Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624287

Помогите пожалуйста, кто знает
где в Москве можно купить рулетку по ГОСТу
никак не могу найтить
оч.нужно
Спасибо!

Купить ее можно где угодно (в смысле рулетку). В любом промтоварном (инструментальном) магазе.
Но вот если хотите чтоб она соответствовала госту, то ее поверить нужно у госповерителя. Даже советские рулетки на контрольных сборках при поверке браковались...
А Вам такое соответствие для чего?

А еще можно предварительно поискать производителя находящегося в реестре. вот здесь

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Хотя нет, наврал. Не смог сам найти. Все же просто надо её отдавать на поверку и все.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

поверенная механическая рулетка - круто, я думаю таких нет...
может лазерная ?

Поверяется, как любое средство измерения (угольники, линейки). Поверка - раз в год. Но это на производствах. Там и номера рулеткам присваивают. В общем развлекают себя как могут.

В настоящий момент , как средство измерения сертифицировано несколько моделей от разных производителей.

Например:
FISCO - отличные английские рулетки . Номер в Госррестре 22003-07
Yamayo - рулетки японского производства, качество более чем. Номер в Госреестре 32251-06
Vega - корейские. Качество чуть похуже, но и цена на них более приемлемая. Номер в Госреестре 41292-09

Вообще, помимо вышеуказанных, сертифицировано достаточно большое количество рулеток. Но качество всех остальных напорядок ниже. Говорю это так уверенно, так как много лет как работаю в системе метрологии.

наверно эти:

Вобщем то да, только уж очень далеко . В России есть официальные поставщики:

Fisco и Vega -

Yamayo -

Регистрация: 03.02.2010 Волгоград Сообщений: 13

В Питере один из заводов поверял (сертифировал) рулетки Stabila, серии BMT. Более точной информации нет

Сертифицировать и поверять это несколько разные понятия /процедуры. Что касается рулеток Stabila, я их в реестре не вижу.

Рулетки-фтопку!Этот агрегат тока для справки.Реальные шаблонщики пользуют металлические линейки-и не только мерительные,но и плоскостные.

anakhoret написал :
Рулетки-фтопку!Этот агрегат тока для справки.Реальные шаблонщики пользуют металлические линейки

Повеселили......Я не знаю кто такие шаблонщики, но уверен, что врядли существуют металлические линейки длиной 30,50 и 100 метров. И область их применения до сих пор достаточно широка. Даже в органах Ростеста в качестве эталонов при поверке лазерных же дальномеров используют компараторы, в состав которых может входить измерительная лента ( таже рулетка, только без корпуса)

Можно шагами мерять

Когда речь идёт об отклонениях в0.2мм-рулетка бесполезна.Шаблонщики работают в мебельной промышленности.Изготавливают шаблоны по классам точности выше деталей.Рулетка в ентом деле плохой помошник.

Рулетки , про которые шла речь, применяются в основном в геодезии/топографии. Имеют свои класс точности , по которому и сертифицированы. Вы бы хотя бы по ссылкам сходили, посмотрели о чем речь идет.Хотя привычка в нашей стране микроскопом гвозди забивать - неубиваема А так тема то себя давно уже исчерпала, топикстратер с момента вопроса и не появлялся более.

Вопрос вижу-рулетку.Ссылки не вижу.У топикстартера.

Где то читал что рулетки могут быть изгтовлены максимум только по второму классу точности. Если рулетка соответствует этому классу, то производитель в начале рулетки его указывает вначале ленты рулетки (римская цифра II в овале). Сам пользуюсь таким Энкором уже третьим. Дёшево, но "сердито"

Все верно, но с небольшой ремаркой. Класс точности у нас и у западного производителя не совпадают. Российские требования жестче. Из известных мне импортных сертифицированных рулеток все они были сертифицированы по третьему классу точности

AlAlex написал :
Хотя привычка в нашей стране микроскопом гвозди забивать - неубиваема

Я бы сказал немного иначе - лучше промолчать, и показаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения.