Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1628045

ломастер написал :
шим это для постоянного тока, а этот имеет свое классичекое название - фазовый...

Название ШИМ - более универсальное (на переменных токах оно тоже применяется), хотя менее точно отражает суть происходящих процессов в регуляторе.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Serg написал :
Я предпочитаю название - широтно-импульсный, как мне кажется, оно более точно отражает суть регулировки.

шим это для постоянного тока, а этот имеет свое классичекое название - фазовый...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2n-p-n

Я предпочитаю название - широтно-импульсный, как мне кажется, оно более точно отражает суть регулировки.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Картинки описывают тиристорное управление нагрузкой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Винт это значит, что в регуляторе дрели стоит не симистор, а просто тиристор. То есть, половина полуволн сетевого напряжения игнорируется изначально. Когда Вы диод поставили попутно тиристору, он ни на что уже не влиял (те полуволны, которые он отражал и так игнорировались.)
А, когда Вы диод включили встречно - схема вообще перестала работать. А в конце хода кнопки просто замыкается контактная группа, шунтирующая регулятор на максимальных оборотах.

Разовьём тему. Как то раз, перетаскивая 2-х киловатный транс на 110в для перфоратора, меня осенила идея. А что если включить последовательно с перфоратором диод, который срежет пол волны напряжения и получим 110в пульсирующего тока. Правда возникли сомнения, как будет вести себя регулятор оборотов. Палить перф раньше времени я не стал, а решил проверить идею на дрельке 6413, она на 220в. По идеи, после включения через диод, обороты должны были упасть в два раза, но этого не произошло. При включении, дрель работала, как без диода.Поменял полярность, дрель вообще стала включаться только в конце хода курка.Разбираться дальше не стал.Как это можно объяснить?Похоже регулировка идет только по одному полупериоду, второй включен через диод.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

речь идёт о самом распространённом регуляторе оборотов, применяемом в электроинструментах.
По сути, конечно, он является регулятором мощности, меняя интегральное значение тока, текущего через коллектор электродвигателя за период переменного сетевого напряжения (однофазная сеть, 220 В.)
На приведённых графиках можно наблюдать соотношения между электрическими параметрами напряжения на выходе регулятора в различных режимах: (установленные 100%, 80%, 50% и 20% от максимума оборотов.)
Слева: 220 В, справа: (пониженное до) 180 В напряжение сети.

Заштрихованная область синусоиды отображает действующее на электродвигатель значение напряжения. Незаштрихованная - напряжение на двигатель не подаётся (регулятор закрыт.)
Для наглядности оба полупериода приведены в положительной области оси ординат, что соответствует 2-хполупериодному выпрямителю (кстати, именно в таком виде подаётся напряжение на электродвигатель в сетевой бормашинке Проксон.)
Из графиков понятно, почему в серийных регуляторах почти не используется диапазон регулировки оборотов от 0 до 25%. Из-за сильного падения пикового крутящего момента и ещё более заметного (катастрофического) падения среднего крутящего момента. Кроме того, этот режим будет очень жёстким из-за перегрева двигателя.
Пиковый крутящий момент двигателя прямо пропорционален пиковому напряжению (максимум: 311 В), приложенному к коллектору двигателя.