. И большинство не будет этого делать, чтобы хоть от недоделанного, не качественного но уже СВОЕГО получить ключи. А потом нанять бригаду и за эти же 500тыс.руб. сделать ремонт.
Ну да ладно... накипело... флеймовая тема получается какая то...

sovitalik написал :
Это вам еще очень повезло что там пропаянные скрутки!

Чтобы мне "повезло", я заплатил денюжку электрикам, которые меняли 1,5 на 2,5.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

bog_ написал :
Чтобы мне "повезло", я заплатил денюжку электрикам, которые меняли 1,5 на 2,5.

До этого была просто скрутка? Вы во всем правы но строители (работяги ) не всегда виноваты!.застроищик экономит буквально на всем (от цемента в растворе до изоленты в р.коробках) работяга не будет покупать матерьял за свои деньги и тратить не оплачиваемое время! Я таких строек видел много из нутри сам электрик. И сам такуюже квартиру купил и уже 2й. год переделываю по тихоньку полностью все. А кто то купит и радуется тому что есть.
Тоже накипело!

sovitalik написал :
Вы во всем правы но строители (работяги ) не всегда виноваты!

Ни сколько не обвиняю работяг. Каждый застройщик отвечает за кадры и он во всем виноват (даже если берет криворуких дебилов).

sovitalik написал :
работяга не будет покупать матерьял за свои деньги

Да хоть бы не воровал, что что дают. Кстати воруют у коллег же. Электрик жаловался, что изоленту и плоскогубцы чуть ли не каждую неделю воруют его же коллеги. Хотя опять же вопрос кадровой политики... кого берут... на таких стройках как правило неквалифицированная рабочая сила. Те кто поопытнее и поответственнее те стоят дорогие дома в других бригадах. Где ЗП больше.

bog_ написал :
До этого была просто скрутка

Да, скрутка. При чем где добротная, а где так себе. Как будто разные люди делали (хотя может так и есть)

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

bog_ написал :
Те кто поопытнее и поответственнее те стоят дорогие дома в других бригадах. Где ЗП больше.

К стати дорого не значит хорошо. Нашему местному олигарху в котедже заболбесили (спецы) с "планета электрика" так он меня (с ними связыватся больше не хочет) теперь каждый месяц почти вызывает то там дым то там К,З.(ни какой документации ваще не оставили). все на ощюпь искать приходится. И все крупные стройки у нас муниципальные (а кругом кризис,безработица) и работают на них не только дебилы. Лучше переделайте у себя ВСЕ что еще можно переделать, если нанимать будете (крутых спецов) контролируйте сами все что они делают!

sovitalik написал :
теперь каждый месяц почти вызывает то там дым то там К,З.

ИМХО сказка это , типа байка электрическая...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
ИМХО сказка это , типа байка электрическая...

Ну первое время каждый месяц! шя реже на много!

sovitalik написал :
шя реже на много!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
если нанимать будете (крутых спецов) контролируйте сами все что они делают!

Сами-то поняли что ляпнули? Нахрена тогда "крутых спецов" нанимать, если сам более "крутой ..."?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Сами-то поняли что ляпнули? Нахрена тогда "крутых спецов" нанимать, если сам более "крутой ..."?

Еще вариант по рекомендации надежных людей, и то личный контроль лишним не будет! Если спецу скрывать нечего то его это не смутит!

sovitalik написал :
и работают на них не только дебилы

Ни в коем случае про всех не говорю. И я встречал вполне грамотных и адекватных специалистов. Только их не много к сожалению.

avmal написал :
Нахрена тогда "крутых спецов" нанимать, если сам более "крутой ..."?

По электрике нанимать я никого не собирался. Сам до этого делал полностью квартиру так что небольшой опыт есть + форум этот опять же Электрики приходили переделывать то, что противоречило проекту. Заодно доплатил им за пропайку спец.инструментом, да за пару кабелей дополнительных. Да и те что переделывали - были то грамотные ребята. А что разводили не тот провод - так это им сказали сверху. Так что в данном случае подтверждение слов sovitalik, что есть вполне адекватные люди.
То что в бригаде работает бездельник, вор, алкоголик, или некомпетентный виновато руководство, потому что берет таких на работу. Так что корень зла не в исполнителях, а тех кто их нанимает и ими руководит.

sovitalik написал :
Еще вариант по рекомендации надежных людей

Тут тоже как повезет. Столько историй, когда по знакомству люди брали и оставались без ремонта, денег или того и другого одновременно.

sovitalik написал :
личный контроль лишним не будет

Мало того, он просто необходим. Хотя иногда хочется просто чтобы по адекватной цене тебе все сделали а ты просто расплатился и жил. Но это в наших реалиях наверное фантастика

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

bog_ написал :
Хотя иногда хочется просто чтобы по адекватной цене тебе все сделали а ты просто расплатился и жил. Но это в наших реалиях наверное фантастика

Шансы есть, но очень не большие!