Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69
#1625252

Все отваливается Ванная, на плитку пока не решились. Пока токо потолок водоэмульсионкой и стена до плитки старой водоэмульсионкой. Можно ли сменить питку без особой пыли и грязи в квартире позже? И проблема с дверьми, можно ли их поменять после уже обоев, если конечно перед обоями простучать всю штукатурку и сменить ее, где отойдет? Не отпадет ли новая штукатурка после снятия двери, над дверью?

Менять надо всё и сразу во всей квартире. На самый крайний случай - поэтапно, по помещениям. Но в одно помещении надо делать всё, от начала и до конца.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Да коонечно хочется все и сразу, но например оставить старую плитку и решить поменять двери, ну не оставишь же одну дверь не поставленной в ванную. Двери еще реальнее щас поменять, чем плитку и саму ванну

Fantasia написал :
Да коонечно хочется все и сразу, но например оставить старую плитку и решить поменять двери, ну не оставишь же одну дверь не поставленной в ванную.

Проще всё сломать и сделать разом. Да и дешевле.

Регистрация: 19.03.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 157

если планируете жить в этой квартире, делать надо капитально - время косметических ремонтов прошло, настала пора современных основательных ремонтов. это лично мое мнение. Сам нахожусь в состоянии ремонта со свадьбы (завтра бумажная свадьба- 2 года). на сегоднящний день сделана спальная, коридор, ванная и туалет, прихожка на подходе- практически все сделано в четыре руки(жена помогает). запал конечно иссякает, но знакомясь с творенями других(интернет помогает, этот сайт в частности) медленно, но верно движешься вперед.успехов вам, пробуйте и ничего не бойтесь.
P.S. ремонт ванной комнаты и туалета запомнится на все жизнь - непередаваемые ощущения;
можно сделать без пыли, наверное, но у меня не получалось.

jekanik написал :
ремонт ванной комнаты и туалета запомнится на все жизнь - непередаваемые ощущения

+1

jekanik написал :
запал конечно иссякает, но знакомясь с творенями других(интернет помогает, этот сайт в частности) медленно, но верно движешься вперед.успехов вам, пробуйте и ничего не бойтесь.

Ох. Я, например, только этими примерами и питаюсь.
Ибо, дома - периодически клюют в темя: "долго!", "грязно!!", "можно было и проще!!". Сил не хватает уже. За-то, когда кому-нить помогаешь "на стороне" - красота. Чувствуется, делаешь дело. Дело кому-то нужное. ))

Туалет и ванную комнату мы уже делали когда-то. Вот, год назад пришлось менять тройник (сам тройник поменял сантехник), но все остальное (в т.ч. подводку, уборку и установку "белого камня" ) пришлось делами самим. Было весело.

Вот, кстати. Три фотки.
Первые две - первая комната. Третья - вторая.
Все - готовы (с небольшими огрехами; не обращайте внимание на отсутствующие гардины, или присутствующие, но "никакие" - это издержки окончания ремонта в этих комнатах). Задача - "основательно" обносить. Ибо, "косметики" последние время хватало на года два (что поделаешь с кривыми стенами и полом?).

Сделано все: стяжка, проводка, розетки, откосы, стены и потолок. Все штукатурино, шпатлевано, залито и выкрашено (стена с дверью на третей фотке - чулан из ГКЛ). Двери - "времянки".
После полнейшего завершения (год, два? :confused заменю на массив/шпон, скорее всего месте с ламинатом (на "массив") и плинтусами (на шпон, вместо пластика).

Что было до "этого" - караул. Сейчас - чистота.
Ну, а когда закончу, по-любому выложу фотки "до и после" более детальные.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

KuZia495 написал :

Да очень нормальный ремонт, главное чистота. Я у ся тож такой бюджетный ремонт сделала, с заменой почти всего. А вот с маминой квартирой даж и не знаю как поступить. Главное привести в квартиру в не очень кошмарный вид

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Fantasia написал :
Можно ли сменить питку без особой пыли и грязи в квартире позже?

