Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118548

ну или почти сделал
Учитывая что месяц назад о водопрводе я не знал абсолютно ничего, думал неделю буду с ним колупаться, а получилось всего за день!
Полипропилен варить мне понравилось - ниодного запоротого соединения, всё очень легко и просто.
Завтра уже начну штробить и тянуть трубы до потребителей.

Зы.В сантехники чтоль податься )))))))

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Впечатляет. Но что это за дополнительные вентиля шаровые без счётчиков?Контрольные в голову?Ну, чтоб у вас не текло!!!Хаить - не буду..Наворотов много - но работать будет......А мы делаем так....см фото. Конечно - после изолируем в антиконденсатную изоляцию(серую такую..)

2parsjukin Это отводы на полотенцесушитель - у нас в доме двухтрубная система отопления, один шаровой стоит на горячей воде, а второй на трубе обратки.
Я тоже сначала хотель медью делать, но что-то испугался электрохимическую коррозию, и решил использовать немецкие полипропиленовые трубы Акватерм
На горячую поставил трубу Faser армированную стекловолокном, а на холодную воду обычную.
А вообще я за критику, мне ещё второй санузел разводить предстоит, так что можно будет что-то сделать по другому.

а инструмент для сварки покупали или на прокат брали?

2BorisM Подскажите пожалуйста где покупали этот "пропилен".А то звонил им по сайту,посылают в Ногинск-мол там у них розница.Спасибо.

2Сергей М на прокат не стал брать, решил что лучше купить, попользоваться, а потом можно будет продать на барахолке скинув тыщёнку. Сварочный аппарат взял SPK(Pro Aqua) за 2800, как самый качественно-выполненный из турецких который удалось найти.

MB230 написал :
2BorisM Подскажите пожалуйста где покупали этот "пропилен".А то звонил им по сайту,посылают в Ногинск-мол там у них розница.Спасибо.

У них месяц назад открылась розничная торговая точка на строительном рынке Синдика-О , я там и покупал, 8 ряд место Р01н.тел продавцов (903) 597-43-20 Сергей, (916) 740-58-17 Николай

parsjukin написал :

2parsjukin
Простите, а почему фильтры смотрят вверх?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 Валерий-2 потому что вода приходит снизу :-) (если я правильно понял из фото)

Ну,для начало неплохо,только не забудь в каналии оставить трайник для слива с фильтров после промывки ,и посмотри крышки рег. давления они из пласстика и мелкой резьбой ,бывает их вырывает.Желаю удачи !!!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Валерию 2 - всё правильно - вода приходит с низу . А фильтр - накопительного типа - чего надо ему - накопит..Изначально эти счётчики и прочая дребедень были у пола в ванной комнате.При ремонте - перенесены в шахту - и подняты на удобную высоту - чтоб открыл дверцу - посмотрел, проверил - и не нагибаться в три погибели ....Всё для человека - потребителя!!!А водичка - после - уходит в низ - куда ей и надо - в стенки и корбочки к нашим фаянсовым друзьям...Так что - высота - специально для удобства.Не знаю как у вас , а у нас - место установки счётчиков - неопределенно .Кому где удобней.Для этого - и есть контрольная служба - пломбировки , которая при регистрации и пломбировании - смотрит за легальностью установки приборов!!И своей пломбой - это подтверждает.. А вообще то я сам живу в кооперативном доме - и у нас в кооперативе - свои пломбы. Сами проверяем и пломбируем.И фильтры чистим по надобности.

2TeploVIP Крышки срывает у поддельных фильтров Honeywell, а эти оригинальные с галограммами , гарантией, и прочим, куплены в Русклимате.Так что за это я спокоен.

2BorisM -- интересно получилось. Замуровывать будете?

Так, пять копеек. Хомут держит фильтр Honeywell за колбу, если не ошибаюсь. На мой взгляд, если будет надо открутить колбу у него (ну типо, сеточку почистить али еще чего), то хомут будет мешать. Придется снимать его, а фильтр тогда будет висеть на трубах. А он тяжеленький. Хотя это мое личное ИМХО.

2Wazawai Трубы ? - буду конечно.
Разметку на стенах уже всю сделал, осталось дождатся окончания праздников, что-бы можно было шумные работы проводить, и проштробить.

2Karlik Есть такое дело, но я расчитывал для снятия сеток и.т.п - фильтр демонтировать, в руках оно удобней чем там навесу ковырятся.Соединения позволяют его снят за считанные секунды.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Борис М - ещё раз два три - посмотрел на вашу работу...Довольно всё логично...Но возникли несколько вопросов ,советов, может быть подсказок...Если интересно...Это - моё мнение...
Так вот - Лично я - не любитель паяных полиетиленовых труб...Один ОН знает - что там у них в соединениях(фитингах) происходит и произошло уже...Далее - надеюсь - что вы прочистели входные - основные отводы на всю длинну от стояков?...Чтоб - на века...Этот спускной фильтр- отстойник - зачем? Непонятненько...(мне).Как я понял - дело происходит в шахте жилого дома? Тогда (если это так ) - не поленитесь - перекройте шахту с верху и с низу чем нибудь - типа -чтоб ни с верху ничего не упало ни в низ - ключи - запчасти..Где потом искать? В подвале?..
Далее...Надеюсь вы прямой участок перед- над компенсационной муфтой - укрепили? А то - как бы стояк не сложился в вашу компенсационку...Мы обычно - ещё обматываем вокруч - стык той самой липкой лентой что у вас изоляция прихвачена - два - три оборота - как бы конторольные от сползу чтоб...
Не понимаю - это - квартирная разводка? или нет? Гостиничная? Не понятно - зачем такой наворот как колекторы с вентилями?Обычно - такие вещи делают в частных домах - в доступном месте - для удобства регулировки..Да и то - в основном - на отоплении.А для квартиры - вполне достаточно - и однотрубки ( в смысле гор и хол ) к потребителям последовательно.Это и материал и место( долбёжное шторбное ) сбережот.Возможно и желательно - непосредственно перед точкой ( унитаз, раковина. и тд.. отдельные рубящие вентиля...А так - всё красиво...Вот и пока мои ИМХОВские замечания...Без обиды!! Удачи!!

