Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624492

Добрый день! Хочу установить котел Очаг турбо 6 на дачный домик, работать будет на антифризе. Может кто ставил? К чему готовиться? Стоит ли это делать?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Почитайте внимательно информацию на Галан. Он работает ТОЛЬКО на специальном соленом растворе. Ни на каком антифризе он работать не будет, т.к. в нем нет ТЭНов. Г-но редкостное.

dmvt1 написал :
Г-но редкостное

Согласен 100%! Антифриз к нему идет его (Галана) родной, с определенным содержанием солей. У нас два валяются в гараже уже лет 5.
Хотя есть и такие, кто хвалит... От себя: не советую!

У свекров в доме стоял. Дрянь та ещё. Они его поставили лет 12-15 назад, когда он только вышел на рынок. Мучились с ним ужасно, 3 раза меняли (брак), постоянно привозили "родной" раствор, постоянно к ним на консультацию ездили их специалисты Но грел он очень плохо! Дом практически не протапливался, спасались только электрическими обогревателями плюс к нему.

Так что, как ни крути, этот Галан - баловство, мягко говоря

Регистрация: 13.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

Я ставил несколько раз,все работают не плохо.Вот только с одним намучились когда Галановскую жижу залили,а вот просто вода и немного простой соли и полет нормальный,жалоб нет.

В прошлую зиму установил на даче систему отопления на базе электродного котла Галан. Первую зиму отработал без притензий, всё устраивало. Этой зимой тоже проблем не возникало, до 10 января. Примерно в 5.00 утра меня разбудила собака громким лаем, проснувшись учюял запах дыма, выбежал в каридор где установлен катёл и блок управления "Навигатор-6 люкс". Всё было в едком дыму, а из под Навигатора вырывались языки пламени. Благодаря двум годам службы в пожарной охране возгорание было быстро ликвидировано. Мне сложно представить, что было если-б в доме никого небыло, дом полностью отделан деревом, или ещё хуже лёг спать на мансарду, где кстати и спали ниочём не подозревая моя жена и ребёнок. После новогодних праздников со всеми притензиями отправился в представительство фирмы, изготовившее это чудо техники. Меня внимательно выслушили, приняли сгоревший блок, с целью отправить назавод изготовитель для выяснения причин. Мне ничего не оставалось как приобрести новый блок, дабы не разморозить дом. В последствии мне был обещян возврат денег после утановления причин возгарания. И вот сегодня я дождался звонка. Мне обьяснили, что завод притензию не принял. По какой причине я пока не могу сказать, так как официальной бумаги у меня ещё нет, но как только получу намереваюсь идти в суд. Фото прилогаю.

IgorK48 написал :
Благодаря двум годам службы в пожарной охране возгорание было быстро ликвидировано. Мне сложно представить, что было если-б в доме никого небыло

Странно вы как-то в пожарке служили, что и представить не можете....

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Я предпочитаю обходить стороной фирмы которые считают покупателя лохом. Это я про рекламу Галанов из которой следует, что их кпд больше 100%...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pashking Вы ничего не понимаете!
Это супер нано технологии будущего

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

IgorK48 написал :
Мне обьяснили, что завод притензию не принял. По какой причине я пока не могу сказать, так как официальной бумаги у меня ещё нет,

Янн:- Проникновение инородного тела в виде мухи или попадание влаги, или не своевременное обслуживание и нарушение условий эксплуатации .

Ни каких мух и т.д в системе небыло, электрод чистил перед отопительным сезоном, катёл подключен через стабилизатор напряжения плюс автомат защиты 32А, жидкость залита родная сила тока на уровне табличных значений, при чём система работала нормально всю прошлую и половинну этой зимы ни каких проблем небыло.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не волнуйтесь, или муху или слона что нибудь найдут

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

gugulaki написал :
Это супер нано технологии будущего

Жаль, что таких технологий становится больше.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

IgorK48 написал :
котёл подключен через стабилизатор напряжения плюс автомат защиты 32А

Стояло бы УЗО то пожара скорее всего не было бы. Как только появилась дуга и как следствие появилась утечка на корпус все бы обесточилось...

Стояло бы УЗО то пожара скорее всего не было бы. Как только появилась дуга и как следствие появилась утечка на корпус все бы обесточилось...

