Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1632278

Vladimir_Vas написал :
дан исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности.
Не поможете указать, по какому пункту ст.17 этого закона должна лицензироваться деятельность электролаборатории??

не знаю шо там у вас в РФ, но унас в квартире газ...

sergey_sav написал :
Забудьте про закон о лицензировании в строительстве.

Это не закон о лицензировании в строительстве. Это закон о лицензируемых видах деятельности в России. Что угодно, чего нету в ст.17 этого закона лицензированию не подлежит!
И совсем не надо смотреть другие подзаконные акты - они ничо не добавят.
На Украине - это другая песня.

masana написал :
может они люди и хорошие, но на сайте три мобилки и телефон, зарегистрированный на квартиру.

Это потому что Ас из Королёва - это ИП и он, в отличии от московского Аса, не скрывает свои реквизиты (есть в контактах).

Vladimir_Vas написал :
Это не закон о лицензировании в строительстве.

Погорячился, сорри... Электролаборатория получает свидетельство о регистрации в Ростехнадзоре, а отменены Госстроевские лицензии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
свидетельство о регистрации

Т.е. никаких лицензий нету для электромонтажных, включая проектные виды работ.

Vladimir_Vas написал :
никаких лицензий нету для электромонтажных, включая проектные виды работ.

А вот эти виды деятельности сейчас не лицензируются, на них нужен допуск СРО, о чём писал выше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Для тех кто ищет мастеров или осторожно, по выбору электрика
2-3 года назад заказчик просил делать электрику в двух собственных квартирах
составил схему проект +материал
заказчик посмотрел, на документы сказал, дорого!!!
Я, отказался от заказа.
он нашел нового электрика, (я его не знаю) и сделали ему электрику дешево.
В начале этого года попросил приехать посоветовать, он начал новый ремонт квартире.
после осмотра квартирного щитка, так как мне не было понятно, где что и вникать в сделанную работу или исправить, как ни будь по его просьбе я, предложил сделать заново электрику он опять это дорого!!!
то, что я видел в щите. Вкладываю (фото).

sergey_sav написал :
на них нужен допуск СРО

Частному клиенту эти фенечки с допусками до фени. Это забота самого мастера.

Vladimir_Vas написал :
Частному клиенту эти фенечки

Vladimir_Vas написал :
до фени

как и многим участникам...

Vladimir_Vas написал :
Частному клиенту эти фенечки с допусками до фени.

А кто ж спорит?
В Перечьне видов работ напротив интересующих нас видов работ (проектирование, монтаж), стоят звёздочки, ниже оговаривается, когда допуски не требуются, например, коттеджи до трёх этажей, гаражи, баньки, сарайчики... объекты не относящиеся к капитальному строительству... Но квартиры в не сданном новострое сюда не попадают.
(в качестве справки)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
коттеджи до трёх этажей,

Как раз мой случай. Т.е. мне никакие лицензии и допуски не нужны, чтобы сделать электрику в своем коттедже и заключить договор с энергосбытом.

По бумажкам пока так (по проектированию, строительству и монтажу), а по факту... будет известно, когда ТУ получите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
когда ТУ получите.

Дык получил. На обороте расписан алгоритм действий. Программируемый на лимит мощности счетчик, протоколы замеров сопротивления заземления, УЗО и т.п. Проект, опять же. В общем, куча незаконных уже требований, которые тем не менее мною уже выполнены. Осталось переделать подключение и заключить договор поставки электричества. После этого в дом я все равно никого не пущу смотреть по проекту ли сделана разводка.

2Vladimir_Vas эх, вы тут такую тему испортили...

аматор1 написал :
эх, вы тут такую тему испортили...

Беспонтовый наезд я перевел в конструктивное русло.
Но Вам оно не надо.......

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladimir_Vas написал :
конструктивное русло.

обсуждается в любой другой теме.

