Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624348

В доме (частном) холодно, дует откуда-то...А откуда - не понять... Видел фоты где-то - сфотографирован дом и там видны утечки тепла. Не подскажите, что за прибор такой? Как он называется и сколько минимально стоит? Особо точный не нужен... Хочу посмотреть через него на дом снаружи и изнутри... Чтоб диагноз поставить))) Спасибо!

всё в голове (с)

2koris65 Называется тепловизор, например Прежде чем открывать сылку, сядьте попрочней, когда увидете цены можете со стула упасть

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Не знаю как где, в Питере исследовать квартиру стоит примерно 1500 руб. Вполне приемлемо.

2Викторыч Ни фига себе! Хорошо, что насчёт стула предупредили! Я думал, что в пределах 2-3 тыс.... Лучше найти фирму за 1500р...

всё в голове (с)

А пирометры и тепловизоры - это разные приборы?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Хочу посмотреть через него на дом снаружи и изнутри... Чтоб диагноз поставить))

Торопитесь, это можно сделать только зимой.

koris65 написал :
А пирометры и тепловизоры - это разные приборы?

разные.
Но можно и пирометром пройти, измерить температуру по периметру и в подозрительных местах.
Просто тепловизор даст более внятную картинку расположения температурных полей и по интенсивности цвета можно точнее определить проблемные места.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2koris65

koris65 написал :
А пирометры и тепловизоры - это разные приборы?

разные : пирометр мереет температуру точки на поверхности предмета , а тепловизор дает общую температурную картину...

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Samar написал :
Торопитесь, это можно сделать только зимой.

Поспорю насчет этого. Летом, если дом не очень большой, (как мне объясняли) ставится большой тепловентилятор и "надувает" комнату. После этого видны места утечек тепла. Кстати, этот прибор указывает еще и на неисправное эл. оборудование и на протечки воды.

При ценах на тепловизоры, никто даже и не пукнет за 1500, смешно читать такую глупость!

Vladir написал :

Владимир, Давайте на ящик коньяка забьемся?
В Питере есть такая контора.
Сам лично пользовался..
dmikos, к сожалению у эти приборы работают лучше зимой.(при большом перепаде температур)(.
Пушкой протапливать дом очень накладно..

Летом видно, но не работает отопление и картина несколько меняется..

SVC написал :
В Питере есть такая контора.

А в Волгограде?

всё в голове (с)

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

koris65 написал :
А в Волгограде?

Приглашайте Питерских...

dmikos написал :
Приглашайте Питерских...

всё в голове (с)

SVC написал :
В Питере есть такая контора.

Так какой вид деятельности у этой конторы? Предоставление услуг тепловизора? Я хочу здесь пошукать такую, только не знаю в какой области деятельности её искать...

всё в голове (с)

Цена аренды тепловизора от 10 000 руб./сутки

Vladir написал :
Цена аренды тепловизора от 10 000 руб./сутки

короче, кирдык котёнку и моей светлой мечте о парадном фото домика....

всё в голове (с)

Samar написал :
Но можно и пирометром пройти, измерить температуру по периметру и в подозрительных местах.

Температуру можно и градусником померить или китайским мультиметром с термопарой за 200 руб

Vladir написал :
Цена аренды тепловизора от 10 000 руб./сутки

В Москве? круто
Насчет аренды не знаю. А спеца вызвать - у нас от 500 р/час. Короче за 1500-2000 р все сфоткают и заключение распечатают с фотами и диагнозом.

Samar написал :
А спеца вызвать

Где такого спеца найти, в каких конторах?! Дайте хоть какое-то направление поиска, пожалуйста!!!

всё в голове (с)

Викторыч написал :
китайским мультиметром с термопарой

Это как? На фасаде, особенно....

всё в голове (с)

Samar написал :
Насчет аренды не знаю. А спеца вызвать - у нас от 500 р/час. Короче за 1500-2000 р все сфоткают и заключение распечатают с фотами и диагнозом.

Это Вы про тепловизор стоимостью порядка 300 000 руб пишите или про бесконтактный лазерный термометр за 10 000 руб

Если про последний, то цена реальная, а если про первый, то это что то из области фантастики....

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Vladir написал :
Если про последний, то цена реальная, а если про первый, то это что то из области фантастики....

Чем хорош интернет ? Тем,то можно говорить о том, во что веришь сам и, что не является действительностью.
Vladir. я вам предлагал поспорить на ящик коньяка, что в Питере за 1500 руб делают аудит. Вы промолчали. А теперь , опять "за свое"...
ДЕЛАЮТ за 1500 руб....

2dmikos ответьте, плиз!!!

koris65 написал :
Где такого спеца найти, в каких конторах?! Дайте хоть какое-то направление поиска, пожалуйста!!!

всё в голове (с)

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Поищите в "Поиск утечек тепла", "Исследование тепловизором" и т.д.

2dmikos Спасибо!

всё в голове (с)

Приведу цитату с одного форума, чтобы окончательно было понятно.

