Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#1625661

Добрый день всем. В очередной раз прошу совета)

Имею стенку в ванной следующей структуры:
2 листа гвлв по 10 мм, гидроизоляция на цементной основе (примерно 5 мм), плитка 1 см. Хочу подвесить на стену раковину (закладную строители забыли). Раковину с пьедесталом, но, на сколько я понимаю, на пьедестал раковина не опирается. Будет ли держаться и какой крепеж использовать?

Или ваще не вариант и надо брать раковину врезанную в шкаф на ножках?

viperia написал :
Хочу подвесить на стену раковину (закладную строители забыли). Раковину с пьедесталом, но, на сколько я понимаю, на пьедестал раковина не опирается.

Почему же не опирается? Очень хорошо упирается

viperia написал :
Будет ли держаться и какой крепеж использовать?

Можно использовать родной крепеж, который притянет раковину к стенке, но основной вес прийдется на пьедестал

viperia написал :
надо брать раковину врезанную в шкаф на ножках?

..тоже вариант, но там тоже надо раковину притягивать к стенке

я раковины вешаю на гипс в случае,когда направляющих нет для крепления,при помощи "бабочек".
-Беру самую большую с крюком диаметром 8 мм."раслет крыльев" у нее получается 8-10 см.Довольно большой...
-так же покупаю крепеж для умывальников.Тот котоый с пластиковыми шайбами и отдельно усиленные шайбы 8 и пару гаек 8мм.
-обрезаю собственно сам крюк,оставляя лишь отрезок с резьбой.Крюк выкидываем,т.к.он больше не нужен.
-сверлю диаметром соответствующем бабочке отверстие в плитке.
-завожу туда бабочку с куском шпильки.Бабочка там раскрывается.
-контрю усиленной шайбой с гайкой из крепежа умывальника бабочку.

В итоге получаем прочно закрепленные к гипсу две шпильки диаметром 8 на которые навешивается умывальник и притягивается пластиковой шайбой с гайкой.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2Zhek@ хороший вариант

На гипрок вешаю на стандартный крепеж, только дюбель беру сворачивающийся. Потом наношу на всю примыкающую плоскость раковины силикон, притягиваю. После полимеризации можно оторвать лишь с частью плитки и гипрока. садиться не рекомендую.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Палецкий написал :
Почему же не опирается? Очень хорошо упирается

смотрел инструкцию в частности к жакоб делафону. там при установке нужно проложить тонкий картон между раковиной и пьедесталом. зачем?

Zhek@ написал :
при помощи "бабочек".

вот мне так и советуют.

Makarone написал :
с частью плитки и гипрока.

мазать тогда уж полимерным клеем-герметиком типа соудала фикс-олл. но оторвать с плиткой мне кажется маловероятным)

viperia написал :
(закладную строители забыли)

Ну и @$‰‰&∞

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Wazawai
если прям вот наверняка, то согласен. только шкаф на ножках. но вот был в хоттабыче, у них висит как у меня, только не гвл у них, а гипсокартон. и говрят все намана висит. многие все таки советуют на бабочки. понятно, что висеть я на раковине не буду, но вот ребенок может) хотя если рассмотреьт вариант с пьедесталом, то пьедестал разве не спасет? или все равно вырвет?

Силикона достаточно.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Makarone
силикону я не доверяю. уж больно быстро он от влаги накрывается(

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

viperia написал :
силикону я не доверяю. уж больно быстро он от влаги накрывается(

Ну впердольте МС-полимер. А силикон и унитазы держит спокойно,даже без крепежа.Фиг оторвешь.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

fontanero написал :
А силикон и унитазы держит спокойно,даже без крепежа.Фиг оторвешь.

возможно, но назначение у него другое. в общем с уплотнением решили)

Makarone написал :
На гипрок вешаю на стандартный крепеж, только дюбель беру сворачивающийся. Потом наношу на всю примыкающую плоскость раковины силикон, притягиваю. После полимеризации можно оторвать лишь с частью плитки и гипрока.

а на время полимеризации силикона под раковину упор подставляете либо подразумеваем само собой опору на пъедестал??

Сантехнические работы Москва и область

На время полимеризации раковина удерживается штатным крепежом

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

Makarone написал :
На время полимеризации раковина удерживается штатным крепежом

вы серьезно? вот висит у вас раковина на мсполимере? а если я на нее сяду? или ребенок повиснет? раковина весит порядка 11-13 кг. + вода в ней -- допустим суммарно 20 кг. + допустим взрослый человек -- дойдет до 100. и?

