Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115
#1624469

Так как полюбовно решить вопрос не получилось
Рассказываю ситуацию, может вы мне что подскажите.
10 января я пришла в магазин «Умелец» купить двери. Выбрала. Позвала продавца попросив оформить заказ, сказав ему: Мне оформите такую дверь в количестве 5 шт. с коробкой и обналичниками. Продавец да хорошо, посчитал мне, цена меня устроила, оформил заказ написан цвет «Золотой дуб». Я внесла предоплату и стала ждать обещанные 10 дней.
В итоге двери приехали 28 января….ну бог с ними со сроками, но не такие что я выбрала. Я хотела темные, а приехали желтые!!!
Оказывается цвет золотой дуб это именно желтые двери, но я то показала продавцу на темную дверь и сказала, хочу такую!!! При чем в том же магазине я еще выбирала ламинат, снимала образцы и подносила к этой темной двери… на что продавец мне сказал.. да к ней любой ламинат подойдет, хоть светлый хоть темный.
Сегодня оказывается мои двери, какой-то там орех уже пол года не выпускаются, о чем мне совершенно ничего не было сказано.
Директор сказал обменивать производитель отказывается, стоит моя подпись – я должна их забрать.
Что мне делать?
______________________________
Модерация. Убедительная просьба, впредь информативно формулировать вопрос в названии темы.

Ну Вы даете!
Никто Вам ничего не поменяет.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

а они могут обязать меня выкупать эти двери? я могу просто отказаться от них?
пусть я и потеряю предоплату... но это 10 тыс, а не 50...

и вообще есть ведь закон что покупку можно обменять или вернуть если не подошла в течении 2-х недель... тут это не распространяется?

Обязать не могут, т.к. двери вы не забрали. Предоплату Вы потеряете.

Тут смотря какая ситуация была. Если делали под заказ - то точно не заберут, если серийные то попробуйте договориться. Но уже переговоры как видимо закончились не в вашу пользу.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

ну как оказалось что двери под заказ делались, хотя я про это вообще не в курсе.

я заказала обычную дверь ту что была представлена на витрине.. в том же цвете и с тем же рисунком!!! сегодня директор сказал что они уже пол года как не выпускаются, но мне опять же про это ничего не было сказано.

цвет "золотой дуб" это не от этой двери..так что получается под заказ.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

  1. Жалоба на продавца
    2 Внеся предоплату вы заключили договор -они его нарушили в срок не вложились.
    3 В цену дверей входит т.ж. сервис ваш каприз. а не их прихоть
    4Товар не взят-откажитесь по любой причине поставьте их на моральку и т.д.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

  1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

  1. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Уважаемая Хельга!
А можно посмотреть какую бумажку вы подписывали при оформлении дверей?
В случае, если Вы не сможете договориться "полюбовно" продавец будет ссылаться именно на нее.
что касается Вашего отказа, то отказаться вы конечно можете, но... это будет расцениваться как односторонний отказ от исполнения договора купли-продажи с соответствующими последствиями. Вы можете не только предоплату потерять... Все может быть серьезнее. На Ваш случай в полной мере распространяются положения гражданского кодекса о договоре розничной купли-продажи.

2 Хельга
Ну-ну, попробуйте
Потом расскажете.

Статья 502. Обмен товара

  1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
    При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
    Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
  2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

а у меня нет никакой бумажки, мне дали тов. чек при чем даже без кассового на внесенную предоплату
и у них был маленький листочек где я написала свой номер телефона
ну и там был текст что я заказываю у них дверь в количестве таком то комплектации такой то. дословно уже не помню.

Хельга написал :
а у меня нет никакой бумажки, мне дали тов. чек при чем даже без кассового на внесенную предоплату

Что написано в товарном чеке?

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

сейчас выложу
на мой вопрос а кассовый на предоплату ответ кассира был а на нее сейчас кассовый не выдается, будет в конце на всю оплату
со мной был мой "муж", он может все подтвердить

Ясно. Отбиться от цветового исполнения не получится. Надо было смотреть на правильность указания модели в документах. Но... требовать обмена можно и нужно. Имеете право. В перечне товаров не подлежащих обмену, дверей нет! Так что смело стойте на своем.

БУдут говорить, что таких не делают, требуйте обратно деньги.
Ссылку на статью ГК я вам дал. Можно привести и положения из закона о защите прав потребителей.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

уже говорят что такие не выпускаются...

Хельга написал :
уже говорят что такие не выпускаются...

Значит они не могут вам поменять... следовательно - требуйте обратно деньги.
Если они не выпускаются - для чего у них стоят образцы?

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

ну как он мне ответил стоит образец рисунка, а не цвета.
но почему продавец про это не сказал???!!! думаю он про это просто не знал... да и в цветах не разбирается...
либо знал, но умышленно написал другой цвет.

