Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1624995

Братцы! Нужен дельный совет....
Подбираю себе небольшой набор накидных головок 1/4, в котором должны быть: (соответственно накидные головки от 4 до 13-15мм, переходник квадрат/шестигранник, пара удлиннителей и соответственно маленький 1/4 вороток-трещётка.
Нашёл приемлемые варианты... Естественно.., в первую очередь, обратил внимание на известные европейские бренды... Но что взять, так самостоятельно и не смог определится......
Вообщем вот:
WERA


и
Bahco


Из своего опыта знаю что WERA в основном специализируется на отвёртках, битах и тому подобному. Качество изделий очень даже на высоте.... полагаю и накидные головки будут того же качества....
По поводу BAHCO..., знаю что у них отличные пилы..... сам ими пользуюсь.... А какое качество этих наборов... не знаю...

И ещё вопрос.... Я понимаю.., что есть понятие "цена определяет качество".... Но такая тема как глоболизация, сейчас многое упразднила.... и сегодня не всегда известный бренд гарантирует качество....
В магазинах полно Тайваньского инструмента JONNESWEY, FORCE, KING-TONY на последнем я обжёгся, больше не хочу.... А JONNESWEY, FORCE.... вроде ничего.... по цене доступны....
Интересно... есть ли вообще реальная разница между европейскими BAHCO, WERA и тайваньскими JONNESWEY, FORCE ???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

I.V.A.N. написал :
Подбираю себе небольшой набор накидных головок 1/4, в котором должны быть: (соответственно накидные головки от 4 до 13-15мм

Головки на 14 с квадратом 1/4" есть далеко не у всех производителей, головок на 15 с квадратом 1/4" нет ни у кого...

Поподробнее можно про обжиг на кинг- тони???.
Все как Вы выразились "европейские бренды" (из перечисленных) сделаны на Тайване. Качество примерно одинаковое. если хотите породистый евробренд- то либо Stahlwille, либо Hazet, Beta.

По поводу KING-TONY... взял набор отвёрток вот этот
Ну что сказать... пластилин :-((((( и только

kluchnik Не спорю..... но ОТК у всех компаний разный....

kluchnik написал :
если хотите породистый евробренд- то либо Stahlwille, либо Hazet, Beta

Gedore

leoruzin Цена за набор всего 40 евро...... Судя по ценнику не похож он на породистый и матёрый европейский бренд :-)

Для гедора делает Кабо (тайвань). Поэтому и не упомянул.
А что гарантия (пожизненная)??? нужно было вернуть с претензией. У меня силовые отвертовки кинговские - нормальные...

На работе, в ремзоне, стоят тележки с Toptul.... полагаю что этот инструмент тоже Малазийский..... Слесаря вроде не жалуются на качество инструмента....

Не слышал про такой. А фото можно???

Фото сделать не чем.... Вот в инете первое что в поиске нашёл

Дык и стоимость у них не гуманная.

Alex___dr написал :
головок на 15 с квадратом 1/4" нет ни у кого...

Есть-Grey Pneumatic 31 Piece 1/4" Drive Standard and Deep Metric 6 Point Duo-Socketâ„¢ Set(крайние правые).

Головка на 15 в наборе не принципиальна :-))))))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня товарищ (занимается авторемонтом) форке уважает. По мере выхода из строя инструмента заменяет только этим брендом. Только по моему , он как то не здоровО на нём зациклился. Наверно попадись ему какая нибудь сковородка с логотипом форке , он и её купит и притащит в гараж.

I.V.A.N. написал :
Головка на 15 в наборе не принципиальна

А без набора?
GearWrench 1/4" Drive Deep Metric Socket 15MM

I.V.A.N. написал :
в первую очередь, обратил внимание на известные европейские бренды

не рассматривали?
Ещё Stanley 99 Pc. Black Chrome Laser Etched.

Leoruzin - Так породистый бренд и стоит породисто. Никто же не спрашивает, почему мерседес стоит гораздо дороже ВАЗа.
DED - Значит его устраивает соотношение "цена -качество", и возможно скидки от продавцов (клиент то постоянный ).

kluchnik написал :
Для гедора делает Кабо (тайвань). Поэтому и не упомянул

Ну скажем так, что делает не все. Отвертки точно не делает.

I.V.A.N. написал :
Toptul.... полагаю что этот инструмент тоже Малазийский.....

ТорТul чистый вообще-то тайвань, мультик, то есть сборка с десятка-другого заводов.

kluchnik написал :
У меня силовые отвертовки кинговские - нормальные...

Насчет силовых никто и не спорит, у них они в нормальном качестве, это же изделие не особо.

I.V.A.N. написал :
Подбираю себе небольшой набор накидных головок 1/4, в котором должны быть: (соответственно накидные головки от 4 до 13-15мм, переходник квадрат/шестигранник, пара удлиннителей и соответственно маленький 1/4 вороток-трещётка.

А вот здесь есть по основному вопросу посмотрите вот такой наборчик головки до 16 :yu

Плюс профиль головок работает как с метрикой, так и с дюймовыми размерами.

P.S. Да простят мне саморекламу.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Вопрос собственно вот в чём....
На сколько сильно разниться качество между известными европейскими и малазийскими брендами ?
Ценник то разница в разы.....
По битам WERA могу сказать что цена их вполне адекватна качеству.... Так же могу отозваться по пилам BAHCO...., и по бурам HILTI....
Я готов платить за известный бренд если он гарантирует высокое качество продукции.

I.V.A.N. написал :
На сколько сильно разниться качество между известными европейскими и малазийскими брендами ?

Ну насчет малазийских не скажу. Тем более что TopTul не малазия это точно. А вот разницу в качестве между известными и реальными европейскими брендами и азиатскими так точно провести сложно. Нельзя сравнивать между собой тот же Hazet или Betu c Force, Jonnesway, TopTul. Разные классы инструмента. Это примерно тоже самое если сравнить буры Hilti и какой-нибудь левозавезенный DON (DreBo noname). При работе вы сразу почуствуете разницу. Но бур он и есть расходный материал. Он тупится и ломается с ручным слесарным инструментом ситуация другая, если вы берете ключ или головку с гарантией, то он и будет работать, если вы соблюдаете элементарные требования работы с инструментом.