Можно. Я делал. И себе (ванную), и тёще (ванную и другие комнаты по очереди).
В ванной дверь закрываешь - и вся пыль в основном там остаётся. Конечно, вылетит немало в другие помещения, но несмертельно (смаое трудное - ежедневно надо мыть везде, иначе накопится по колено).

Важно - уложиться в разумные сроки. Если ванную делать за неделю - то терпимо. А если за месяц - то где мыться-то?
Ну и мне было проще - из ванной выбрасывалось всё, и было где развернуться не стукнувшись задницей. У себя ванну не выносил, так приходилось делать сначала половину, и потом (переставив ванну) вторую половину. Нотерпимо - если один, то места хватает.

Fantasia написал :
И проблема с дверьми, можно ли их поменять после уже обоев

Можно. Если оставите проёмы под двери правильной ширины.
Если же будете демонтировать старые двери после обоев - то вряд ли получится без подклейки, поэтому оставьте обоев немного на подклейку.

Я вот попал - оставил проёмы метровые себе, думал 90см двери поставить, но не сообразил что наличник придётся подпиливать вдоль, и от него останется меньше половины. Некрасиво. Теперь надо сузить проём как-то - облагородить и подклеить обои, буквально несколько сантиметров чтоб заходили под наличник... А обоев - нет нисколько! Блин... вторую неделю мучаюсь раздумьями...
А подумай я над этим раньше - на этапе штукатурки/шпатлёвки сузил бы проёмы до правильных размеров, зашпатлевал бы всё за раз, оклеил обоями - и красота, в любое время бери савь двери.

Лучше делать сразу хотя у себя ставил двери после поклейки обоев но дверь была куплена и проем готов до поклейки и то наличниками закрылся край, почти без нахлеста. Плитку в ванне клеил первый раз. Без грязи нужен плиткорез. А так главное не бояться. У меня на ванну ушло 2 недели - вечера после работы и выходные. Фото ремонта. Девиз - для себя, своими руками!!!!

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Tratil написал :

Классно у вас получилось. А дом по видимому панельный, у мя кирпичный. Мы все таки решились на смену плитки, отбиваю плитку. Прозвонила плиточников по объявлениям, говорят типа над отдельно выравнивать а потом класть плитку, один воще отказался выравнивать, эт мало того им плитку отбей, да есчо и стены проштукатурь. Я конечно проштукатурить могу, но тогда я и плитку сама положу.

vavan написал :

Да обои над с запасом конечно брать. Ага вроде пока пыль в ванной, я вылезаю в носках из ванной

Fantasia написал :
говорят типа над отдельно выравнивать а потом класть плитку

Правильно говорят.

Дом кирпич, стены выравнивал клеем во время укладки плитки, может так и не совсем правильно но помогло! Клал плитку практически первый раз!!!

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Вот как в этом месте заштукатурить не знаю, а так чувствую придется штукаурить
Дверь симать не собираемся пока, вот при вынимании коробки ничо с плиткой не будет через время?
Можно наверн заштукатурить на 45 градусов, плитуку положить на стену, а штукатурку зашпаклевать. А в будущем при установки двери поставить добор и наличник

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Tratil написал :

У вас наверн клея много ушло, а так держаться будет конечно

9 мешков Юниса сплошным слоем без пустот. Когда у себя выбивал коробки - аккуратно распиливав лобзиком, выпадали кирпичи, закладные из бруса, отваливалась штукатурка была бы плитка был бы пипец!!!

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Да вроде коробка не дотрагивается до брусков, а бруски вроде крепко стоят

Fantasia написал :
вот при вынимании коробки ничо с плиткой не будет через время?

Не только плитка, а и штукатурка вокруг, скорее всего отвалятся, при вынимании коробки.

Fantasia написал :
Да вроде коробка не дотрагивается до брусков

Только прибита к ним на кучу кривых гвоздей.

Порядок работы такой - снимать дверь, делать проём по размеру, штукатурить с двух сторон, ставить новую дверь, а уж потом плитка. Всё остальные "эконом" варианты - без каких либо гарантий на благополучный исход.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Да уж не радостно

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Да ладно вам холоду нагонять! :-)))

Практически любую работу по дому можно сделать поэтапно, в произвольной последовательности, и всё будет держаться.