поддерживаю, очень правильная вещ, и розетки на даче ...не поленитесь с заземлением поставить

в рекламе по телевизору вещь хорошая а так с Галанами повнимательнее

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

СВАРЩИК написал :
в рекламе по телевизору вещь хорошая

Когда включаете телевизор не надо выключать голову.

Голову всегда нужно включать. У меня электродный котел, а чтобы он работал нужно хотя-бы один раз в жизни гвоздь уметь забить.Отличный котел, год уже работает. Ни в одном форуме не увидел отрицательных отзывов(справедливых), за исключением тех,кто с мешком соли вокруг котла бегает.

Замолчали рекламщики тенов, правильно, Знаний не хватает? Новая технология всегда пойдет вперед. Только не обольщайтесь по поводу "двух резвий",...... , нодоело одно и тоже...

У меня тоже год работал, не мог нарадоваться, а на второй....... В прочем дело ваше, я предупредил, и на всякий случай застрахуйте дом, чтоб потом локти не кусать.

Evgenii написал :
Отличный котел, год уже работает.

Когда он успел у вас год проработать? Здесь в конце ноября, вы ещё толком систему не настроили. Как правильно заметили выше как раз год она работает нормально почти у всех.

Evgenii написал :
Замолчали рекламщики тенов, правильно, Знаний не хватает? Новая технология всегда пойдет вперед. Только не обольщайтесь по поводу "двух резвий"

В чём заключаются ваши огромные знания по электродным котлам? Может откроете нам какие нибудь чудо/нано/супер секреты этой "новейшей" технологии. По своей сути она и является теми "двумя лезвиями" которые вы не любите.
Если без эмоций, какие плюсы в электродных котлах (в частности Галан)? Просто перечислите по пунктам.

Бесполезно спорить. Опять одно и тоже.Вот, например, "год работал" и все... ответа, причины, ничего нет. Там нет каких-то деталей, которые могут выйти из строя. У кого-то прводка загорелась. Полный бред. Делай по нормальному, сечение провода, АЗП, и.т.д. У меня не Галан, а КВЭ, но по сути одно и тоже. Познаний много не надо. Все элементарно просто. Плюсы:1) Компактность. 2)Быстрый прогрев.3)возможа регулировка мощности. Проблема была, но не по котлу. Ошибка в СО, но быстро исправили. СО на даче, работает постоянно. Отдельная проводка. Все соединения надежные, блестят. Надежное заземление. Пожалуй все.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

сделай электроотопление на проводах или ИК панелях

Evgenii написал :
ответа, причины, ничего нет.

Как нет причины. Люди не могут добиться стабильной работы. Ток или большой, что соответственно чревато, да и счётчик крутит хорошо, или недогрев. Устают регулировать всё это дело через теплоноситель. Никто и не спорит, всё работает, но нужно следить, обслуживать. Вы например это сможете, я, и много других людей. Но есть старики, женщины, гуманитарии в конце концов, да и просто занятые люди. И они хотят включить и чтоб грело, а не "простая конструкция" которую нужно настраивать напильником.
Плюсы имелось ввиду, по сравнению (пусть) с ТЭНовым котлом. 2) Быстрый нагрев....абсолютно одинаковые результаты. 3) регулировка мощности... ступенчатой хватает, а в "умных" тем более. 3) компактность, разница невелика.

А ,кто призывает делать, то чего не умеет. Следить нужно за всеми электроприборами. Кому, что нужно тот и выбирает. Совершенно правильно отмечено по воводу разных людей. Им должны выполнять работы специалисты. Нет спора.

Котёл Галан,отдельная тема.Я купил его лет 5 назад,сначала работал нормально,правда стабильный ток поймать так и не удалось.В первую же зиму вышла из строя автоматика,кто знаком с электроникой тот меня поймёт,питание блока безтрансформаторное,через резистор который грелся как утюг пока не сгорел.С каждым сезоном котёл нагревался всё дольше,при разборке выяснилось что от электрода остался "огрызок" я то думал что там какой то спец.сплав а оказался обыкновенный углерод.От чего же такая высокая цена котла,за кусок прута и дюймовой трубы.Забыл добавить о включении и выключении котла,пускаталь хлопает так что ночью не уснуть,и это пришлось переделовать.В конце концов что бы не менять всю конструкцию,заказал тэн по размеру электрода,работает хорошо но сильно шумит,подскажите пожалуйста кто нибудь,как избавиться от этого шума кипения тэна.Спасибо!