P.S. Да, для Беты кабошники тоже делают инструмент.(с посылкой не те документы выслали идиёты)

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

20лет ремонтирую авто -работал почти со всеми брендами - рюзуме - лучший Хазет .. хотя сча работаю Факомом . впринципе головки и ключи выдерживают все более менее приличные бренды а вот трещётки Хазет рулит .. самые паршиваи трещётки Камасса остальное середина ( китай в расчёт не берём)

Hazet..... посмотрел..... Интересный инструмент..... И цена как у хорошего бренда..... 160Евро за 851 набор
Порою информацию по нему..... интересно....

А кто для Junior делает ключи? Нравятся они мне по внешнему виду. Сейчас кручу ключом на 13 и радуюсь

*Boston* написал :
А кто для Junior делает ключи?

Ну импортер заявляет что славяне-братья из Европы единой.
ХОтя сдается по некоторым признакам, что те "славяне" на острове живут в Азии.
А так да, нормальный профи инструмент, как Джоник, Кинг ТОник, Форс... да много их таких брендов.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Судя по отзывам Hazet в своём сегменте действительно очень хорошь..... И действительно занимает лидирующее место в Европе по качеству своего инструмента....
Да и чего удивляться.... немцы они и в Африке немцы.... Молодцы!
Чтож.... раскошелюсь на наборчик.... для себя любимого :-))))

Не рекламирую: штальвиль тоже породистый немец, чем и гордится, что выпускается только в германии. Опять же поставщик инструмента №1 для всей европейской авиации. Правда сталь на головках у них отличается "собственной" рецептурой (от общепризнанного хромванадия.).

2kluchnik Можно я промолчу. А то этих исконно все делающих на одном заводе производителей.
Но ведь я сказал что молчу.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Proxxon забыли есть у них такой наборчик "для дома, для семьи" 23070

На работе имеется таких штук 5. Уже года два. Ни одну биту так и не получилось разломать, не говоря о головках (4...13) и трещетке - это вообще всё несокрушимое. Кстати весьма полезны Г-образные шестигранники мелкие - таких и отверток не всегда найдешь, а тут в наборе! И коробочка - зачот... металлическая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

I.V.A.N. написал :
Цена за набор всего 40 евро...... Судя по ценнику не похож он на породистый и матёрый европейский бренд :-)

Ну тогда Вам следует обратить внимание на Snap-on и Proto...

kluchnik написал :
Для гедора делает Кабо (тайвань).

Откуда (информация) дровишки?

Alex___dr Не знаю как тот Стенлей что вы указали, но то что продаётся у нас ГОВНО полное....
По отзывам я всё-таки больше склонен взять Hazet

Регистрация: 26.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Извините господа, позволю вклиниться...
Есть премиум инструмент ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (ЗАВОДОВ), который располагается на собственных площадках (в том числе для таких промышленных гигантов как Гедора, Штанвиль и Хоффман) и который включает абсолютно весь спектр ручного инструмента. Эти компании - мировые лидеры в собственном производстве ручного инструмента, их ассортимент пересекается, но в тоже время каждая из них имеет собственные отделы разработки новинок, дизайна и тд. Это три мировых бренда - Snap On (Bahco) , Steanly и Irwin. Заводы у них расположены в разных частях света, но отличительной особенностью является то, что качество контролируется на всех стадиях и в случае выявления неоднократного брака закрываются линия или полностью заводы!!!!!!!!!!!!!
Условно, вторым эшелоном премиум инструмента является узконаправленные компании в отдельно взятом сегменте - Bessey (струбцины), Kapro (уровни), Cedima (алмазный инструмент), Pferd (напильники), Ridgit (сантехнический инструмент, инструмент для инженерных работ).
Все. Дальше собственные китайские бренды и поддлеки под вышеуказанных трех мировых лидеров. Среди наиболее известного китайского барахла - Jonnesway, Brigadier, Tullips, FIT, Stayer, Matrix, Wilton, Энкор, Центринструмент, Сорокин инструмент и тд.

По Хазету у меня не все так радужно. Имеется в наличии пара-тройка ключей, так вот на них что-то слишком быстро замины появились без особого рвения. Так вроде бы ничего, но осадочек остался...
Из ключей мне лично нравятся USAG.
Есть набор головок на 3/8" Бакко. Компактный и вроде бы основные позиции имеются. Качеством доволен. Из набора была утеряна трещетка и головка на 19 (набор в таком виде я у товарища выкупил), так вот под замену недостающих позиций мне привезли тоже Бакко, но.. Made in Argentina.

И все-таки было бы корректней говорить об инструменте тайваньского производства, а не Малайзия.

Вот на ебее нашел свой набор...

По BAHCO у меня самые положительные впечатления, но по пилам, остальное не юзал..... Просто я не в курсе по поводу качества их остального инструмента...

У Бакко заводов по всему миру понатыкано (это после их покупки Снапоном). И постепенно производство переносят в другие страны (были пассатижи французские стали испанские и т.д.). Теже кольцевые пилы есть Китай есть Беларусь. Короче полный компот. Из их нового инструмента особо ничего не покупал, сравнивать сложно...

buranspb написал :
Извините господа, позволю вклиниться...

О как у вас получается. Типа есть три кита Snap On (Bahco) , Steanly и Irwin. А остальное все гумно, причем Jonnesway стоит в одном ряду с matrix А значуит Gedore, hazec, facom и т.п. это так. для них местане нашлось в списке. Они значит по известности на последнем месте после Энкора

Регистрация: 26.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

  1. К сожалению или нет, но заводов ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - именно три.
  2. Про Гедору я написал.
  3. Что такое Hazeс не знаю....если имеется ввиду Hazet - то неплохой производитель, который насколько я помню входил в группу German Tools и соответственно является вторым эшелоном узкоспециализированного премиум инструмента.
  4. USAG он же FACOM второй эшелон узкоспециализированного автоинструмента.

