Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118549

проблема раньше обсуждалась в "Бытовой технике", сюда решил перенести пару электрических вопросов. Итак, в давно обжитую кухню приобретена и установлена вместо одного из шкафов встроенная посудомойка. Беда в том, что электричество для нее взять негде, кроме как отвести от мощной электроплитовой розетки. Вопрос в том, как это грамотно сделать?
Полез делать отвод от электрозетки (отдельная линия на плиту - автомат 25А на этаже в подъезде), увидел, что какие-то установщики (не помню уже, лет восемь прошло) давно уже отвели от этой розетки что-то многожильное вроде ПВС 3х1,5. На этом отводе все эти годы висела микроволновка+чайник (3 киловатта в сумме). Отвод сделан просто - под клеммы розетки заведены по два провода. Я стал на 8 лет старше, и теперь мне это не нравится. Пока придумал (не без помощи BV ) примерно следующее: разорвать подводящий провод (алюминий 3х2,5), рядом с розеткой поставить коробку, в которой с помощью WAGO сделать два отвода: на микроволновку+чайник+ПММ (5,2 киловатта в сумме) и собственно плиту с духовкой. Один отвод в мощную розетку для плиты, другой - к автомату на 16А (автомат в пластмассовую коробку и в кухонный шкаф), а от него уже на розетки. Нормально? Напоминаю, что электричество больше взять неоткуда - только с этой линии.
И еще вопрос: вот у меня в руках WAGO 773, на нем написано "20А". Понятно, что такой использовать нельзя. Но и в каталоге, если порыться, следующая цифра - "24А". Такие можно ставить на линию с автоматом 25А? Насколько важна/принципиальна эта разница в 1A? Или искать дальше?
Спасибо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Супер
Обсуждалось в темах:

Супер написал :
Беда в том, что электричество для нее взять негде, кроме как отвести от мощной электроплитовой розетки.

Подумайте, может быть есть где-то обычная розетка, куда посудомойку можно воткнуть? Пусть даже через хороший удлинитель. Поставив на эту линию УЗО. Это был бы один из самых нормальных вариантов. Имхо.

Супер написал :
Вопрос в том, как это грамотно сделать?

Грамотно - протянуть от щитка новый провод. Розетка для плиты предназначена для плиты.

Супер написал :
разорвать подводящий провод (алюминий 3х2,5),

На плиту идет минимум 4 квадрата. 3 алюминивых провода 2,5 квадрата в одной трубе держат всего 19 А по правилам.

Супер написал :
рядом с розеткой поставить коробку, в которой с помощью WAGO сделать два отвода

К сожалению, распространенные серии Wago - 773, 222 - не рассчитаны больше чем на 2,5 квадрата. И на 25 А тоже не рассчитаны. А новую серию, которая держит до 6 квадрат мне меньше 1000 штук никто продавать не хотел. ;(

Супер написал :
: на микроволновку+чайник+ПММ (5,2 киловатта в сумме) и собственно плиту с духовкой.

5,2 кВт - это уже почти 25 А. Где там еще плита с духовкой помещается?

Супер написал :
Один отвод в мощную розетку для плиты, другой - к автомату на 16А (автомат в пластмассовую коробку и в кухонный шкаф), а от него уже на розетки. Нормально?

Тогда уж так. Приходящий 3х4 алюминий заводите в щиток минимум на 4 поста. В щитке - 2 автомата по 16 А, колодка нуля и колодка PE. От щитка от одного автомата провод ПВС 3х4 напрямую в плиту. От другого ВВГ 2х2,5 (или 3х2,5) на розетку для посудомойки. Не скажу, что это правильно сточки зрения ПУЭ, но с точки зрения надежности соединений и соответсвия токовых нагрузок получше, чем отводы на Wago.

Супер написал :
Напоминаю, что электричество больше взять неоткуда - только с этой линии.

Жаль. Очень жаль.

Супер написал :
Или искать дальше?

Искать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Peter1234 написал :
К сожалению, распространенные серии Wago - 773, 222 - не рассчитаны больше чем на 2,5 квадрата.