При замене дверей самые неприятные события, которые могут произойти:
-при выламывании короба будет шататься/трескаться/рассыпаться вся стена
-при установке новой двери потребуется работа перфоратором, с теми же последствиями

Всё остальное на состояние уложенной плитки не повлияет никак.

То есть, достаточно просто спланировать, каким образом можно заменить двери без перечисленных последствий.

1)выяснить как сейчас закреплена коробка к стене. Скорее всего это деревянные пробки, и в них вбиты гвозди (20см длиной, хы-хы). В таком случае, если не представляется возможным вынуть гвоздь, следует гвозди перепилить ножовкой или болгаркой. Сам короб - распилить на более мелкие куски, хоть ножовкой, и вынуть аккуратно. Всё. Подштукатурить косяки, чтобы было ровно и не шаталось ничего.

2)измерить параметры дверного проёма, определиться с размером новой двери. Станет понятно - надо ли будет освободившийся проём заужать. Если надо - то скорее всего придётся на косяки монтировать деревянные бруски, долбить дырки в кирпиче перфом для крепежа. Ну так пробурите нужное количество дыр сейчас! насквозь через существующий короб! А скорее всего - можно будет обойтись без заужения проёма, и тогда ничего бурить не надо будет вообще, так как новые двери можно поставить на пену.

Итого - можно выравнивать и обкладывать кафелем стены, оставив вокруг дверей пространство на укладку 1-2 плиток. Стена вокруг дверей будет просто выровнена (оштукатурена), ну и что - может ти так постоять, пока не установите двери, и не доложите оставшиеся плитки.

Удачи! :-)))

vavan написал :
Практически любую работу по дому можно сделать поэтапно, в произвольной последовательности, и всё будет держаться.

И тут же -

vavan написал :
При замене дверей самые неприятные события, которые могут произойти:
-при выламывании короба будет шататься/трескаться/рассыпаться вся стена
-при установке новой двери потребуется работа перфоратором, с теми же последствиями

А я про что?

А написанное Вами ниже, так это сможет осуществить только подготовленный человек, да и гемору много

Ну неужели никак нельзя 10-15 тыщ на дверь сразу накопить и избавить себя от кучи проблем сразу и в будущем?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

*abс* написал :
это сможет осуществить только подготовленный человек

Я считаю, что двери будут демонтировать в ЛЮБОМ случае физической силой не обделённые люди. И всё что написал выше - осуществимо силами одного взрослого человека, способного держать в руках инструменты тяжелее ложки. Без гемора (Всё относительно. В любом ремонте какая-то устраивающая хозяина доля гемора есть.).
:-))))

*abс* написал :
неужели никак нельзя 10-15 тыщ на дверь сразу накопить и избавить себя от кучи проблем сразу и в будущем?

Верно. Как раз это люди и собираются сделать. Только, пока копят (погода, например) - тем временем облагородить стены кафелем (на это деньги есть, например).
:-)))))))))

Кафель хочется вперёд - потому что с кирпичными стенами в ванной не слишком комфортно копить на двери.
А вот если ОДНОВРЕМЕННО кафель и двери - то сейчас денег не хватит, например.

Это только кажется что надо 10-15 тыс. накопить. По факту - за такие деньги продают шпонированые двери, а шпонированые двери все до одного продавца советуют покупать одновременно из одной партии, чтобы тон совпадал. То есть, для 1-комнатной квартиры с раздельным санузлом надо вынуть и положить деньги на 5 дверей (входная вторая, комната, кухня, две в санузел), то есть 50-80 тыс.
Плюс установка. Для двушки - на одну дверь больше, и т.д. Вот отсюда и цена вопроса - одновременно или не одновременно делать кафель и двери.
:-)))

З.Ы. Я вот до сих пор без дверей живу, почти год, а кафель уже положил. :-)))
Да и Вы, вроде бы, не закончили ещё кое-что у себя ремонтировать, хотя казалось бы "неужели трудно добавить 10-15 тыс, но сделать сразу" :-))))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Ну хорошо.
Промежуточный вариант.