Кроме того, в каком месте я написал, что узкоспециализированный премиум инструмент - г....?
Данное заявление тянет как минимум на провокацию...

Регистрация: 03.02.2010 Волгоград Сообщений: 13

Вы, хотите сказать, что отвертки Stanley топовой их серий, лучше отверток Wera, Wiha? Не говоря о бытовой серии Stanley.
Да эти три бренда, являются лидерами, но сточки зрения уровня продаж. Но по уровню качества уж точно не самые лучшие.
. USAG он же FACOM второй эшелон узкоспециализированного автоинструмента.
Не совсем понятно, точнее противоречие: эти бренды принадлежат Stanley, а у Вас она в "первом" эшелоне.

Samoha - нет, за штальвиль я спокоен, такого инструмента не видел нигде (ни у какого изготовителя)... неправду говорить о месте производства (во всех официозах это стоит на первом месте) им смысла нет. Да и качество я чувствую руками. Да и сравнивать есть с чем.
Юсаг смотрел и щупал (у нас в городе раньше представитель был), не произвел он впечатления. Литье какое-то. Изящества нет.

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

ребята а вы не путаете STAHLWILLE и Stanley . Stanley и Irwin не когда не расматривался нами как серьёзный производитель авто инструмента в отличии от STAHLWILLE .

Стенли и ирвин - бренды... Штальвиль - производитель. Могу рекомендовать только то, что видел лично и в руках держал. У меня он имеется .

buranspb написал :
Это три мировых бренда - Snap On (Bahco) , Steanly и Irwin.

Да вы что? всего три???? В тех же Штатах кроме снапона (про Bahco даже пока говорить не будем) имеется большая линейка инструментальных брендов в том числе и производителей, тот же MAC Tool, MATCO. Bahco но большинство ручника того что на рынке, уже далеко не того качества которого были у него пилы. и вообще после разделения на Sandvik(промышленная оснастка) и Bahco - качество у Bahco ухудшилось, осталась цена. Не всегда отвечающая качеству. Irwin, ну да , на заборе тоже написано....
И это не говоря о том, что тот же уважаемый Snap On (а его есть за что уважать пусть заслуги и старые) много товаров заказывает у других производителей как под брендом Snap on, так и под Blue point. Так что вы не правы. Те же самые Facom и Usag имют собственные производственные мощности очень и очень неплохие. Но рынок есть рынок и поэтому они тоже не чистые производители.

*Boston* написал :
О как у вас получается. Типа есть три кита Snap On (Bahco) , Steanly и Irwin. А остальное все гумно, причем Jonnesway стоит в одном ряду с matrix А значуит Gedore, hazec, facom и т.п. это так. для них местане нашлось в списке. Они значит по известности на последнем месте после Энкора

браво. оказывается Facom, Hazet, Usag, Beta, Stahlwille это узкоспециализированные бренды.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

2 kluchnik Извини, но все маститые марки заявляют. что все производят сами. И Stahlwille, и Facom, и Snap On и перечислять можно до бесконечности, что все мы делаем сами и так далее... Давеча перед НГ немцев смотрел Фёрч угу.... тоже производители.. на самом деле чистая комплектация. Другое дело, что есть информация открытая полностью, а есть которая держится за 7-ю печатями.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Перефразирую старую мудрость: не отнимайте у тигрицы ее тигренка, а у меня - мое заблуждение... .

Дааааа.... Сложно однако истину найти..... и систематизировать производителей по их так сказать "золотому коньку"....... Не получается.
Мне то казалось всё просто.....
BAHCO - пилы
WERA и WIHA - отвёртки, биты, битодержатели и т.д.
KNIPEX - шарнирно-губцовый инструмент (пасатижи, кусачки и т.д.)
HILTI, MILWAUKEEMil - электроинструмент и расходники
А вот кто лидер по качеству в производстве накидных головок, воротков и трещёток ?.........
Единого мнения нет....... Да наверно и не будет........ Сколько людей столько и мнений :-)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

wolfw написал :
Stanley и Irwin не когда не расматривался нами как серьёзный производитель авто инструмента

Стенли (Stanley) бывает разный...
Есть
И есть

Что-то я не понял, что значит "узкоспециализированный бренд".

kluchnik написал :
Юсаг смотрел и щупал (у нас в городе раньше представитель был), не произвел он впечатления. Литье какое-то. Изящества нет.

+10. Совершенно согласен. Взять любой тайваньский бренд типа Force, Yato, King Tony и т.д. так это просто произведение инструментального искусства . Все гладенько, чистенько и блестит... УСАГ нервно курит в сторонке, но... мне он нравится за свое качество, а точнее характеристики.
Что интересно, при покупке ключей есть с надписью Italy, а есть и без оной. Так что глобализация дает о себе знать...

2Samoha как то попался на глаза каталог Matco Tools, так там вообще сборная солянка: шарнирно-губцевый инструмент - Knipex (по крайней мере в основной массе), отвертки тоже чьи-то (забыл). Но было много своего инструмента.

Покупал на е-бее отвертку снапоновскую и у продавца спрашивал про пассатижи-кусачки, так он очень лестно отзывался о Craftsman, a еще хвалят Klein Tools.

d.gotto написал :
2Samoha как то попался на глаза каталог Matco Tools, так там вообще сборная солянка: шарнирно-губцевый инструмент - Knipex (по крайней мере в основной массе), отвертки тоже чьи-то (забыл). Но было много своего инструмента.

Покупал на е-бее отвертку снапоновскую и у продавца спрашивал про пассатижи-кусачки, так он очень лестно отзывался о Craftsman, a еще хвалят Klein Tools.