parsjukin, В принципе прежде чем паять непосредственно систему я потренировался на не дорогих фитингах и обрезках труб, дабы прочувствовать процесс.
После пайки я разрезал соединения и просматривал на наличие дефектов, место спайки везде было однородно и не имело каких либо видимых дефектов.Так что в этом плане я опять таки спокоен.
Фильтр отстойник ставил не я, а строители дома, видимо это нужно для нормального функцианирования счётчиков.
Дело происходит в квартире семиэтажки, там и пол и потолок есть, так что никакая деталька никуда не денется
Специально компенсационного колена я не делал - так уж получилось, там просто нечего компенсировать - отрезки труб максимум по пол метра.
Разводка никакая не гостиничная , а самая обычная квартирная, даже более того, это вообще только санузел где будет стоять ванна, душ, унитаз, биде и умывальник.
Вот на все потребители я и сделал свой отвод от коллектора, только душ и ванну от одного отвода пустил. Место очень доступное, поставлю в проём дверцу и буду время от времени открывать и любоваться )))) А вентили на коллекторах как раз и будут отключать при надобности какой-либо прибор без полного отключения отвода.Ну а место и материал........ в принципе не жалко, на фоне остальных трат в санузле это капля в море.
Один только кабель с регулятором для тёплого пола стоит чуть ли не дороже чем все трубы с коллекторами

вот тут у меня вопрос есть:
А стоит ли одевать что-либо(например теплоизоляцию) на трубы с горячей водой дабы у них была возможность в штробах свободно удлиняться, если максимальная длинна трубы будет 2 метра?
Рассчётное удлиннение трубы 2м при температуре теплоносителя 75`c всего 5мм.
можно ли просто замазать голую трубу ротбандом например?

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

BorisM НАДО!!! и нетолько на горячюю но и на холодную ибо труба летом будет потеть.. ну ид лалее будут всякие неприятности...

2BorisM -- 5-мм удлинение на двух метрах -- это либо нехилый прогиб, либо потрескавшеяся штукатурка и плитка. Так что, надо обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

2Wazawai
я штробил и укладывал в стены и замуровывал ПП армированный в хрущёвке. 5-лет - полёт нормальный. Ничего не трескается. Поймите, ПП - он сам по себе толстый и "сам в себя" расшириться-ужмётся - если надо. Хотя хуже от теплоизоляции, конечно, не будет.

ну вот, почти закончил
Осталось найти помошника чтобы сварить соединения выходяшие из стены, потом выставить и прикрутить водорозетки, замазать всё это штукатуркой.
В качестве рубашки для трубы горячей воды обернул их 2мм пенофолом.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2 BorisM:
Я так понимаю у Вас будет стоять два смесителя на ванну? Или мне только так показалось? Если да, то планируете ли Вы термостат?

2FOU Да, на ванне свой смеситель встроенный, а на те водорозетки что расположены высоко будет установлен именно термостат для душа Grohtherm 3000(из каталога 2005-2006года).

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2 BorisM:
Я надеюсь Вы уже скоро поставите этот смеситель! Очень хоечется услышать отзыв он нем ))
Кстати, а стены штробили Вы сами? Т.е. вся эта работа в одиночку была сделана?

а штробы в несущих стенах? для канализации они как я вижу весьма нехилые, интересно это дупускается? ...самому такое предстоит : )

2FOU Чёго-то мне кажется не очень скоро , медленновато в одиночку дела продвигаются, к тому же фактически только вечерами после работы.
Штробил сам , сначала болгаркой прорезал, а потом перфоратором в режиме отбойника скалывал.

2Mazay Нет, этот не несущие стены. Откуда в санузле несущие
Для кнализации они примерно получились 45мм глубиной из которых половина в штукатурке, плюс локальные углубления в местах соединений деталей.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Борис, советую перед штукатуркой - замазкой труб и всей системы - испытать под давлением!!!! Глушите выходы и запустите всю систему.Стравите воздух и понаблюдайте за соединениями!!! В идеале - применить опресовку пресом - добавочным давлением....но - на безрыбье - хотябы давлением вашей водопроводной сети.3-4 кг - хватит.Если б у вас был манометр с фиксированной стрелкой ( типа конторолька красная - чтоб показания давления зафиксировать) - тогда - былоб ещё лучьше.Наполнили систему, стравили воздух, зафиксировали стрелкой давление , перекрыли стояки...и ждите - щупайте стыки...Можно даже оставить на какоето время...Ну а потом , помолясь......муруйте.....