Попытаюсь вернуть тему в русло. С недоумением обнаружил на обсуждаемом сайте фото из моей статьи "Электрика в деревянном доме", написанной несколько лет назад.
Это фото ввода в мой собственный дом! Вернее он был таким.
А вот фото из той же моей статьи . Это фото из дома соседей по моей даче.
Вот здесь можно увидеть оригиналы:
Нет возможности и времени смотреть дальше этот сайт, но, сдается мне, там еще немало уворованного.
Компиляторы, блин.

АА написал :
Нет возможности и времени смотреть дальше этот сайт, но, сдается мне, там еще немало уворованного.

Так найдите время и возможность "побеседовать" с хозяевами сайта..., но лучше попробовать по второму адресу, может там присутствует иное лицо...
ЗЫ. А я тоже Вашими картинками пользуюсь на форумах.... но как правило с обратным адресом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
найдите время и возможность

просто банально дать в рожу...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

аматор1 написал :
просто банально дать в рожу...

Просто банально до 3х лет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Def461 написал :
Просто банально до 3х лет

можно подумать что все кто бьёт рожу получают до 3-х лет..... насмешили

sergey_sav написал :
Так найдите время и возможность "побеседовать" с хозяевами сайта..., но лучше попробовать по второму адресу, может там присутствует иное лицо...
ЗЫ. А я тоже Вашими картинками пользуюсь на форумах.... но как правило с обратным адресом.

аматор1 написал :
просто банально дать в рожу...

Этак мне придется бросить электромонтаж и снова заняться восточными единоборствами. Хотя в моем возрасте здоровья уже не прибавится .
Весь интернет заполнен наглыми копированиями моих статей. Написаны они давно, немало с того момента изменилось в применяемых технологиях. Это и радует, позволяет быть на полшага впереди. Так, например, ввод в мой дом выглядит теперь совсем по-другому, хотя сапожник обычно (см фото, можно и его украсть, выдав за собственное)... То, что внутри этого ящичка, отдельная тема, как известно, профессиональная работа состоит из мелочей и нюансов, о которых в статьях часто не пишут. Сам сталкивался с ситуациями, когда электромонтаж выполняли, читая мои статьи и заявляли мне об этом, но... Вот самый простой пример. Ситуация, знакомая многим проффесионалам. И СИП применен, и арматура соответствует, и втулка стальная в стенке установлена. Только вот забыли петельку заложить (в угоду типа "аккуратности"), да трубку поставили с наклоном внутрь. В результате вся вода от дождичка в доме. Это простой и очевидный момент, а сколько еще проблем, для решения которых нужен опыт, знания, дорогостоящий инструмент.
На написание новых статей и публикации наработанного материала нет времени - даже не успеваю готовить материал для журналов, а предложений много.
На обсуждаемом сайте зацепила безаппелиционность и, мягко говоря, весьма вольное трактование нормативных материалов. Правда, следет признать, что статьи скомпелированы неплохо, читаются легко, материал подается убедительно. Вот это и настораживает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
следет признать, что статьи скомпелированы неплохо, читаются легко, материал подается убедительно. Вот это и настораживает.

Трудно предположить, что статьи писались жителями именно этого сайта при их интеллекте и лексике ...

avmal написал :
Трудно предположить, что статьи писались жителями именно этого сайта при их интеллекте и лексике ...

Я разве сказал, что "писались". Я говорил про компиляцию. Это мягкое обозначение воровства. У некоторых весьма талантливо получается, тем более в нашей стране вся жизнь этому учит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

АА написал :
мягко говоря

АА написал :
Это мягкое обозначение

а зачем мягко??? они то не стесняются в выражениях и не пытаются смягчить чужое мнение о себе....
вот уж о чём я пожалел так о том чт они не на товарисча Amator1a нарвались. он бы сделал их на их же поле как два байта об асфальт... кроме электрики он ещё и русским языком владеет в иных случаях лучше нас многих

greg111 написал :
можно подумать что все кто бьёт рожу получают до 3-х лет..... насмешили

у нас щас почти на каждой халупе стоят камеры, так что давать в рожу, да и вообще ходить по квартирам по месту жительства, вредно для нервов и кошелька
так как после вашего посещения клиента, в зависимости от склонности клиента к членовредительству, ваши действия могут нехило квалифицировать по УК, так как фотография с подъездной камеры подтвердит факт вашего визита.
вот так вот неприятно жить в Москве москвичам, имеющим постоянное место работы
временами приходят мысли выписаться в общагу на окраине Нерюнгри

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

masana написал :
ваши действия могут нехило квалифицировать по УК, так как фотография с подъездной камеры подтвердит факт вашего визита

Видео с камеры наблюдения не будет иметь влияния в суде.

kirich написал :
Видео с камеры наблюдения не будет иметь влияния в суде.

