Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118738

Уважаемые знатоки слесарных работ, огромная просьба проконсультировать по следующему вопросу.

Не далёк тот день, когда придется проводить трубы и делать разводку их по комнотам.
Раньше у многих людей в ванных комнатах, трубы с горячей и холодной водой шли поверх стены.
Конечно это не красиво как минус, как плюс видно что с трубой творится.
Сейчас в ванных комнатах трубы замуровывают в стены и обкладывают плиткой, конечно это на много эстетичней.
Подскажите пожалуйста, есть ли какия нибудь технология правильной вмуровки труб в стены, что бы труба не потела и не ржавела.
На сколько лет эксплуатации хватит этих труб и как избежать протече в местах сонденений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2plex

А какие трубы хочешь укладывать-то?

Чтобы не потело и не ржавело - трубы должны быть убраны в энергофлекс или его аналог и не быть металлическими. Т.е. железные и оцинкованные трубы лучше не укладывать, тем более, что места их соединений не должны замуровываться.
Чтобы не текло надо делать качественные соединения и выбирать технологии, позволяющие замуровку мест соединений. Из наиболее распространненых для замуровки подходят следующие:
Полипропиленовые трубы - термо-сварка(обычный метод соединения этих труб)
Медь - пайка
Металлопластик - пресс соединения.
Другие виды соединений этих труб не допускают замуровывания мест соедиений. Склейку я не учитываю т.к. она менее распостранена.

Ну и плюс к этому соблюдение обычных мер по монтажу выбранных труб.

Понятно, выход один, найти правильного мастера и доверить ему весь процесс.

Хотя был случай, нашёл сантехника с "регалиями" хвастался какие он объекты делал, итог после своей работы ещё раза четыре приезжал всё текло. а батареии сам потом переустанавливал
запарился его приглашать.
Ни когда этого не делал, с первого раза повесил и подсоеденил их сам.
Ни где ни чего не текло.
Рад был .............выше крыши.

В квартирах самая удобная,быстрая и надежная разводка это полипропиленом,считаю по собственному опыту.Удачи!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а я считаю, что медью. ( и так до бесконечности....)

2моисей Вам сделано предупреждение в рекламном флуде - пожалуйста посмотрите личные сообщения.