Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118553

В кирпичной девятиэтажке без электроплит сделана реконструкция стояка. По стояку идут пять проводов. N идет через учет и УЗО на изолированную колодку на дин-рейке. PE идет на другую изолированную колодку на дин-рейке. Щиток к PE никак не подключен и с другими щитками в подъезде не соединен (ничего приваренного или посаженного под болт найти не удалось). Это нормально? Или по правилам необходимо щиток соединить с PE?

Спасибо.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Peter1234
Никаких "висящих в воздухе" железок быть не должно:

ПУЭ 1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.
Для уравнивания потенциалов могут быть использованы специально предусмотренные проводники либо открытые и сторонние проводящие части, если они удовлетворяют требованиям 1.7.122 к защитным проводникам в отношении проводимости и непрерывности электрической цепи.

Peter1234 написал :
В кирпичной девятиэтажке без электроплит сделана реконструкция стояка. По стояку идут пять проводов.

Корпус должен быть присоединен. Возможно, ты чего-то не заметил. Стояк 9-ти этажки - 25-ка меди, это на какой же "колодке" он размножается... Вероятней всего на PE стояка сидит сжим ("орешек") от которого подключена и колодка на DIN-рейке и корпус щита. Лучше бы фото.

Slawa написал :
Корпус должен быть присоединен. Возможно, ты чего-то не заметил.

Смотрел внимательно. Был удивлен.

Slawa написал :
Стояк 9-ти этажки - 25-ка меди,

Я бы сказал, что на вид там 16 квадратов. На стояке на каждом этаже по 2 квартиры.

Slawa написал :
это на какой же "колодке" он размножается... Вероятней всего на PE стояка сидит сжим ("орешек") от которого подключена и колодка на DIN-рейке и корпус щита.

Понятное дело, отвод от PE орехом. Но провод в отводе один. И он идет только на изолированную колодку PE.

Slawa написал :
Лучше бы фото.

Я сфоткал. Сейчас лень фотки перекачивать. Но не думаю, что ты там что-то увидишь дополнительно. Все провода уложены довольно аккуратно. Все трассы я проследил. Найти соединение щитка с чем-либо по фотке вообще малореально.

2 All:

А к кому надо обращаться с жалобой на висящий в воздухе щиток и за доделкой?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Peter1234
Для начала измерить напряжение и сопротивление между корпусом щитка и РЕ.
Затем жалобу эксплуатирующей дом организации (ДЕЗ), собственнику дома (ТСЖ) и в районный энергонадзор.

Peter1234 написал :
Понятное дело, отвод от PE орехом. Но провод в отводе один. И он идет только на изолированную колодку PE.

Не лучший способ гнать защитные нули (через орешки)... Забыли ребята корпус присоединить. Наказывать.

Peter1234 написал :
А к кому надо обращаться с жалобой на висящий в воздухе щиток и за доделкой?

К заказчику работ (владельцу сети). Бумагой, под роспись в получении. С обещанием, если не устранят, стукануть в ЭнергоНадзор.

Arr написал :
Для начала измерить напряжение и сопротивление между корпусом щитка и РЕ.

А хоть бы и ноль. Устранять.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Slawa
Если сопротивление нулевое, значит щиток приварен к арматуре здания - является частью основной СУП и не нуждается в присоединении к дополнительной СУП.
Впрочем, точку этой сварки хотелось бы видеть

Arr написал :
Впрочем, точку этой сварки хотелось бы видеть

Так точно - ключевая фраза - "доступность осмотру". Ко всему, СУП, насколько помню, не отменяет присоединение PE к корпусу, а дополняет его. Хотя проект неплохо бы увидеть...

Slawa написал :
Хотя проект неплохо бы увидеть...

На сколько я понял, все работы проводились примерно 2 года назад. Подозреваю, что концы будет трудно найти. ;(

Peter1234 написал :
На сколько я понял, все работы проводились примерно 2 года назад.

Значит устранение - с эксплуатирующей организации.

Всем спасибо. Завтра прозвоню щиток и в ДЕЗ. О результатах отпишу.