Это так. От 1.5 до 4 квадратов удобно ставить 35А Weidmuller D4

Arr написал :
Это так. От 1.5 до 4 квадратов удобно ставить 35А Weidmuller D4

Как-то я разобрал Weidmuller, который простоял 4 месяца с проводом 2,5 квадрата. "Хвостики" пружины были ощутимо отогнуты. Это нормально? По Wago пока не смотрел, но посмотрю. Интересно.

Peter1234 написал :
К сожалению, распространенные серии Wago - 773, 222 - не рассчитаны больше чем на 2,5 квадрата. И на 25 А тоже не рассчитаны.

222-413, 222-415: 32А 0,5-4 mm². Однако, не совсем ясно можно ли в них аллюминий устанавливать.

2Peter1234 После прочтения каталога понял, что аллюминий 4mm² можно только в 273-503 пихать, причем только 16A. А в 222 4 mm² - это про тонкопроволочные проводники.

Peter1234 написал :
Подумайте, может быть есть где-то обычная розетка, куда посудомойку можно воткнуть? Пусть даже через хороший удлинитель. Поставив на эту линию УЗО. Это был бы один из самых нормальных вариантов. Имхо.

Тут даже думать нечего. Обычная розетка есть, посудомойка туда уже воткнута через хороший удлинитель через полкухни, УЗО на линии стоит (дом более-менее свежий, УЗО стоит изначально). Но все время же так жить нельзя - колхоз какой-то. Хочется убрать это с глаз долой.

Peter1234 написал :
Грамотно - протянуть от щитка новый провод. Розетка для плиты предназначена для плиты.

ОК, переименуем грамотно в "как можно менее безграмотно".

Peter1234 написал :
На плиту идет минимум 4 квадрата. 3 алюминивых провода 2,5 квадрата в одной трубе держат всего 19 А по правилам.

Блин, действительно. Это я тогда определял на глаз в темноте в труднодоступном месте, да еще и провод был в изоляции. Сейчас разобрал шкаф, добрался до розетки и (если я умею пользоваться штангенциркулем ) намерил даже не 4, а 6 квадратов. Алюминий.

Peter1234 написал :
К сожалению, распространенные серии Wago - 773, 222 - не рассчитаны больше чем на 2,5 квадрата. И на 25 А тоже не рассчитаны. А новую серию, которая держит до 6 квадрат мне меньше 1000 штук никто продавать не хотел. ;(

Ну да, теперь я понимаю, что WAGO отпадают, скорее всего...

Peter1234 написал :
5,2 кВт - это уже почти 25 А. Где там еще плита с духовкой помещается?

Рядом стоит. Сейчас еще посмотрел на шильдик плиты - "max 8400 W". Но поскольку все это хозяйство никогда одновременно не включается, то и автомат никогда не выбивало.

Peter1234 написал :
Тогда уж так. Приходящий 3х4 алюминий заводите в щиток минимум на 4 поста. В щитке - 2 автомата по 16 А, колодка нуля и колодка PE. От щитка от одного автомата провод ПВС 3х4 напрямую в плиту. От другого ВВГ 2х2,5 (или 3х2,5) на розетку для посудомойки. Не скажу, что это правильно сточки зрения ПУЭ, но с точки зрения надежности соединений и соответсвия токовых нагрузок получше, чем отводы на Wago.

Вопросы:
ПВС, я так понимаю, можно взять родной, от плиты? Там как раз 3х4.
ВВГ и NYM - без разницы? У меня просто есть куски того и того.
Как развести лучше от автомата на две розетки (посудомойка+[чайник+микроволновка]) в разные стороны? Тянуть последовательно через проходные розетки или можно сэкономить на кабеле и под вывод автомата завести два провода?

Peter1234 написал :
Искать.

Будем искать. Сейчас хоть примерно понятно, что искать.
Спасибо.

И еще пара вопросов...

Peter1234 написал :
Тогда уж так. Приходящий 3х4 алюминий заводите в щиток минимум на 4 поста. В щитке - 2 автомата по 16 А, колодка нуля и колодка PE. От щитка от одного автомата провод ПВС 3х4 напрямую в плиту.

