Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416
#3057720

FotonBox написал :
Так зачем заморачиваться и аккуратно сыпать соль каждый раз при мойке посуды, когда раз в полгода можно поменять картридж стоимостью 500-700 руб?

сЫПЛЮ 1 ПАЧКУ СОЛИ В пмм 1 РАЗ В ТРИ МЕСЯЦА СТОИТ 100 РУБЛЕЙ.. ПЕРЕД ПЕРВЫМ ЗАПУСКОМ ПММ ВЫСТАВИЛА ЖЕСТКОСТЬ СВОЕЙ ВОДЫ И ТЕПЕРЬ ОНА САМА РЕГУЛИРУЕТ СКОЛЬКО СОЛИ ВЗЯТЬ..

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Денис К. написал :
ПММ расчитана на такую жесткость.

О коррозии я говорил ключе. ПММ Bosch SMV 60T40.

Так зачем заморачиваться и аккуратно сыпать соль каждый раз при мойке посуды, когда раз в полгода можно поменять картридж стоимостью 500-700 руб?

  1. Коррозии в ПММ не происходит, так как обмен ионами с помощью соли происходит в специальном резервуаре. ПММ расчитана на такую жесткость. Например, у Siemens это будет 5 из 7.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Prosumer написал :
Теперь ясно. Все моющие средства умягчают воду, вы зря тратите время и средства на поиски.

bozzz написал :
Стир машина греет воду уже с добавленным моющим средством?

К чему вы клоните я понял - если полифосфаты есть в моющем средстве, то зачем фильтр? Однако:

  1. Насколько тот же порошок умягчает и в каких концентрациях? Моя жесткость 6,2 близка к предельной - 7,0.
  2. В состав МС для ПММ НЕ входят умягчающие добавки, производитель явно указывает на необходимость добавления соли в зависимости от жесткости. А это, как я писал выше - риск коррозии, доп. затраты и лишние телодвижения.

Стир машина греет воду уже с добавленным моющим средством?

с наилучшими

FotonBox написал :
Жидкое моющее средство

FotonBox написал :
ПосудоМоечная Машина

Теперь ясно. Все моющие средства умягчают воду, вы зря тратите время и средства на поиски.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Prosumer написал :
Че?

Жидкое моющее средство

Prosumer написал :
ПММ

ПосудоМоечная Машина

Спасибо, повеселили

FotonBox написал :
ЖМС

Че?

FotonBox написал :
ПММ

Ась?

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

VladM написал :
А там в результате "работы" умягчителя получается сода, которая и вредит резинкам.


Смягчение воды: Ca(HCO3)2 + 2 NaR → CaR2 + 2NaHCO3 , где R – обозначение смолы
бикарбонат кальция + натрий (смола) → кальций (смола) + пищевая сода.

С не путаете?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А там в результате "работы" умягчителя получается сода, которая и вредит резинкам.

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Prosumer написал :
Стирального порошка достаточно.

Ну я им вообще не пользуюсь, только ЖМС. Исключение - постельное белье, где нужно 60 С.

И что в таком случае делать с ПММ? Соль явно будет не полезнее - вызывает коррозию, доп. расходы и сложности в применении.

VladM написал :
в виде разрушения резиновых деталей

А ссылку можно? Вот от лимонной кислоты резинки разъесть может, а про п\ф первый раз слышу.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Prosumer написал :
Стирального порошка достаточно.

+100.... с теми "умягчителями", которые вы хотите поставить - скорее всего огребёте проблем со стиральной машиной, в виде разрушения резиновых деталей. И где-то читал, что если вода после п/ф умягчителя нагревается свыше 50 гр. - то эффект умягчения полностью пропадает....

Стирального порошка достаточно.

поставьте картридж Гейзер БФ в любой интересующий вас корпус 10" слим

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Добрый вечер!

Поднимаю старую тему, т.к. нужна умягчалка на стиралку и посудомойку (жесткость 6,2 Ж0).

Сначала выбрал катионнообменные, но у них расход (для 10'') до 8 л\мин, а у меня только ПММ хочет 12, и при меньшем расходе может просто не начать программу.

Остановился на полифосфатных, поделитесь опытом!

Особенно интересует колба - какую брать, пластиковую непрозрачную или из нержавейки, какого производителя?

Пока из интересного нашел , но тут прозрачная колба и (внизу страницы, Cold 1/2 3/4 PPH), но в продаже его как бы и нет.

Проблемы тем, кто пользуется, доставляет не сам полифосфат, а корпуса фильтров (хрупкой прозрачной пластмассой).

В нормальном фильтре никаких проблем быть не должно.

Коллеги, как они в эксплуатации, какой ресурс, затраты?
Понятно, конечно, всё зависит от исходной жёсткости воды, количества воды. Но всё же.. Интересует особо личный опыт тех, кто использует его для стиральной машины, довольны или разочарованы?