Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1626209

Приветствую всех. Ситуация: в новостройке на 2-х стояках стоит 4 таких счетчика воды. На одном стояке оба не работали с самого начала (крыльчатка в центре вместо того, чтобы крутиться постоянно в одну сторону при включенном напоре воды крутится влево-вправо, влево-вправо, короче говоря, остается на одном месте и не изменяет показание счетчика). На втором стояке счетчики работали, но один из них подключен был неверно и отсчитывал в реверсном режиме (не 0-1-2-3-..., а 0-999-998-997-...). Отдельное спасибо установщикам Я самостоятельно сменил положение этого реверсного счетчика на правильное, в итоге он тоже перестал отсчитывать, а стал как два счетчика на первом стояке. Все счетчики стоят после фильтров очистки Honywell, механические примеси сведены к минимуму.
Вопрос: можно ли самостоятельно как-нибудь их прочистить или лучше выбросить и не забивать голову? Спасибо.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2kll-23 попробуйте лимонной кислотой промыть.скорее всего налет железа на роторе.тем более новостройка чего только в трубах нет.

kll-23 написал :
На одном стояке оба не работали с самого начала (крыльчатка в центре вместо того, чтобы крутиться постоянно в одну сторону при включенном напоре воды крутится влево-вправо, влево-вправо, короче говоря, остается на одном месте и не изменяет показание счетчика).

Лён или ещё какая фигня из подмотки намоталась после установки на крыльчатку. Привет установщикам!

kll-23 написал :
Вопрос: можно ли самостоятельно как-нибудь их прочистить или лучше выбросить и не забивать голову?

Если не опломбированы — можно. Если пломбы стоят — пинайте обслуживающую организацию.

Martinulyan написал :
попробуйте лимонной кислотой промыть.скорее всего налет железа на роторе.тем более новостройка чего только в трубах нет.

Да лён там, 100%! Не хотят криворучки технологию соблюдать, спешат всё куда-то...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Wazawai написал :
Да лён там, 100%! Не хотят криворучки технологию соблюдать, спешат всё куда-то...

Это ж новостройка ! Может строителям похмелиться надо было,установили БУ,а новые продали.В наличии есть,значит дом сдается .

fontanero написал :
Это ж новостройка ! Может строителям похмелиться надо было,установили БУ,а новые продали.В наличии есть,значит дом сдается

Бэушных не могло быть, мои работнички ставили счетчики, выданные мне до этого нашей эксплуатирующей организацией. Хреново просто поставили - это да, а подменить - исключено. А я же не могу залезть в каждую щель. Понял, разберу, пломб пока нет

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2kll-23 ! Не надо ничего разбирать. Ну разве только поставить правильно тот ,что вверх тормашками установлен.

kll-23 написал :
выданные мне до этого нашей эксплуатирующей организацией.

Вот и пригласить их,показать то ,что они не рабочие и пусть дают новую партию.Только ставить самому или пусть УК ставит.Что лучше.

Пытался сегодня разобрать один из своих глючных счетчиков. Нихрена не получилось. Кто-то вообще разбирал их? Если да, то как вам это удалось, что за чем делать? Вот конструкция счетчика воды Valtec VLF-R . На схеме нет только внешнего дополнительного сжимающего кольца. Уж думаю, может не стоит вообще заморачиваться с ним.
Про попадание льна из подмотки на крыльчатку - не исключаю, но вероятность невысокая, так как на входящем отверстии счетчика есть типа дополнительной решетки и уловило бы нитки. Про УК тему предлагаю не развивать, пытаюсь решить проблему самостоятельно

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

kll-23 написал :
Пытался сегодня разобрать один из своих глючных счетчиков. Нихрена не получилось. Кто-то вообще разбирал их?

Счетчики не разбираются по определению, чтобы пользователи не вносили изменения в счетный механизм. Поставьте проверенные Minomes и будет полное счастье, или пинайте УК пущай новые выдают.

kll-23 написал :
Понял, разберу, пломб пока нет

kll-23 написал :
Пытался сегодня разобрать один из своих глючных счетчиков. Нихрена не получилось. Кто-то вообще разбирал их?

Не-не, они не разборные! Сломаете только.

Если снаружи мусора не видно, можно поставить счётчики шиворот-навыворот и прогнать через них воду с максимальной скоростью.

Не поможет — значит в морг, на замену.

kll-23 написал :
Про попадание льна из подмотки на крыльчатку - не исключаю, но вероятность невысокая, так как на входящем отверстии счетчика есть типа дополнительной решетки и уловило бы нитки.

Крупный мусор задерживает, мелкие волокна повисают на решётке и блокируют крыльчатку.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... если есть возможность ставь не чисто вертикально-а с небольши наклоном к горизонту-заработает- а лучше поменяй... меняют легко...

Байпасс написал :
... если есть возможность ставь не чисто вертикально-а с небольши наклоном к горизонту

Вообще-то это тоже нарушение

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

kll-23 написал :
Вопрос: можно ли самостоятельно как-нибудь их прочистить или лучше выбросить и не забивать голову?

В новостройке первым делом - избавиться от всего китайского ширпотреба, украшенного номограммой "V"

kll-23 написал :
Пытался сегодня разобрать один из своих глючных счетчиков. Нихрена не получилось. Кто-то вообще разбирал их?

Wazawai написал :
Лён или ещё какая фигня из подмотки намоталась после установки на крыльчатку. Привет установщикам!

Уважаемый KLL-23!

Мы без проблем поменяем Вам счётчики на новые. С причинами сами разберёмся- как правило при таких симптомах на стадии установки что-то попадает. Но это уже наш вопрос- звоните- ВСЁ РЕШИМ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ak_valtec написал :
С причинами сами разберёмся- как правило при таких симптомах на стадии установки что-то попадает.

Окак? А как же это:

kll-23 написал :
Все счетчики стоят после фильтров очистки Honywell, механические примеси сведены к минимуму.

ak_valtec написал :
Мы без проблем поменяем Вам счётчики на новые.

Такой же обнадёживающий оптимистичный ответ автор темы услышит, когда из-за треснувшей с позволения сказать "латуни" счётчика Valtec (или всё же Valtek? ) его квартрира превратится в плав.бассейн

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Prok12 написал :
с позволения сказать "латуни

... кроме сарказма-дельные советы будут?...

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Сбросить показания демонтированного счетчика можно как-то в домашних условиях? Хочу из старого счетчика сделать технический учёт, для удобства - выставить бы его на ноль.

anuta__ написал:
Сбросить показания демонтированного счетчика можно как-то в домашних условиях? Хочу из старого счетчика сделать технический учёт, для удобства - выставить бы его на ноль.

Если коммерческий учёт не требуется, то просто вскрывайте измерительную капсулу и крутите цифровые барабанчики как вздумается.
Если без вскрытия, то крутить туда куда ближе в сторону нуля, например, с помощью пылесоса, но после такого быстрого вращения может и выйти из строя.