Чисто из любопытства... А почему нельзя напрямую в плиту поставить автомат на 25А? Вроде бы всё, что остается на этой линии, выдерживает такие токи?
И еще... Только щас понял, что того огрызка, что торчит из стены не хватит, чтобы довести до того места, куда можно поставить щиток. Не хватает сантиметров 30 - провод выведен прямо за плитой, а щиток хочу поставить к задней стенке соседнего с плитой шкафа (изнутри, естественно). Как лучше: через тот же клеммник просто удлинить приходящий провод на эти 30 см и сохранить вышеописанную схему или не мучиться и напрямую от плитовой розетки (она на 40А) сделать отвод к одному автомату на 16А, и от него уже на посудомоечные розетки?
Надоел уже всем, да?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Супер

Супер написал :
а щиток хочу поставить к задней стенке соседнего с плитой шкафа (изнутри, естественно).

Изнутри нельзя - только снаружи, и только на свободной площади.

Супер написал :
Надоел уже всем, да?

Именно, попытки запитаться от розетки электроплиты обсуждались уже не один раз...

Супер написал :
напрямую от плитовой розетки (она на 40А) сделать отвод к одному автомату на 16А, и от него уже на посудомоечные розетки?

Это самое простое решение. Но имеет и минусы - общий автомат на линии электроплиты может вышибаться.
Самое верное - добавление собственных линий от щита и установка на них соответствующих автоматов и узо.

Супер написал :
через тот же клеммник просто удлинить приходящий провод

А какой клеммник? Wago не подходит. Где-то на форуме пришли к выводу, что кроме Wago нормальным решением является орех. Но где вы его там воткнете? Хотя... Есть орехи на небольшие сечения небольших размеров. Но все равно коробка под них получится, как маленьки щиток... 8-\

Имхо, DMC прав - или приходящий провод прямо в кухонный щиток, или новую линию от щитка. Все остальное - от лукавого.

DMC написал :
Изнутри нельзя - только снаружи, и только на свободной площади.

Ну вот, а так уже хорошо было придумано. Ладно, еще подумаю...

DMC написал :
Именно, попытки запитаться от розетки электроплиты обсуждались уже не один раз...

Читано-перечитано... Обсуждаются ведь или некие общие принципы, типа "хорошо бы отдельную линию от щитка", или частности какого-то отдельного случая. Мне вот общая картина сейчас ясна более-менее, но ведь "местные условия" у каждого свои, не так ли? Есть большая похожая ветка, например, где даже обсуждается "моя" кухня (большая двушка в П-44). Но почти всю ветку обсуждается врезка кухонного щитка в венткороб. А у меня в абсолютно готовой кухне на высоте 5 см от пола торчит плитовая розетка. И всё. И надо с этим что-то делать. Вот я и прошу помочь советами...

DMC написал :
Это самое простое решение. Но имеет и минусы - общий автомат на линии электроплиты может вышибаться.

Мне важнее знать, что с точки зрения безопасности все устроено безопасно. А автомат, думаю, не почувствует. На эту линию добавляется только ПММ, которая включается по ночам, как правило. А до установки ПММ 25-амперный автомат не вышибало ни разу.

Peter1234 написал :
Имхо, DMC прав - или приходящий провод прямо в кухонный щиток, или новую линию от щитка. Все остальное - от лукавого.

Буду лукавить. Главное, лукавить безопасно. Ну не устраивать же в самом деле кухонный щиток под кухонным цоколем...

Вверху была ссылка где обсуждался мой вопрос как сделать отвод.
В результате купил клемник винтовой за 15р. по 3 контакта с двух сторон, соединеные попарно металлической пластиной, маркировка 45А, кробка размерами примерно 3*5*2см (ш*д*г) . По сути это винт с шайбой, но который не зажимает собой провод (куда два или больше не засунешь), а вкручивается в гайку (пластину). Все это закреплено на черной пластмассе, имеющий отверстия для крепления на стене и закрыто прозрачной пластиковой крышкой.
Сделаю колечки на проводах, одену на винт и закручу, может поставлю после обычной шайбы еще гроверную. Что бы сделать из 1-ого провода 3 надо всего прикрутить по 2 провода с каждой стороны к каждому винту. Думаю будет достаточно надежно.