Хельга написал :

Как бы там ни было, ребята эти не порядочные. В нормальной торговой точке все попросят проверить, просмотреть и расписаться, а не "всунут" заполненную бумажку. Кто и что знал теперь значения не имеет. Был образец (именно образец, а не вариант расцветки), такой образец они вам продать не могут, требуйте возврата денег. А аргументы продавца - слабоваты.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Хельга написал :
ответил стоит образец рисунка, а не цвета.

до сих пор стоит образец, который уже не выпускается?
С трудом вериться, что продавец может пойти на такой риск и при продаже не оговорить один из важнейших параметров - цвет изделия.

Регистрация: 14.05.2009 Сергиев Посад Сообщений: 115

да до сих пор стоит эта дверь. сегодня ее показывала директору и именно директор мне сказал что она больше не выпускается

думаю продавец был просто не в курсе этого!!!
я выбрала дверь ту что на витрине, тот цвет, тот рисунок. ничего про нее мне не было сказано...посчитал стоимость, оформил все.!!!
зачем мне создавать себе трудности и идти на какой то риск.
у меня ремонт стоит из-за этих дверей.
продавец четко сказал, да привезем через дней.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

А кроме золотого дуба у них еще что-то присутствует в прайсе?

Хельга написал :
думаю продавец был просто не в курсе этого!!!

зачем бы тогда ему указывать цвет в заказе?
Мое мнение, что в рекламации надо делать акцент на недостоверной информации, но честно говоря, оплошность- Ваша.

ч.2 ст. 12 "О Защите прав потребителей"

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

ст.18

  1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ч.5 ст.18 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Для этого я ВАм предлагаю сходить в магазин с фотоаппаратом, сфотографировать двери, ценники и пр. После чего написать претензию на имя Панасовой И.А. о нарушении "Закона о защите прав потребителей" - не представления достоверной информации о цвете изделия и положения ч.2. ст.12.
Далее сфотографировать претензию. После чего оставить под роспись продавца. Если не будет расписываться - сфотографировать момент передачи или оставить на столе отойти и сфоткать претензию с продавцом. Делать быстро.

После чего пишите в Роспотребнадзор, копию фотографий прилагайте. После чего если не получается - можно подать в суд, но тут надо уже знать какое развитие событий идет и какая доказательная база.

Информируйте здесь о развитии событий.

П.С. Делайте так - если правда действительно на Вашей стороне и всё было так как Вы описали.

Основная проблема в том, что человек предполагал купить одни двери, а купил другие, не обратив внимание на то, что указано в документах. По документам продавец прав, т.к. передал покупателю то, что в них написано. И искать выход надо именно исходя из данной ситуации.

Для меня, как покупателя, ничего не значат названия дверей "Золотой дуб" или "Венге" или "Тонированный бамбук". Я не колорист, чтобы разбираться в названиях. Консультант мне показал на дверь которая понравилась мне и написал в договоре "золотой дуб". Причин не доверять ему у меня тогда не было. Однако как оказалась, дверь на которую он мне показавал и мне понравилась оказалась не "Золотой дуб", а "Синий клён". В связи с чем считаю что до меня довели не достоверную информацию.
Более того прилагаю фотографии дверей "Золотой дуб" и "Синий клён" на которых отсутсвуют ярлыки с названиями дверей, в связи с чем я могла полагаться только на консультанта.

можете попросить друзей сходить в этот магазин и проконсультироваться по выбору дверей. только пусть захватит с собой диктофон. Возможно и ему продадут "золотой дуб"

от заказа отказаться, потеряв предоплату - не проблема.
Ваших подписей вообще нигде нет.

деньги надо требовать с магазина. и все отношения выяснять только с ним.
не доставлен товар по образцу на витрине в разумные сроки - пусть возвращают предоплату.

+1, можно заслать знакомого, для ознакомления с образцами. если в магазине нет проспекта с цветами и их названиями, пусть делают коричневый "золотистый дуб". как на витрине.

и, судя по всему, двери эти готовые, а не делались на заказ.

Господа, ну о чем тут говорить?
Можно затеять бодягу с претензиями, судом и т.п. В данном случае достижение положительного результата очень маловероятно, а издержки будут несравнимы со стоимостью всего заказа. Можно лоера нанять, но тогда денег уйдет еще больше, а результат будет тем же. Доказательной базы - реальный ноль.
Потрея предоплаты при отказе от заказа - оптимальный вариант, ИМХО.

Из-за нарушения сроков (ст.23.1 ЗОППа) требуйте возврата предоплаты, т.е. расторжения договора купли-продажи. Про цвет лучше не упоминать, хоть вас и ввели в заблуждение - доказать будет трудно.