Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1706856

мы ещё перед каждой гибкой подводкой (шлангом) ставим отсекающие устройство т.е кран причина в том что шланги не долговечны и если он рванёт вефером то сидим без воды до утра держать шланг прозапас не интересно а так краник закрыл и вода есть везде кроме проблемного участка а если без криника то???????

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

conand написал :
дак там даже счетчик на 3\4" не пропустили хотя вся разводка и ввод из 25 пп трубы,

Наверное на то были у них основания,т.к диаметр счетчика определяется не диаметром ввода,а проектным расходом.

fontanero написал :
Вот и надо, сперва к ним идти ,согласовывать ТУ

ТУ они выдают уже согласованное,всеми ихними спецами. Согласововать надо проект,выполненный на основании этих ТУ.
Или же сразу идти и добиваться,что бы выкинули из ТУ какие-то пункты,но это до проетирования и монтажа.
Как не большой пример: проектировали и монтировали узел учёта ф 200 мм,электромагнитный расходомер,крупное предприятие,так в ТУ был забит пункт,что бы сей узел имел катодную защиту.

На вопрос с чего это,говорят, ну ведь не турбинный расходомер,типа что бы наводок не было.
Доказали,убедили и т.д,естественно без вот этого:

fontanero написал :
Можно конечно ,пошуршать " хрустами" и победить ТУ.

дурацкий пунк выкинули,поставили подпись исправленному верить и т.д.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ну чего вы всё брюзжите ,ребята ! Да воспринимайте это как данность.Они имеют полное юридическое право,назначать хоть на каждом отдельном доме собственные ТУ.И действуют на основании правовых актов Минтопэнерго,Госстроя и Госстандарта РФ. Вот и надо, сперва к ним идти ,согласовывать ТУ. А то сперва наваяем,а потом выясняется ,там требуют ОК,в соседнем доме КФРД надо устанавливать обязательно,счетчик разрешен только на 1\2 ,а мы впердолили дюймовый. Против установки "по уму" ,установка в соответствии с ТУ сильнее. Можно конечно ,пошуршать " хрустами" и победить ТУ. Но ...

Регистрация: 13.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

Да я все понимаю ,но вот от этого не проще жить ,я в прошлом году делал несколько кафе точнее сеть кафе...вся сантехника дак там даже счетчик на 3\4" не пропустили хотя вся разводка и ввод из 25 пп трубы,очень интенсивный разбор.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

conand написал :
обратный клапан должен стоять сразу после счетчика по ходу движения воды

Обратный клапан не входит в состав коммерческого узла учёта питьевой воды,в обязательном порядке. Полистайте Правила учёта.

Регистрация: 13.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

Не знаю почему они не пропускают и чем руководствуются,а вот суда не боятся ....такие местечковые цари,да и припонов потом наделают не расхлебаешь ,а обратный клапан должен стоять сразу после счетчика по ходу движения воды.Уже много лет работаю и привык ко всему.

2masters так как вы придерживаетесь ценообразования.......??

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

conand написал :
,иначе водоканал не пропускает!!!

Есть такое дело, водоканалы ( как и теплосети) порой "чудеса" творят. Но и обламываются такие "чудеса" довольно легко. Как только начинаешь показывать бамажки ( там это очень любят ),в которых за обратные клапана,и прочее не сказано ни слова,и в довершении вроде как бы невзначай, вспоминаешь суд,наш суд, самый гуманный в мире,сразу всё подписывается, согласовывается,принимается. Клерк он знает,до какой поры можно (авось дадут),а сверх чего уже и папандосом пахнет. Но так бывает,только когда и документация на узлы, и монтаж выполнены в соответствии со всеми нормами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

conand написал :
высота установки от500 до 700, и не е...т,иначе водоканал не пропускает!!!

Серьезно? И где это написано, не говорят? Главное, чтобы выполнялись требования по монтажу и все. А так хоть на уровне пола - где хочу, там и ставлю.

in my humble opinion

conand написал :
У нас Новосибе такая постановка вообще-бы не прокатила ,где обратные клапана,и высота установки от500 до 700, и не е...т,иначе водоканал не пропускает!!!

Казалось бы, при чём здесь высота установки?..

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Нормально тут все сделано, простенько и со вкусом, на сколько я вижу по фото обратные клапана стоят между шаровыми кранами и фильтрами.

Регистрация: 13.02.2010 Новосибирск Сообщений: 11

У нас Новосибе такая постановка вообще-бы не прокатила ,где обратные клапана,и высота установки от500 до 700, и не е...т,иначе водоканал не пропускает!!!

смотритель написал :
Оба счётчика горячие - минус 2 года эксплуатации или лишние 50 руб к амортизации счётчиков каждый год.