1)двери демонтировать сейчас.
2)подштукатурить и укрепить дверной проём.
3)класть плитку
4)вместо дверей, пока копятся деньги на них, сделать временную занавесь

Для ванной - вполне приемлемо. Тем более, "...А вот с маминой квартирой даж и не знаю как поступить. Главное привести в квартиру в не очень кошмарный вид..." - проживают, возможно, не много людей.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Дверь решили оставить -просто покрасить эмалью. С кризисом на двери мы не накопим даж на мдф. Откосы дверные проштукатурю и покрашу водоэмульонкой влагостойкой. В квартире 2 кошки-жить без дверей не возможно

vavan написал :
Да и Вы, вроде бы, не закончили ещё кое-что у себя ремонтировать, хотя казалось бы "неужели трудно добавить 10-15 тыс, но сделать сразу" :-))))

Я все двери (6 штук) и окна купил сразу Теперь ставлю, по мере необходимости (двери, окна поставил сразу) У меня проблема не то что бы с деньгами (кредиты рулят), а со временем, некогда делать Да и вообще,я расходы на ремонт давно уже не считаю, так легче жить, 50 так 50, 100 так 100... раз надо, значит надо Заметил закономерность - чем больше пытаешься сэкономить, тем дороже выходит.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

*abс* написал :
Заметил закономерность - чем больше пытаешься сэкономить, тем дороже выходит.

:-))))

Точно! Так и получается. Особенно, если учесть затраченное время.

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

Вот пыталась штукатурить доски цементной смесью, фотка в ответе № 14 и нифига не прилипает и АОС в смесь добавила и доски намочила. Можно ли в ванной проштукатурить этот откос гипсовой штукатуркой Волма-она уж точно прилипнет ко всему?

Регистрация: 07.12.2009 Чебоксары Сообщений: 69

А может выполнить откос плиточным клеем ЕК3000? А потом зашпаклевать ЕК VH 80

Fantasia написал :
Можно ли в ванной проштукатурить этот откос гипсовой штукатуркой Волма-она уж точно прилипнет ко всему?

Не прилипнет к доскам ни Волма, ни Ротбанд. Все эти доски надо убирать, и выравнивать проём штукатуркой.

Fantasia написал :
А может выполнить откос плиточным клеем ЕК3000?

Вот плиточным клеем их замазать можно попробовать, а поверх заштукатурить Волмой. Но доски намокая разбухают и всё может отвалиться.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Fantasia написал :
Можно ли в ванной проштукатурить этот откос

Можно. Хоть гипсом, хоть цементом. Т.к. у вас сверху будет плитка - лучше цементным, по-моему.

В доску набиты гвозди видите - это чтобы штукатурка держалась. Гвозди - от отсутствия в наличии сетки. Обычно прибивают сетку.

Если купите полметра штукатурной сетки (мелкая такая металлическая с квадратной ячейкой в строительных магазинах и на рынках) и прибьёте её на доски, то густым раствором (возьмите плиточный клей, густо намешайте и промажьте просто лишь бы прилип к доске и сетка была вмазана в него) примерно сантиметровым слоем за один проход это дело замажется. Поверх после подсыхания пройдите ещё, тоже толстым слоем, для выравнивания. В результате - у вас должен получиться армированный слой цементной штукатурки, примерно 2-3 см толщины. Будет держаться.

Сетку прибивать будете - гвозди должны быть не самые мелкие, наверное 50мм достаточно (3см в доску, 2см на загиб, и толщина у них миллиметра 3), а лучше на саморезы поставьте - и стену не сломаете пока колотите, и закрепите надёжно.

Для цементной штукатурки сетка из достаточно толстой проволоки (1мм), а если под гипс - то тоньше.

Если не липнет к доске цементная штукатурка - промажьте доску кисточкой, пожиже разведёным цементным раствором (важно чтобы цемент при этом, после разведения пожиже, присутствовал в достаточном количестве. раствор чтобы был серый а не как песок), и пусть подсохнет. Поверх - уже густым замазываете сетку (хоть рукой в перчатке), подсушили, и окончательно выравниваете.