Это понятно дело что солЯнка, тот же Крафтсман такая же солянка (потому как точно известно о том что головки и ключи делают не сами), насчет Klein Tools не скажу. Но не удивлюсь что и там тоже солянки хватит. Тот же Knipex часть товаров делает сам и часть (увы запамятовал бренд) заказывает у другого производителя. и соответственно поставляет ему свою продукцию.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

посмотрел стенли в магазине - не возьму даже для дома - я качество ключей духом чую

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

лично был в цехах Klein Tools в Чикаго в 2004 году- основную гамму ручного инструмента и снаряжения для высотных работ они производят сами и только из американских дорогих качественных сталей. Локализация в ручном инструменте -70-75% в снаряжении-95%-слова вице-президента Кляйна. Кстати это очень четко видно по фото номенклатуры - практически весь Klein не похож ни на какой другой. А часть своей номенклатуры они - как раз - делают для некоторых американских производителей под их брендами. Но есть и продукция (особенно новая типа фонарей LCD и Xenon и тестеров), как я понимаю, производства не Кляйна.

2zyaba, что можете сказать по поводу их шарнирно-губцевого инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

а что Вас конкретно интересует?. Мы сами торгуем Кляйном и наш сервис-центр работает им уже лет 5 - шарнирно-губцевый -не смотря на простоватый вид (по сравнению с китайскими собратьями) очень достойного качества и выносливости. Пассатижами можно смело пользоваться и как ножницами и как молотком и по назначению.

2zyaba , то что Вы торгуете такими вещами это очень хорошо. У них есть разные серии (2000, Jounerman (извините если неправильно написал)), что у них самое лучшее, т.е. самый качественный инструмент. А то вся информация очень ограниченна и на английском. Там еще отличия в маркировке моделей и какие-то прибамбасы и навороты. Может растолкуете темному .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

все довольно просто у них есть разные серии - по дизайну, по классу прочности, по назначению. Стандартно - у них номенклатура пассатижей и бокорезов начинается с цифрового обозначения-это инструмент минимальный по цене в гамме -но из очень хорошей стали, если стоит перед цифрами буква D-это значит инструмент с пластиковыми рукоятками, если HD-значит с рукоятками и усиленный-т.е. более стойкий к износу из лучших сталей, если стоит буква J-это серия Journeyman -т.е с рукоятками усиленными (не просто пластиковыми а из мягкого ,хорошо выглядящего пластика, из лучших сталей-т.е. своеобразный ТОП линейки. Если говорить о сериях-то серия 2000-вся Heavy Duty-т.е. для тяжелой работы изначально и тоже может быть Journeyman -лучшая в линейке. Кроме всего прочего -если в конце наименования стоят всякие буквы-это значит у инструмента есть дополнительные свойства-типа у пассатижей есть свойства инструмента для снятия изоляции или изготовления клемм и т.д.
Вся серия 2000 очень легко режет крупные шурупы, стальную жесткую проволоку диаметром 6-7 мм и предназначена для такого жесткого использования. Все другие серии тоже могут это делать - но в их комментариях об этом не сказано и т.к. они сделаны по чуть менее жестким стандартам- то их износостойкость чуть меньше, как и стоимость.
Вообще - повторюсь- но мне Кляйн по дизайну и задумке очень напоминает старый советский инструмент-который у многих до сих пор есть и в очень приличном состоянии. Идея у него та же- надежно и многофункционально.

2zyaba , а где это можно все купить? Кроме e-bay разумеется.

d.gotto написал :
а где это можно все купить

Посмотрел головки и ключи, да, цены не дорогие, но и визуально "не Айс.." Качественное литье. Напомнило Сату . Причем, очень

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

kluchnik Ну Вам в Омске- можно не только по сайту посмотреть- но и в материале пощупать-благо офис у нас в Омске присутствует и Кляйн там тоже есть.

Заходил в представительство данной фирмы, но кляйна не видел.... Кстати о головках и ключах мы немного говорили. Наверно возят под заказ. Заказал ридгидовский ключ для арматуры. Оплатил. Буду ждать. Кстати ридгидовские динамометрические ключи - не что иное как Тоничи.. Но на ключи ридгида, вроде и дорого стоящие, денег не жалко (некоторые модели америкосовские, некоторые японские). Интегрированное зеленое земноводное молчит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

дело в том, что в Омске как минимум два дилера Риджида имеют офисы- один -это Сибпрофинструмент ( ), другие-это Рид ( ). Сам лично уже 10 лет занимаюсь RidGid-ом и не знал, что они выпускают динамометрические ключи-видимо Вас ввели в заблуждение-доказательство на сайте производителя www.ridgid.com . Так что Вам, видимо, именно Тоничи и предлагали . Есть динамометрия у Кляйна- но она именно klein и никакая другая. Klein Tools скорее всего Вы не видели - так как заходили в другую организацию-не в РИД-т.к. именно РИД является дилером Кляйна в России ( а также Fein-промышленный электроинструмент, Ridgid и Sain-Gobain Abrasives-абразивные расходные материалы для промышленности и строительства)) и в офисе есть выставочные образцы инструмента Klein TooLs . По поводу ключей Риджид для арматуры- так они есть у нас в Риде- в Омском офисе и ждать их не надо - если только Вы не заказали ключ ростом с человека-хотя и он есть у нас на складе, но уже в Питере. Практически все американки выпускаются Риджидом естественно в США на собственных заводах-а если речь идет о классических газовых ключах-типа этих:

то они действительно японского производства. Так что , если у Вас появяться вопросы по месту производства или что-либо еще , связанное с Риджидом или Кляйном- пишите-отвечу.

Да, я был в Сибпрофинструменте. Сейчас гляну где находится Ваши представители и в понедельник непременно заеду. Инструмент пощупаю, и обязательно отпишусь. Ребята наверно удивятся: придет чел утопать в тактильных ощущениях.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

wolfw написал :
посмотрел стенли в магазине

Какой из двух?

2zyaba. у клейн тулса есть разные виды губок для пассатижей (New England и Square). В чем их отличие (имею ввиду не внешнее, а скажем так техническое)? И еще вопросик по модели J2000-9ST 9" Journeyman Ironworker Plier. Какая-то она по форме необычная. Прайсы на сайте актуальны или уже нет?

zyaba написал :
Практически все американки выпускаются Риджидом естественно в США на собственных заводах-а если речь идет о классических газовых ключах-типа этих:

Те, которые трубные, действительно добротные, за год ни одна щечка не слизана (не зря написано heavy duty). А вот газовые, хоть и заявляются "Парная рукоятка и щеки для больших нагрузок." - слабоваты. Щечки слизываются на ура. У бако, практически такие-же, но покрепче.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maniac26 написал :
Те, которые трубные, действительно добротные,

maniac26 написал :
А вот газовые, хоть и заявляются "Парная рукоятка и щеки для больших нагрузок." - слабоваты.

