Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

В доме (частном) холодно, дует откуда-то...А откуда - не понять... Видел фоты где-то - сфотографирован дом и там видны утечки тепла. Не подскажите, что за прибор такой? Как он называется и сколько минимально стоит? Особо точный не нужен... Хочу посмотреть через него на дом снаружи и изнутри... Чтоб диагноз поставить))) Спасибо!

всё - к лучшему?

2koris65 Называется тепловизор, например Прежде чем открывать сылку, сядьте попрочней, когда увидете цены можете со стула упасть

Реклама
Фрезы для алюминия Axmill, Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Не знаю как где, в Питере исследовать квартиру стоит примерно 1500 руб. Вполне приемлемо.

2Викторыч Ни фига себе! Хорошо, что насчёт стула предупредили! Я думал, что в пределах 2-3 тыс.... Лучше найти фирму за 1500р...

всё - к лучшему?

А пирометры и тепловизоры - это разные приборы?

всё - к лучшему?

koris65 написал :
Хочу посмотреть через него на дом снаружи и изнутри... Чтоб диагноз поставить))

Торопитесь, это можно сделать только зимой.

koris65 написал :

разные.
Но можно и пирометром пройти, измерить температуру по периметру и в подозрительных местах.
Просто тепловизор даст более внятную картинку расположения температурных полей и по интенсивности цвета можно точнее определить проблемные места.

2koris65

koris65 написал :

разные : пирометр мереет температуру точки на поверхности предмета , а тепловизор дает общую температурную картину...

Samar написал :
Торопитесь, это можно сделать только зимой.

Поспорю насчет этого. Летом, если дом не очень большой, (как мне объясняли) ставится большой тепловентилятор и "надувает" комнату. После этого видны места утечек тепла. Кстати, этот прибор указывает еще и на неисправное эл. оборудование и на протечки воды.

При ценах на тепловизоры, никто даже и не пукнет за 1500, смешно читать такую глупость!

Vladir написал :

Владимир, Давайте на ящик коньяка забьемся?
В Питере есть такая контора.
Сам лично пользовался..
dmikos, к сожалению у эти приборы работают лучше зимой.(при большом перепаде температур)(.
Пушкой протапливать дом очень накладно..

Летом видно, но не работает отопление и картина несколько меняется..

SVC написал :

А в Волгограде?

всё - к лучшему?

koris65 написал :
А в Волгограде?

Приглашайте Питерских...

dmikos написал :
Приглашайте Питерских...

всё - к лучшему?

SVC написал :

Так какой вид деятельности у этой конторы? Предоставление услуг тепловизора? Я хочу здесь пошукать такую, только не знаю в какой области деятельности её искать...

всё - к лучшему?

Цена аренды тепловизора от 10 000 руб./сутки

Vladir написал :

короче, кирдык котёнку и моей светлой мечте о парадном фото домика....

всё - к лучшему?

Samar написал :
Но можно и пирометром пройти, измерить температуру по периметру и в подозрительных местах.

Температуру можно и градусником померить или китайским мультиметром с термопарой за 200 руб

Vladir написал :

В Москве? круто
Насчет аренды не знаю. А спеца вызвать - у нас от 500 р/час. Короче за 1500-2000 р все сфоткают и заключение распечатают с фотами и диагнозом.

Samar написал :
А спеца вызвать

Где такого спеца найти, в каких конторах?! Дайте хоть какое-то направление поиска, пожалуйста!!!

всё - к лучшему?

Викторыч написал :
китайским мультиметром с термопарой

Это как? На фасаде, особенно....

всё - к лучшему?

Samar написал :
Насчет аренды не знаю. А спеца вызвать - у нас от 500 р/час. Короче за 1500-2000 р все сфоткают и заключение распечатают с фотами и диагнозом.

Это Вы про тепловизор стоимостью порядка 300 000 руб пишите или про бесконтактный лазерный термометр за 10 000 руб

Если про последний, то цена реальная, а если про первый, то это что то из области фантастики....

Vladir написал :
Если про последний, то цена реальная, а если про первый, то это что то из области фантастики....

Чем хорош интернет ? Тем,то можно говорить о том, во что веришь сам и, что не является действительностью.
Vladir. я вам предлагал поспорить на ящик коньяка, что в Питере за 1500 руб делают аудит. Вы промолчали. А теперь , опять "за свое"...
ДЕЛАЮТ за 1500 руб....