Вот только не надо путать данное видео с "ментовской съемкой на свою камеру". Камеры с подъездов даже очень практикуются в судебных делах.

kirich написал :
Видео с камеры наблюдения не будет иметь влияния в суде.

я не теоретик

На форуме уже были споры про видеонаблюдение и его вес в суде... может не стоит тут продолжать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ЭлектрикЪ написал :

варварский способ монтажа.

оставил 2 комента на данной странице, но скорее всего их не "одобрят" откровенно говоря ТАКИЕ монтажи я не делал даже во время учёбы в техникуме. Кого ещё надо "давить как клопов"
...ну вот и не одобрили. Чтож это лучше, чем разводить дискуссии на ..."материнском" языке

Граждане, а кто может сказать время отключения УЗО? И сколько допустимое время протекания КЗ по человеку?

klavier19 написал :
Граждане, а кто может сказать время отключения УЗО?

0,3 с максимум, минимум 0,04 с (при КЗ).

Это я к тому спросил, что в течении времени срабатывания УЗО по человеку может пройти ток (т.к. ток возникает без постепенного нарастания и достигает величин определенных законом Ома практически мгновенно) достаточный для поражения человека. Соответственно, в системе TN-C, если допустим стиральная машина не заземлена и заземляющим проводником может быть человек - то человек м.б. поражен. Соответственно желательно либо заземлить установку по месту (что, кстати, в некоторых случаях чревато) либо обеспечить ток утечки присоединив корпус к заземляющей жиле, которую протянуть от нулевой шины щитка т.е. выполнить TN-S. Итого - в "шарашке" не смогли адекватно объяснить вопрошающему, а здесь еще более неадекватно на это среагировали.
p.S. Имхо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2klavier19 Как видно из , время-токовая характеристика УЗО на 30мА практически полностью лежит в безопасной для человека зоне. Поэтому даже при отсутствии защитного зануления(заземления) УЗО обеспечивает довольно надежную защиту людей за счет ограничения времени протекания тока до безопасной величины.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Верхний предел срабатывания - 0,02сек. Согласно справочника "Защитное заземление и зануление э/у" Манькова, Заграничного т.1.3, УЗО не обеспечит защиту только при напряжении прикосновения 550В и токе 650мА(сопротивление ч-ка примерно 850 Ом) что в домашних эл. сетях не реально. Соответственно при исправном УЗО(30мА) защита обеспечивается и в старых сетях, согласен. Но для меня бы было спокойнее, если бы УЗО сработало не при прикосновении человека, а при утечке на заземляющий проводник.
Осталось выяснить когда установка считается реконструируемой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

klavier19 написал :
Но для меня бы было спокойнее, если бы УЗО сработало не при прикосновении человека, а при утечке на заземляющий проводник.