Если вы часто присаживаетесь на умывальник-поставьте за гипрочную стену инсталляцию, и будет вам счастье.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Makarone
если бы, то я бы закладную сделал) а щас есть как есть. вопрос актуален. я не присаживаюсь, но на сколько прочна подобная конструкция?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

viperia написал :
но на сколько прочна подобная конструкция?

Из первого поста, я понял что раковина с пъедисталом ,так ? Вы её прихватываете к стене крепежом и проходите силиконом(или полимером).Так ? Дальше,при вертикальной нагрузке,Вам придется прилагать то усилие ,которое потребуется для разрушения корпуса раковины.При горизонтальной нагрузке,(на отрыв от стены),Вам потребуется усилие, которое превысит прочностные характеристики материала,которым вы приклеили плитку к стене. Ну если плохенькая плитка,то разрушится она. Хотя и это не совсем точно. При варварском демонтаже, отрывается бумага на листе гипрока. Это если хороший состав использован.
Так что после того,как вы оторвёте раковину от стены,останется только одна проблема,как отделить плитку от раковины. Вроде всё.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2fontanero
пьедестал пока под вопросом. хочется понять на что можно расчитывать. допустим отдельно висящая раковина.
вешаю на бабочки. допустим. промазываю каким-нить экстримальным соудалом. плитка немецкая agrob buchtal 1см толщиной. пилилась очень плохо)) при вертикальной нагрузке мы будем пытаться разрушить структуру стены, если я правильно понимаю, то есть работать на срез, так как прокрутить относительно крепежа раковину не получится -- она упирается нижним краем в стену. так? чтобы подать раковину на срез нужно разрушить клей, которым она приклеена к стене. вот тут получается слабое звено. или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Надо бояться не за раковину, а за плитку на гипроке (ГВЛВ, кстати он наверно 12.5мм, а не 10мм?). При "рычажной" нагрузке на край раковины стеночка из двух листов ГВЛВ, выполненная наверняка на профилях для гипрока из "фольги", выгнется непременно. Кафельная плитка вполне может треснуть. На пьедестал надеяться не стоит. У многих фирм это чисто декорация для прикрытия соединений под раковиной, а вовсе не опора.

viperia написал :
смотрел инструкцию в частности к жакоб делафону. там при установке нужно проложить тонкий картон между раковиной и пьедесталом. зачем?

Это типа для того, что бы при любых условиях исключить скол эмали в месте примыкания раковины и умывальника. Короче, ставьте пьдестал, цепляйте раковину, как говорилось выше, и ненадо никаких силиконов и клеев. Часто при обслуживании смесителя или сифона приходится умывальник откручивать и снимать, что очень геморно, когда где-то что-то приклеено

Палецкий написал :
при обслуживании смесителя или сифона приходится умывальник откручивать и снимать, что очень геморно, когда где-то что-то приклеено

в точку +1

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ребят,не перегибайте палку.Сифон чистится и меняется просто влёт.Ну а если смесак менять,то с рожковыми ключами туда лезть ,это только если хочешь процесс удлинить минут на 10-20.Трубчатый,секундное дело.

Нужно устанавливать нормально и не понадобится снимать для обслуживания.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Makarone написал :
Нужно устанавливать нормально и не понадобится снимать для обслуживания.

Не скажите коллега ! Дамы после причесывания,частенько свою шерстку прямо в раковину бросают. Сифончик, рано или поздно,чистить приходиться.

fontanero написал :
Сифон чистится и меняется просто влёт.

..угу, особенно когда его из пьедестала не вытянуть по причине размерных расхожений ..плавали, знаем

Makarone написал :
Нужно устанавливать нормально и не понадобится снимать для обслуживания.

...угу, особенно когда клиент хочет смеситель на другой поменять

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Палецкий написал :
особенно когда его из пьедестала не вытянуть по причине размерных расхожений ..плавали, знаем

Вот не надо так говорить,отпустив гаечки,эластичность силикона даёт чуть приподнять раковину. И вытащить ногу. Ну а если конкретно никак,то струной поработать,ровно 25-45 сек.

fontanero написал :
отпустив гаечки,эластичность силикона даёт чуть приподнять раковину. И вытащить ногу

..ничего не получится в виду радиусной (преимущественно) поверхности борта умывальника

fontanero написал :
Ну а если конкретно никак,то струной поработать,ровно 25-45 сек

А потом битый час вычищать гребаный силикон для придания исходного гарного вида поверхностям

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Палецкий написал :
.ничего не получится в виду радиусной (преимущественно) поверхности борта умывальника

Я не настаиваю,но у меня получается.

Палецкий написал :
А потом битый час вычищать гребаный силикон для придания исходного гарного вида поверхностям

Не не не,сметаешь немного крошки,придвигаешь на место и из пистолета по периметру проходишь,для декоративной приятственности и прочности.