А в чём разница? Между трубным и газовым?

Alex___dr написал :
А в чём разница? Между трубным и газовым?

= трубный
= газовый
В обжиме разница. Трубным можно работать только в одну сторону. Для реверса его неоходимо разворачивать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

И тот и другой трубные... Разница в переводе...

maniac26 написал :
Трубным можно работать только в одну сторону. Для реверса его неоходимо разворачивать.

"Газовый" тоже... Иначе усилие будет значительно меньше...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Разница в том, что первые производятся в США, а вторые-нет и предназначены ТОЛЬКО для Европейского рынка, так как только в Европе пользуются двуручными ключами, которые еще и сжимать надо, прежде , чем крутить ими что-либо. Стали у первых ключей (на губках) используются из самых лучших сталей - закалка 68-72 Rc , при этом у вторых - 32-36 Rc-почувствуйте разницу. Мне лично больше всего нравятся другие-но тоже американские ключи:

и легкие и работать очень легко - сам затягивается на трубе при прикладывании усилия и снимается при снятии.
По поводу вопроса по Klein пассатижам модели J2000-9ST-эта моделька с усиленной головкой (Square-это значит головка более усилена и у нее шарнир придвинут вперед к носовой части для передачи усилия на губки большего, чем в стандартной для Кляйна головке New England-на 46%). и для того, чтобы усилие передавалось более эффективно у нее загнута рукоятка вверх, исключая соскальзывание рук. Прайсы на Кляйн до марта месяца актуальны- с марта будут новые, впрочем как и на Риджид.

Ну, собственно как и обещал, посетил Омское представительство «Рид». Надеюсь не сильно «заобщал» (человек я достаточно общительный) представителя фирмы Куракина Сергея. Фотки, какие снял смотрите ниже. Инструмент: 1. Ридгид – инструмент совершенно неинтересный в плане критики – он мне просто нравится. Его делали профессионалы для профессионалов. Цены обсуждать не берусь, поскольку для кого-то они велики, а для кого - в самый раз. Но данный инструмент денег стоит. В наличии основные позиции по ключам и трубонарезная техника, но все из каталога привезут под заказ. 2. Электроинструмент FEIN – комментировать нечего (особенно специалистам данного форума). У данного инструмента один минус – достаточно высокая цена (да и пожалуй отсутствие сервиса на периферии.) Удивило то, что две маленькие дрели на стенде (ASKE 636) имели неплохие течи из редукторов. Год выпуска 2007. Может мы зря ругаем Макиту и Метабо? Кстати цена данной дрелюшки - 16000руб. Редуктора УШМ посажены на зеленый заводской герметик. Течей нет. Для себя сделал вывод и расходы семьи на автогерметик резко возрастут. 3. И наконец релиз Кляйна (вижу его воочию в первый раз): шарнирно- губцевый инструмент, отвертки, шестигранники и др. сделаны в США. Более чем добротно. Для людей, ценящих инструмент, могу сказать, что Вам очень понравится. Придраться по качеству изготовления не к чему. Серьезно продумана эргономика пассатижей, клещей для снятия изоляции – в руке лежат незаметно, пластиковые рукоятки и не толстые и не тонкие. Продолжение руки. Цена соразмерна с кнайпексом. Пассатижи серии 2000 (английские) стоят 2030 руб. Отвертки по качеству жала выше всяческих похвал. В твердости сомневаться не приходится (мне сложно передать ощущения, но я качество могу оценить глазами и руками). Прозрачная желтоватая пластмасса рукояти (покрытая черной резиной), навивает на мысли о возможном расколе, в случае падения. Мысль была отброшена как крамольная…. Отвертки есть с простым жалом, есть с усиленным шестигранником. Представленные отвертки – прямой шлиц, Филипс, внутренний шестигранник, т.е. более ориентированы на автосервис и машиностроительные задачи. По скромным прикидкам цена на шарнирно-губцевый инструмент превосходит цены на средний Тайвань (ориентир – Кинг тони, Проскит)в 6-8 раз. Отвертки – в 3-4 раза (сравнивал усиленные). Да, чуть не забыл – работа по безналу… (но это решабельно). Теперь – десерт!! Головки (но что-то подсказывает, что и ключи) – (хотя надпись на головке USA) сделаны похоже в Тайване. При извлечении поддона с головками из металлического ящика, надпись о происхождении коробки была обнаружена. То, что пишут правду хоть про коробку, располагает к доверию. Собственно, сам изучаемый набор инструмента в этом и не заставил усомниться. Качественное литье (головки достаточно толстостенны, в сравнении с кованными, оттого сомнение в наличии ковки, оригинальные выемки под направление фиксирующего шарика на четырехграннике- как вариант, таким оригиналом может быть Кабо. (Хардакс отпадает, не их профиль). Данный набор нельзя отнести к высшей категории производимого ими инструмента, это более дешевый в производстве. Прайс на головки (по ценам сайта) задран до уровня более высококлассного инструмента. Полиэтилен, запечатавший головки данного набора (3/8), трогать не стали… В сравнение -набор на 3\\8 от штальвиля.

