Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1625452

радио когда переключатель ловлю по середине (вкл/выкл) механизм валена легран, лампочка при этом также "фонит", это нормально или проблемы проводки, механизма переключателя? Считаем, что про ловлю радио'ом помех все в курсе

фонит - это 50Hz слышно?

нет, просто пшшшш...

Romariok написал :
радио когда переключатель ловлю по середине (вкл/выкл) механизм валена легран, лампочка при этом также "фонит", это нормально или проблемы проводки, механизма переключателя? Считаем, что про ловлю радио'ом помех все в курсе

а теперь на русском!

я тоже ничего не понял. mp3 с записью пшш в положениях вкл и выкл - в студию. лампа какая?

хм...ну ладно, возможно не туда запостил, ибо электрику разделили на 2 темы, с мобилы сразу и не просек, вобщем: в 1 комнате радиоприемник, антенна - провод на окно подвешен, через стенку другая комната, там обычный выключатель на свет (потолок, лампа накаливания), перевожу оный из выкл/вкл и наоборот, ловлю середину (переключателя) - радио начинает пшшш, лампочка на середине яркости (фонит) я интересуюсь: это брак механизма-искрит? (легран, серия валена) или так и должно быть, в смысле радио все чует, или же чтото с проводкой напортачили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romariok написал :
перевожу оный из выкл/вкл и наоборот, ловлю середину (переключателя) - радио начинает пшшш

А зачем середину ловите? У переключателя только два положения - или включено, или выключено. Конечно при дуге пшшш будет.

Romariok написал :
лампочка на середине яркости (фонит)


Сидят двое обкуренных в зале кинотеатра. Свет медленно гаснет.
Один другому говорит:

  • А почему так медленно свет гаснет?
    Второй отвечает:
  • Вот представь. Заходит киномеханик к себе в будку и ме-е-дленно тянет вилку из розетки.

Romariok написал :
хм...ну ладно, возможно не туда запостил, ибо электрику разделили на 2 темы, с мобилы сразу и не просек, вобщем: в 1 комнате радиоприемник, антенна - провод на окно подвешен, через стенку другая комната, там обычный выключатель на свет (потолок, лампа накаливания), перевожу оный из выкл/вкл и наоборот, ловлю середину (переключателя) - радио начинает пшшш, лампочка на середине яркости (фонит) я интересуюсь: это брак механизма-искрит? (легран, серия валена) или так и должно быть, в смысле радио все чует, или же чтото с проводкой напортачили?

ачуметь, до чего же пытливый ум....

В данном переключателе так и должно быть. Не понятно, зачем Вы таким странным образом пользуетесь выключателем.
В хорошем переключателе механизм переброски контакта должен быть механически развязан от клавиши и должна быть сделана система автоматической доводки контакта.
В этом случае скорость пререключения не зависит от того как Вы нажимаете на клавишу и Вы не можете остановить контакт в нетральном положении.
Это достаточно сложная механика и встречаеться только у дорогих производителей.
Посмотрите например, как сделан выключатель у SIEMENS.
Вообщем Все как всегда, хотите хороший выключатель - платите деньги.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Romariok У вас есть преимущество по сравнению с обладателями хороших выключателей: можно передавать радиосигналы телеграфом.
Подобные эксперименты можете распространить на переключение передач в автомобиле.

Vlad Zhdanov написал :
В данном переключателе так и должно быть.

спасибо! т.е. данный выключатель есть *акашка в сущности? а стоит вроде не дешево ~180рэ
p.s. я не пользуюсь им таким образом, просто заметил что именно в этой комнате как то странно свет выключается - просто пальцем клавишу надавить на выкл, и обязательно проходит момент когда лампочка светит на половине (при этом с характерным треском) а потом отключается. т.к. я там свет редко вкл/выкл., вчера случайно заметил что и радио в этот момент начинает хорошо фонить (все действо занимает меньше секунды). Искр в механизме вроде не видно и не слышно. В других 2-х комнатах такие же механизмы и свет выкл четко. Я и подумал, может он бракованный, а может нормально провода не закрепили к нему...

Перец написал :
У вас есть преимущество по сравнению с обладателями хороших выключателей:

посоветуйте хороший (артикул)? для эксперимента куплю для сравнить.

2xKing
а что так смешно? - может вам видео заснять в mpeg2 или mpeg4?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romariok написал :
т.е. данный выключатель есть *акашка в сущности? а стоит вроде не дешево ~180рэ

Какая жа "акашка в сущности", если работает серия прекрасно. Могли по неправильной схеме переключатели включить. Могли сам механизм с рамкой криво собрать. Могли не на край клавиши нажимать, а ближе к центру ...