Разумеется. Но "заземление" тоже таит в себе ряд угроз. См. хотя бы
Отдельное заземление на свой контур под окном в многоквартирном доме во-первых, недопустимо по ПУЭ, во-вторых, чревато тем, что в квартиру вносится еще один потенциал, в общем случае отличный от потенциалов труб, батарей, нейтрали и т.д.
Поэтому часто (если PEN четырехпроводного стояка имеет сечение меньше 16мм2 по алюминию) УЗО - единственный способ повышения электробезопасности, не имеющий побочных эффектов, к тому же, рекомендованный НТД: .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze А Вам не показалось, что несколько последних постов не имеют к теме никакого отношения?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sergey_sav Помнится, сыр-бор начался с того, что эти "шарашники" утверждали о бесполезности УЗО без заземления. Вот klavier19 на эту тему и переспросил. По-моему так...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Сорри, Ваша правда...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дабы не плодить темы. Так вот заинтересовала строчка "электроасов" "Таким образом, сначала человека поразит электрическим током, а уже потом, может быть, устройство защитного отключения обесточит групповую линию." Действительно было так: Есть у меня вибратор для бетона(ручной ТСС) на нем стоит узо 30мА, заземления нет. Когда работал замочил немного корпус ну и естественно меня тряхнуло так не слабо, что искры из глаз полетели. Естественно кляня весь китай и ТСС в частности разбираю узо(там есть кнопка проверки, но это не интересно ), беру резистор 5.5кОм и проверяю им УЗО, все срабатывает прекрасно. Скажите тогда какого Х меня ТАК шиндарахнуло? Или даже ток ниже 30мА действует так освежающе?

Задов написал :
Или даже ток ниже 30мА действует так освежающе?

Или.Ток был выше, время маленькое.Читайте посты выше.

Rodnoi написал :
Или.Ток был выше, время маленькое.Читайте посты выше.

ну и? я должен был посчитать 0,02с? В слух ?

Задов написал :
0,02с?

А вы думаете реально больше времени прошло?

Rodnoi написал :
А вы думаете реально больше времени прошло?

БУГАГА ! Я хотел бы посмотреть в глаза человеку которого трясет током а он при этом еще и думать пытается, вы сами не пробовали ? Хотя по ощущением раза 4-6точно мышца сократилась а один период у нас как раз 0.02с

2Задов А что было бы без УЗО? Ведь на указанном сайте ясно сказали, что УЗО в двухпроводке - вне закона,

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Задов написал :
Или даже ток ниже 30мА действует так освежающе?

Мокрые, от пота руки. Наверное влажная обувь...Без Узо реально могли уже и не написать этот пост...

Забыл добавить, были случаи смерти от тока в 14 мА...где то читал все эти истории собранные в одно место...24 вольта всего лишь...на производстве мужик варил в трубе большого диаметра, встал и головой переноску разбил, сапоги мокрые...

Комментатор написал :
Мокрые, от пота руки. Наверное влажная обувь...Без Узо реально могли уже и не написать этот пост...

Да не от пота! Бетон же мокрый, вот и руки мокрые. А что узо, узо не сработало! Я его этот вибратор так бросил, без узо . Т.к. не сработало узо поэтому и полез потом проверять. Вот в чем вся соль была! Поэтому и привел строчку электроаса, что без заземления сначала ты сам им становишься, сыплешь из глаз искрами, а потом уже узо отрубит сеть(хотя в моем случае этого не произошло), а будь земля, то все отрубилось бы не дожидаясь пока я рукой схвачусь. Мне одно только не понятно, почему нельзя было поставить узо на 10мА а не на 30...

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98


Душить таких советчиков надо... в зародыше!

Ромео написал :
Душить таких советчиков надо... в зародыше!

Вы про абзац о закорачивании земли на ноль в розетке, или вообще про все "советы"?

Наверное, про "обнуление" и "устройство защиты отключения"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
"устройство защиты отключения"...

Это что-то типа замка на рубильнике?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

На производствах используют вибраторы на 36 и 42 В.Это самое безопасное решение и никаких УЗО не надо.

amidant написал :
На производствах используют вибраторы на 36 и 42 В.Это самое безопасное решение и никаких УЗО не надо.

Может быть, может быть, НО, как правило, забывают про ЭДС самоиндукции. И все статьи, где пишется про "убийство" от 12-(48) - принимаю с сарказмом.

amidant написал :
На производствах используют вибраторы на 36 и 42 В

у меня не производство , а еще можно нанять талибов, пусть их трясет , тоже совет

Задов написал :
Я его этот вибратор так бросил, без узо

Если смогли бросить, значит ток был меньше 30 мА. А точнее - меньше 16 мА, так как при большем токе мышцы сводит и отпустить или бросить что-либо самостоятельно уже невозможно. Это неприятно, но не смертельно, как вы самостоятельно установили Соблюдение ПТБ позволило бы избежать и этого.
P. S. Объяснить, почему не сработало УЗО, или не надо?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Ромео написал :

Душить таких советчиков надо... в зародыше!