Продолжение фоток

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

надо было Сергея попросить покусать, что-нибудь, пассатижами, да и другой понравившийся инструмент в деле попробовать. Для этого он там и находится. (и Сергей и инструмент)

Kluchnik спасибо за обзор.Из всего впечатлила первая и последняя фотография. Cо Stahlwille сталкивался в руках держал,впечатление хорошее. На предпоследнем фото ключ-трещетка очень напоминает откровенный китай. Отвертки вызвали двойственное впечатление: по качеству жала верю вам на слово, а по ручкам согласен с вами, хотя у Belzer есть серия с красными прозрачными ручками мне нравится. у меня есть даже усиленная(ручка) под ключ трещетку на 3/8"
Вот для сравнения фото головок 15 мм. Proxxon, Snap-on и made in USSR со знаком качества. Всему инструменту примерно от 10 до 20 лет. Ни водном наборе ни одна головка не лопнула. Только у Proxxon ключ спионерили, прикупил Gedore и Snap-on посеял головку на 13. Толщина стенки у Proxxon max 3 mm Snap-on и советском 2,5 mm. Откровенно по качеству головок не могу выделить ни один инструмент.Наши выглядят по-грубее, но как говорит мой приятель-на скорость не влияет.
C ув.

Да нет, испытания проводить не стали, инструмент запечатан, а портить упаковку целесообразности не имело. Для вывода по качеству инструмент нужно почувствовать.
Пластик рукоятей должен быть не хрупкий. и в целом отверточки призвели отличное впечатление
Раньше наши головки ковали, потом, в период перестройки, переведя с ГОСТов на ТУ, начали отливать (причем были случаи, когда у нас покупали старые "катушки" от паропроводов (12Х1МФ)). Литейки то везде были. Всяко было... Но от качества тогда ушли значительно. В принципе, имея инструмент в достатке (но я не сказал, что его много), подчеркну, что до настоящей японии и Европы, базовому Тайваню далеко (Кабо - отдельная тема, и по технологии ряда инструмента отлична от большинства.). Да он похоже технологически и не стремится. Производители инструмента достигли определенного уровня прочностных характеристик (подбор сплава) и живучести инструмента при определенных минимальных затратах на производство, а удорожать его (такими операциями как ротационная ковка, улучшение сталей, шлифовка и полировка после закалки и др) целесообразности не видят.

kluchnik написал :
Да, чуть не забыл – работа по безналу… (но это решабельно).

Все. На этом для меня точно все закончено. Народ, а где собственно кляйн можно покупать в розницу за наличные?
Ценники сравнивал с американскими - дороговато, но... вопросы доставки из штатов нивелируют почти всю разницу. Зато в штатах, наверное, купить кляйн проще чем на месте (в Беларуси бренд отсутствует как таковой вообще, а в России - безнал).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

по поводу цен - они все - рекомендованные самим кляйном- для работы по б/налу- скидки даем от объема и длительности отношений с клиентами. По поводу того, что купить в рознице нельзя- тут проблема такого порядка: магазины очень заточены либо на дешевый товар, либо, елси он дорогой-то хотят брать на реализацию. Но мы с реализацией уже не на одном магазине попали- последний - у нас в Питере- случай: директор вместе со всей семьей скрылся в неизвестном направлении-кто будет платить долги и, не только нам, и, неслабые долги- непонятно - у сети магазинов, как оказалось, ничего нет! кроме долгов. Поэтому - с розницей-с нашей товарной группой- вряд ли что-то получится.
to kluchnik: при случае обязательно попробуйте бокорезы и пассатижи в работе и стрипер тоже-интересно Ваше мнение. Кстати скоро привезем новую серию отверток из раздела Journeyman-думаю пару сможем отдать Вам на тест- если интересно!

To kluchnik - на фоте с дрельками и пр. захвачен краешек со сверлышком ступенчатым. Сколько он стоит вы не помните?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

так как о ценах знаю не понаслышке- могу помочь: сверло ступенчатое (шаговое) 4-12 мм -1 050 руб с НДС, 4-22 мм - 2 185 руб с НДС, 5-29 мм-2 592 руб, 5-35 мм-3 970 руб с НДС, 6-18 мм- 1780 руб., если с Кобальтом 8%- то процентов на 10 дороже, с покрытием Titanium (золотой цвет)-тоже.

цены на сверла скажем так обычные, средние доступные.

To zyaba: В Самаре никто не торгует всем этим радующим глаз товаром?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

К сожалению - никто, почему - уже объяснял выше. Если только в перспективе, когда-нибудь, откроем там свой офис, но это очень не простая задача.

Боюсь только, что при моем использовании (монтаж внутреней электропроводки) ничего тверже меди им кусать не придется. Но я прекрасно знаю, какова прочность стальной несущей проволоки ВЛЭП, на которую они расчитаны.
d.gotto - а чего его боятся то, безнала. Приезжаешь в фирму (по нему торгующему) выбираешь товар, резервируешь его, берешь счет на оплату, оплачиваешь в банке (где нету или минимальный размер комиссии). Возвращаешься, предъявляешь платежку, забираешь товар.
В принципе большинство продавцов не ждут подтверждения банковского перевода.. Или это просто мне всегда верили .
Понятно, что суета и беготня, но если другого варианта нет...

2kluchnik, вариант остался один - E-Bay. Заграница нам поможет.

А кто сталкивался с инструментом Genius Tools. Внешне выглядит очень прилично.

Особенно 1/2"

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2leoruzin
У меня вороток Genius живет в багажнике несколько лет, очень нравится - любые насилия переживает легко и непринужденно.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

kluchnik написал :
Не рекламирую: штальвиль тоже породистый немец, чем и гордится, что выпускается только в германии. Опять же поставщик инструмента №1 для всей европейской авиации. Правда сталь на головках у них отличается "собственной" рецептурой (от общепризнанного хромванадия.).

Да каждый породистый немец свою сталь делает по "специальному рецепту".
Вся беда Штанвиля, что они не специализируюся на каком то определенном сегменте, а выпускают всего понемножку, соотвестенно про них никто не скажет, что их ключи лучшие в мире.
Например в 1500 км от них находится завод KNIPEX, который выпускает губцевый инструмент уже 125 лет. И оправу считает себя лидеров в произвосдтве интсрумента:
Вот несколько фактов о них:

  • Стали по их требованиям могут произвести только два завода в Германии.
  • Процесс производства одних бокорезов (от момента выплавки стали до окнечной обработки) занимает пол года.
  • Чтобы произвести одни бокорезы необходимо 35 технологических процессов.
  • Формы для инструмента, технологическое оборудование они производят на своём заводе, так как считают что только так они могут гарантировать качество КНИПЕКС.
  • Образцы стали они хранят 10 лет, чтобы в случае претензии со стороны потребителя могли произвести сравнительный анализ и отозвать бракованную партию.
  • Своих сотрудников они готовтя со школы (обучая в специальном ПТУ и платя зарплату).
    и ещё много фактов.