2dmikos ответьте, плиз!!!

koris65 написал :
Где такого спеца найти, в каких конторах?! Дайте хоть какое-то направление поиска, пожалуйста!!!

всё - к лучшему?

Поищите в "Поиск утечек тепла", "Исследование тепловизором" и т.д.

2dmikos Спасибо!

всё - к лучшему?

Приведу цитату с одного форума, чтобы окончательно было понятно.

Это не тепловизионное обследование, это - халтура в чистом виде!!!
Я сам занимаюсь этой работой. Качественно обследовать один дом (небольшой!) - это минимум 2 часа работы на объекте и 2 часа в офисе на отчет! Минимум!
А если дом метров 300, да еще и сруб?! Да вы эти 10 домов неделю делать будете с краткими перерывами на сон! Если же вы только о наружном обследовании говорите, то должен сообщить, что наружная тепловизионная съемка для поиска скрытых строительных дефектов непригодна в 99 случаях из 100. Это просто наглый развод людей на бабки при отдаче близкой к нулю! Только по кровле получится что-то увидеть, да и то самые крупные косяки, или какие-нибудь совсем уж крайние случаи, когда и без тепловизора все понятно.

Возникает вопрос. Почему во всем мире дураки занимаются такими обследованиями, а у нас как всегда, особый взгляд ? А у нас на все особый взгляд. Мы пишем о том, чего вообще не представляем. Я это заявляю потому, что прошел через это обследование и остался вполне довольным... Обратите внимание, я не призываю никого это делать и не занимаюсь торговлей данного вида оборудования, (читай никого не призываю купить по дешевке).
Кстати, по данным Госстроя, средний расход тепловой энергии на отопление и снабжение горячей водой в России составляет 74 кг условного топлива на один квадратный метр в год, что в 2-3 раза превышает данные по Европе. Например, в странах Скандинавии со сходными климатическими условиями, на нужды отопления и горячего водоснабжения тратится не более 18 кг у.т./м2 в год.

Климатические условия Скандинавии далеко не сходные даже с СПБ. В "обитаемых" районах Скандинавии ( морское побережье) температура КРУГЛОГОДИЧНО держится ВЫШЕ НУЛЯ.

Что касается тепловизионной съемки. Главный вопрос тут "качественно" или "количественно". "Качественно"- не требует калибровки прибора относительно материала и условий съемки , просто показывает- "холодно,холодно, теплее, горячо". Работа- с 4 ракурсов по одному снимку, дело то минутное, претензий на юридическую силу никаких. Однако и такой снимок очень полезен.
А вот если "количественно" да заактировать, чтобы было видно где сколько утекает и больше ли это норм снипа- нужны несколько параллельных снимков с каждого ракурса + калибровка тепловизора+ его внесение как средства измерения с поверкой + лицензия. И время на документирование.

В "нашем" варианте обсуждается вопрос о том, как найти место откуда дует, а не посчитать количество тепла, которое "греет улицу". Кстати, я служил на севере на флоте, прямо рядом с Норвегией. И море, там не замерзало. Это факт. А вот в Питере, порт замерзающий. Это так, к слову...
Разумеется, что самый идеальный вариант, это когда владельцу, в особенности частного дома, дают данные о том, что утеплив дом так-то и так он может сэкономить N- ое количество рублей в виде сэкономленной соляры или т.п. Вопрос в том, что мы хотим ? У меня блочный дом и тянуло из угла. При осмотре обнаружилось конкретное "темное" пятно, которое, я залил пеной изнутри, сделав отверстие перфоратором. Ушло 2 баллона макрофлекса и "тянуть" перестало. Вот почему я скорее "ЗА" такое обследование, чем против.
Кстати, а под какой вид лицензируемой деятельности попадает такое обследование ?

dmikos написал :
Кстати, я служил на севере на флоте, прямо рядом с Норвегией.

Ого, а я в Печенге служил)))

dmikos написал :
В "нашем" варианте обсуждается вопрос о том, как найти место откуда дует, а не посчитать количество тепла, которое "греет улицу".

Именно так!

всё - к лучшему?