Это не тепловизионное обследование, это - халтура в чистом виде!!!
Я сам занимаюсь этой работой. Качественно обследовать один дом (небольшой!) - это минимум 2 часа работы на объекте и 2 часа в офисе на отчет! Минимум!
А если дом метров 300, да еще и сруб?! Да вы эти 10 домов неделю делать будете с краткими перерывами на сон! Если же вы только о наружном обследовании говорите, то должен сообщить, что наружная тепловизионная съемка для поиска скрытых строительных дефектов непригодна в 99 случаях из 100. Это просто наглый развод людей на бабки при отдаче близкой к нулю! Только по кровле получится что-то увидеть, да и то самые крупные косяки, или какие-нибудь совсем уж крайние случаи, когда и без тепловизора все понятно.

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Возникает вопрос. Почему во всем мире дураки занимаются такими обследованиями, а у нас как всегда, особый взгляд ? А у нас на все особый взгляд. Мы пишем о том, чего вообще не представляем. Я это заявляю потому, что прошел через это обследование и остался вполне довольным... Обратите внимание, я не призываю никого это делать и не занимаюсь торговлей данного вида оборудования, (читай никого не призываю купить по дешевке).
Кстати, по данным Госстроя, средний расход тепловой энергии на отопление и снабжение горячей водой в России составляет 74 кг условного топлива на один квадратный метр в год, что в 2-3 раза превышает данные по Европе. Например, в странах Скандинавии со сходными климатическими условиями, на нужды отопления и горячего водоснабжения тратится не более 18 кг у.т./м2 в год.

Климатические условия Скандинавии далеко не сходные даже с СПБ. В "обитаемых" районах Скандинавии ( морское побережье) температура КРУГЛОГОДИЧНО держится ВЫШЕ НУЛЯ.

Что касается тепловизионной съемки. Главный вопрос тут "качественно" или "количественно". "Качественно"- не требует калибровки прибора относительно материала и условий съемки , просто показывает- "холодно,холодно, теплее, горячо". Работа- с 4 ракурсов по одному снимку, дело то минутное, претензий на юридическую силу никаких. Однако и такой снимок очень полезен.
А вот если "количественно" да заактировать, чтобы было видно где сколько утекает и больше ли это норм снипа- нужны несколько параллельных снимков с каждого ракурса + калибровка тепловизора+ его внесение как средства измерения с поверкой + лицензия. И время на документирование.

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

В "нашем" варианте обсуждается вопрос о том, как найти место откуда дует, а не посчитать количество тепла, которое "греет улицу". Кстати, я служил на севере на флоте, прямо рядом с Норвегией. И море, там не замерзало. Это факт. А вот в Питере, порт замерзающий. Это так, к слову...
Разумеется, что самый идеальный вариант, это когда владельцу, в особенности частного дома, дают данные о том, что утеплив дом так-то и так он может сэкономить N- ое количество рублей в виде сэкономленной соляры или т.п. Вопрос в том, что мы хотим ? У меня блочный дом и тянуло из угла. При осмотре обнаружилось конкретное "темное" пятно, которое, я залил пеной изнутри, сделав отверстие перфоратором. Ушло 2 баллона макрофлекса и "тянуть" перестало. Вот почему я скорее "ЗА" такое обследование, чем против.
Кстати, а под какой вид лицензируемой деятельности попадает такое обследование ?

dmikos написал :
Кстати, я служил на севере на флоте, прямо рядом с Норвегией.

Ого, а я в Печенге служил)))

dmikos написал :
В "нашем" варианте обсуждается вопрос о том, как найти место откуда дует, а не посчитать количество тепла, которое "греет улицу".

Именно так!

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

dmikos написал :
И море, там не замерзало

Гольфстрим

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Solovushka написал :

Правда что ли ? А мужики-то и не знают.....

Посмотрите как немцы подходят к этой проблеме.

Регистрация: 09.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Vladir написал :
Посмотрите как немцы подходят к этой проблеме.

Очень рад за немцев и за всяческих французов с итальянцами. Я пытаюсь донести мысль о том, что надо делать когда проблема СУЩЕСТВУЕТ, а не то , что надо делать, чтобы проблемы НЕ БЫЛО. Улавливаете разницу ?

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Вот, цена какраз в пределах "до 2000", и свое дело делает ,проверенно.

S-Didi написал :
и свое дело делает ,проверенно.

А поподробнее можно? Как делает, как проверено...)))

всё в голове (с)

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Напрявляете на обьект с заведомо нужной температурой, чтоб взять точку отсчёта, устанавливаете допустымый разброс от отчётной точки в градусах. Всё, подносите к проблемному месту (приборчик проэцирует пятно), получаете инфу, что там у вас. Этот прибор был у парней, которые мне котёл ставили, сказали что довольны им, да и мне при использований понравилось.


Дешево и сердито. Правда подносить к объекту надо сантиметров на 15-20. Я им еще электрику проверяю на предмет греющихся соединений и перегрева отдельных элементов. Да и по прямому назначению вещь незаменимая. У нас стоит рублей 800-900.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

S-Didi написал :
Вот,

ссылко не рабочее-проверено

2greg111 ссылко рабочее-проверено