Поэтому в губцевом инструменте они лучшие, а больше им ничего и не нужно.

Ктстати:
Израильские уровни KAPRO
Губцевый инструмент KNIPEX
Ножовки, разводные ключи, биметалличесике пилы, газовые ключи BAHCO
Отвётки, биты, шестигранные ключи WERA
Струбцины BESSEY
Ножницы ERDI

Реклама удалена.

2mvgrp , а чего только про Книпекс рассказали ? Начали рекламную кампанию так продолжайте:yu .

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

d.gotto написал :
2mvgrp , а чего только про Книпекс рассказали ? Начали рекламную кампанию так продолжайте

А что именно интересует?
Если есть необходимость, можем набрать группу и на пару часов про всё рассказать.

mvgrp написал :
Процесс производства одних бокорезов (от момента выплавки стали до окнечной обработки) занимает пол года.

Берут большие сомнения.При таком случае цена была бы,как у эксклюзивных авто для арабских шейхов.Если только новая технология,типа...

mvgrp написал :
окнечной обработки

Работаю много инструментом и продаю много инструмента.
У меня сложилось мнение:
KNIPEX- хороший инструмент, своих денег стоит.
Proxxon-хороший инструмент, но есть проблемы (нет запасных частей, не перекрывает весь тех. процесс ремонта машины, надписи на отвертках стираются в течение 10 минут, плохая точность динамометрического инструмента....).
Stahlwille - очень хороший и дорогой, своих денег стоит, всем советую, но есть проблема (в Россию его возит Эквинет, а с ними работать тяжело...).
Gedora - хороший инструмент, но цена на него ЗАВЫШЕНА! Очень хорошо работает представительство Гедоры в России:быстро все привозят, запчасти все в наличии, общительные, толковые.
Klann - очень хороший, не имеет аналогов, очень редкий, дорогой, но окупает себя быстро, все советую.
Viking, Kamasa - так себе, работает интенсивно 2-3 года.

skaif написал :
Работаю много инструментом и продаю много инструмента.

чем торгуете, где находитесь. Можно в личку ответить, что бы тут не было рекламой

Сейчас только Stahlwille, Gedora, Klann и восновном работаем только с крупными дилирскими центрами. Рекламировать смысла нет, подобный инструмент берут не из-за рекламы. У авто-производителей существуют стандарты и рекомендованные фирмы производители инструмента с обязательным комплектом.

skaif написал :
Сейчас только Stahlwille, Gedora, Klann ............. Рекламировать смысла нет, подобный инструмент берут не из-за рекламы. У авто-производителей существуют стандарты и рекомендованные фирмы производители инструмента с обязательным комплектом.

Все это относительно, их часто интересует не только качество, но и стоимость. Знаю не один случай, что вместо штальвиля брали другие ключи, которые чуть ли не в половину дешевле, но качество такое же, если не выше.
Про Gedor'у вообще молчу. Правда у них сейчас не такая наценка, и выигрывают в основном за счет ассортимента хорошего, ну и конечно состояния в Реестре, хотя в реестр вносятся толко динамометрические ключи.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, существует ли КОНКРЕТНАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ отражающая качество отвёрток, например, твёрдость жала и пр.?
А то как не зайдёшь на сайты производителей инструмента только и пишут абстрактно сталь такая-то, сталь такая-то, а мне это как потребителю ничего не говорит. Странно это, производители вроде бы серьёзные, а не каких конкретных цифр нет, как и по каким критериям выбирать не понятно.

Просто хочу купить отвёртки хорошие, денег не пожалею, но только так, чтобы купил раз и пользуйся годами, а не так как сейчас получается "кот в мешке".

Ледяной чел. написал :
Просто хочу купить отвёртки хорошие, денег не пожалею, но только так, чтобы купил раз и пользуйся годами, а не так как сейчас получается "кот в мешке".

Смотря для какого использования, если ежедневно и много крутить то все равно на всю жизнь вряд ли хватит, особенно при силовой работе.
А так самыми хорошими являются Wera, Wiha, Irazola. Обсуждение отверток есть в соседних темах.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эту техническую информацию производители утаивают, ибо простой обыватель не сможет оценить комбинацию параметров. Простой пример: повышение твердости продлевает ресурс жала, но жало становится хрупким и может легко сломаться.
Аналог из другой "сферы" - фотоаппараты. Маркетологи массированной рекламой заставили обывателей поверить, что число мегапикселей - единственный критерий качества фотоаппарата. Хотя на самом деле - светочувствительность, динамический диапазон и уровень шумов матрицы, качество оптики, достоверность цветопередачи, гибкость и удобство ручных настроек.

Может, лучше возьмете отвертку-битодержатель? Тогда сменные наконечники к нему можно покупать буквально за копейки, и не обидно, если жало свернется. Правда, в профессиональном пользовании битодержатели не так удобны.

P.S. Для себя я остановился на мощном битодержателе для "грубых" работ и наборе отверток WERA для "тонких" работ (шлиц 3, 4, 5.5 мм, крест PH1, PH2, PZ1, PZ2).

evgenygrig написал :
Аналог из другой "сферы" - фотоаппараты. Маркетологи массированной рекламой заставили обывателей поверить, что число мегапикселей - единственный критерий качества фотоаппарата. Хотя на самом деле - светочувствительность, динамический диапазон и уровень шумов матрицы, качество оптики, достоверность цветопередачи, гибкость и удобство ручных настроек.


Хотя с этим утверждением не соглашусь, к тому же многие потребители смотрят не только на количество пикселей, но и другие параметры, о профи и говорить не будем, они мыльницами не пользуются!!!