это просто шэдэвыр! оставлю себе для поржать!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Комментатор написал :
.где то читал все эти истории собранные в одно место

видимо на УЗО.ру. там целая закладка в таких историях.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

А вот, что о нас думают на других сайтах.... Я бы и не посмотрел, не читаю их более и не советую там ничего и никому(сборище профанов, кроме естейственно sergei sav), но рассылка пришла, новые темы, блин, на форуме. Посмотрел

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
А вот, что о нас думают на других сайтах...

Я первую страницу только осилил, чуть глаза не сломал! ДОЛЬКА правды о сайте и участниках там есть. А что если там зарегится и показать ИМ "Кузькину мать" (только без фанатизма)? желательно чтоб аматор1 тоже там отметился!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
желательно чтоб аматор1 тоже там отметился!

Я про него даже вслух говорить боюсь, а то вдруг опять уйдёт от нас в подполье. Я слово новое от него теперь знаю МОНОПИСУАЛЬНО, может вооруженные этим словом мы всех победим? Если серьёзно очень бы хотелось узнать мнение sergey sav по этому поводу.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
может вооруженные этим словом мы всех победим?

Хоть по ржом. Если серьёзно оболочка у их сайта шняжная! Про тему даже обсуждать нечего, надо на месте разбиратся! И мне

mascot71 написал :
очень бы хотелось узнать мнение sergey sav по этому поводу.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sovitalik написал :
Хоть по ржом

Я там был один раз оскорблён в лучших чувствах "неэлектриками", не хацу болше с ними длужить.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

mascot71 написал :
Я там был один раз оскорблён в лучших чувствах "неэлектриками", не хацу болше с ними длужить.

А я бы поспорил:yu . Но лучшеб они к нам, а то на их страницах глаза сломаеш и в ообще...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ЭЭЭ...Вы "спец яйцеалисты". Если вы читаете этот пост, вызываю вас на (публичный, смертный бой) по темам эл.монтажа (хотите реального, хотите по ПУЭ)!!! Не ССЫТЕ, я малограмотный, сельский электрик!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mascot71 написал :
А вот, что о нас думают на других сайтах.

да что тут говорить?? у них нехватает консультантов в раздел, следовательно нет авторитетных мнений или мало, поэтому некому будет поправить если один неправ. а один(спай) не может знать всё достаточно хорошо чтоб быть правым во всём. тут у нас хоть передерутся но будет ясно что не пришли к одному мнению.. и могут послать..... в более высокую инстанцию. а там по моему- болото. нет структурированного путеводителя- человек один на один с поиском... и да, глазам неуютно.

mascot71 написал :
очень бы хотелось узнать мнение sergey sav по этому поводу.

По поводу чего? Отзывов на эту тему на других форумах? Не сторонник подобных перепалок, потому как бываю на многих...

Напомню развитие событий.
Изначально тема называлась "Допустимо ли УЗО в двухпроводке?"... Ну просто так захотелось топикстартёру...
Затем, просле недвусмысленных и далеко нелестных взаимных высказываний тема приобрела другую направленность

Kamikaze написал :
Не удержался, чтобы не актуализировать название

Ну а дальше, как обычно, снежный ком...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

sergey_sav написал :
По поводу чего

Да я не про УЗО, а вот про это:

Spy написал :
Обычные стоны и фуфел - ничего другого от него и не ожидал.
Все на эмоциях чайников и кучки поддакивателей, у которых за душой ничего нет.

Зависть наверно...

mascot71 написал :
Зависть наверно...

Отдельно взятое мнение отдельно взятого человека, не более. Вот когда они вынесут подобную отповедь "городу мастеров" в свой FAQ, тогда можно оценить уровень этого форума в целом