Тут Вы немного не правы. Счетчики универсальные. И межповерочный интервал будет определяться тем, на какой трубе прибор установлен. С горячей - 4 года, с холодной - 6.

MVP280807 написал :
точка.

если считать по точкам , никогда ничего хорошего в "сантехшкафу" не будет. монтажники не дураки прибавлять себе работы. я например считаю точкой весь водопровод и каналью.
если взять и спрятать все эти трубы в штрабы-совсем другая работа и результат.
"точка"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

Оба счётчика горячие - минус 2 года эксплуатации или лишние 50 руб к амортизации счётчиков каждый год.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Крестьянин написал :
если не секрет скажите стоимость работ.

Цены в Ростове-на-Дону такие - 2000 руб. точка.
Итого- туалет+кухня+смес на ванну+смес на тюльпан=8000. Сейчас цены снизились. 3 года назад- 3000-4000 руб. за точку (это, разумеется, за работу)

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Сделано все прилично, хотя старые вентиля желательно убрать, если не секрет скажите стоимость работ.

пардус написал :
поправьте, если я не прав, раньше в требованиях по установке водосчетчиков было написано : при установке ось турбины должна находиться в вертикальном положении, у Вас горизонт.

На фотографии счётчики Метер СВ-15Г, которые официально допускают установку как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

пардус написал :
аньше в требованиях по установке водосчетчиков было написано : при установке ось турбины должна находиться в вертикальном положении,

Я от ребят только про такое слышал,но это было наверное вообще,на заре эры счетчиков.Слухи.О страшных приемщиках.

поправьте, если я не прав, раньше в требованиях по установке водосчетчиков было написано : при установке ось турбины должна находиться в вертикальном положении, у Вас горизонт.
Я когда себе менял так учетчица аж брыкалась, только вертикально и все! Я её посе того и не пускаю.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Mazayac написал :
А так - проще врезать вместо комбинации "тройник - уголок - комбинированная муфта" ОДИН комбинированный тройник и от него пустить подводку.

А я бы поставил водорозетку на том месте.Кран и от него ,либо кафулсо аккуратненько,буковкой " Г ",или медяшку так же. Ну или МП. Но им дороже выходит. Да короче,кто как хочет,не навязываю.

MVP280807 написал :
а как лучше было бы?

Посмотрел ещё раз внимательно. Если стояла задача сделать всё максимально "плоско-параллельно" стене - тогда вопросов к подключению унитаза нет. А так - проще врезать вместо комбинации "тройник - уголок - комбинированная муфта" ОДИН комбинированный тройник и от него пустить подводку.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Mazayac написал :
можно было усовершенствовать даже такую простую разводку (например, убрать вводное колено на горячей воде

...просто хотелось чтобы при снятии показаний счётчиков бачок не мешал и счётчики рядом были.

Mazayac написал :
чуток с подключением унитаза

а как лучше было бы? (это я для себя, для собственного развития...

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

fontanero написал :
А вот это точно подмечено. Положено делать неразборным соединением. Кр. ,фильтр, счетч.

...думаю, что если не опломбтруют счётчики, то тогад мастеров будем "нагибать" на неразборные соединения. (А делали для, "типа оперативного ремонта и замены в случае-чего кранов")

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Serx написал :
а нужны ли краны (с синими ручками)?

Тесть сказал так сделать. Вот ему и сделали...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

waw0375 написал :
или врежемся в ПП

А вот это точно подмечено. Положено делать неразборным соединением. Кр. ,фильтр, счетч. Если быть дотошным ,то квартирный ввод не соответствует СНиПу. До хрена разборных(накидных) соединений.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

waw0375 написал :
А мы ,если что, открутим другую американку, на вентиле,

Еще раз. Гайку на кране,меняем на гайку с ушком.И пломбируется через 3 отверстия : тело счетчика ,гайка счетчика,гайка крана. Все.

fontanero написал :
И пусть пломбируют.

А мы ,если что, открутим другую американку, на вентиле, или врежемся в ПП . Видел опломбированый счётчик, стоящий после унитаза.

MVP280807 написал :
Достойны ли они оплаты?

Если опломбируют всё это хозяйство — вполне.

Zhek@ написал :
-а для чего так много муфт всегда используют мастера полипропилена?

Это жертва полипропиленовому богу.

Zhek@ написал :
-какой минимальной длины должен быть прямой участок перед счетчиком?

В паспорте всё написано.

Не в гражданском а в паспорте на счётчик.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Peterjela написал :
Краны с американками пацаны поставили.

Alex_Penza написал :
А, ясно. На американке дырдочек под пломбу нема?

Да фигня,это решаемо.Меняется на накидную гайку от счетчика,с ушком.И пусть пломбируют.