Лично у меня очень благоприятные воспоминания об отвертках Irazola как ударной серии. так и серии для длительной работы. Жала у них с добавлением молибдена. ОТзывы потребителй были просто превосходные. Ударной отверткой на выставке в Сокольниках лет 6 назад реально раскалывали бордюрный камень, жало же оставалось целым.:yu

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

evgenygrig написал :
отвертку-битодержатель?

Битодержатель не везде пролезет. Самое правильное - сменные стержни. У подобных наборчиков есть интересная особенность - одна и та же ручка для всех типоразмеров. Лично мне это кажется очень удобным. Потому что рукоятки обычных отвёрток РН3, например, в моей руке банально не помещаются.

Samoha написал :
Смотря для какого использования

Для дома (капитальный и текущий ремонт), НО покупать "бытовой пластилин" КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу. Может быть кому-то это покажется занудством, но я предпочитаю покупать качественные вещи по дорогой цене, пусть даже за срок службы качественной отвёртки мне бы пришлось купить тех же дешёвых отвёрток на меньшую сумму (хотя часто по деньгам выходит примерно поровну), но зато всё это время я буду работать с удовольствием и качественно, а не так, что вроде бы отвёртка есть, а вроде бы её и нет (жало смялось).

Samoha написал :
Обсуждение отверток есть в соседних темах

Прошу прощения (не заметил, что ушёл в сторону - перейду на соседнюю ветку), просто очень увлёкся обсуждением немецких производителей и якобы немецких производителей.
Кстати, стоит ли гоняться за, как здесь было написано, породистыми европейскими брендами Stahlwille, Hazet в поисках отвёртки? Ведь они вроде бы не специализируются только на отвёртках.
Т. е. что лучше узкоспециализированная отвёрточная Wera с Тайваня (но с немецким ОТК) или же отвёртки Stahlwille произведённые в Германии, но фирмой не имеющей узкую специализацию? Сам то я считаю, что узкая специализация это всегда более качественный товар, но вот только если производится в той же Германии, а так как имеем сейчас - для меня вопрос не решён.

evgenygrig написал :
Эту техническую информацию производители утаивают, ибо простой обыватель не сможет оценить комбинацию параметров

Полностью согласен с Вами, простой обыватель не сможет, но ведь уже по умолчанию имеется ввиду, что продукция из профессиональной линейки и для профессионалов, да и технически грамотный обыватель на мой взгляд способен оценить комбинацию, например, твёрдости жала, предела прочности и ударной вязкости, поэтому утаивание подобной информации - прямым образом отражающей потребительские свойства товара, для меня выглядит как простое не уважение со стороны производителя, что они там совсем нас за дураков считают.
Представьте ситуацию когда производитель не укажет максимально исчерпывающей и правдивой, выраженной в конкретных цифрах, технической информации о каком нибудь дорогущем профессиональном фотоаппарате для профессионалов - это же нонсенс. И как потребители будут смотреть на данный товар и данного производителя, который опишет потребеительские свойства товара лишь общими обтекаемыми фразами, типа "у него хорошая оптика, качественная матрица, быстрая электроника, точная механика и т. п."
На мой взгляд описание товара имеет право быть "художественным" типа ля-ля-ля, ля-ля-ля, с приведением какой нибудь "главной" характеристики тех же мегаписькалей, что бы ими потом можно было меряться с друзьями. Но должна быть в описании и составляющая с сухими техническими характеристиками, причём, чем более товар профессионального характера, тем больший уклон должен быть в сторону сухой технической информации.
В случае с теми же отвёртками (а мне кажется можно провести аналогию с дорогими профессиональными фотоаппаратами, ведь соответствующая цена отвёрток тоже переводит их в разряд дорогих профессиональных) приходится просто напросто рисковать немалыми деньгами - не серьёзно. Очень зацепило, когда человек купил отвёртку примерно за 600 рублей, а она свернулась.

evgenygrig написал :
Может, лучше возьмете отвертку-битодержатель

К сожалению вариант скорее всего не для меня, по "религиозным" убеждениям, как то мне это кажется не удобным - один размер ручки и стержня и для грубых работ и для тонких, да и потом всё наверное там шатается, болтается, вываливается, люфтит или начнёт всё это происходить со временем, в общем я изначально отношусь к этому предвзято, хотя может и зря (до этого были лишь китайские битодержатели и биты).

evgenygrig написал :
наборе отверток WERA

А какой именно набор, а то как мне кажется они там какие-то дурацкие - 4 плоских и 2 Ph. Нет бы три на три, как будто залежавшийся товар скидывают.

Брейгель написал :
Самое правильное - сменные стержни

Скажите, пожалуйста, а стержни спустя время, крепко держутся? Это вроде как лучше чем биты - он всё таки длинный и болтания с люфтами наверное меньше, хотя опять таки один размер ручки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ледяной чел. написал :
Т. е. что лучше узкоспециализированная отвёрточная Wera с Тайваня (но с немецким ОТК)

На счёт WERA поподробнее пожалуйста.

Alex___dr написал :
На счёт WERA поподробнее пожалуйста

К сожалению ничего подробнее сообщить не могу, т. к. не имею достоверных сведений, а основываюсь лишь на ранее озвученной здесь информации более опытными форумчанами.

I.V.A.N. написал :
обратил внимание на известные европейские бренды... Но что взять, так самостоятельно и не смог определится......
Вообщем вот:
WERA

kluchnik написал :
Все как Вы выразились "европейские бренды" (из перечисленных) сделаны на Тайване

Я был бы очень рад если бы это было не так, а то создаётся такое впечатление что практически всё уже производят в Китае и Тайване, должно быть в Германии страшная безработица.

Ледяной чел. написал :
Очень зацепило, когда человек купил отвёртку примерно за 600 рублей, а она свернулась.

Ну это бывает. Ребята приехали как то менять трещотку на 1/2 (она типа поломалась) но на рукоятку была насажена более чем полуметровая труба. Им говорят: -вы что приехали менять? -Ну да. сломалась же. -А трубу чего тогда хотя бы не сняли (нельзя ведь удлиннять). -А мы не смогли!!!! -Ну и чего приехали? -Так сломалась же!!!

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!