Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1626078

подскажите сечение провода и количество витков для перемотки движка вентилятора от компа размером 120 на 120 с 12 вольт на 220.
PS. 12вольтовый стоит 100 рублей а 220 стоит 1500 рубликов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2efferalgan Объясните- зачем? Я просто теряюсь в догадках.
не проще присобачить к этому вентилятору блок питания?
Боюсь в этом движке не поместится столько витков какое требуется для питания от 220.

Кстати а моторчик то не от постоянки-то работает?Чуется что это так.
Увы ваш номер не пройдет.

0.12А, у него скорость вращения маленькая. Заводской на 220 такой же один в один дорого стоит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

efferalgan написал :
0.12

?

efferalgan написал :
А у него, скорость вращения маленькая

Гироскоп что-ли из него хотите сотворить?

efferalgan написал :
Заводской на 220 такой же один в один дорого стоит.

то что они похожи снаружи не значит что похожи внутри
НЕ получится.

Vidis написал :
то что они похожи снаружи не значит что похожи внутри

+1
Поэтому и разница в цене.

Vidis написал :
не проще присобачить к этому вентилятору блок питания?

Это самый надежный, простой и дешевый способ. К тому же проверенный. "Перемотать" двигатель не получится.

Здраствуйте!
А мне надо перемотать движок 1500 кВт, 380В. Как перематываются, не видел даже просто со стороны. Реально ли это сделать подручными средствами? Или только на заводе используя специальное приспособление?
Я посмотрел на статор, как витки лежат, как всё упаковано в шелях, решил что не смогу просто ууложить так плотно... и отказался от этой затеи.
Хочу спросить, может кто мотает сам? Может не так страшен чёрт, как его рисуют, и горшки не Боги обжигают...
Поделитесь опытом, если у коо есть такой.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

simbad написал :
Здраствуйте!
А мне надо перемотать движок 1500 кВт, 380В. Как перематываются, не видел даже просто со стороны. Реально ли это сделать подручными средствами? Или только на заводе используя специальное приспособление?
Я посмотрел на статор, как витки лежат, как всё упаковано в шелях, решил что не смогу просто ууложить так плотно... и отказался от этой затеи.
Хочу спросить, может кто мотает сам? Может не так страшен чёрт, как его рисуют, и горшки не Боги обжигают...
Поделитесь опытом, если у коо есть такой.....

Вы уверены, что у Вас двигатель мощностью в полтора миллиона Ватт?

поправляюсь - 1.5 кВт.

simbad написал :
А мне надо перемотать движок 1500 Вт, 380В. Как перематываются, не видел даже просто со стороны. Реально ли это сделать подручными средствами? Или только на заводе используя специальное приспособление?

На заводах такие движки перематывают вручную. Уточните тип и исполнение двигателя. Двигатель надо перемотать в связи с повреждением обмоток или на другое напряжение? Имеется ли у Вас возможность достать соответствующий провод?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Кириллёнок написал :
Имеется ли у Вас возможность достать соответствующий провод?

А материал для "коробочек" и "стрелочек"? А хорошая сушильная печь и лаковая ванна - мотаная вручную (пусть и на профессиональной оправке, да потом всё равно в паз закладывать) обмотка без пропитки долго не живёт.
За то время, что Вы убьёте (без гарантии результата) проще или сделать деньги тем, что Вы хорошо умеете и купить новый движок, либо доверить его перемотку профи в условиях мастерской, специально приспособленной для этого.
Я проходил в своё время практику в обмоточном цеху крупного специализированного депо и мотал от трёхфазных асинхронников до двухобмоточников с конденсаторами на "Вятку" (это уже халтуры).
И то дома ни за какие деньги сейчас не возьмусь двигун мотать.

Одинец написал :

Благодарю. Откажусь от идеи организовать на работе самостоятельную перемотку движков, коих у нас регулярно собирается немало. То с насоса мойки колёс, то с вытяжки вентиляции, то с компрессора....
Технология непростая, понятно. Я представления не имел как это происходит. Теперь ясно.
Всем спасибо!

efferalgan написал :
подскажите сечение провода и количество витков для перемотки движка вентилятора от компа размером 120 на 120 с 12 вольт на 220.
PS. 12вольтовый стоит 100 рублей а 220 стоит 1500 рубликов

Ничего не выйдет. у компъютерного движка внутри маленькая микросхемка, которая создает вращающееся магнитное поле.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Проффэсор написал :
PS. 12вольтовый стоит 100 рублей а 220 стоит 1500 рубликов

Кубатура прокачиваемого воздуха отличается в такой же размерности. Вам что надо - чтобы лопасти вертелись и ли вентиляция чтоб действовала?